Несколько вопросов по Альберте

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Ответить
alweb

Несколько вопросов по Альберте

Сообщение alweb » 24 дек 2008, 06:32

Здравствуйте,
у меня к вам будет несколько вопросов по Альберте.
Сначала немножко о себе. Получил я долгожданный рабочий контракт (job offer) на 2 года в Эдмонтон. Прошел медкомиссию, теперь жду визу.
Вопрос 1) Как и когда я смогу подать на ПР (Перманент Резидент)
2) По рабочей визе могу ли я взять кредит на машину или на домик?
3) На что мне надо обратить внимание в первые дни работы и пребывания в Канаде?

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: В Канаду из Украины

Сообщение Husky » 25 дек 2008, 19:00

Поздравляю.
Отвечать начну с конца списка.
БАНК
Открыть счёт в банке. Самый удобный банк - TD Canada Trust. Они работают до поздна и в субботу тоже. Закажите кэш лимит наверное 500 баксов в день (это максимальная сумма которую вы сможете снять с банкомата в день). Большую сумму чем кэш лимит вы сможете снять только у кассира и эта услуга оплачивается (полтора доллара). Сразу же закажите книжку (50 штук) банковских чеков (оплата рента жилья идёт через чеки). Как новому клиенту банка я бы вам ещё советовал бы заказать on-line сервис. Очень удобно и вам можно будет оплачивать счета сидя дома в любое приемлемое для вас время (хоть ночью) и контролировать свои расходы и баланс. Чеки с зарплатой можно ложить на счёт через банкомат, но лучше дать свой пустой чек (с надписью через весь чек от руки VOID) для того чтобы компания перечисляла вам деньги на ваш счёт автоматически. Это называется DIRECT DEPOSIT. В случае если оплачивать вам будут чеками вы сможете их снять с банкомата только через 5 рабочих дней после того как положили чек. Это происходит потому что банк ждёт когда ваши деньги поступят от вашей компании на счёт в вашем банке. При DIRECT DEPOSIT вы можете снять деньги на следующий день (снять имеется ввиду не кэш а пользование деньгами вообще - карточкой). Система платы в Канаде безналичная (карточками), хотя иммигранты часто любят снимать со счёта кэш.

Изучить город (карта и карта в интернете) и систему транспорта.

Далее получить канадские права (провинции Альберта). на это может уйти несколько месяцев,
так как вам прийдётся изучить правила движения и знаки на английском, сдать экзамен, а после этого пройти driving test. Я очень давно имею права и точно не помню но кажется если есть международные права это как-то можно быстрее организовать и немного по другому.

Купить и установить компьютер, подключиться к интернету (в Эдмонтоне на местном форуме можно узнать где дёшево можно купить). В Калгари например я бы советовал newcomerу купить подержанный какой-нибудь Пентиум 3-4 где-то от 100 до 200 баксов. Весь интернет - скоростной. Но цены разные в зависимости от компании. Если брать в купе с ТВ будет дешевле.

Cell phone(мобильный по вашему, у нас сейчас по-моему KOO-DO самый дешёвый сейчас) и long distance plan к нему (в Альберте рекомендую Startek) - звонки в Украину центов 11 за мин. в Молдавию наверное тоже что-то около этого.

САмые дешёвые магазины - XS-Cargo, Dollarama, ValueVillage- здесь можно купить практически всё для быта не тратя большие деньги. В последнем магазине - сэконд хэнд. Русские продовольственные магазины дороже чем большие канадские (Superstore, Sobeys). Даже дорогие суперсторы CO-OP, SafeWay во многом дешевле. Русские магазины в основном для "глухонемых" новоприбывших хорошо знающих только родной язык и по этой причине приходящих только в русские магазины. Когда встанете на ноги и разберётесь в ценах и устройстве жизни сможете приходить туда покупать что-нибудь ностальгически-экзотическое (как пельмени, наполеон или кабачковую икру ...).

Если английский требует улучшения сразу же надо заняться им, но для вас это обучение будет платным в отличие от тех кто приехал на ПМЖ.

