Ситуация: PNP и Express Entry

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Ответить
grandvitara
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:18

Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение grandvitara » 11 мар 2016, 15:33

Привет всем посетителям!

Хотел спросить Вашего совета, узнать может кто попадал в ситуацию как я.

Закончив учебу, нашел в нужной области работу, с нужной запрплатой, которая подходит для иммиграции и подался на PNP. Недавно PNP потвердили и подал на Express Entry. Мой работодатель знал, что я привязан к компании,
и всегда требовал очень многого и не стеснялся просить выходить по выходным (не оплачивая овертайм) и пр. Т.к. помогает с иммиграционным процессом, то решил потерпеть все это. Недавно мне понизили зарплату (третий раз за год уже), дали еще больше обязанностей, и терпение на пределе, не почеловечески это.

У меня на руках есть хороший job offer, но мой текущий иммиграционный консультант сказал, что если сменю работу, то вся иммиграция пойдет крахом. Сходил к паре других, они сказали, что возможно, надо заплатить $8000 и они помогут с деталями. В общем, выбивают деньги.

Хотел спросить если кто сталкивался с такой ситуацией как я, что вы делали и что бы вы посоветовали?

Спасибо.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение anarsoul » 11 мар 2016, 16:12

Если вас спонсировал работодатель на PNP (вы, кстати не указали стрим и провинцию), то адвокат прав, вы не можете менять работодателя, пока вы не получили статус PR, т.е. мало получить визу и CoPR, нужно "залэндиться".
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение Olli » 11 мар 2016, 16:14

Что хоть за программа/стрим у вас?
Там по разному может быть. У нас в BC, к примеру, вообще по отдельным стримам можно уволиться на следующий день после получения пакета на иммиграцию.

Что за сроки у вас? Когда номинацию ждёте?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение Ivan.Galv » 11 мар 2016, 16:16

Что значит "PNP подтвердили?" - номинация есть или нету?
В номинации всегда есть строчка employment restrictions:yes/no
У Вас судя по всему открытый ворк пермит и работу Вы менять можете. А если employment restrictions:no, то и по PNP CIC и не должен обидеться на смену работы после AOR, но до PR.

Для альберты правда есть обязательство - уведомить провинцию о смене работы и провинция теоретически может аннулировать номинацию, но я не слышал чтобы на деле это случалось. Это надо быть совсем бесполезным отбирателем рабочих мест чтоб провинция так себя повела...
Так работает обычный PNP, не знаю есть ли у EE+PNP дополнительные ограничения.

Я кстати много раз заказывал CAIPS По своей PNP пока она был в процессе, и ни строчки там про проверку текущей компании не было на федеральном этапе. Но там есть проверка что продолжаешь жить в правильной провинции.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение Ivan.Galv » 11 мар 2016, 16:33

P.S. временные работники защищены достаточно большим количеством законов. Вещи типа неоплаченного овертайма если доказать - могут легко привести к очень серьезным последствиям для работодателя и уже Вам выплатят за это солидную компенсацию.

grandvitara
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:18

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение grandvitara » 11 мар 2016, 17:27

Я иду по NOC 1124, market development manager. PNP номинацию получил, месяц назад подался через Express Entry. Баллов более чем достаточно, но ждать еще 4-5 месяцев. по поводу Restrictions сказано - No. То есть могу спокойно менять работу, но при этом надо уведомить провинцию?

Надо ли будет тогда новому работодателю предоставлять документы с поддержкой? И есть ли шанс, если уведомлю провинцию, что они просто аннулируют номинацию.

Всем спасибо большое за советы.
grandvitara
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:18

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение grandvitara » 11 мар 2016, 19:18

Эта информация с welcomebc, и исходя из ответа, работу менять довольно рискованно, но хотелось бы узнать, если кто-то все-таки решался. Какие были последствия?

What if there is a change in my employment (i.e. I am promoted, laid off, terminated or take a new job) after I’ve been nominated?

