Иммиграция программистом 36 лет

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Аватара пользователя
Sandroisu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 06:12

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Sandroisu » 27 апр 2022, 14:34

Всем привет.
Прошу помочь с ответом на несколько вопросов, главный из них с чего вообще начать.
Переехать хочу с семьёй - жена, две дочери 3 и 7 лет.
О себе - работал после университета в основном в офисе, менеджерские должности, в определенный момент устал от этого полностью, поступил в колледж а затем устроился на работу программистом.
Таким образом образование - первое оконченное высшее, синий диплом, но по специальности внешняя экономика, второе - среднее специальное, красный диплом, специальность - программирование в компьютерных системах. Возраст 36 лет, опыт работы программистом - 3 года, которые могу подтвердить, в основном мобильная разработка, языки Java, Kotlin немного понимаю в JS и побольше в HTML, CSS. Получаю сейчас диплом о профессиональной переподготовке. Прочитал на форуме что кто-то(по моему пользователь rosewell) считает что это эквивалент высшего образования - на самом деле это не так, по крайней мере по российскому закону.
Жена - образование высшее, то же что у меня. Опыт работы специалист-экономист, но уже 3 года в декрете, правда подрабатывает фитнесс-трененром. Жене 35 лет.
Выбрал подтему провинциальные программы, потому что по федеральным думаю шансы близки к нулю.
Пока вижу единственный путь иммиграции - через работу. На этой неделе дорисую свой сайт, почищу github и начну бомбить работодателей(уже это делаю но не так активно, прошел одно онлайн собеседование, не подошёл, набрал мало баллов на задачах по алгоритмам). IELTS не сдавал, уровень думаю у меня где то 6, максимум 7, у жены чуть лучше. Кстати что нужно сделать сначала -IELTS сдать или работу найти?
Прошу посоветовать 2-3 программы которые стоит смотреть в первую очередь.
Тем у кого вопрос - а зачем оно тебе надо? сразу отвечу. Не первый день думаю об этом. Я не считаю Россию какой то плохой или неправильной, свои проблемы свои особенности. Просто я пожил некоторое время за рубежом (США) пока был студентом и жил я совсем не в 5 звездочной гостиннице all inclusive и работал я не управляющим в банке, то есть представляю что меня ждёт, по крайней мере отчасти. Но всё же я точно помню что мне было там комфортнее жить чем здесь, как то в своей тарелке что ли. Трудно точно передать почему, но думаю некоторые из тех кто там был или есть сейчас меня поймут. Почему тогда не остался? - не смог найти способа сделать это легально, а подпольно не захотел.
Спасибо всем кто дочитал и отдельное спасибо тем кто даст совет)

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение messer » 27 апр 2022, 15:13

Sandroisu писал(а):
27 апр 2022, 14:34
Я не считаю Россию какой то плохой или неправильной, свои проблемы свои особенности.
Главное канадцам этого не говорите, а то в Канаду не пустят
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Mishka » 27 апр 2022, 21:58

Sandroisu писал(а):
27 апр 2022, 14:34
что нужно сделать сначала -IELTS сдать или работу найти?
Если найдёте работу, то сдавать IELTS вам не зачем.
Смотрите ещё провинциальные программы типо лабладора, новоскотские и т.д., а вот для них IELTS уже надо будет сдавать.
Sandroisu писал(а):
27 апр 2022, 14:34
Я не считаю Россию какой то плохой или неправильной
А я считаю, только причём здесь ваши взгляды и как вам это поможет?
Аватара пользователя
Sandroisu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 06:12

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Sandroisu » 27 апр 2022, 22:34

Mishka, спасибо за ответ. По поводу России написал в разрезе возможных вопросов, вроде такого - а зачем оно вам надо? потому что почитал другие темы и там видел что людей убеждают что Россия не такая уж плохая, поэтому не надо вам в Канаду. Вот я и обозначил что у меня причины не в том что Россия плохая. Видимо зря, да и не совсем то написал что хотел сказать)
По поводу не надо ielts сдавать, если работу найду - тут у меня лёгкий шок) я пока смотрел Саскачеван и BC провинциальные программы, а новоскотские - это которая Атлантик? И ещё вопрос - по образованию что делать? Указывать среднее специальное, но профильное или максимальное лучше, высшее, но непрофильное?
Аватара пользователя
Sandroisu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 06:12

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Sandroisu » 27 апр 2022, 22:36

messer, хорошо, я вас понял, уже пожалел что это написал)

