Иммиграция программистом 36 лет

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Boreas » 27 дек 2022, 11:07

SurvOrDie писал(а):
27 дек 2022, 04:32
Мне пятый десяток идёт. Меня возьмут в Канаду? :roll:
пятый десяток - значит 50 еще не исполнилось.
Думаю, все зависит от профессии, стажа, уровня инглиш или желания подтянуть его до нужного уровня. Ну, за детей там баллы еще не помешают. Хотя и не обязательно, зависит от конкретного случая. Знакомые консультанты (друзья, если быть точнее) прошлые 2-3 года очень успешно например тракеров прокачивали на прерии и восток (NB). Помогали оформить и получить рабочую визу, а потом по вьезду по визе через 8-9 мес уже подавали документы на перманент - очень хорошо работало. Да и помимо тракеров тучу народа протащили. Есть ряд легальных путей которые при поиске через инет неочевидны, потому если не ИТшник, то есть смысл заплатить профессионалам - помогут. ИТшникам также невредно воспользоваться такой услугой несмотря на повышенные шансы по сравнению с прочими, т.к. подаваясь сами часто тратят годы на процесс.
А по сути, что такое 4-5К usd за подобный сервис? Если потратив эти деньги приезжаешь в Канаду хотябы на 3-4 месяца быстрее, чем если подавался бы сам, тогда оно уже само себя окупило.
я сделан из мяса

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Mishka » 27 дек 2022, 11:34

Boreas писал(а):
27 дек 2022, 11:07
часто тратят годы на процесс
Длительность процесса не зависит сам подаёшься или кто-то заполняет документы.
А вот вероятность косяков как раз выше когда кто-то другой заполняет т.к. ваших данных не зают.
Опять же, если к кому-то обращаетесь, то оно должно иметь лицензию на такие еслуги.
SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение SurvOrDie » 27 дек 2022, 12:06

Boreas писал(а):
27 дек 2022, 11:07
Думаю, все зависит от профессии, стажа, уровня инглиш или желания подтянуть его до нужного уровня.
Учился, путешествовал, писал,
Бывал и рыбаком и карасём.
Теперь я дилетант-универсал.
И знаю ничего но обо всём. :D

Профессию я три года назад сменил на востребованную (надеюсь) в Канаде. Говнокодер я! ))) Java/Kotlin
Инглишь даётся крайне тяжело. Не воспринимаю я на слух ту кашу, которая у большинства анлоговорящих во рту. С 2005 года учу. ))) Желание выучить конечно есть.
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 11:07
Ну, за детей там баллы еще не помешают.
Не понял, типа за детей баллы тоже дают? Прикольно, не знал.
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 11:07
ИТшникам также невредно воспользоваться такой услугой несмотря на повышенные шансы по сравнению с прочими, т.к. подаваясь сами часто тратят годы на процесс.
Мне бы вот с этого места поподробнее. Я вообще думал, что щас найду работодателя, удалённо поработаю полгодика, а дальше уже можно чтобы меня работодатель трансферил в Канаду. И никаких Entry Express не нужно. :roll:
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Boreas » 27 дек 2022, 12:12

Mishka писал(а):
27 дек 2022, 11:34
Длительность процесса не зависит сам подаёшься или кто-то заполняет документы.
А вот вероятность косяков как раз выше когда кто-то другой заполняет т.к. ваших данных не зают.
Опять же, если к кому-то обращаетесь, то оно должно иметь лицензию на такие еслуги.
про лицензию и вопроса нет.
длительность не зависит от того кто заполнил - да. Но в процессе потом бывает ряд моментов, на которые заявители реагируют не всегда правильно. таким образом затягивается время, истекает срок годности медкомиссии например - приходится снова платить сотни баксов, терять время и т.д. - это лишь один из примеров. Подводных камней достаточно попадается. Не все из подающихся одинаково хорошо продвинуты, в т.ч. среди ИТшников. При самостоятельной подаче полно примеров косяков люди делают.
Как и все остальное в этой жизни, специалиста надо выбирать по рекомендации, чем дольше практический опыт и больше позитивных рекомендаций - тем лучше. Хотя, с рекомендациями не совсем однозначно. Видел примеры, когда человек гнал негатив на иммиграционного консультанта, а по факту оказалось, что он купил и оплатил лишь часть услуги, что и получил в должном объеме. Но зато потом гнал на консультанта за то, что недополучил того чего не оплатил. Это примерно как пришел в ресторан, заказал и оплатил салат и первое, сьел и потом пожаловался почему не дали второе и десерт. Дураки везде встречаются.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
SurvOrDie писал(а):
27 дек 2022, 12:06

