Канадское правительство начало боротся с теми кто недоезжают

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Аватара пользователя
Heiko!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 15:14

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение Heiko! » 16 дек 2013, 21:57

Хотел бы услышать мнения форумчан о такой ситуации (к сожалению не владею подробностями): пара получили номинацию Манитобы, но не дождавшись гражданства, переехала в Торонто. Через некоторое время после переезда, получили от правительства предупреждение: или возвращаются в Манитобу или покидают Канаду. Им пришлось возвращаться и дожидаться гражданства.
Т.е. даже если прожив в провинции больше года и менее 3х необходимых для получения паспорта, иммигрант понял, что ему провинция "не подходит" (или другие причины) он не может выехать?
Благодарю за комментарии.
Your move

Аватара пользователя
Mishlen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:04
Откуда: был Урал, теперь Морден.

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение Mishlen » 16 дек 2013, 22:21

ИМХО, если человек был номинирован провинцией, то он должен там жить, т.к. главным условияем номинации явялется желание человека жить именно в этой провинции. А переезжая из "своей" провинции в другую, человек, получается, обманывал офицеров Манитобы, когда говорил что хочет жить именно в Манитобе.
Может быть после получения паспорта и можно переехать в другую провинцию, но кто знает, вдруг правительство захочет у такого человека отобрать гражданство, если это вообще возможно конечно...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение пани И » 17 дек 2013, 00:18

Интересно, на основе чего правительство гражданство отберет? Да и вообще, оно (правительство) не по этим делам.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение rusic » 17 дек 2013, 01:41

Mishlen писал(а):ИМХО, если человек был номинирован провинцией, то он должен там жить, т.к. главным условияем номинации явялется желание человека жить именно в этой провинции. А переезжая из "своей" провинции в другую, человек, получается, обманывал офицеров Манитобы, когда говорил что хочет жить именно в Манитобе.
Может быть после получения паспорта и можно переехать в другую провинцию, но кто знает, вдруг правительство захочет у такого человека отобрать гражданство, если это вообще возможно конечно...
Вы немножко путаете понятия. Иммигрант по провинциальной программе подписывает обязательство о намерении жить и работать в провинции. Без этой подписанной бумаги - ему вряд ли дадут визу по этой программе. Но ситуация меняется как только человек получает статус резидента Канады, т.к. на него уже начинают действовать внутренние законы страны. А в этих законах нет никакого ограничения на свободу передвижения и выбора места жительства.
Аватара пользователя
Mishlen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:04
Откуда: был Урал, теперь Морден.

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение Mishlen » 17 дек 2013, 03:23

Да вряд ли путаю: "...Через некоторое время после переезда, получили от правительства предупреждение: или возвращаются в Манитобу или покидают Канаду. Им пришлось возвращаться и дожидаться гражданства..."
rusic, по Вашим словам получается, что получив номинацию от провинции Манитоба, можно спокойно ехать в BC, Онтарио или Альберту, тем самым кинув ту самую провинцую, которая дала Вам путь в Канаду? А как же то, что аппликант подписывает обязательство о своем намерении жить и работать в провинции? Только для того чтобы получить PR? Как это не правильно, не кажется Вам?
Я так думаю, раз PR был получен на основании номинации от провинции, а номинация на основании заявления аппликанта что он намерен жить в провинции, то если аппликант более не намерен жить в провинции - go home. Если аппликант хочет жить в другой провинции, пусть получает номинацию от другой провинции.
Я думаю что в будущем по программе Манитобы будет много таких "недоезжающих". Да и сейчас наверное тоже такие есть... Вот правительство и пытается с этим бороться.

Главный вопрос, могут ли человека лишить статуса PR по каким либо причинам?
Ответ на сайте CIC, могут:
Your permanent resident status can be taken away if:
1. you do not live in Canada for two out of five years.
2. you are convicted of a serious crime and told to leave Canada.


Вот только интересно, могут ли они (правительство или кто-там еще) посчитать переезд из провинции от которой у аппликанта номинация, в другую провинцию преступлением (т.к. было же подписано намерение жить в провинции, а тут переехал, значит обманул), достаточным для лишения статуса PR?

Это лишь мои мысли по этому поводу.
пани И писал(а):Интересно, на основе чего правительство гражданство отберет? Да и вообще, оно (правительство) не по этим делам.
Я ведь не утверждаю что они могут. Мне интересно, в принципе, могут ли?

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение Vladimir611 » 17 дек 2013, 11:10

так как все эти законы последние 2 года постоянно пересматривают, то я бы на сайт особенно не полагался. Им дай Бог успеть документы менять. Им на это укажут, подотрут за день если надо. Но преступлением такой переезд считаться не может. Могут ли забрать ПР? Вопрос что там мелким шрифтом прописано в массе документов, которые заполняешь и подписываешь
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение пани И » 17 дек 2013, 11:14

Ответ на сайте CIC, могут:
Your permanent resident status can be taken away if:
1. you do not live in Canada for two out of five years.
2. you are convicted of a serious crime and told to leave Canada.
Каким боком процитированное вами относится к проживанию в конкретной провинции?
Вы, может, не поняли, но тут написано, что статус могут (толкьо могут) забрать, если вы не живете в стране года из 5 либо если вы виновны в каком-то криминале и вам сказано (судом) выехать из страны.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение пани И » 17 дек 2013, 11:20

rusic писал(а): Вы немножко путаете понятия. Иммигрант по провинциальной программе подписывает обязательство о намерении жить и работать в провинции. Без этой подписанной бумаги - ему вряд ли дадут визу по этой программе. Но ситуация меняется как только человек получает статус резидента Канады, т.к. на него уже начинают действовать внутренние законы страны. А в этих законах нет никакого ограничения на свободу передвижения и выбора места жительства.
Совершенно верно. На сегодняшний день нет никаких обязательств и ограничений. Я интересовалась вопросом пару лет назад, тогда толкьо инвесторы обязывались проживать в конкретной провинции. Именно обязывались, подписывая бумагу не о намерении, а об обязательстве жить (или вкладывать деньги в бизнес, я не помню) определенное количество лет. Все остальные подписываются под намерением, которое они и должны продемонстрировать. Проблемы можно получить, если вы прямо на границе не заявите, что не намерены ехать в нужную провинцию.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение пани И » 17 дек 2013, 11:22

