Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Обсуждаем Работу нового форума. Вопросы, мнения, предложения
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Церберус » 17 авг 2011, 21:20

Matroskin писал(а):То есть достаточно дать ссылку на источник и вставить вот эту фразу из Википедии, и претензий к ПашеРус не будет. Понятное дело горячие головы кинутся и Википедию оспаривать, но это уже не играет большого значения, ибо модераторы будут считать Пашино мнение не оскорблением, а обоснованным мнением.
Вот, этим-то и хороша, на мой взгляд, идея дуэльного поединка. Именно потому, что взвешенно, аргументированно, со ссылкой на источники нужно будет ДОКАЗАТЬ тезис. Например: "Ваши высказывания оскорбительны и голословны так как: первое/второе/третье." Это лучше, чем постить кучу информации после каждого высказанного предложения в обычных темах. Накал страстей возможен только в рамках правил и протокола, а модерировать в данной теме особо ничего и не придётся, за редким исключением, так как протокол дуэли предполагает жёсткие рамки, не допускающие скатывания дуэли до уровня обычной склоки в Беседке. Можно даже создать пункт, согласно которому, вызов на дуэль предварительно должен быть разрешён/запрещён администратором. Это для того, чтобы дуэли не множились каждый день- такая практика должна быть нечастой, так как иначе она потеряет свою ценность. Победитель в дуэли может требовать удалить/откорректировать/оставить без изменений (в зависимости от того- кто окажется победителем) какие-либо конкретные высказывания, посты или темы. Требования победителя должны быть удовлетворены администрацией форума. Чем хорош данный инструмент- тем, что даёт возможность человеку самостоятельно "предъявить городу и миру" свою правоту, а не пытаться заткнуть собеседника посредством жалоб модераторам, а потом ещё высказывать недовольство решением модераторского состава. Дуэль- тоже не панацея, недовольные решением Руководителя дуэли найдутся всегда, но- и это большое "но", вместо криков "Меня оскорбили" будет взвешенный и аргументированный диалог. Тем более, что Руководитель дуэли будет выбираться по обоюдному согласию дуэлянтов, а это значит, что решение данного человека предположительно будет авторитетным для обеих сторон. Если правила нарушены- тут вообще нет разговору- всё понятно. Но, если всё в пределах правил, а мнение всё-же оскорбительно, то вот тут-то и карты в руки всем тем, кто чувствует себя оскорблённым. Я понимаю- создание такого раздела это трудоёмкая работа. Но сама идея, ИМХО, неплохая. Вобщем- моё дело предложить, а там- хоть трава не расти. :mrgreen:
P.S. Я по-моему не туда запостил, переместите, пожалуйста, куда следует. Извиняюсь... Тему с обсуждением-то закрыли...

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Matroskin » 18 авг 2011, 00:15

От нашего форумчанина Церберуса поступило предложение завести на нашем форуме интеллектуальные дуэли. Описание таких дуэлей можно найти в предыдущем посте. Хотелось бы услышать мнения форумчан о необходимости такого рода дуэлей, а так же замечания по данному предложению. Если предложение найдёт отклики у наших форумчан, то тогда можно будет подумать и о технической стороне дела. Прошу высказываться!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение spqr1945 » 18 авг 2011, 00:43

Ну а почему бы и нет - если оппоненты придерживаются разных точек зрения и хотят доказать логически свою правоту, то можно и проводить время от времени. С некоторыми товарищами и я бы поспорил. :)
madRew

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение madRew » 18 авг 2011, 02:01

В принципе идея очень верная и правильная, но опять же давайте будем внимательными и будем пресекать любые оскорбления, так что просьба к модераторам - следите за речью товарищей! И ведите себя рассудительно, а не так, как "некоторые" "когда-то" :wink: Не буду так же много времени занимать, но, Матроскин, по-моему, правильнее было бы не закрывать тему про националистов, а дать обсудить Ваше решение другим участникам форума. Спасибо. Надеюсь всё наладиться. :lol: Ну а дуэлянтам желаю Удачи! :) Let's win true!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Ada » 18 авг 2011, 07:36

Только без меня. Уже по уровню общения видно - кто интеллектуал на форуме, а кто нет. Но каждый имеет право быть самим собой и нечего его травмировать дуэлями. Если человек твёрдо уверен в своём мнении, я предпочитаю с ним согласиться, в рамках форума это лично мне вреда не приносит. :) А если что-то крайне неприятно - есть тревожная кнопка. К сожалению, есть народ - которым так сильно нужно сказать "свою правду" - даже пусть при этом кто-то сильно расстроится. Ну, есть такой народ - это у них такая карма и земное предназначение быть толстокожими :lol: .

