Каковы шансы?

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Ответить
doubmig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 18:02

Каковы шансы?

Сообщение doubmig » 29 апр 2020, 18:15

Всем форумчанам привет. Сейчас я заканчиваю первый курс магистратуры в Питере, химическая технология органических материалов (бакалавриат - химтех нефтепереработки). IELTS пока 7, но могу ещё подтянуть до адекватного уровня, благо времени вагон. Вопросов аж несколько, помогите, пожалуйста разобраться:
1) Правда ли, что по Express Entry беспощадно режут при подаче? Стоит ли чего-то вообще опыт работы в России?
2) Легче ли попасть в Квебек? Выучить язык до требуемого минимального уровня за 2 года - точно не проблема.
3) "Сельская" иммиграция. Кто-то пробовал попасть по ней в Канаду? если да, то куда устраивались, какие плюсы и минусы?)
4) Спокойно ли принимают мигрантов на работу? Я и в РФ мигрант, тут с этим жопа неимоверная. Если для резидентства нужно будет энное время работать на низкооплачиваемой работе - готов пойти на это, а там буду вторую магистратуру по возможности получать, что делать.
Да, возможно, звучит как юношеский максимализм. Но просто что-то Россия - не моё. Как и родная страна. Хочется стать норм специалистом в норм государстве.

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Каковы шансы?

Сообщение rabbit » 29 апр 2020, 18:50

doubmig писал(а):
29 апр 2020, 18:15
IELTS пока 7
Это уже результат экзамена или только теория формата "порешал пробники, посмотрел на ютубе спикинг на семерку, могу не хуже"?
doubmig писал(а):
29 апр 2020, 18:15
1) Правда ли, что по Express Entry беспощадно режут при подаче? Стоит ли чего-то вообще опыт работы в России?
Не понял вопрос. Опыт засчитывается, если он оформлен в соответствии с требованиями. Нужно письмо от работодателя определенного формата, изучайте вопрос.

По вопросам 2 и 3 - хз, подождём умных людей.
doubmig писал(а):
29 апр 2020, 18:15
4) Спокойно ли принимают мигрантов на работу? Я и в РФ мигрант, тут с этим жопа неимоверная.
А в чем конкретно выражается жопа?
Есть вероятность, что у вас либо
а) не хватает профессиональных скиллов
б) не хватает умения себя продавать
в) нет статуса для легальной работы в России, и работодателям не нужен головняк
Но нужно отдавать себе отчет, что если с родным русским (пишете вы, кстати, грамотно, аж глаз радуется) у вас есть проблемы по пунктам а) или б), то с английским эти проблемы умножатся в несколько раз.
doubmig писал(а):
29 апр 2020, 18:15
Но просто что-то Россия - не моё. Как и родная страна. Хочется стать норм специалистом в норм государстве.
Зря вы это тут написали, сейчас налетят.

Удачи!
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
doubmig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 18:02

Каковы шансы?

Сообщение doubmig » 29 апр 2020, 19:17

rabbit, честно говоря, это прогноз преподавателя в универе. Учусь в одной группе (нас распределяли по уровню) с ребятами, у которых от IELTS 7 до 8, на это и опираюсь пока что (хотя и знаю, что это весьма некорректно). Объясню, что в РФ. Кейс-чемпионаты, как международные, так и локальные (финалист). Работодатели прямо говорят, что "вы мигрант, за вас всё равно нужно отвечать". Де-факто, это невидимый барьер (одногруппники спокойно устраиваются, в отличие от меня, даже без каких-либо достижений). Возможно, сейчас ситуация немного поправится, но я не могу прогнозировать то, что будет в РФ хотя бы через год. Хочется стабильности и уверенности, что завтра валюта не обвалится, интернет не станет закрытым, а пенсия будет достойной.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Каковы шансы?

Сообщение SvetlanaG » 29 апр 2020, 19:50

Чтобы мигрировать вам, в большинстве случаев, надо иметь высшее образование и опыт работы, а не только английский.
Т.е. чтобы соответсвовать текущим критериям и проходным баллам ЕЕ пройдет 7 лет - 4 года для получения магистра и 3 года для получения максимально необходимого опыта работы. За это время ЕЕ может не стать.
Можете иммигрировать через учебу - нужно много денег.
И опять - чтобы рассматривать какую-либо программу, нужен не тольео язык, но и опыт работы. Что вы умеете делать и что вы можете предложить Канаде?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Каковы шансы?

