Выбор иммиграционной программы

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Lionku
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:53

Выбор иммиграционной программы

Сообщение Lionku » 21 янв 2021, 14:24

SvetlanaG, спасибо за ответ. Пошла в учебную тему. Если останутся вопросы буду писать там

Immigrant2021
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 07:57

Выбор иммиграционной программы

Сообщение Immigrant2021 » 08 фев 2021, 06:38

Trueheen писал(а):
11 сен 2020, 05:51
Прошу помочь советом
С дипломом бакалавра вероятность пройти везде мала. Много конкурентов. Учитесь на магистра или PhD и лучше за рубежом.
Trueheen писал(а):
11 сен 2020, 05:51
Можно ли использовать эту справку об обучении как сертификат о втором образовании (т.к. больше 3х лет отучился).
WES для оценки требует диплом (если РФ, то еще и с апостилем) + приложение к диплому (Transcripts), а не справки об обучении.
Liqude
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 12:08

Выбор иммиграционной программы

Сообщение Liqude » 15 фев 2021, 13:15

Добрый день уважаемые форумчане.

Читаю форум уже некоторое время.
Решил попросить совет по своей ситуации.

Считалка баллов EE на сайте канадского правительства дает 409 баллов. Чего явно не хватает при требуемых заоблачных 465+.
Я основной заявитель:
35 лет.
Есть эвалюированный в WES диплом инженера на Master's Degree.
10+ лет подтверждаемого опыта работы в России инженером-проектировщиком в нефтегазовой сфере - трубопроводный транспорт нефти, газа, водоснабжения.
Сдал год назад IELTS - L6.5 S6.5 R7 W6.
Супруга:
35 лет.
Есть эвалюированный в WES диплом инженера на Master's Degree.
IELTS - не сдавала, уровень английского по IELTS приблизительно - L5 S5 R5 W4. Думаю сдавать ей экзамен смысла большого нет.
Опыт работы - преподавателем в России - 4 года.
Двое детей - школьников.

В связи с профессией есть сложности с определением NOC.
По описаниям и тайтлу, мою профессии можно отнести к:
NOC 2141 – Industrial and manufacturing engineers - категория A
NOC 2134 – Chemical engineers - категория A (больше из за тайтла Pipeline transport engineer - который отдельно включен в этот NOC)
NOC 2253 – Drafting technologists and technicians - категория B

Натыкался на информацию, что проектировщикам, ввиду специфики работы и сложностей с лицензированием проще проходить по NOC 2253. Так ли это,не знаю.
На job offer не надеюсь, так как вакансий довольно мало, хотя возможно плохо ищу.
В Канаде, как вариант, планирую переквалифицироваться в IT, так как близка эта область,хотя прямого подтверждаемого опыта работы и нет.

Английский тренирую, надеюсь пересдать в течении полугода на 8777 и дотянуть до CLB9.
Пытаюсь разобраться в Провинциальными программами, но пока не нашел ничего что явно бы мне помогло подойти по требованиям.
Из всего что читал по провинциальным программам, есть некоторые надежды на Saskatchewan, но может и ошибаюсь.

Подскажите, в каком направлении развиваться или куда двигаться, о каких программах почитать подробнее?
Вообще есть ли варианты, кроме учебы? И вариант ли учеба?
Заранее спасибо всем кто ответит!
Immigrant2021
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 07:57

Выбор иммиграционной программы

Сообщение Immigrant2021 » 15 фев 2021, 14:26

Liqude писал(а):
15 фев 2021, 13:15
В связи с профессией есть сложности с определением NOC.
По описаниям и тайтлу, мою профессии можно отнести к:
NOC 2141 – Industrial and manufacturing engineers - категория A
NOC 2134 – Chemical engineers - категория A (больше из за тайтла Pipeline transport engineer - который отдельно включен в этот NOC)
NOC 2253 – Drafting technologists and technicians - категория B

Инженер-проектировщик - это скорее design engineer, но лучше всего уточнить в канадских организациях, сертифицирующих инженеров.

Инженерные вакансии есть, но job offer получить из-за границы практически нереально.

