Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Обсуждаем Работу нового форума. Вопросы, мнения, предложения
Закрыто
madRew

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение madRew » 17 авг 2011, 13:15

Чувствуется мне, что не будет никаких изменений. Нужно свергать прежних модераторов. :lol: :lol: :lol: Давайте устроим забастовку, только не хочу оказаться в бане за свои деяния. Мне тут очень нравится, общаться с интересными людьми, спрашивать советов и давать их другим, но что делать если бардак такой???
MadRew, в жизни мы много делаем глупых поступков, главное чтобы эти поступки были уроком и сделаны не в личных интересах.
Уважаемый, Gaspadar, как раз в личных интересах Вы это и сделали. И как взрослый человек, модератор этого форума, Вы сказали полную чушь. Никаким уроком плохой поступок не станет. Показывать нужно на хорошем примере.

P.S. Если ударить человека и показать тем самым, что это плохо, никто не будет драться? Наоборот! Так что своим поступком Вы продемонстрировали свою "взрослую" глупость.

fasnot

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение fasnot » 17 авг 2011, 13:36

Это наглый оффтоп. Но написать в личку человеку, мне, как новичку, не представляется возможным. Простите, но этот человек был последний раз активен в этой теме, поэтому пишу сюда. Уважаемый кот-бегемот, мне кажется я узнал Вас :D Очень хотелось сказать Вам, что Ваши оценки "там" предельно точны, суждения интересны, а выводы всегда логичны. Трезвое видение ситуации, прямота высказываний и неплохой анализ отличают Ваши посты на этом и другом форумах. Более того, своими суждениями Вы его просто взорвали, несмотря на некоторое ........... "зашоренность" его участников. Жаль, что больше не заходите - понимаю что неинтересно. Завидую нынешним форумчанам - им достался интереснейший собеседник. Спасибо. Все выше описанное - искренне, без скрытой иронии/смысла. Успехов в задуманном. Очень прошу модераторов - не удаляйте хотя бы 2 суток. Пусть человек прочитает, я очень хочу чтоб он увидел,для этого, собственно и регился. Спасибо.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Gaspadar » 17 авг 2011, 14:39

madRew писал(а):Уважаемый, Gaspadar, как раз в личных интересах Вы это и сделали. И как взрослый человек, модератор этого форума, Вы сказали полную чушь. Никаким уроком плохой поступок не станет. Показывать нужно на хорошем примере.
Это ваше право так считать.
aimp писал(а):Удалять сообщения вы любите, это известно каждому кто имел с вами дело.
Закончить личное препирательство с участником форума бессрочным баном этого участника - отличный ход для модератора!
Про личные препирательства кстати сказано в Правилах.
Тема была создано совершенно для других целей, многие высказали свое мнение, за что всем спасибо.
Позволять пользователю хамить под носом у администрации, не позволит не один модераторский коллектив любого форума, тем более, что в данной теме администратором уже было написано о недопустимости подобного, тем более в теме обозначенной для внесений изменений в Правила.

Предшествование именно вот таких постов отдельных форумчан, ставит под его под пристальное внимание всего модераторского состава.
DmitryM писал(а):Омар Хайам однако :mrgreen:
И любимый стих:
Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Отсюда коврик я стянул когда-то,
А он истерся; надо бы другой!
DmitryM писал(а):Они ещё удивляются, что мы про их религию плохо говорим... да чтож про неё хорошее-то скажешь? Так нет же, с кривущей рожей пеняют на зеркало, иногда разбить грозятся
DmitryM писал(а):
BlackBerry писал...ех..зачем я опять зашёл сюда..
Шайтан заманил, не иначе :mrgreen:
BlackBerry писал..я счастливый человек- я не испытываю чувство зависти и ненависти ни к кому.
Это пока не поняли в какой компании оказались. И за ненавистью дело не станет, эта деформация происходит с фанатиками быстро.
DmitryM писал(а):Забавный апологет, пришел, всем нахамил, защитил так сказать свою новую религию, семинарист :lol:
DmitryM писал(а):Всё таки тролль :(
Fm14, единственный конкретный заданный Вам вопрос Вы оставили без ответа, в остальном писали много и ни о чем. Из этого я заключаю что Вы на самом деле всё прекрасно знаете про суть своей религии (в отличие от наивного BlackBerry), но рассчитываете нас запутать многословием и демагогией.
DmitryM писал(а):Вы пока не написали ни одной конкретной вещи, но я с удовольствием почитаю когда напишете, изначально Вы появились в теме как типичный тролль, и только сообщения с пятого стало понятно, что Вы умеете по крайней мере рассуждать, а не только вещать, умеете ли Вы слушать, а также степень Вашей искренности нам ещё только предстоит узнать...
DmitryM писал(а):Vagant, не надо так обобщать, BlackBerry был искренне заблуждавшийся искатель, а этот да, точно такой же тролль как PashaRus, один в один.