After you are nominated for permanent residence by the BC PNP, both you and your employer are responsible for advising us of any changes in your employment.
This includes a promotion, lay off, termination or a potential new job with a new employer.
In each of these cases, you are required to inform a BC PNP advisor of the change in your employment and he or she will inform you of any implications.
Please note that failing to inform us of a change in your employment status could lead to the withdrawal of your nomination or could result in questions from IRCC when they process your application for permanent residence.
The BC PNP is only one way of applying for permanent resident status in Canada. See the IRCC website for further information.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение vlil » 12 мар 2016, 11:24

Вы так и не сказали, какой у вас PNP stream. Employer-sponsored или нет.
Приятеь в Альберте был laid off через две недели после номинации. Позвонили в офис PNP, и никаких проблем не было, даже EI получал. Поскольку это был Strategic Recruitment Stream, к работодателю никак не привязанный.
А вот если, к примеру, по-альбертски, Employer Driven Stream, то тут швах. Рабство. Так же и в Саскачеване, насколько я сталкивался.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение Ivan.Galv » 12 мар 2016, 11:35

Не надо человека запугивать без причин:)
Связь с работодателем важна в процессе получения номинации и частично на федеральном этапе до AOR. После - уже не особо важна. В этом и идея employer-driven стримов.
Эти обтекаемые фразы "сообщите провинции и посмотрим" на деле и означают, что провинция смотрит какой у вас work permit - закрытый или открытый, есть ли у Вас employment restrictions в номинации или нету. И для людей с закрытым work permit и наличием employment restrictions смена работы может привести к аннулированию номинации. При открытых work permit и без employment restrictions провинция не должна возражать.
Более того, мне известны случаи что люди легко звонили в провинции и спрашивали эти вопросы про свою номинацию и им давали четкий ответ. Никто не мешает позвонить и спросить, обидятся ли они при смене работы. Там же так и описано - погвоорите с BC PNP advisor. Он же Вас не съест, зачем его бояться:)
In each of these cases, you are required to inform a BC PNP advisor of the change in your employment and he or she will inform you of any implications.
А если бы провинция хотела от Вас именно рабства - кто мешал ей поставить Employment restrictions:yes ?
Аватара пользователя
Nadinelle
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:02

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение Nadinelle » 14 мар 2016, 02:40

Подскажите, пожалуйста, а если есть job offer, обязательно ли подаваться на провинциальный стрим? или можно просто по федералке, ведь баллов будет +600 и этого достаточно для получения ITA в любом следующем draw.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение Olli » 14 мар 2016, 02:46

Если есть ДО с LMIA, то конечно незачем вам провинциалки, потому как +600 баллов и в течении пары недель отберут.
А если ДО без LMIA, то нету +600 и нужно смотреть как проходной балл набрать.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Nadinelle
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:02

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение Nadinelle » 14 мар 2016, 03:13

Спасибо, Olli! А то я, почитав эту ветку, испугалась, что надо будет еще по провинциалке податься. Теперь почитала более внимательно по своей провинции (NS), что если через провинциалку подаваться, что оффер может быть и без LMIA. Будет все теперь зависеть от того, что даст работодатель, но лишь бы вообще взял :). Надо еще поизучать детальнее, я раньше вообще не рассматривала вопросы, связанные с ДО, тк не верила в его возможность. :)
IELTS L9 R8.5 S7.5 W7
JO 2171 18.03.2016
NSNP Skilled Worker app 27.03.2016
Nomination 23.06.2016
PR app sent 29.06.2016
Medicals 25.07.2016
TRV+WP issued 10.08.2016
PR 06.03.2017
Аватара пользователя
SwanTanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:05
Откуда: Петербург -> Winnipeg, MB -> Ottawa, ON

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение SwanTanya » 07 фев 2017, 12:28

Вопрос: в PNP Манитобы (Skilled worker in Manitoba) можно менять работодателя после или в процессе номинации? У меня PGWP открытый, значит на номинации будет Restrictions: no? На сайте у них есть только скромное:
After you submit your application

You cannot change the information or documents you uploaded and submitted. However, you can – and must – log back in to MPNP Online to provide new information about changed circumstances, ex: you get married or have a baby, you have a new job; you have a new address. (The MPNP does not accept updates to your information or documents by e-mail or in person; you must use MPNP Online.)

04.2014 Study Permit
06.2016 PGWP
08.06.2017 EOI, CRS 450
28.06.2017 ITA
28.08.2017 AOR
19.09.2017 Med passed; BG check - In process
01.11.2017 No additional docs required
01.09.2018 Med request
27.09.2018 Med passed
05.10.2018 PPR
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Ситуация: PNP и Express Entry

Сообщение anarsoul » 07 фев 2017, 12:31

@SwanTanya, если стрим employer-driven, то работодателя до получения PR менять нельзя.

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»