Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Игорь_iz54
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 13:08

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Игорь_iz54 » 24 дек 2021, 13:49

Друзья, всем привет!:-))) Нуждаюсь в Ваших советах. Мне 44. Выгляжу моложе (не сужу сам- говорят так). В душе всегда 25 :-)))).Очень желаю переехать в Канаду. К сожалению заинтересовался этой темой не очень давно, поэтому имеется куча вопросов. Один из основных: Востребованы ли в Канаде специалисты по печатному и постпечатному оборудованию? В настоящее время имею в России небольшое рекламное производство, которое включает в себя широкоформатные принтеры, режущий плоттер, цифровые печатные машины Xerox, резаки, биговщики, гильотины, термопрессы, лазерные режуще-гравирующие станки и прочее оборудование из этой отрасли. Печатаем баннеры, листовки, визитки, брошюры, сувениры, футболки, таблички, режем пластики, фанеру, пленки и т.д. Имею небольшой штат персонала, который и работает с текущими заказами. Сам же я, со временем получил навыки обслуживания и ремонта своего оборудования и уже продолжительное время занимаюсь дистанционным и выездным обслуживанием, ремонтом широкоформатных принтеров, ЦПМ Xerox, лазерных станков, настольных принтеров Epson, режущих плоттеров. Так же даю консультации и организую запуск такого рода производств, провожу пусконаладочные работы. Недавно под заказ запустил полные линии шелкотрафаретной печати для двух заказчиков. Сегодня у меня уже на столе лежит заказ на ремонт и цветопрофилирование широкоформатного принтера, который находится за 1000км от меня, и 3го января я должен выехать туда. Это к слову о том, насколько я востребован дома. Но есть одно НО, которое меня беспокоит- у меня нет никакого образования и диплома в данной отрасли Возможно ли найти такого рода работу и job offer в Канаде без диплома? Кроме того, я неплохой графический дизайнер (Photoshop, Corel Draw),растр и вектор, но опять же без диплома. Что предпринять, где себя попробовать?
Бизнес у меня некрупный, поэтому к сожалению, даже если все продать, вряд ли можно открыть в Канаде подобное, тем более абсолютно не знаю местного рынка. Поэтому рассчитываю на то, что мои навыки будут кому то нужны в обмен на деньги и job offer. Заранее благодарю всех за ответы .
P.S. Английский Upper Intermediate, немного прихрамывает listening(прокачиваю), говорить и объясняться могу неплохо.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение abbat » 24 дек 2021, 15:19

вакансии во всякие печатные центры я видел но сильно сомневаюсь что будут из за рубежа кого то они приглашать.
Игорь_iz54
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 13:08

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Игорь_iz54 » 24 дек 2021, 15:40

abbat, я сужу по российскому рынку вакансий. Операторов оборудования огромное количество, а инженеров, обслуживающих и ремонтирующих- единицы. Потому мне иногда приходится ездить за 1000км.
Предположил, что может и в Канаде похожая ситуация?
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение cls » 24 дек 2021, 16:48

Оборудование в подобных местах обслуживается производителем, а зачастую и принадлежит производителю а у печатной конторы находится в лизе.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Mishka » 24 дек 2021, 20:12

Игорь_iz54 писал(а):
24 дек 2021, 13:49
Мне 44. Выгляжу моложе
Можно поздравить :)

У вас 2-3 стандартных варианта:
т.е. по ЕЕ вы уже не проходите из-за возраста, но можете попробовать ... 1-2-3.

1. Полистать или даже хорошо порыть вакансии в вашем направлении, тем более если речь идёт не просто об обслуживании, типо картридж заменить или бумагу зажеванную из ролика вытащить, то это что-то. Я бы сказал что ремонты достаточно востребованная тема, но именно с печатным оборудованием - хз, нужно смотреть, рассылать резюме, а его ещё правильно нужно составить. Но даже покапать что есть на рыке уже хорошо.