Просто информация к размышлению, это профайл DmitryM http://www.rusforum.ca/member10526.html
Многое о личности пользователя можно понять, если произвести анализ его сообщений на форуме:
Всего сообщений: 461 Наиболее активен в форуме "Корзина"
[ 120 сообщений / 26.03% сообщений ]
P.S. "Корзина", это отдельный раздел форума, куда удаляются посты содержащие нарушение Правил Форума.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Matroskin » 17 авг 2011, 16:09

Пора заканчивать этот балаган и приступать к реальным шагам по устранению национализма, расизма и прочих проблем. Матроскин, ждём!
Да, вы правы.

Хочу поблагодарить всех выступающих за активное участие и желание помочь сделать наш форум более комфортным.

Почему я завёл эту тему? Во-первых я хотел влить новые мысли, свежий взгляд на решение проблемы, а для этого надо было выйти за рамки обсуждения только на уровне модераторского состава. Во вторых я усмотрел порочную цепочку, образовавшуюся в форуме, которая выглядит примерно так:
1. Юзер с плохим настроением, склочного характера или просто с психическими отклонениями, выраженными в разного рода фобиях накатал пост "Все русские - алкаши" или "Все прибалты - фашисты".
2. Модератор, в связи с тем, что в правилах нет чёткого отделения что есть оскорбление, по своему разумению режет этот пост, вынося предупреждение этому юзеру.
3. Юзер начинает выступать, что модераторы режут всё, что не совпадает с их мнением. И по-большому счёту ведь он прав, ибо модератор не опирался на правило форума, а просто считает это оскорблением. Но это не вина модератора, а недостаточно детальное правило, которое не позволяет модератору определить что есть оскорбление.

Как разорвать эту порочную цепочку? Выход только один: усовершенствовать правило таким образом, чтоб модератор резал пост не по своему усмотрению что есть оскорбление, а что нет, а на основе правил форума. Тогда и претензий к модератору не будет.

Но как отделить оскорбление от констатации факта? Для этого я и затеял этот топик. Все, кто хотел высказаться по делу, надеюсь уже высказались. Топик постепенно перерастает в флуд, ибо поток идей экзостед, то есть истощён, поэтому можно уже и сделать вывод.

Внимательно перечитал все страницы данного топика ещё раз. В процессе чтения я понял одну вобщем-то простую мысль, что задача заключается в том, чтоб отличить зёрна от плевел, то есть отличить доказательные негативные утверждения от простого оскорбления. Что есть оскорбление? Бездоказательное обидное утверждение. Например, "Все прибалты - фашисты" - бездоказательное обидное для прибалтов утверждение, то есть оскорбление. А будет ли это оскорблением, если к этому утверждению добавить доказательство? Нет, не будет, ибо это уже утверждение, основанное на данных источников, которым есть основания доверять. Однако вряд ли юзер найдёт источник, где утверждается, что ВСЕ прибалты - фашисты. Ведь известен факт, что немало прибалтов во время ВОВ воевало на стороне Красной Армии. Это означает, что так писать нельзя, а если кто-то напишет так без подтверждения, то у модератора есть все основания вырезать эту часть поста, с пометкой, что бездоказательные утверждения негативного характера на форуме запрещены. При второй-третьей попытке юзера писать бездоказательные утверждения, а попросту оскорбления, банить на три дня, а потом и на больший срок. Таким образом, порочная цепочка 1-2-3 будет разорвана, ибо модератор будет руководствоваться не столько своим личным мнением (понравилось-непонравилось), сколько правилами форума.

