Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Обсуждаем Работу нового форума. Вопросы, мнения, предложения
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение spqr1945 » 03 сен 2011, 00:15

Еще ведь важно корректно сформулировать тезис-антитезис, чтоб участники потом не говорили, что "я совсем не то имел в иду".

Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Andrei » 03 сен 2011, 10:20

Дело в том, что мы сейчас как раз перезжаем (вчера получили ключи, во вторник грузовик
Я надеюсь вы хоть переезжаете в рентовку, а не купили втихаря жилье?
А то дуэль с вашей стороны будет совсем цинична. :D

Еще раз обьясните мне подробно как копировать цитаты с именем автора.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение arrow » 03 сен 2011, 11:19

Andrei писал(а):Еще раз обьясните мне подробно как копировать цитаты с именем автора.
Вот так начать [quote="Andrei" - закройте скобку, потом текст. Я специально не закрыл чтоб было видно. А это в конце откройте скобку - /quote]
Давно слегка напрягает обилие безымянных цитат на этом форуме :mrgreen:
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Topper Harley » 03 сен 2011, 11:45

Предлагаю поправку: дуель проводится не для того, чтобы выявить победителя, а для того, чтобы рассмотреть вопрос с разных точек зрения и выработать наиболее полный и адекватный ответ. В таком ракорся абсолютного победителя может и не быть. Просто изначально чья то точка зрения была ближе к найденной. Стоит учесть, что обе точки зрения неправильные и подвергнуться изменению во время обсуждения. Допустимо ли корректирование точки зрения во время дискуссии?
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение arrow » 03 сен 2011, 12:04

Topper Harley писал(а):Предлагаю поправку: дуель проводится не для того, чтобы выявить победителя, а для того, чтобы рассмотреть вопрос с разных точек зрения и выработать наиболее полный и адекватный ответ. В таком ракорся абсолютного победителя может и не быть. Просто изначально чья то точка зрения была ближе к найденной.
Очень здравая мысль. В первой предполагаемой дуэли (что вполне вероятно) может выясниться то, что в Торонто например - выгоднее рентовать, а в Морден Манитоба - покупать. Или наоборот. Кто же тогда победитель?
Topper Harley писал(а):Стоит учесть, что обе точки зрения неправильные и подвергнуться изменению во время обсуждения. Допустимо ли корректирование точки зрения во время дискуссии?

А вот это уже лишнее. Изменил точку зрения значит аргументы опонента были сильнее ИМХО.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.

DmitryM

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение DmitryM » 03 сен 2011, 14:09

Andrei писал(а): Еще раз обьясните мне подробно как копировать цитаты с именем автора.
Не знаю как у Вас, а у меня на всех сообщениях кроме последнего в теме ( :?: ) в правом нижнем углу есть кнопочка "quote". Нажмите на неё, и всё сообщение будет заключено в цитату с указанием имени. Почему на последнем сообщении в теме этого нет для меня тайное ноу-вай так сказать этого форума. :mrgreen:
DmitryM

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение DmitryM » 03 сен 2011, 14:17

Topper Harley писал(а):Предлагаю поправку: дуель проводится не для того, чтобы выявить победителя, а для того, чтобы рассмотреть вопрос с разных точек зрения и выработать наиболее полный и адекватный ответ.
Это не дуэль, это исследование, совместное. И оппонирование в таком случае имеет чисто прикладной, внешний характер. Можно попробовать, но по-моему такой подход полностью противоречит идее именно "дуэли".
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение arrow » 03 сен 2011, 17:04

DmitryM писал(а): Это не дуэль, это исследование, совместное....
Скорее почти научный спор/дискуссия, но под присмотром секунданта и с вынесением вердикта. Кстати, интересно, в настоящих дуэлях всегда ли есть победитель? Что если оба промахнулись или оба мертвы? Кто победил в этом случае? Наверное к Церебрусу вопрос. Он похоже тему изучил глубоко.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Matroskin » 03 сен 2011, 17:18

Кстати, интересно, в настоящих дуэлях всегда ли есть победитель?
Вот я тоже думаю об этом. Ведь конечный ответ, с которым могут согласиться обе стороны, может быть таким:
1. Если плата за рент превышает стоимость ежемесячных платежей по моргиджу, то оправдана покупка дома.
2. Если плата за рент ниже платежей по моргиджу, то то оправдан рент жилья.

Ну и кто тогда будет победитель? :shock:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение arrow » 03 сен 2011, 17:33

Рад что и вы Матроскин задумались над этим вопросом. Только цитата из меня (которую вы привели выше) относилась к настоящим КРОВАВЫМ дуэлям прошлого. Тут скорее вопрос к историкам или другим каким специалистам в этой области. Может и найдется кто-то знает чего-то на эту тему. Я так на Церебруса надеюсь.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Andrei » 03 сен 2011, 17:37

Topper Harley писал(а):В таком ракорся абсолютного победителя может и не быть.
А однозначного ответа и нет. Например, на тему моей дуэли, если человек здесь временно на полгода, ему действительно надо рентовать. Есть разные частные случаи. А в целом для подавляющего большинства дом надо покупать.

Отлично! Наконец то я научился правильные цитаты делать.
madRew

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение madRew » 04 сен 2011, 01:46

1. Если плата за рент превышает стоимость ежемесячных платежей по моргиджу, то оправдана покупка дома.
2. Если плата за рент ниже платежей по моргиджу, то то оправдан рент жилья.
Отдавая деньги по мортгиджу, Вы приобретаете 20 кв.см. в месяц, своих собственных разумеется :) Свою недвижимость Вы можете так же и продать. Я считаю, что покупка своего дома или квартиры, это хорошая инвестиция в будущее для иммигранта, разумеется если есть деньги, чтобы платить, но как правило для канадских доходов, я думаю, выплата ежемесячных платежей не будет более 1700 долларов :?
Ну и кто тогда будет победитель?
А победителя то и не будет. Об этом я Вам и говорил ранее, да и не нужен он тут. Кому-то хорошо купить дом, а кому-то снимать квартиру. И ни одного, ни второго не переубедишь.
DmitryM

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение DmitryM » 04 сен 2011, 08:28

arrow писал(а):Кстати, интересно, в настоящих дуэлях всегда ли есть победитель?
А в настоящей дуэли не важен победитель. Важен факт состоявшейся дуэли и возможность убить обидчика, которая сама по себе есть надлежащая сатисфакция. Большинство "стрелковых" дуэлей в России заканчивались "вничью", если мне не изменяет память. Прицельность гладкоствольных пистолетов оставляла желать лучшего, а часто и просто в воздух делали свой выстрел.
DmitryM

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение DmitryM » 04 сен 2011, 08:36

Но настоящих дуэлей не бывало по "принципиальным" вопросам, только "за оскорбление"... 8)
madRew

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение madRew » 04 сен 2011, 10:05

Но настоящих дуэлей не бывало по "принципиальным" вопросам, только "за оскорбление"...
Бросали перчатку :) И вообще, если это интеллектуальные дуэли, то соперники должны мериться своим интеллектом, доказывая тот или иной факт, а не вычисляя по их мнению что лучше: рент или ипотека.

Ответить

Вернуться в «Новый форум»