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Mishka » 28 апр 2022, 11:47

Sandroisu писал(а):
27 апр 2022, 22:34
новоскотские - это которая Атлантик
Ну очевидно да, просто раньше у них была своя отдельная программа, сейчас наверное общая.
Sandroisu писал(а):
27 апр 2022, 22:34
максимальное лучше, высшее, но непрофильное
Если речь о резюме, то высшее почему бы не указать, не вдаваясь в детали т.е. и то и другое можно указать.
А если речь об оформлении документов, непосредственно рабочей визы, на пример, там вполне будет интересовать профильное, т.е. оно может быть нужно для получения разрешения. Вопрос только что разрешение без проблем дают украницам, ну вот ещё эти атлантические провинции т.е. находите работу - процесс в придачу.
Аватара пользователя
Sandroisu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 06:12

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Sandroisu » 30 апр 2022, 01:23

Mishka, спасибо
Как же трудно даётся чтение документации на офф сайтах)) каждый день по работе читаю на английском техническую документацию, но это...
С другой стороны мне и в России вся бюрократия туго даётся
Аватара пользователя
Sandroisu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 06:12

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Sandroisu » 30 апр 2022, 05:45

Кто нибудь может подсказать по поводу денег которые необходимо предъявлять для переезда? Где их теперь хранить? Какой банк?
Имею ввиду граждан России
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение selevantin » 01 май 2022, 12:57

А я писал но отвлёкся и удалилось (неотправилось)

Я хоть и не вникаю прям 100% в ваш кейс но скажу так
Забудьте о том где хранить сколько хранить как вы их предъявите на границе. Вам это ненадо завтра, а завтра все может перевернутся с ног на голову и способ актуальный сейчас станет нерабочим.

А вот что вам в первую очередь надо (и не только вам, сейчас я и до другой темы доберусь).
Это язык, язык и ещё раз язык. Думать что 6 по иелтс и иметь 6 по иелтс (хотя бы на уровне бесплатных тестов в интернете по писанию, читанию и слуханию) это три огромных разницы. Говорю вам как человек планирующий свалить с подмосковья примерно 12 лет.
Если говорить про программы, то вам придётся разобраться как выглядят /устроены/ сайты говермента Канады (угадайте что для этого впервую очередь надо). Где все "разжевано по полочкам" вплоть до длинны карася которого можно ловить в низовьях озера Онтарио:))
До этой глупой войны, испортившей многим, со всех сторон жизнь. модно в последнее время было ехать по провинциальный программам они так и устроены (легче в некоторых местах) чтоб больше людей приезжала в Канаду а не в Торонту.
Аватара пользователя
Sandroisu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 06:12

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Sandroisu » 01 май 2022, 13:16

selevantin, спасибо за ответ
Что касается английского то офф сайты мне чиатать довольно легко, дело в том что информация там структурирована непонятным мне образом, но это мои проблемы, понимаю). Но на всякий случай всё равно начал подтягивать, всё таки практики очень давно не было.
Пока мой главный вопрос - express entry и провинциальные программы, а точнее их взаимосвязь, а еще точнее не ограничивает ли одно другое.
Изучаю сейчас саскачеванский пилот и вижу там такие фразы, например - Those accepted into IRCC’s Express Entry pool may also be eligible through this stream. Those who choose to apply to this stream as IRCC Express Entry candidates have different requirements. Express Entry applications received priority processing by IRCC for permanent residency, with expected permanent residency application processing times of six months or less. У меня нет профиля Express Entry, я там явно не набираю необходимого количества баллов, так мне всё равно лучше его завести хотя бы потому что тут срок рассмотрения 6 месяцев и менее?

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Что касается средств в банке, я почему сейчас заинтересовался - уже не один раз замечал что советуют (а может это вообще обязательно) чтобы деньги там лежали 6 месяцев хотя бы, так чтобы у меня через год они там 6 месяцев пролежали мне нужно туда складывать начать уже завтра, суммы на 4 человек по некоторым программам более 20000$
Аватара пользователя
rosewell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 03:17

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение rosewell » 01 май 2022, 17:11

