Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Радость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:04

Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение Радость » 02 сен 2016, 07:59

Добрый день. Прошу немного уделить времени моей просьбе, т.к. это очень сложно нам самим пока оценить. На данном этапе мы только начали прорабатывать этот вопрос. Пока определённо ничего в планах нет. Но... Жизнь идёт и дальше жить нужно. Начну с того, что сами по воле судьбы , как и многие наши земляки, вынужденно оказались в другой стране.
Начали думать что можем и какими возможностями располагаем.
Начали собирать по крупицам информацию по иммиграции в Канаду.
Но пока это все только на начальном этапе.
Прошу Вас, посмотрев и оценив со стороны все, что напишу ниже, дать некие выводы по оценке шансов и поделиться советами.
Я по специальности инженер-строитель. Окончила факультет ПГС. Предварительно окончив техникум по той же специализации. В период обучения работала по специальности. Т.е. обучалась на заочном. Институт окончила в 2011 году. Работать продолжала на том же предприятии. В 2014 ушла в декрет. Позже уехали в другую страну. Уже почти два года проживаем на её территории. Тут, находясь в декрете дома, работаю по специальности.
Муж по специальности электромеханик с образованием техникума.
Язык у меня слабый. Готова себя развивать в данном направлении. Чтобы подаваться, как основной заявитель.
Есть ребёнок двух лет.
Заранее спасибо всем за внимание и потраченное время.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение NewAlbertian » 02 сен 2016, 18:03

на сегодняшний день есть четыре (для семейных) основных варианта иммиграции:
1 - express entry - отличный язык у обоих супругов, два высших образования или степень доктора у главного заявителя плюс высшее у второго супруга и при этом молодой (30-32) возраст.
2 - провинциальная программа Манитобы - делать ставку на мужа. электромеханики могут оказаться нужны провинции. но при этом мужу придется приложить максимум усилий к изучению языка.
3 - провинциальные стримы для франкофонов. мужу учить французский, а потом пытаться доказать свою необходимость канадским работодателям
4 - накопить много-много денег (не менее 50 тысяч) и приехать на учебу. обязательно выбирайте двухгодичную программу.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Радость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:04

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение Радость » 03 сен 2016, 01:05

Спасибо за отклик.
Подаваться хотела я, т.к. моя специальность даёт сразу 12 баллов по Квебека, по другим программам пока не разобрались. Плохо, что в учет последних пяти лет попадает декрет, но до декрета (сейчас мне 29 лет) у меня уже было 9 лет стажа по специальности, учесть, что я работаю, находясь в другой стране, с наступления года ребёнку). Или это не имеет никакого значения? Все же на мужа делать упор?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение Natalka » 03 сен 2016, 05:17

Радость, от себя (как пережившая фазу "инициации процесса" в стиле "аааа...с чего начать?!") добавлю:
1. Шанс есть всегда и всех.
2. Пока нет конкретики:
а. сегодня же начать учить английский Вам и мужу (сами, курсы, репетитор); и параллельно не просто "учить английский", но и готовится на формат экзамена (Вы можете выбрать любой, в т.ч. и IELTS).
б. начать параллельно учить французский (да, учить два языка параллельно возможно);
3. Сделать апостили Ваших документов об образовании и документов мужа.
4. Сделать эвалюацию Ваших документов об образовании и документов мужа.
5. Определить Ваши NOC (основные и возможные резервные варианты).
6. Отсмотреть логичные в рамках жизнненного пути подходящие учебные программ и заведения.
7. Посмотреть в сторону "Атлантических провинций" - у них и сейчас не плохие провинциальные программы (например PEI достаточно профиля в ЕЕ и EOI без JO), но в свете принятой Атлантической программы развития назревают очень позитивные для иммиграции изменения.

Baby steps ;)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение NewAlbertian » 03 сен 2016, 15:59

Радость писал(а):Спасибо за отклик.
Подаваться хотела я, т.к. моя специальность даёт сразу 12 баллов по Квебека, по другим программам пока не разобрались. Плохо, что в учет последних пяти лет попадает декрет, но до декрета (сейчас мне 29 лет) у меня уже было 9 лет стажа по специальности, учесть, что я работаю, находясь в другой стране, с наступления года ребёнку). Или это не имеет никакого значения? Все же на мужа делать упор?
если вам без разницы какой язык учить - учите французский и вперед по Квебеку! но учить надо на очень-очень хороший уровень.

