Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение abbat » 26 дек 2021, 12:00

как раз во время ковида все принтеры раскупили, заказывал себе лазерный мфу, 5 мес ждал

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение AlexAA » 26 дек 2021, 20:29

Mishka писал(а):
26 дек 2021, 10:59
Если речь действительно про промышленные, то как правило они заправляются, но делает это тоже специлист.
Не могу точно сказать - меня это не интересовало, но по-моему приходили "трубы" с тонером прямиком из головного предприятия из Японии.
Но точно знаю, что техники были в оффисе может пару часов в месяц - они практически постоянно сидели у клиентов, даже если ничего было не надо - чтоб клиент видел, что о нём заботятся. Для японских клиентов мы даже делали спец. версии апдейтов - там принято, что клиент вообще ничего не делает сам, к нему приходит техник и запускает апдейт на девайсах, если надо, тем более клиент всегда видит что о нём лично помят и заботятся - японский такой сервис.
Мой поинт был к создателю топика - наверное здесь не выйдет такой бизнесс, типа сдать под-ключь рекламно-принтовый оффис а потом самому-же его поддерживать, но ессно - я не специалист...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Mishka » 26 дек 2021, 21:14

AlexAA писал(а):
26 дек 2021, 20:29
сдать под-ключь рекламно-принтовый оффис а потом самому-же его поддерживать
Так если принтеры есть, то какая разница на кого работать, в конце концов можно и официальным дилером стать или ремонтировать только одного производителя на эксклюзивных правах, я к тому что даже если сама схема работает по-другому, то ремонтировать всё равно кому-то нужно.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение AlexAA » 27 дек 2021, 10:29

Ну, безусловно - ремонтируют, но там не дилеры, а скорее - дочернее отделение. Работает примерно так - у конторы есть площадь, скажем - Онтарио, от Торонто (за исключением Торонто) и до Лондона - Зап. Онтарио, нанимаются продавцы - любые практически, не важно кто - я видел от неудачников-лоеров, экономистов и до культуристов, мечтающих о том, чтоб стать моделями - им выдаётся их площадь и они пытаются продать принтеры, коие наверное лучше, чем у конкурентов, но в 1.5-2 раза дороже.
Они в основном - на комиссии, текучка - страшная, т.к. даже тупой куьтурист через 3-4 месяца замечает, что ни чего он не заработал. безусловно есть парочка старожил , тех кто смог 100 лет назад продать принтеры в банк или универ и зарплаты у них по 90-100.000$, но таких 1-2 и они и не продают уже ничего, а просто поддерживают страых больших клиентов, ездят с ними играть в гольф, следят, чтоб техники появлялись по-первому пре-дыханью. Т.е. контора в основном - продаёт и поддерживает клиентов.
Решили, чтоб площадь не пропадала - даже подселить парочку программистов (с 10-ок), коих по моим сведениям практически всех порубили с приходом ковида (я уже сам ушёл к тому времени).
Как я понял - времена в таком бизнессе сейчас настали - не хорошие, да и вроде по моим наблюдениям сама компания тоже в прогаре уже лет так 15... Т.е. работают и выпускают принтеры - себе практически в убыток...
Игорь_iz54
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 13:08

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Игорь_iz54 » 29 дек 2021, 01:25

Собственно часть вопроса именно в том, достаточно ли распространены службы сервиса принтеров в Канаде. И если я приду наниматься в такую службу наемным работником, что им будет важнее- мой опыт или диплом?

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Так же важно, хватает ли таких специалистов среди местных, чтоб понимать есть ли у меня шансы на job offer. В России таких как я , мало, я уже говорил об этом. Поэтому работа есть всегда и оплачивается хорошо. Полагаю, что и в Канаде похожая ситуация)

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Mowgly » 29 дек 2021, 06:50

Службы сервиса принтеров в Канаде есть.
Посмотрите канадские сайты HP, Xerox, Laser Network, Carlyle, раздел вакансий.
Еще indeed и jobbank.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение AlexAA » 29 дек 2021, 10:56

Как подбирали техников - не знаю, там были только пожилые канадцы - в возрасте от 50+, ни одного молодого не было вообще. Я подозреваю, что у них есть сертификаты типа MILLWRIGHT (механик?) но взможно, что и просто курсы какие-то от компании.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение vlil » 29 дек 2021, 11:38