Отправлять деньги на Родину лучше через Western Union, а посылки через украинскую фирму Міст (они могут гарантирвать доставку прямо в руки адресату). Сам пользуюсь иногда их услугами - надёжная фирма, хотя бывает иногда доставляют долго (до полутора месяцев)
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: В Канаду из Украины

Сообщение Husky » 27 дек 2008, 16:28

К вопросу 1.
По-моему можно подавать через год. В Альберте существует ещё одна возможность. Если вы продляете контракт то вы можете воспользоваться поддержкой правительства Альберты, которое будет ходатайствовать перед федеральным правительством о предоставлении вам и вашей семье ПМЖ. Для этого надо будет заполнить соответствующую форму и приложить её ко всем остальным необходимым документам. Это совсем новое положение помоему только в этом году введено. Я думаю что это очень сильный бонус для соискателя ПМЖ.
К вопросу 2.
Кредит на машину (прямо у дилера торгующего машинами) можно взять через 3 месяца после начала работы (требование банков). Правда если говорить о новой машине кредит дают на 5-6 лет. У вас контракт на 2 года. Как посмотрит на это банк не знаю.
Моргидж (кредит на покупку жилья) взять несколько сложнее. Сейчас надо иметь минимум 5% от стоимиости дома для даунпеймента (первого взноса) обязательно. Также будут учитывать кредитную историю и ваши долги (кредит на машину будет являться долгом в этом случае).
Имеет смысл сразу же взять при открытии счёта в банке кредитную карточку (Visa, Master card) и оплачивать ей всё что возможно (продукты, вещи, все приходящие счета (били по нашему), кроме кредита на машину и рента жилья). Вы сразу же начинаете нарабатывать свою кредитную историю. Но пользоваться надо с умом. Вы оплачиваете с кредитки и тут же погашаете сумму вашей задолжности с вашего счёта (дэбит кард). В данном случае вы очень быстро набираете очки в кредитной истории.
Аватара пользователя
pound
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 06:32
Контактная информация:

Re:

Сообщение pound » 01 мар 2009, 20:43

Husky писал(а): Дело в том что правительство Альберты не приветствует "слепую" иммиграцию. Они точно знают кто им нужен на данный момент и не обязательно иметь высшее образование. В некоторых случаях (в зависимости от требований работобателя и английский не нужен). Говорю не по наслышке. Точно знаю. Не обязательно долго ждать и подавать на ПМЖ. Вы можете приехать сюда по рабочей визе и далее разобраться что к чему. А может не понравится? Просто подзаработаете и поедете домой. А если понравиться то правительство Альберты может помочь вам в иммигационном процессе.
4. Это 100% ЛЕГАЛЬНОЕ трудоустройство. Вы будете иметь всё что имеют остальные жители Канада, за исключением того что не сможете учавствовать в выборах.
.
Husky, где можно почитать про условия этой программы иммиграции?
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: В Канаду из Украины

Сообщение Husky » 02 мар 2009, 23:28

Вся информация о программе набора иностранных временных рабочих в Альберту здесь:
http://www.albertacanada.com/immigratio ... /ainp.html
Но сейчас набора нет не только для иностранных рабочих но и для резидентов Канады. И никакая фирма в Украине вам сейчас не поможет. Просто можете лишиться последних денег.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: В Канаду из Украины

Сообщение tim » 07 ноя 2009, 14:50

Всем добрый день.

Вся информация о программе набора иностранных временных рабочих в Альберту здесь:
http://www.albertacanada.com/immigratio ... /ainp.html
Но сейчас набора нет не только для иностранных рабочих но и для резидентов Канады. И никакая фирма в Украине вам сейчас не поможет. Просто можете лишиться последних денег

Звучит конечно не очень обнадеживающе.

У меня вопрос к Husky. Подскажите пожалуйста, может слышали что-то, какая сейчас обстановка в Канаде с открытием рабочих разрешений (LMO) от Service Canada? Я уже почти 4 месяца жду. С работадателем переписуюсь регулярно, говорит, что нужно еще подождать, а сколько еще ждать никто на знает. Я конечно надеюсь на лучшее. Но хотелось бы узнать и Ваше мнение по поводу этого вопроса.
Спасибо всем за внимание.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: В Канаду из Украины

Сообщение Avari » 07 ноя 2009, 21:00

Кредит на машину (прямо у дилера торгующего машинами) можно взять через 3 месяца после начала работы (требование банков). Правда если говорить о новой машине кредит дают на 5-6 лет. У вас контракт на 2 года. Как посмотрит на это банк не знаю.
не знаю общей практики. возможно, так оно и есть. но нам, с рабочей визой на 2 года, дали кредит через месяц после прибытия в страну - в тот момент, когда мы пришли к дилеру. мы, правда, в BC.
Common Sense isn't so common...
Matua

Re: В Канаду из Украины

Сообщение Matua » 30 мар 2011, 14:23

Добрый день, Husky, понравилось то,что вы написали. можно ли по подробнее о иммиграции в Альберту?

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»