Sandroisu писал(а):
27 апр 2022, 14:34
Прочитал на форуме что кто-то(по моему пользователь rosewell) считает что это эквивалент высшего образования - на самом деле это не так, по крайней мере по российскому закону.
Добрый день,уважаемый Sandiroisu.
Не припомню что бы я считал так как вы написали выше.
Вот нашел в одной из тем свое сообщение ,цитирую: "в России окончить 2 годичные курсы проф. переподготовки, с получением диплома о проф переподготовки по одной из IT специальностей (что по российским меркам будет примерно равняться высшему с учетом всего предыдущего образования)....??"
Во первых там есть слово примерно, во вторых там в конце предложения знак вопроса, в третьих уж про Канадские законы по оценке образования я точно не утверждал, что это правило действительно.
В российском правовом поле действительно есть нюансы отличия квалификаций, но не хотел бы в них сейчас вдаваться, так как к канаде это отношения совсем не имеет)

Вообщем, надеюсь обьяснил как мог, что я такое утверждение не давал)
Ну и удачи с вашими намерениями по иммиграции!
"No one said it wouldn't be devilishly hard"(с) :)
IELTS 2022 5.5, 6.0, 5.5, 5.0
Аватара пользователя
Sandroisu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 06:12

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Sandroisu » 01 май 2022, 22:22

rosewell, Диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является (п. 1 ч. 1, ч. 4, 7, п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ) - как это можно соотнести с "что по российским меркам будет примерно равняться высшему с учетом всего предыдущего образования"? Не будет равняться никак совсем, даже если вы начали, но не окончили 20 ВУЗов до этого. Вот написал я это тогда, чтобы людям помочь, чтобы сами себя не путали, а не для того чтобы кого то задеть. Вот кстати рекомендую почитать, полезная тема - viewtopic.php?t=10404.
Аватара пользователя
rosewell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 03:17

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение rosewell » 02 май 2022, 05:32

С вами полностью согласен, знак равно поставить нельзя. Диплом о проф. переподготовке дает правовое подтверждение, что получена соответствующая квалификация , иногда в реальных примерах требований российского работодателя этого достаточно для соответствия условиям вакансии. Похоже я именно это имел ввиду. (Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ))
"No one said it wouldn't be devilishly hard"(с) :)
IELTS 2022 5.5, 6.0, 5.5, 5.0
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение SvetlanaG » 02 май 2022, 10:59

Sandroisu писал(а):
01 май 2022, 12:09
Завел свою тему но там почти ничего не пишут
Ничего не пишут, т.е. у вас ровно два вопроса:
- сдавать IELTS или находить работу: и то и другое. Т.к. через FSW вы пройти не можете, то на баллы IELTS вам все равно - сдавайте чтобы сертификат был.
Список сайтов по поиску работы можно найти за 5 секунд, например:
Job bank #1: Indeed Canada.
Job bank #2: LinkedIn.
Job bank #3: Workopolis.
Job bank #4: Monster.
Job bank #5: Glassdoor.
Job bank #6: Eluta.
Job bank #7: Jobillico.
Job bank #8: Government of Canada Job Bank.
Job bank #9: CareerBuilder Canada
Job bank #10: Adecco Canada

-" Прошу посоветовать 2-3 программы которые стоит смотреть в первую очередь.": Для того, чтобы вам советовать 2-3 программы, надо быть в курсе всех программ провинций и их текущего состояния. Учитывая, что в Канаде 10 провинций (я даже не в курсе есть ли что у территорий), у каждой провинции есть несколько стримов, то держать в голове текущую информацию об 25-35 программах крайне затрунительно и трудоемко.

Посмотрите на BC Tech, программу Манитобы, Атлантик. В основном ваша программа будет зависит от того, где вы найдете работу.

Так же смотрите на "учебную" иммиграцию - мне кажется, этот путь самый жизнеспособный для вас.
user221
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 02:12

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение user221 » 02 май 2022, 11:46

Привет, если ты программист с опытом и уже было одно собеседование, рекомендую сосредоточится именно на это варианте и на провинциальные программы забить. Я сам с 2020 года участвую в провинциальной программе и уже пожалел что ввязался, потому что из-за ковида и всего прочего сроки сейчас нереально затянулись, и я предполагаю, что это еще пару лет займет, т.е. года 3-4 всего. Если к тебе это применить, получится около 40 лет лендинг, я думаю сам понимаешь, это многовато. Рабочие визы в разы быстрее. + почекай ярмарки вакансий, там бывают варианты для разработчиков тоже.
В любом случае через год-два с годами 5 уверенным сеньором точно работу должен найти, в том числе галеру можно расссмотреть (как я сделал), и все равно будет быстрее чем через эти провинциальные программы.

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»