AlexAA писал(а):
29 дек 2021, 10:56
сертификаты типа MILLWRIGHT (механик?)
Миллрайт - это слесарь вообще-то... они у вас принтеры напильником пилили что ли? :mrgreen: Да и механик тут уж точно не при делах. Еще скажите Red Seal надо. :D
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение AlexAA » 29 дек 2021, 17:15

vlil писал(а):
29 дек 2021, 11:38
Миллрайт - это слесарь вообще-то.
По моим скромным понятиям - миллрайт - не слесарь.
Слесарь это тот - кто может работать в авто-мастерской, или на заводе - вроде токаря, фрезеровщика, сверлильщика (если такие специальности ещё существуют, их тоже обьединяли со слесарями, коие были в том числе и вышеперечисленными - "токарями"). Слесарь не налаживает и не чинит станки и оборудование - по крайней мере так было когда я работал на заводе времён заката социализма (конец 80-ых).
Милрайт здесь - это что-то среднее между наладчиком и техником (в советском понимании - те, кто чинит станки). У миллрайта обычно свой огромный ящик с личным инструментом и он именно сидит в цеху и чинит поломанное оборудование - т.е. техник.
Тут рабочий работает на станке и если он ломается - вызывают миллрайт - чинить, иногда они и сами делают небольшие приспособления, типа лебёдок или ещё чего примитивного, что надо срочно на заводе...
Возможно - я не прав, но это то что мне обьяснил знакомый, работающий миллрайт уже более 20 лет...

Вот для примера:
https://www.ricoh.ca/en/about-us/careers -> Search Current Openings
Знаете я посмотрел, возможно они и не были миллрайт, техники скорее и возможно действительно от них нчего не требовалось, хотя надувались они как петухи...
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение vlil » 29 дек 2021, 18:08

Ну так вот что вы описали - это и есть слесарь-инструментальшик. Ну да ладно, неважно сбственно.
А применительно к принтерам и прочему сервису от производителя оборудования - это будет Field Service Technician, or Technologist, or при особо сложном оборудовании Engineer (однако не путать с реальным инженером с лицензией, это название просто такое, понтовое) :) И никаких сертификатов там не надо, кроме допуска собственно от производителя.
Кстати, ТС как-то обошел молчанием - есть ли у него таковые. Или он как обычно по-российски - чиним все что чинится. Здесь такой подход не особо приветствуется, а вот если есть - это безусловно asset.
Игорь_iz54
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 13:08

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Игорь_iz54 » 30 дек 2021, 09:59

У меня к сожалению нет таких сертификатов. В россии такая работа называется сервисный инженер, например в отделении Xerox. Они даже меня на работу к себе звали в региональное отделение. Там нужно пройти определенную учебу и работать на них потом. Просто выучиться и свалить не получится- контракт. Поэтому попробую связаться с Канадским представительством, а вдруг? Тем не менее с радостью выслушаю еще любые ваши размышления и предложения🙂
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Yuliya777 » 30 дек 2021, 11:10

попробуйте региональную иммиграцию.

https://www.canada.ca/en/immigration-re ... pilot.html

Возможно, в одном из этих городов очень ищут специалиста вроде вас.
Наверняка, в канадских регионах точно так же не хватает узких специалистов как и в российских
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Игорь_iz54
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 13:08

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Игорь_iz54 » 30 дек 2021, 15:13

Yuliya777, спасибо, изучу эту тему👍
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Востребованы ли специалисты по печатному оборудованию?

Сообщение Font » 31 дек 2021, 16:22

AlexAA писал(а):
27 дек 2021, 10:29
культуристов, мечтающих о том, чтоб стать моделями
Вот не поверите.
Года три назад мы на конторе покупали принтер и рассматривали 2-3 производителя.
Так от одной из них приехал как раз таки человек, очень похожий на то что вы описываете - гламурный, расфуфыреный качок, который не смог ответить на 80%вопросов о том что он предлагает. Говорил, что работает только месяц, все уточнит у офиса и ответит.
AlmostCanadian

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»