Чтобы войти в IT тоже надо много времени и сил, тем более на зарубежном рынке.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Выбор иммиграционной программы

Сообщение SvetlanaG » 15 фев 2021, 14:41

Liqude писал(а):
15 фев 2021, 13:15
Чего явно не хватает
Не хватает быть немного помладше, до 30ти. Это вы уже никак не исправите.
Рассматривайте иммиграцию через учебу.
Liqude писал(а):
15 фев 2021, 13:15
В связи с профессией есть сложности с определением NOC.
По описаниям и тайтлу, мою профессии можно отнести к
Если ваши обязанности подходят на 70-80% к Main duties описанных в конкретном NOC - это ваш.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Выбор иммиграционной программы

Сообщение Mishka » 15 фев 2021, 17:25

Liqude писал(а):
15 фев 2021, 13:15
Натыкался на информацию, что проектировщикам, ввиду специфики работы и сложностей с лицензированием проще проходить по NOC 2253. Так ли это,не знаю.
Вы не путайте НОК по которому вы сейчас работаете и/или собираетесь проходить, с работой в Канаде.
Для работы в Канаде в качестве инженера вам действительно нужна лицензия как минимум.
Для того что бы пройти по какой-нибудь программе - лицензия не нужна.
Так вот для работы сразу же по-прилёту, не имея лицензии, NOC 2253 вполне подойдёт.
В общем, то и любой другой подойдёт если возьмут. Но по-этому у вас есть опыт.
Но я бы сказал кроме чертёжников есть ещё промежуточное звено т.е. либо техники либо технологи в химической промышленности, либо проектировании. На пример, 2211 Chemical technologists and technicians. Но это на будущее или если где-то в списках востребованных есть химики. То этот НОК тоже может для процесса тоже пригодиться.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор иммиграционной программы

Сообщение NewAlbertian » 15 фев 2021, 19:12

Работу в канаде с любой из перечисленных специальностей вам не найти из-за границы. Даже когда будете в канаде и с правом работы - это будет довольно сложно . Поэтому не стоит даже время на этом терять. Переквалификация в IT тоже мало что даст. Пока у вас нет опыта года 3 , вы никому не интересны. Даже когда будет опыт, шанс найти работодателя не такой уж высокий.
Если у вас уже сдан ielts и сделана оценка диплома, есть смысл все же создать профиль в ЕЕ и надеяться, что провинция даст поддержку. Параллельно в срочном порядке повышать английский и вам, и жене.
Смотрите что можно сделать с учебой
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Liqude
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 12:08

Выбор иммиграционной программы

Сообщение Liqude » 16 фев 2021, 13:30

Большое спасибо всем кто ответил!

Суммируя полученную информацию, как я понял из ваших ответов, рекомендации для меня следующие:

Работу по специальности не искать ввиду малой перспективности этого занятия.
Исследовать возможности эмиграции по учебе.
Создать профиль Express Entry в надежде на поддержку провинций.
Повышать уровень английского и пересдавать IELTS для увеличения баллов за CLB-9 как можно быстрее.
Возможно все же попробовать жене сдать английский.
Подобрать NOC с наиболее подходящими Main duties - в моем случае это будет все же 2253 – Drafting technologists and technicians, так как совпадает большая часть, хотя и NOC 2141 – Industrial and manufacturing engineers процентов на 40 подходит, но буду выбирать наиболее близкое по описанию.
В случае с NOC 2134 – Chemical engineers - напрямую совпадает только Inclusion title - Pipeline transport engineer, соответственно этот вариант не рассматриваю.

Поправьте, если что-то неправильно интерпретировал.

Попутно возник вопрос - разъясните пожалуйста как происходит поддержка провинциями. По каким критериям выбирают? Есть ли где-то актуальные списки востребованных профессий?