Что можно считать "серьёзным источником"? На мой взгляд это может быть Википелия, где утверждения тоже должны обязательно подтверждаться ссылками, или официальный сайт правительства какой-либо страны. Это не должна быть какая-либо статья Васи Пупкина из блога или журнала, газеты или книги. Всем известно, что сейчас выпущена масса статей, книг, разного рода толкователей тех или иных событий, зачастую очень оригиналных, что вовсе не означает, что правдивых. Опираться на такие сведения опрометчиво. Но Википедия на мой взгляд в основной своей массе весьма объективна, и обычно не допускает необоснованных и оскорбительных мнений, ничем не подтверждённых, поэтому по моему мнению её можно использовать в качестве указанного источника информации.

spqr1945 на мой взгляд высказал очень трезвые суждения по поводу отсутствия смысла высказывать негативные мнения, не подтверждённые фактами, если человек не имеет доказательства своей негативной позиции. В этом случае действительно лучше промолчать, чем оскорбить ту или иную группу людей. Верно и то, что свобода это не вседозволенность говорить что и когда вздумается. Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Так принято в Канаде, в которую все стремятся. Если не придерживаться этого, то тогда начнётся перепалка и склоки, что и происходит часто в нашем форуме. При этом модераторы всегда оказываются виноватыми, потому, что судят со своей колокольни. Так же разделяю мнение spqr1945, что если форумчанин высказал своё мнение о какой-то группе, то он так же должен потрудиться и привести доказательства. Не хочет искать доказательства? Тогда лучше не писать вовсе. А сделать это не так уж трудно. Для этого достаточно открыть энциклопедию Википедия и набрать в ней необходимое словосочетание, где выбрать фразу с таким же утверждением.

В качестве примера могу привести высказывание ПашиРус о том, что бандеровцы - фашисты. Да, это негативное мнение о сторонниках Степана Бандеры. Давайте посмотрим, оскорбление это или констатация факта? Для этого я набираю в Википедии "Бандера, Степан", где написано:
"По информации ряда источников, в начале 1941 года C. Бандера проводит ряд встреч с руководством немецкой военной разведки, результатом которых становится начало формирования батальонов «Нахтигаль» (ряд источников среди названий этого подразделения упоминают "Украинский легион им. С. Бандеры) и «Роланд», весной 1941 года ОУН-Р получает от абвера 2,5 млн марок для ведения подрывной борьбы в СССР", "Проявления фашизма и геноцида. В этом году начались события, названные Волынской трагедией. По данным польских официальных источников, в 1943-44 годах на Волыни погибло шестьдесят тысяч поляков и двадцать тысяч украинцев, основная вина за это лежит на украинских националистах, действовавших под руководством Степана Бандеры".

То есть формирование Степана Бандеры сотрудничало с фашистской Германией, участвовало в фашистских карательных акциях, а поэтому его формирование можно назвать фашистским. То есть достаточно дать ссылку на источник и вставить вот эту фразу из Википедии, и претензий к ПашеРус не будет. Понятное дело горячие головы кинутся и Википедию оспаривать, но это уже не играет большого значения, ибо модераторы будут считать Пашино мнение не оскорблением, а обоснованным мнением.

Надеюсь я достаточно чётко изложил свою позицию и желание упорядочить высказывания по национальному, рассовому и религиозному признакам. Других вариантов я не вижу. В ближайшее время пункт 10 правил форума будет обновлён с таким дополнением.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Matroskin » 17 авг 2011, 17:21

Перед закрытием топика хочу ответить на некоторые вопросы форумчан.
так какая разница-то, если большинство участников эти правила нарушают и ничем за это не платятся толком
У вас есть право нажать тревожную кнопку и пояснить модераторам в чём по вашему мнению заключается нарушение. Вы ей воспользовались хоть раз?
Говорите "в американских тюрьмах негры"? Это оскорбление? Это мнение человека, сказавшего это, каждый имеет право на это, точно так же, как и любой другой может сказать, что в России больше всех пьют.
Есть страны, в которых больше пьют, поэтому это уже не мнение, а оскорбление.
Если мы будем каждую фразу подтверждать фактами, то форум станет называться "Необъяснимо, но факт"
Лучше форум пусть будет называться так, чем русофобский, антиисламский или антиукраинский, как некоторые пытаются его назвать.
Тут уже чего только не насоветовали, а толку? Вы думаете, что реально всё измениться?
Изменится, если будем что-то предпринимать. По крайней мере мы стремимся к этому, и нас уже трудно обвинить в пофигизме.
Кто будет читать эти правила вообще.
Тот, у кого разок вырежут часть поста с указанием на правила. Это как минимум.
Ну забаните Вы человека, зарегистрируется заново.
Практика нашего форума показывает, что забаненные и снова зарегистрируемые сделали выводы и сейчас нормально общаются в форуме.
Вы берётесь за более сложные вопросы, не решив даже и части мелких проблем.
Любая мелкая проблема обычно оказывается очень даже не мелкой. Ну подумаешь, чуть изменить правила... а сколько эмоций и дискуссий!
Это проблема не только форума, но и всего нашего общества, эта проблема вылазит за рамки всей нашей державы.
Я не Президент России, а Администратор форума. Моя задача - наладить работу форума.
Модераторов нужно назначать так, чтобы на одну ветку было 2 модератора: с одной позиции и с другой позиции.
А теперь посчитайте сколько модераторов нужно иметь на форуме, сколько их обучать, выяснять его позицию, определять адекватность реагирования..... Вы видимо, никогда не руководили коллективом, поэтому не совсем представляете принцип совместимости, сотрудничества, команды и др.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос о националистических высказываниях в РусФоруме

