Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Обсуждаем Работу нового форума. Вопросы, мнения, предложения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Matroskin » 14 авг 2011, 13:24

Хотелось бы поднять вопрос о националистических высказываниях на форуме. На мой взгляд такие высказывания разжигают межнациональную неприязнь в форуме. На модераторском совете мной был поднят такой вопрос и даже было сгенерировано мнение. Но хотелось бы узнать мнение форумчан, так как, вероятно, форумчане видят это в другом ключе. Речь идёт не о рассуждениях о национальностях, а о негативных оценках тех или иных национальностей, религиозных кофессий, расс.

Одно из основных предложений, которое имеет преимущества в голосах модераторов, заключается в том, что:

1. В правила форума внести пункт об националистических, антиконфессионных, антирассовых высказываниях.
2. При нарушении такого пункта форумчанами предупреждать форумчанина о недопустимости таких высказываний с вырезанием поста или части поста.
3. При настойчивых повторных попытках постить такого рода высказывания банить.

А что скажут форумчане на эту тему? Прошу высказаться всем. Ваше мнение будет учтено.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение BlackBerry » 14 авг 2011, 13:41

А зачем всё это..? Вы все равно не придерживаетесь правил, которые сами же придумываете. Чем - сущестсвуещее уже правило 10, которого никто из модераторов не придерживался - хуже тех правил которые вы сейчас собираетесь вводить?

Матроскин, закрыв тему "Культура и Религии", вы добавили в конце что этот топик будет удалён через несколько дней. Вроде 3-я неделя пошла уже.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Matroskin » 14 авг 2011, 14:03

Чтож, справедливое замечание. Действительно имеет место игнорирование негативных оценок о религиозных конфессиях модераторским составом. Однако надо не забывать, что есть очень большая группа форумчан, которая не считает, что обсуждение в негативном ключе национальностей и конфессий должно быть запрещено. Эта группа уверена, что обсуждение это должно быть, так как поднимает серьёзные вопросы развития общества в будущем.

А топик Культура и религия пока временно удалён в Корзину. Спасибо за напоминание. Кстати, эту тему я не закрывал.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение BlackBerry » 14 авг 2011, 14:19

Мне кажеться, единицы из этой группы смогут адекватно обсуждать. Остальные будут и дальше поливать грязью, на основании своих личных эмоций и неприязни.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Discoverer » 14 авг 2011, 14:29

BlackBerry, если Вы считаете то или иное сообщение оскорбительным для Вас, или для кого-либо еще, жмите тревожную кнопку. Такие жалобы обязательно рассматриваются. Или пошлите письмо кому-либо из администрации. Я Вас уверяю, подобные письма в обязательном порядке рассматриваются на модераторском совете.

Владислав
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 15:03
Откуда: Таганрог Ростовская область

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Владислав » 14 авг 2011, 16:15

BlackBerry писал(а):Мне кажеться, единицы из этой группы смогут адекватно обсуждать. Остальные будут и дальше поливать грязью, на основании своих личных эмоций и неприязни.
Дело в том, что от этого никуда не денешся т.к. у всех рас и национальностей есть свои плюсы и недостатки.
Matroskin писал(а):Хотелось бы поднять вопрос о националистических высказываниях на форуме. На мой взгляд такие высказывания разжигают межнациональную неприязнь в форуме.
Мне кажется, что это не "розжигание", а не совсем "умелое" деление своим опытом общения с теми или иными расами, национальностями, конфессиями ( за исключением явных провокации типа "ты обезьяна белая" или "грач черно..опый"- таких надо банить сразу).
Например, я живу на юге России где истари много кавказцев и я знаю какую гадость или какое добро ожидать от тех или иных национальностей. Однако я понятия не имею, чего ожидать от азиатов и тут подобные "высказывания", адекватные, могут помочь.

Не все знают, чем можно обидеть мусульманина, кришнаита, православного, католика, буддиста, а обсуждая конфессии можно подчерпнуть многое, что в итоге приведёт к лучшей терпимости, чем та ,что наблюдается сейчас.
Владислав
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 15:03
Откуда: Таганрог Ростовская область

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Владислав » 14 авг 2011, 16:46

А насчёт руссо-англо-арабо-фобий не стоит ставить вопрос ребром. Политкорректность тоже должна быть вменяемой. А не такой: -Американский лидер Барак Обама одобрил строительство мусульманского храма на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра, разрушенного в результате теракта 11 сентября 2001 года.

"Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют такое же право отправлять свои религиозные обряды, как и все остальные граждане страны".

Чисто по человечески это плевок всему христианскому миру, ведь всем известно какого вероисповедания были террористы, но Обаму не забанили.
Не стоит предовать этому такого значения. Недовольные были всегда...
N_G_P

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение N_G_P » 14 авг 2011, 16:58

Запрет обсуждать/критиковать религии - это уже какой-то клерикализм, мракобесие. Давайте уж тогда провозгласим обязательным почитание яхве-иеговы! Ведь в большинстве т.н. "мировых религий" (иудаизм - христианство - ислам) именно эта кракозябра является главным объектом культа. :lol:
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Ada » 14 авг 2011, 17:16

Discovery писал(а):BlackBerry, жмите тревожную кнопку.
и получите ответ - "и чего это кто-то репорты тут жмёт!" :shock: :lol:
насчёт нац.высказываний - по моему подобное правило уже есть. Неужели мы до сих пор жили без этого?
10. Высказывания, имеющие оскорбительный характер по рассовому, национальному, религиозному или другому признаку категорически запрещены. Провоцирование таких дискуссий приводит к бану.

разве это не такое правило, неужели забыли :roll: ?
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Karamba » 14 авг 2011, 18:24

А где будет грань между высказыванием своего скромного мнения и а о негативных оценках тех или иных национальностей, религиозных конфессий, рас? Или оценки должны быть всегда положительные, а если есть свое мнение - проходи мимо?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение spqr1945 » 14 авг 2011, 18:48

Думаю нужно не пропускать явные оскорбления той или иной этнической или расовой группы. А вот если у участника есть аргументированное мнение, то если оно не поливает грязью, а так скажем показывает недостатки, которые есть у всех наций или конфессий.

Вот все мы знаем что у американцев плохо с географией, так как они ее не проходят в школе - это факт. А вот если скажем участник скажет "ненавижу тупых америкосов, они даже географии не знают" - то это явное оскорбление и проявление ненависти.

Я вот лично нейтрально отношусь к неграм, не ведь факт, что большинство из них в США сидит на пособии и работать не хочет - это факт, среди них есть вполне нормальные вменяемые люди, но таких единицы. А вот если я начну говорить "грязные ниг... всех бы их назад в Африку отправить" - это проявление ненависти.

То есть стоит отличать проявление ненависти и нетерпимости от фактов и аргументов.
BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение BlackBerry » 14 авг 2011, 19:11

Владислав писал(а):А насчёт руссо-англо-арабо-фобий не стоит ставить вопрос ребром. Политкорректность тоже должна быть вменяемой. А не такой: -Американский лидер Барак Обама одобрил строительство мусульманского храма на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра, разрушенного в результате теракта 11 сентября 2001 года.

"Как гражданин и как президент я считаю, что мусульмане имеют такое же право отправлять свои религиозные обряды, как и все остальные граждане страны".

Чисто по человечески это плевок всему христианскому миру, ведь всем известно какого вероисповедания были террористы, но Обаму не забанили.
Не стоит предовать этому такого значения. Недовольные были всегда...
Одобрил разве..?
Это не на месте того самого места башен--близнецов, это в 2-х кварталах от него.

Террористы..? Это вы про пастухов арабов которые умудрились обмануть все системы защиты, захватить самолеты...........
Только вот как же это может быть что некоторые из этих самых пастухов, чьи физиономии показывали по ящику, до сих пор как ни в чем не бывало продолжают пасти своих коз в горах.. :roll:
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Karamba » 14 авг 2011, 19:48

А что насчет слова "Раша"? Многие считают это безумно оскорбительным, но ведь это всего лишь Russia. Тоже самое, что Ukraine назвать Юкрэйн. Что тут оскорбительного? Будет ли это слово под запретом?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Matroskin » 14 авг 2011, 22:47

В этом то и суть, что трудно отделить оскорбительное от неоскорбительного. Как провести черту? Я сам не совсем осознаю как это сделать. Может кто из форумчан поможет?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение spqr1945 » 14 авг 2011, 23:21

Можно ли считать оскорбительным следующее утверждение "русские много пьют"?
Кому то это покажется это оскорбительным, кому то покажется что это так и есть. Вопрос очень тонкий. :?

Закрыто

Вернуться в «Новый форум»