Учился, путешествовал, писал,
Бывал и рыбаком и карасём.
Теперь я дилетант-универсал.
И знаю ничего но обо всём. :D

Профессию я три года назад сменил на востребованную (надеюсь) в Канаде. Говнокодер я! ))) Java/Kotlin
Инглишь даётся крайне тяжело. Не воспринимаю я на слух ту кашу, которая у большинства анлоговорящих во рту. С 2005 года учу. ))) Желание выучить конечно есть.

Не понял, типа за детей баллы тоже дают? Прикольно, не знал.

Мне бы вот с этого места поподробнее. Я вообще думал, что щас найду работодателя, удалённо поработаю полгодика, а дальше уже можно чтобы меня работодатель трансферил в Канаду. И никаких Entry Express не нужно. :roll:
Java - очень востребована тут.
С 2005 инглиш не выучить? ну, не знаю тогда как вас канадский работодатель может взять с плохим инглишем. Чувствуете ли в себе желание и силы выучить инглиш? Если да, то могу организовать контакт с хорошими консультантами, либо помогут либо честно откажут и денег не возьмут. Но без веры в себя и желания учить инглиш луше не морочиться вообще :)
Мне когда понадобилось, так по книжкам и кассетам Н.Бонк меньше чем за год до годного уровня вытянул. Занимался по 2 часа 3 раза в неделю.
я сделан из мяса
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Mishka » 27 дек 2022, 12:31

SurvOrDie писал(а):
27 дек 2022, 12:06
Профессию я три года назад сменил на востребованную
Так получайте рабочую визу и вперёд.
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 12:19
Но в процессе потом бывает ряд моментов, на которые заявители реагируют не всегда правильно.
Каких?
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 12:19
истекает срок годности медкомиссии например - приходится снова платить сотни баксов
Т.е. хотите сказать что если документы вам заполнит иммиграционный адвокат, то срок действия медкомиссии не закончится и платить не придётся? Кстати, почему вы не считаете тысячи долларов за их услуги, в среднем выходит одна анкета - одна тысяча долларов.
SurvOrDie писал(а):
27 дек 2022, 12:06
Инглишь даётся крайне тяжело. Не воспринимаю я на слух ту кашу, которая у большинства анлоговорящих во рту. С 2005 года учу.
И вам здесь конечно все верят. Удачи. :)

SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение SurvOrDie » 27 дек 2022, 12:31

Boreas писал(а):
27 дек 2022, 12:19
С 2005 инглиш не выучить?
Не, ну мне тесты конечно показывают intermediate или upper-intermediate, но я то чувствую, что это не то. :D
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 12:19
Чувствуете ли в себе желание и силы выучить инглиш?
Я и не бросал его учить. Так с 2005 и учу. Перепробовал кучу методик, в том числе и хвалёную Илоны Давыдовой - чушь полная. Сейчас с хорошим преподавателем (разрешает задавать вопросы по-русски) в группе занимаюсь, вроде началось получаться. Но это медленно.
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 12:19
Мне когда понадобилось, так по книжкам и кассетам Н.Бонк меньше чем за год до годного уровня вытянул. Занимался по 2 часа 3 раза в неделю.
Как можно изучить speaking если тебя не поправляют и говоришь неправильно? :shock:
И что есть годный уровень? Когда англичане не частят, не редуцируют слова, тогда я их без проблем понимаю. Полагаю, что на кассетах чистое произношение, которое к реальному не имеет никакого отношения.