2. Смотреть в сторону провинциальных программ, там есть востребованные профессии если вы каким-то образом в этот востребованный список попадаете и вас одобряют, получаете номинацию, бумагу или письмо что вас берут. И дальше уже проходите полноценный процесс, получаете визу, приезжаете и работаете как рездинт где захотите и кем захотите.

3. Учеба. Т.е. поступаете в коледж/универ, а может просто в ПТУ с 2х летней программой которая либо дизайн, либо ремонт печатного оборудования и учитетесь там 2 года, как раз ваших доходов/бизнеса скорее всего хватит. Но тоже учеба 2 года, затем нужно ещё отработать хотя бы год и ещё найти эту работу и затем уже подача на резиденство. Т.е. долго, дорого, тяжело, но реально.

Третий пункт скорее универсальный, но вам ближе будет п.1 т.е. с него начинать и п.2 т.е. они менее затратные и более быстрые если вдруг найдёте. А найдёте ли зависит от вас и от востребованности.

Papa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 06:38

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Papa » 25 дек 2021, 00:24

Игорь_iz54,

Как убеждает меня дочь, которая окончила универ в Канаде, диплом ничего не стоит и никто не смотрит на него. Главное это опыт. Диплом не дает никакого преимущества при устройстве на работу (я в шоке).
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Mowgly » 25 дек 2021, 01:46

Это индивидуально. Свою первую работу в Канаде я получила на 80% из-за канадского диплома. А через 6 лет пригодился и украинский.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Mishka » 25 дек 2021, 09:25

Вы же не забывайте что для рабочей визы для квалифицированных специлистов диплом обычно требуется. А без опыта вообще никаких шансов. С канадским дипломом даже без опыта шансы на работу есть, хотя бы потому что есть разрешение на работу. А ещё нужно отличать наличие вообще какого-то диплома и диплома конкретно по специальности. Оба варианта имеют место быть, но конкретно по ремонту не скажу, но однозначно плюсом будет хоть какой-то диплом.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение local » 25 дек 2021, 11:04

Papa писал(а):
25 дек 2021, 00:24
Игорь_iz54,

Как убеждает меня дочь, которая окончила универ в Канаде, диплом ничего не стоит и никто не смотрит на него. Главное это опыт. Диплом не дает никакого преимущества при устройстве на работу (я в шоке).
Т.е. ваша дочь говорит что и в медицине не требуется образование чтобы работать, и в для работы в учебных заведениях не требуется образование и технические специальности не требуют образование ( перечислять можно до бесконечносит)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение vlil » 25 дек 2021, 14:12

local писал(а):
25 дек 2021, 11:04
технические специальности не требуют образование
Если позиция не требует лицензирования всякого такого, очень часто в требованиях можно видеть:
Education - (whatever), or equivalent experience. И у ТС ИМХО как раз тот самый случай.
У мну диплом спрашивали дважды. В первый раз удовлетворились помахиванием перед лицом корочкой на русском, без перевода. А во второй - просто спросили - "есть корка?" - "Есть" - "Ну ОК".
Сын давно работает Test Engineer в Apple. Образование - Advanced Diploma из Хамбера. Но канадский, да. Там целая история, как ему для TN визы лоеры Эппл натягивали сову на глобус, превращая этот самый диплома в эквивалент бакалавра. :mrgreen:
Но конечно категорически утверждать что образование вообще никого не интересует - опрометчиво. Не говоря уже об ищущих работу выпускниках без опыта вообще.
Ну а рабочая виза - совсем другая история, тут все до буквы надо соблюсти.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение local » 25 дек 2021, 18:32