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Matroskin » 18 авг 2011, 11:05

Эх, я бы тоже принял участие в интеллектуальных дуэлях, но увы, времени у меня не хватает. Я и так уже очень много времени потерял, выискивая возможность остудить пыл некоторых форумчан, которые хотят ляпать в форуме, и не "отвечать за базар". А тему про обсуждение национальных вопросов я закрыл по одной простой причине: в теме вместо дельных предложений начался откровенный флуд, на что и было обращено моё внимание. А на отдельные вопросы я отвечаю в личке, как это сделал вчера для aimp.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Matroskin » 18 авг 2011, 11:09

Вот, этим-то и хороша, на мой взгляд, идея дуэльного поединка. Именно потому, что взвешенно, аргументированно, со ссылкой на источники нужно будет ДОКАЗАТЬ тезис. Например: "Ваши высказывания оскорбительны и голословны так как: первое/второе/третье." Это лучше, чем постить кучу информации после каждого высказанного предложения в обычных темах.
Эх, ваши бы слова, да в уши любящих кидать на форуме отсебячину, ничем не подтверждённую...

И не надо постить кучу информации после каждого высказанного предложения. Далеко не каждое предложение имеет негативный оттенок, а поэтому не требует подтверждения. А если кто-то усомнится в правильности и запросит подтверждение (или будет просьба к модераторам убрать этот флуд), то можно и порыться найти фразу-другую со ссылкой. Это не смертельно. Как только время у меня появится я напишу краткое руководство как это делать по моему разумению.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Эля » 18 авг 2011, 11:35

Когда первая дуэль, "перчатку" прилюдно будут кидать или в ЛС. Кто секундант.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Matroskin » 18 авг 2011, 12:10

Только я сомневаюсь, что на дуэли у обоих дуэлянтов хватит терпения не скатиться на перебранку... :roll:

Кстати, можно создать группу временных модераторов только раздела "Интеллектуальные дуэли" на период дуэли. То есть обоими участниками выбирается руководитель дуэли, ему даются права модератора этого раздела, отсчитывается старт и.... вперёд. Модератор будет как судья, если дуэль скатывается на перебранку, то модерирует.

Эх, вечна истина: "хлеба и зрелищ"... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Эля » 18 авг 2011, 12:19

чтобы не было перебранки пару правил, обсуждать только 1-3 вопроса, аргументы приводить не статьями целыми, а тезисно, с указанием основных мыслей. Только конечно вопрос на что ссылаться, а то статистические данные которыми пользуются, мне зачастую доверия не внушают.

Надо пробовать! и по ходу будет ясно, поможет ли это "не обсуждать баны" каждый месяц.

Кстати предложение, чтобы в конце дуэли, тот у кого аргументы закончились признал свою неправоту....то есть считался "побежденным" ..................или бывают дуэли вничью :roll:
Аватара пользователя
StranNiK
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 03:58

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение StranNiK » 18 авг 2011, 12:52

Как-то очень уж сложно по-моему. :roll:
All human beings by nature desire to know. Aristotle.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Абрикосов » 18 авг 2011, 13:07

Ничего сложного, всё понятно и прозрачно как моча младенца.
Давайте перейдём от слов к делу и попробуем.

Первая пара - Матроскин versus Странник.
Вы, уважаемый Странник, будете апологетом товарисча Путина и будете
доказывать как хорошо, сытно и весело живётся на селигерских просторах.
Матроскин будет вас опровергать.
У него административный ресурс, но вы не паникуйте, я дам вам парабеллум.

Сходитесь. :)
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Matroskin » 18 авг 2011, 16:09

Я же написал уже, что у меня нет времени (и это действительно так). Это во-первых. А во вторых, даже если бы было время, как администратор, я бы предпочёл оставаться в стороне, чтоб не быть обвинённым в пользовании административными ресурсами. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение _AM » 18 авг 2011, 16:49

если бы было время, как администратор, я бы предпочёл оставаться в стороне, чтоб не быть обвинённым в пользовании административными ресурсами
Для админа это естесственный аргумент.
А вообще, для всех - я как то всё же не пойму как можно тут общие критерии...
Ну например:
"ты грязный нигер" - никак не оскорбление (формально), поскольку подразумевается приведенными в будущем аргументами предположение, что он африканец и в связи с отсутствием в африке воды давно не принимал ванну.
И?
Может проще - модератор пусть будет неправ, но лев.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Интеллектуальные дуэли на РусФоруме

Сообщение Ada » 18 авг 2011, 17:20

ну и пусть будет неправ! Нам это не мешает кушать попкорн. Никому не запрещается крутить пальцем у виска перед своим родным монитором.
пысы: тока не надо трогать негров, а то и эту тему закроют :( :!:

Ответить

Вернуться в «Новый форум»