Сообщение Matroskin » 17 авг 2011, 17:49

Какие именно нарушения? Пресловутую тему про ислам закрыли - на основании чего? Что там конкретно было криминального?
Нарушений там было немало, части темы регулярно подрезались из-за нарушений. Уточнять не буду.
Участники форума высказывали недовольство исламом как явлением.
Это не явление, а религия, которая имеет быть в нашем мире. А теперь представьте, что другие участники выразили своё недовольство христианством. Что дальше? Перепалка и личные оскорбления.
Это - проблема. Ее нужно обсуждать.
Верно, обсуждать нужно. Вопрос только в том, как её обсуждать? В духе "всех исламистов выселить из Европы"? Это называется призыв к насилию и подлежит уголовному наказанию в любой стране.

Все вы стремитесь в Канаду, но никто не хочет меняться, чтоб соответствовать канадским основам жизни (Кстати, похоже на мусульман, не правда ли?). Да если вы выскажетесь в канадском коллективе с таким заявлением, то как минимум вы завтра уже не работаете в этой компании, а максимум вас обвинят в национализме, повесят абьюз и будут судить в канадском суде.
Вы верно говорите, что это самые острые проблемы. Да, острые. Именно поэтому их жизненно необходимо обсуждать. Да, пусть высказываются негативные мнения.

Если это мнение, а не оскорбление.
В конце концов, человек имеет право высказать свое мнение

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Это канадский принцип, который здесь соблюдается и почитается, почему многие и хотят здесь жить. То же самое и с правами. Никто не хочет слушать российское хамство, это одна из причин выезда в Канаду, но почему-то многие не считают, что уж они имеют право хамить...
А что если его мнение состоит в том, что ислам - это раковая опухоль человечества? Такие мнения под запретом?

Да, под запретом. Исламист ведь может то же самое сказать и про христианство. Что дальше начнётся? Правильно, перепалка с личными оскорблениями. Надо научиться цивилизованно вести диалоги, даже если это очень острые темы.
Составьте список, какие мнения можно озвучивать, а какие нельзя.
1. Любые утверждения недопустимы, если они не доказаны и оскорбляют достоинство и кофессионные чувства другого человека или группы людей.
2. Если вы не уверены, что ваше предполагаемое утверждение - правда, то см п. 1.
Было бы лучше, если бы администрация привела примеры "сомнительных" высказываний, применительно к которым она хочет усовершенствовать правила.

Такой пример уже приведён выше.
Не на каждый довод можно найти подтверждение, это всего лишь может быть мнением одного из ответчиков, да и ещё раз повторюсь.

Мнение может быть оскорбительным, и чтоб не оскорблять других участников надо его оставить при себе. Но у вас есть возможность выкладывать факты, ссылаясь на убедительный источник. Это обычно более убедительно, нежели мнение, как например "Вася - дурак".
Выхода есть 2:

1. Ужесточить правила на форуме, пресекать все выпадки негативные в сторону других культур, как таковые негативные с переходом на личности.
Этим путём мы уже ходили. Тупиковый путь, вызывающий волну негодования, что порезали пост, причём модераторы делают это необъективно, руководствуясь своими предпочтениями.
2. Убрать к чёрту все темы про культуру и религию, которые не относятся к Канаде, Австралии или Новой Зеландии.

Здесь уже много писали, что страусиная политика в этих дискуссиях про религии недопустима. Надо не прятать голову в песок, а научиться цивилизованно общаться. Это труднее, но это возможно.
Очень хотелось сказать Вам, что Ваши оценки "там" предельно точны, суждения интересны, а выводы всегда логичны. Трезвое видение ситуации, прямота высказываний и неплохой анализ отличают Ваши посты на этом и другом форумах.
Спасибо за понимание! Посещайте наш форум, он интересный! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Закрыто

Вернуться в «Новый форум»