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Mishka писал(а):
27 дек 2022, 12:31
Так получайте рабочую визу и вперёд.
Ну у меня три года только в январе 2023 года будет. В январе и буду искать работу и резюме открою.
Mishka писал(а):
27 дек 2022, 12:31
И вам здесь конечно все верят. Удачи.
Ну а что такого?
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Mishka » 27 дек 2022, 12:46

SurvOrDie, занимайтесь индивидаульно, лучше с носителем, точнее что бы родной был ангилйский, хотя для изучения грамматики, лексики и кучи других упражнений обычный подойдёт. У занятий в группе есть свои преимущества, но они никак не перевешивают
преимущества индивидуальных занятий. Если можете комбинировать, то кобинируйте и берите хотя бы раз в неделю час индивидуальное занятие. Я бы рекомендовал заниматься каждый день (самостоятельно), пусть даже 15-20 минут это эффективнее, чем раз в неделю 2-3 часа.
Опять же, слушать радио, смотреть фильмы/мультфильмы, слушать/читать/разбирать/перессказывать статьи/сюжети с евроньюс вы и сами можете, вам для этого никто не нужен и это совершенно бесплатно.

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
SurvOrDie писал(а):
27 дек 2022, 12:41
Ну а что такого?
Я бы сказал за пару лет активного изучения с минимального В1 реально дойти до С1.
SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение SurvOrDie » 27 дек 2022, 13:06

Mishka писал(а):
27 дек 2022, 12:46
SurvOrDie, занимайтесь индивидаульно, лучше с носителем, точнее что бы родной был ангилйский, хотя для изучения грамматики, лексики и кучи других упражнений обычный подойдёт.
Как раз наоборот, носитель ни в коем случае, потому что он не понимает затруднений, которые вызывает английский у неносителей и не сможет объяснить как правильно потренироваться в возникшем затруднении. Индивидуальные занятия я брал, мне очень сильно не понравилось. Во-первых, я не вижу своего прогресса. В групе я вижу свой прогресс и прогресс других людей и могу сравнивать. Ну из-за того, что у меня вокабулари гораздо больше чем у других, я не чувствую себя гдаким утёнком. Во-вторых, в группе люди говорят не на чистом английском, а на рунглише :D так что я могу тренировать разные корявые речи на слух. Ну и с людьми своего уровня диалог строить интереснее, т.к. я могу сравнивать построение фраз у разных людей, а не у одного преподавателя.
Mishka писал(а):
27 дек 2022, 12:46
Я бы рекомендовал заниматься каждый день (самостоятельно), пусть даже 15-20 минут это эффективнее, чем раз в неделю 2-3 часа.
Самостоятельно занимаюсь на ПаззлИнглише по полчаса каждый день (иногда больше).
Mishka писал(а):
27 дек 2022, 12:46
Опять же, слушать радио, смотреть фильмы/мультфильмы, слушать/читать/разбирать/перессказывать статьи/сюжети с евроньюс вы и сами можете, вам для этого никто не нужен и это совершенно бесплатно.
Увы, это неэффективно, я так уже пробовал. Когда я не вижу как пишутся незнакомые слова, я понятия не имею что они означают. Например, я долго не мог понять, что за странное слово такое - одио. И лишь когда увидел как оно пишется (audio) только тогда начал улавливать смысл.
После того, как последний препод по инглишу сказала, что самое лучшее средство прокачать спикинг - это делать пересказы (и переводы чтобы самому строить предложения), дело у меня пошлО. Надеюсь до лета 2023 получить А2 по спикингу (реальный, а не с тестов).

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Mishka писал(а):
27 дек 2022, 12:57
Я бы сказал за пару лет активного изучения с минимального В1 реально дойти до С1.
Когда знаешь правильную методологию, то может быть. В моём же случае те методологии, которые мне предлагали различные преподаватели, не работали от слова совсем.
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Mishka » 27 дек 2022, 13:17

У вас все трудности начинающего... выходит вы либо не занимались с профессионалами, либо не прислушивались к их мнению, а свой опыт сильно ограничен.
Но продолжайте, ведь важна не только достигнутая цель, но и пройденный путь.
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Boreas » 27 дек 2022, 14:16