Я ведь не утверждаю что они могут. Мне интересно, в принципе, могут ли?
Есть совершенно конкретные условия, когда можно лишиться гражданства. И проживание не в том месте в этот список не входит.
Я так думаю, раз PR был получен на основании номинации от провинции, а номинация на основании заявления аппликанта что он намерен жить в провинции, то если аппликант более не намерен жить в провинции - go home. Если аппликант хочет жить в другой провинции, пусть получает номинацию от другой провинции.
Я думаю что в будущем по программе Манитобы будет много таких "недоезжающих". Да и сейчас наверное тоже такие есть... Вот правительство и пытается с этим бороться.
В Канаде нет крепостных крестьян, поэтому вы свободны в перемещениях по стране. Как нет условных карт по этому типу иммиграции. Если вы подписали бумагу о намерении жить, то должны намерение продемонстрировать. ВСе, больше ничего не должны. Как только начнут требовать подписывать обязательства прожить определенное количество лет, ситуация изменится.
Аватара пользователя
Mishlen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:04
Откуда: был Урал, теперь Морден.

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение Mishlen » 17 дек 2013, 12:33

Пани и, как же тогда с этим быть? Может все таки надо не просто продемонстрировать намерение жить в провинции, а жить там реально, раз уж ПР получили через эту провинцию?
Heiko! писал(а):Через некоторое время после переезда, получили от правительства предупреждение: или возвращаются в Манитобу или покидают Канаду. Им пришлось возвращаться и дожидаться гражданства.
Не знаю, могут они как то отследить, все номинанты доехали до Провинции или нет, все прожили необходимое количество времени в Провинции или нет, и спорить, доказывать что-то не собираюсь.
Но мне кажется, что если не доехавших до провинции будет достаточное количество, то правительство Манитобы наверняка будет принимать меры и бороться с такими людьми...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение пани И » 17 дек 2013, 12:54

Ну кто ж вам скажет как вам быть? Как считаете нужным, так и поступайте.
Не знаю, могут они как то отследить, все номинанты доехали до Провинции или нет, все прожили необходимое количество времени в Провинции или нет, и спорить, доказывать что-то не собираюсь.
Но мне кажется, что если не доехавших до провинции будет достаточное количество, то правительство Манитобы наверняка будет принимать меры и бороться с такими людьми...
Отследить, проживает ли, как раз можно пи желании. А вот наказать- за что? Если он обещал не проживать, а только планировать/собираться проживать и именно под этим подписался? Вот если он никогда в провинции не появился, то тух хоть можно о чем-то говорить, хотя и это трудно доказуемо. Может, обстоятельства поменялись прямо у трапа самолета. А если человет приехал в провинцию, прожил так какой-то период, хоть пару месяцев, то все условия намерений выполнены в полном объеме. И вряд ли какой лоер сможет доказать обратное. И, кстати, государству тоже выгоднее, чтобы вы поменяли просинцию и нашли хорошую работу и платили налоги, чем безвылазно сидели бы на одном месте и получали велфер.
Последний раз редактировалось пани И 17 дек 2013, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mishlen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:04
Откуда: был Урал, теперь Морден.

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение Mishlen » 17 дек 2013, 13:04

Да мне не надо говорить как быть. У меня в планах нет до провинции не доезжать. Мне еще надо в начале номинацию получить. Человек попросил прокомментировать, высказать свои мысли, вот и все.
Какая же тогда выгода Манитобе? Они дают номинацию людям для получения ПР, а люди потом не приезжают туда, куда обещали. Вряд ли их такое положение дел устроит.
Я так понял, в этой ситуации точного ответа, так что тут каждый должен для себя сам решать как ему поступить.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение rusic » 17 дек 2013, 13:09

Mishlen писал(а): Это лишь мои мысли по этому поводу.
Вы говорите об эмоциональной стороне вопроса. Без сомнения очень не красиво даже не доезжать до той провинции, которая тебя номинировала.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение rusic » 17 дек 2013, 13:11

Mishlen писал(а):Да мне не надо говорить как быть. У меня в планах нет до провинции не доезжать. Мне еще надо в начале номинацию получить. Человек попросил прокомментировать, высказать свои мысли, вот и все.
Какая же тогда выгода Манитобе? Они дают номинацию людям для получения ПР, а люди потом не приезжают туда, куда обещали. Вряд ли их такое положение дел устроит.
Я так понял, в этой ситуации точного ответа, так что тут каждый должен для себя сам решать как ему поступить.
Точный ответ вы всегда можете найти в первоисточнике - законах Канады. Но Владимир прав в том, что они имеют свойство меняться.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Канадское правительство начало боротся с теми кто недоез

Сообщение palladin » 17 дек 2013, 19:58

не все законы открыты. многое зависит от офицера тут (как и в пдд - "неосторожное вождение" .. вроде правильно, но... зависит исключительно от полицейского. :)

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»