мне справку с работы делали с учетом декретных лет и никаких вопросов это не вызвало, в какой стране вы работаете - тоже не очень важно. да и перерыв на один год - не так уж и много. за это вообще не стоит переживать. язык, деньги, возраст - за это стоит. с опытом у вас все в порядке.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Lutsenko
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 08:08

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение Lutsenko » 04 сен 2016, 02:07

Радость, учите язык, это Вам, конечно, все очень правильно говорят. Это понятно. За то время, пока язык будет подходить к уровню 5.0 IELTS, Вы успеете изучить все варианты. А варианты меняются, т.к. требования к программам изменяются регулярно. Обращаю Ваше внимание, что английский, конечно, более универсален в плане эмиграции, чем французский. Ибо английский - это Канада, США, Австралия, Новая Зеландия. Французский - это 1/2 Канады, Франция... Но это, конечно, Вам решать, может Вы и два языка потянете!
Никто не написал пока Вам о программе Мордена. Это отдельная подпрограмма Манитобской программы, можно так сказать. Нужен английский как-раз не очень сильный (5.0 минимум EILTS) и специальность, подходящая данному городу. Затем город дает Вам номинацию, с которой Вы едете в Винниипег и получаете номинацию Манитобы, то есть считай дело сделано. В принципе, это как-раз для тех, у кого язык не супер. Что касается требований города к специальности, то я, к примеру, имею так же высшее образование как инженер-механик, но им важен не только и не столько диплом, сколько опыт. А если опыт Ваш похож на то, что им нужно, то у Вас будут хорошие шансы. Советую, пока учите язык, полностью почитать ветку "Город Морден" на этом форуме, там куча информации. Важный момент - при подаче документов в Морден, Вы ничего не платите, документы можно подготовить самому. Тем более, пока язык учите, время у Вас будет во всём разобраться. Исходите из уровня языка и времени, которое Вы готовы ждать, пока уедете. Наберете 5.0 - пишите в Морден, наберет больше - будет больше других возможностей.
25.12.13-IELTS 6.0 overall
23.12.15-1st letter to Shelly
28.01.16-Invitation to Skype interview
04.02.16-Skype interview with Shelly
24.02.16-Invitation to EV, Letter of support
12.05.16 - IELTS 6.5 overall
Tourist visa... where are you?...
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение NewAlbertian » 04 сен 2016, 12:47

Морден сейчас резко сократил список профессий. и в этом списке нет ни инженеров-строителей, ни электромехаников. есть швеи, работники производства низшего звена и автомеханики. ни у автора вопроса, ни у ее мужа нет опыта работы по требуемым специальностям. а без этого опыта шансов сами понимаете...
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Радость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:04

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение Радость » 09 сен 2016, 07:39

Спасибо всем за отклик. Первый шаг сделан - пошла на курсы английского.
Lutsenko
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 08:08

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение Lutsenko » 09 сен 2016, 10:51

Удачи!
Мне помог просмотр программ на английском - новости + любимая Формула-1. Ну и чтение сайтов разных на английском по интересным мне темам. Вообще материалов по английскому -море, разберетесь без труда.
25.12.13-IELTS 6.0 overall
23.12.15-1st letter to Shelly
28.01.16-Invitation to Skype interview
04.02.16-Skype interview with Shelly
24.02.16-Invitation to EV, Letter of support
12.05.16 - IELTS 6.5 overall
Tourist visa... where are you?...
Радость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:04

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение Радость » 09 сен 2016, 14:37

Lutsenko, спасибо за советы)
aniqua
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:58

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение aniqua » 22 мар 2017, 12:11

Всем доброго времени суток! Такой же вопрос, как у автора: задумались об иммиграции в Канаду, никак не можем понять, что подходит именно нам и подходит ли вообще. У нас с мужем рабочие специальности: я- маляр на производстве (опыт около 3х лет, образование 11 классов школы), муж- оператор станков с ЧПУ (2,5 года опыта, 2 года тех. вуза, после чего учёбу забросил), английский у обоих более-менее неплохой (у мужа ещё французский). Подскажите пожалуйста, к какой иммиграционной программе присматриваться? Заранее большое спасибо, простите за глупый вопрос, могли бы и сами почитать, но не имеем понятия, с чего начать- информации уж слишком много)
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение Natalka » 22 мар 2017, 12:58

aniqua
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:58

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение aniqua » 22 мар 2017, 13:18

Natalka, огромное Вам спасибо! Ещё такой вопрос, в дополнение к первому: как оценивать свои шансы при таком раскладе? Стоит ли пытаться? :)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение NewAlbertian » 22 мар 2017, 18:52

если ваш муж срочно закончит хотя бы 1-годичную программу в ПТУ или техникуме, ему на тот момент будет меньше 45 лет и у вас будут доказательства наличия 12 тысяч канадских долларов на жизнь в канаде (это около 9 тысяч американских) - то шансы будут 100%

неоконченое образование не считается. надо обязательно закончить.

без послешкольного образования у вас шансов минимум. разве что удастся найти канадского работодателя. год отучится в любом случае легче
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Прошу помощи в оценке шансов для иммигрирации

Сообщение Natalka » 22 мар 2017, 20:24

aniqua, ну и это тоже держите в планах: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/atlantic/. Ну а в целом, для начала - сдайте пробный IELTS, сделайте оценку (WES) дипломов - а там видно будет :)

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»