одно дело выучить минимальный запас слов грамматику и т.д. А другое дело научиться слышать и понимать, а еще труднее заговорить.
Есть куча выпускников институтов иностранных языков которые отлично пишут и читают, но говорят очень с трудом.
Проблему удобно разбить на две части:
1) восприятие на слух
2) умение говорить, формировать фразы и отвечать на лету
восприятие на слух
Технически получается, что для понимания надо чтобы в голове в вокальной памяти осело досточное количество звучаний различных словесных конструкций и фраз. Чтобы это натренировать могу рекомендовать следующий подход.
1. Находите в сети ресурс с аудио-записями различных разговоров, статей и т.д. любого несложного для восприятия на слух материала. Чем разнообразнее, чем лучше. Важный момент: надо чтобы к этому всему добру был текстовый вариант для визуального прочтения.
2. Выбираете что-либо, внимательно слушаете и пытаетесь понять о чем говорят. Можно 2-3 раза подряд.
3. Открываете текст и прочитываете те отрывки которые не удалось понять на слух, доходите до полного понимания. Незнакомые слова заучиваете.
4. Повторяете п.п. 2-3 до полного прояснения чтобы начать понимать 100% лишь на слух.
На ютюбе можно найти достаточно подходящего материала с отключаемыми субтитрами. Да даже фильмы на DVD, etc
5. Параллельно в ежедневной жизни можно пассивно слушать всякие материалы по радио или в записи, например в наушниках на ходу или в машине. Запоминать и повторять различные новые фразы и конструкции.

умение говорить, формировать фразы и отвечать на лету
Аналогично, как музыкант тренирует вокально-моторную память, так же можно натренировать выдачу кучи фраз, ответов. Цель чтобы это всегда было наготове и вылетало быстро. Отучить себя переводить с родного на иностранный. ЦЕЛЬ: голова должна переключиться и думать на другом языке. Это лучше всего делать в группе. В идеале хорошо чтобы там присутствовали носители языка, или люди прожившие в языковой среде достаточное количество времени. Но поначалу можно обойтись и без них. Здесь можно отдать приоритет определенным темам разговора. Например в сети есть тонны информации с примерами вопросов на интервью в посольстве Канады. Предметно симулировать прохождение такого интервью. Следующий шаг - профессиональное интервью по приеме на работу. Полно примеров вопросов и ответов. Что-то заучить, какие-то ответы сформировать и запомнить самому. Показать их преподавателю чтобы проверил правильность.

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
Mishka писал(а):
27 дек 2022, 12:31
Т.е. хотите сказать что если документы вам заполнит иммиграционный адвокат, то срок действия медкомиссии не закончится и платить не придётся? Кстати, почему вы не считаете тысячи долларов за их услуги, в среднем выходит одна анкета - одна тысяча долларов.
я сейчас не могу вам рассказать тучи тех моментов какие возникают. Во-первых потому, что это не моя область и не хочу играть в испорченный телефон, т.к. инфа при устной передаче имеет свойство искажаться. Один из примеров: одно время очень долго тянулись процессы по 3..5 лет. У иммигр службы не было легального резона отказывать всем подавшим, одновременно почему-то они все это делали супер-медленно. Из наших друзей с родины одни подались сами, другие через упомянутых мною людей. По факту первые в итоге плюнули, забили потеряв кучу сил, нервов и денег впустую. Другие с поддержкой консультанта долбили службы, проявили настойчивость, продемонстрировали интерес и целеустремленность и прошли. Хотя шансы были у тех и других примерно разные. ВЫВОД: иммигр служба Канады имела причины не поглотить всех кто легально подходил под критерии отбора, однако не имела легальных причин отказать явно. Таким образом произошел естественный отбор: в результате волокиты отвалились наименее подготовленные и слабо мотивированные.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
какие именно тысячи долларов? По моей информации сегодня это стоит от 4 до 5К usd за сопровождение, помощь и консультацию с моменты подачи и до лендинга/PR. Но могут быть вариации в зависимости от консультанта/адвоката. Иногда берут лишь за определенный вид услуг.
Про расценки в части помощи получения рабочих виз - там могут быть еще больше нюансов. У некоторых адвокатов есть контакты с работодателями - думаю там будет дороже.
я сделан из мяса
SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение SurvOrDie » 27 дек 2022, 15:00

Boreas писал(а):
27 дек 2022, 14:34
восприятие на слух
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 14:34
умение говорить, формировать фразы и отвечать на лету
Всё вышеперечисленное мы и проделываем на уроках английского сейчас. Другие преподаватели, которые были до этого ничего из вышеперечисленного не делали.
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Mishka » 27 дек 2022, 15:06