У меня супруг типа электрика, и да его взяли на работу потому что он показал что имеет достаточно знаний для этой работы.
НО, ему пришлось получать лицензию и сдавать экзамены потому что без этого он бы не получил доступ и clearance, чтобы работать на закрытых объектах.
Естественно можно жить и работать без образования и лицензирования, но практически ВСЕГДА это работа будет иметь ограничения , что означает меньше работы и меньше заработок.
Так что каждый решает сам- получать бумажку или нет, там где нет обязательного требования к образованию, чтобы вас приняли на работу
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение vlil » 25 дек 2021, 22:38

Ну так естессно, лицензируемая же профессия. И то, вы именно про образование ничего не сказали щас. Лицензии и сертификаты - совсем другая история.
А профессия ТС не лицензируемая ни разу, и вообще ситуация во многом схожа с моей, хоть и в другой совсем отрасли.
Кстати, электрические работы до определенных пределов я (и все остальные коллеги) тоже делаю сам, без всяких лицензий. НО - только для внутреннего употребления в компании, в качестве сопутствующих основной работе, на сторону - ни-ни.
Papa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 06:38

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Papa » 25 дек 2021, 23:59

local писал(а):
25 дек 2021, 11:04
Т.е. ваша дочь говорит что и в медицине не требуется образование чтобы работать, и в для работы в учебных заведениях не требуется образование и технические специальности не требуют образование ( перечислять можно до бесконечносит)
Не, ну это само собой, что есть профессии, где без образования-диплома не обойтись.

Но например, я разговаривал с владельцем бизнеса, когда дискутировал с дочерью по этому поводу и он тоже подтвердил, что если оба кандидата "подходят", но у одного будет универ, то все равно все будет решать собеседование и опыт. Приводит мне пример, когда он взял на работу бухгалтера с дипломом, то тот ему чуть не обанкротил компанию. А теперь он сам ведет бухгалтерию, без финансового диплома и у него получается все как надо.

Как мне сказала дочь, универ нужен для связей. А проучившись в универе и нигде не работая во время учебы, после диплома шансы только устроиться на самую начальную позицию. Скажем, если заканчиваешь ресторанное дело и ты без опыта, то милости просим официантом.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение AlexAA » 26 дек 2021, 10:49

Я возвращусь к первоначальному посту, т.к. лет 4-5 проработал в фирме, выпускающей принтеры (японской, тут просто отделение), так вот большая часть конторы занималась именно поддержкой принтеров. Т.е. стандарт в Канаде такой, вы покупаете принтер (я имею ввиду агрегат на 1/2 конматы а не тот что стоит на столе) и компания, продавшая принтер/производитеь его сама поддерживает и чинит. Т.е. в конторе сидит с 5-10 техников, коие 90% времени проводят на обьектах, чиня лишь наши принтеры и никто , кроме них - чинит их не имеет права.
Есть разные виды клиентов, скажем банк - где стоит с 2-3000 огромных принтеров, есть Универы с сотнями принтеров, есть частники, печатающие рекламму - ни кто из них сам принтеры - чинить не будет, да и основной доход компаний производящих принтеры - именно замена катриджей(фирменных ессно - другие низзя) и починка принтеров, а сам принтер, стоящий 10-ки тысячь долларов - обычно продаётся почти себе в убыток...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Mishka » 26 дек 2021, 10:59

AlexAA писал(а):
26 дек 2021, 10:49
именно замена катриджей
Если речь действительно про промышленные, то как правило они заправляются, но делает это тоже специлист.
Обязательно удаляется отработанный тонер, который скапливается в отстойнике и т.д.
Если говорить о небольших конторах, типо с одним МФУ, то им бы дешевле было печатать на стороне, но проще иметь контракт на обслуживание и принтер в соседней комнате, хоть в день может 10 страниц в лучшем случае выходить.
Сейчас с ковидом тема печатания вообще просела мне кажется. Т.к. многие просто перешли в электронный формат, хоть он и менее удобный в плане чтения или аннотирования, зато не нужно с этими всеми принтерами возиться и в итоге и быстрее и дешевле без них выходит.

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»