Сообщение Mishka » 29 апр 2020, 21:01

doubmig писал(а):
29 апр 2020, 18:15
2) Легче ли попасть в Квебек? Выучить язык до требуемого минимального уровня за 2 года - точно не проблема.
Можно сказать что по провинциальным программам "легче" попасть, но обычно они берут тем кто им подходит, т.е. определённой специальности, с опытом, иногда в ущерб языку. Т.е. вам в любом случае ещё нужен опыт. А именно для Квебеке ещё и французский не ниже В2. Ну и сама программа сейчас застопорилась с учётом всех изменений и текущей ситуации тем более.
Что бы выбрать стратегию нужно изучить программы, посчитать баллы, понять что вам больше всего подходит и сконцентрироваться на этой программе. А то может так получиться, что действительно язык на нужный балл не сдадите, ну или опять же опыта нет и вы сразу теряете баллы.

Scarabe
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 14:13

Каковы шансы?

Сообщение Scarabe » 30 апр 2020, 03:21

С Квебеком на данном этапе лучше не связываться. Программа не работает. До этого условия меняли ретроактивно, применяя к поданным досье. + Федеральный этап 2 года примерно. Потеряете время.
07.08.2019 IELTS 8.5/8.5/7/8.5
20.08.2019 WES Masters
23.09.2019 TEF C1/C1/C1/C1
16.10.2019 ITA (478)
29.11.2019 Med passed
04.12.2019 Biometrics
04.12.2021 Re-medical request
12.01.2022 PPR
31.01.2022 COPR
07.03.2022 Landed
doubmig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 18:02

Каковы шансы?

Сообщение doubmig » 30 апр 2020, 04:45

SvetlanaG писал(а):
29 апр 2020, 19:50
Чтобы мигрировать вам, в большинстве случаев, надо иметь высшее образование и опыт работы, а не только английский.
Т.е. чтобы соответсвовать текущим критериям и проходным баллам ЕЕ пройдет 7 лет - 4 года для получения магистра и 3 года для получения максимально необходимого опыта работы. За это время ЕЕ может не стать.
Можете иммигрировать через учебу - нужно много денег.
И опять - чтобы рассматривать какую-либо программу, нужен не тольео язык, но и опыт работы. Что вы умеете делать и что вы можете предложить Канаде?
На данный момент двигаюсь в сторону получения диплома. Планирую привязать нейросеть к промышленному объекту, таких работ у нас просто пока не делают. Знаю, что в Канаде уровень образования значительно выше, но наверняка можно добиться работы, если ты обладаешь интересным сочетанием навыков. Химик-технолог, умеющий работать со сложным оборудованием для химанализа (хроматография) и владеющий программированием, вряд ли останется абсолютно ненужным. Да, так и в РФ найти работу можно, но стоит ли? Я уже неоднократно был на НПЗ, здесь всем плевать на оптимизацию, инновации и развитие.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Каковы шансы?

Сообщение Marmeladoff » 30 апр 2020, 09:10

rabbit писал(а):
29 апр 2020, 18:50

Это уже результат экзамена или только теория формата "порешал пробники, посмотрел на ютубе спикинг на семерку, могу не хуже"?

Не понял вопрос. Опыт засчитывается, если он оформлен в соответствии с требованиями. Нужно письмо от работодателя определенного формата, изучайте вопрос.

По вопросам 2 и 3 - хз, подождём умных людей.


А в чем конкретно выражается жопа?
Есть вероятность, что у вас либо
а) не хватает профессиональных скиллов
б) не хватает умения себя продавать
в) нет статуса для легальной работы в России, и работодателям не нужен головняк
Но нужно отдавать себе отчет, что если с родным русским (пишете вы, кстати, грамотно, аж глаз радуется) у вас есть проблемы по пунктам а) или б), то с английским эти проблемы умножатся в несколько раз.



Зря вы это тут написали, сейчас налетят.

Удачи!
Тут только нужно для начала определиться, что есть "норм" государство?
Тут правильно вам сказали что если вы даже в стране с родным языком, и образованием не можете пробиться. В чужой стране, да еще с чужим языком шансы будут ещё меньше.......и не в два раза и не в три.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Каковы шансы?

Сообщение Stjernberg » 30 апр 2020, 13:41

Если нет опыта нормальной работы в стране исхода, то и здесь попасть в сферу сложных технологий будет трудно. Для работодателей вы будете очередным косноязычным Боратом из Запупистана с непонятным дипломом. Делайте себе имя в профессии, зарабатывайте деньги на родине или в России и потом уже задумывайтесь об иммиграции.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Каковы шансы?

Сообщение Будулай » 30 апр 2020, 16:47

doubmig писал(а):
29 апр 2020, 18:15
Хочется стать норм специалистом в норм государстве.
Если вы все-таки найдете в реальности нормальное государство, особенно где можно работать специалистом, дайте знать, очень хочется в нем побывать или хотя бы одним глазком посмотреть))).

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»