Boreas писал(а):
27 дек 2022, 14:34
Про расценки в части помощи получения рабочих виз - там могут быть еще больше нюансов.
Работодатель сам оплачивает таких "помощников".
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 14:34
какие именно тысячи долларов? По моей информации сегодня это стоит от 4 до 5К usd за сопровождение
Ну и смысл их платить если заполнить 4 анкеты займёт максимум 4 вечера?
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 14:34
Хотя шансы были у тех и других примерно разные.
Почему шансы у них были разные? Если они проходили по критериям отбора, то и шансы были равными.
Boreas писал(а):
27 дек 2022, 14:34
первые в итоге плюнули, забили потеряв кучу сил, нервов и денег впустую
Если они забили значит они ни сил не нервов не тратили вообще, им было пофиг т.к. забили.
Денег они тоже не потратили т.к. не общащались к адвокатам, только за рассмотрение досье при первоначальной подаче, может 500 баксов максимум. Хотя если считать ещё медицины, визы и т.д. то там и по тысяче на человека может выйти, но т.к. они забили значит ничего этого не проходили. Ну и в любом случае это не 4-5 тыс. за адвоката и + ещё рассмотрение досье, мед., визы и т.д. Т.е. разница в затратах в 2, а то и 3 раза, ну и документы всё равно самим заявителям собирать, язык всё равно самим учить. А проверить в каком состоянии досье вообще дело пары минут. :)

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
SurvOrDie писал(а):
27 дек 2022, 15:00
Другие преподаватели, которые были до этого ничего из вышеперечисленного не делали.
Вполне возможно что делать они этого с вами не могли.
Вы же сами говорите что вот где-то В1, а до этого у вас получается был А1 и А2, какие там фразы на лету.
На А1 там самые элементарные вещи изучаются. Алфовит, уметь читать и произносить простейшие предложения.
Типо меня зовут Саша. Мне 36 лет. На А2 уже более-менее грамматика и лексика усложняется и о чём-то как-то можно медленно разговаривать. Если посмотреть учебники там на А1 материала минимально, отводится может 2-3 может максимум 4 месяца. Если активно заниматься, то вы уже на А2 будете заниматься к концу срока без особых проблем. А вот там уже фактически удваивается время и так почти каждый раз. И сложнее и легче одновременно и времени нужно больше и усилий, т.е. прогресс замедляется... либо нужно больше времени быть погруженным в язык по самую макушку.
SurvOrDie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:16
Откуда: Россия

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение SurvOrDie » 27 дек 2022, 16:10

Mishka писал(а):
27 дек 2022, 15:14
Вы же сами говорите что вот где-то В1, а до этого у вас получается был А1 и А2, какие там фразы на лету.
У меня разные уровни по разным активностям. Просто после неудачной методики Илоны Давыдовой я решил поучить грамматику, потому что у меня проблемы были что я не знал о чём говорить и как говорить. Поэтому (наивно)подумал, что если выучу грамматику, то смогу и говорить. Грамматику я подтянул где-то до уровня B2-C1(по различным тестам) в то время, как говорить и понимать на слух не мог от слова совсем. Отсюда и такой разброс.
Waze'р не стоит в пробке - он накапливает статистику!
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Boreas » 27 дек 2022, 19:12

Mishka писал(а):
27 дек 2022, 15:14
Почему шансы у них были разные?
хаха, досадная опечаточка, сорри. РАВНЫЕ ))

Все-то у вас просто, прям юношеский максимализм какой-то :) Вам небось и 40 лет нету?
Есть более сложные случаи и как уже сказал возникают ситуации по ходу. Также люди все разные по типу мышления и уровню IQ если хотите. Не для всех потратить 5К - это конец света. У кого-то есть эти деньги.
На сим прекращаю что-либо доказывать и объяснять. Останемся каждый при своем ;)
я сделан из мяса
Аватара пользователя
Vasiliy152
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 02:38
Откуда: Russia-Kazakhstan

Иммиграция программистом 36 лет

Сообщение Vasiliy152 » 27 дек 2022, 21:55

SurvOrDie писал(а):
27 дек 2022, 13:08
В моём же случае те методологии, которые мне предлагали различные преподаватели, не работали от слова совсем
Вы случайно не пробовали заниматься по плейлистам Александра Бебриса (ссылка)?
05.10.2018 - Decision
13.10.2020 - WES

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»