Если есть еще какие-то комментарии по моему случаю, с радостью прочитаю!
Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Выбор иммиграционной программы

Сообщение Yanjick » 14 мар 2021, 08:42

Здравствуйте. На пару лет выпала из темы иммиграции, т.к. набирала необходимый опыт работы. Сейчас действуют какие-либо провинциальные программы с французским языком? Английский свободный, французский где-то на уровне В1. Мы набираем необходимые баллы по EE, но, боюсь, на идеальную сдачу экзамена по французскому придется потратить несколько попыток. Интересно, есть ли запасной вариант.
Аватара пользователя
fridge
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:05
Откуда: Winnipeg

Выбор иммиграционной программы

Сообщение fridge » 14 мар 2021, 09:35

В саске дают баллы за франсе, Б1 мало конечно, но может вам хватит, посмотрите выборки.
НБ мало отбирают, и похоже французский мало там играет роль.
EEPNP - OUTLAND
ITA: NOV 9, 2022
AOR: NOV 28, 2022
MEP & BIL: DEC 23, 2022
Biometrics: DEC 27, 2022
PPR: JAN 6, 2023
LANDED: MAR 28, 2023
hoperto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 05:32

Выбор иммиграционной программы

Сообщение hoperto » 06 апр 2021, 06:01

Всем привет!

Кратко - надо в этом году решить вопрос с постоянным проживанием :) ищу если есть возможность в Канаде. Прошу совета по поиску подходящей региональной программе, со временем ожидания в рамках 9-12 мес.

Образование - специалитет в России, "Прикладная информатика в экономике" + MBA в Тайланде.
Опыт работы - небольшие / средние бизнесы, фриланс в IT (software engineer / architecture), основатель IT стартапа (сейчас продал долю и вышел из него), работаю в основном с рынком штатов/европы, но по найму на full-time - 0 лет (возраст 29). Если немного международной репутации - публикации / упоминания в медиа (англоязычной).

По инвестициям не прохожу - не так давно слил капитал :D
IELTS вероятно на 7.5-8+ с подготовкой сдам. (пробовал тест без подготовки, 7.2)

Вероятно есть региональные программы для предпринимателей без текущего проекта(и серьезных инвестиций), либо для self-employed в IT? Федеральная программа для self-employed в IT включает только деятельность связанную с аутсорсинг тех поддержкой.

Спасибо!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор иммиграционной программы

Сообщение NewAlbertian » 06 апр 2021, 17:16

9-12 месяцев сейчас неральные сроки. Разве что получится работу найти, но с вашим невнятным опытом работы это практически нереально.

Чисто теоретически, если можете доказать опыт работы, фрилансерский хотя бы, и сдать английский на 8777 и вам при этом не более 30 лет, то можете пройти по ЕЕ. Правда, сроки одидания будут никак не 9-12 месяцев
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Выбор иммиграционной программы

Сообщение Mishka » 06 апр 2021, 17:51

hoperto писал(а):
06 апр 2021, 06:01
Федеральная программа для self-employed
Ну вот и вентилируйте self employed пока не закрыли, не поонимаю зачем себе голову заморачивать.
Хотя нужно ещё проверить подходите ли вы туда, хотя похоже.
Но 9-12 мес, это скорее из области нереального... ну т.е. если у вас канадский опыт работы есть, то может ... или предложение по работе, тогда реально.
Аватара пользователя
калыван
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 04:31

Выбор иммиграционной программы

Сообщение калыван » 30 апр 2021, 05:23

Всем привет! Не кидайтесь в меня камнями, прошу заранее! Хотя, можете кидаться, главное объясните мне тупому! )
Мне 23 года, английский на твердый B2. (IELT's не сдавал, но за него не волнуюсь, с ним уж точно разберусь)
Работаю в проджект менеджером около 2 лет (образования по этому направлению естественно нет)
Образование: теплоэнергетик(так получилось), бакалавриат.

Какая программа переселения может мне подойти?

Буду благодарен за любые мысли по этому поводу, сам очень слаб в этой теме. Так же буду очень признателен, если ткнете меня где почитать об этом, чтоб людей не бесил своими тупыми вопросами. Спасибо!
ссылки в подписи запрещены
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор иммиграционной программы

Сообщение NewAlbertian » 30 апр 2021, 09:37

Никакая. Но вы можете выучится в канаде до магистра и тогда у вас будет на выбор программа канадского опыта, провинциальная или федеральная.
Прямо сейчас у вас слабый английский (нужно уверенный С1) мало опыта работы (надо 3 года) и низкий уровень оьразования (нужна магистратура, спциалитет может прокатить, а может и нет)
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»