иммигранты-гуманитарии

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение OlgaVas » 29 мар 2014, 17:44

Мои друзья преподаватели (кстати канадцы) говорят что с трудоустройством здесь полный швах. Это Британская Колумбия. Мы в университете друг-другу глотки грызть скоро будем за ассистенство :)

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение integral » 30 мар 2014, 01:29

Проблемы с трудоустройством в определенной научной сфере, или вообще во всех сферах? Но разве такое бывает, чтобы вообще во всех сферах был полный швах с трудоустройством? Может быть если речь бы шла о каком-нибудь не очень востребованном синекурном направлении... тогда можно было бы еще понять. Ну или в Канаде назревает какой-то серьезный кризис.
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение Goldberry » 30 мар 2014, 01:48

_Irina_ писал(а):не у всех переводчиков есть опыт приема иелтс :)
Ира, ну как так, ну вот ты меня и раскрыла :lol: А хотелось интриги)). На самом деле директор колледжа готов лингвиста взять преподавать всё, что угодно (если есть в дипломе ещё и запись, что этот лингвист и преподаватель тоже). У них со школ такая система идет - учитель должен уметь преподавать всё)). Но в пределах разумного, конечно. Я сомневаюсь, что смогла бы обучать людей физике (по крайней мере, сверх школьной программы), или химии))).
А вообще, читаю, тут люди универы обсуждают. Это супер, сама здесь работала в универе много лет, может и там когда-нибудь пристроюсь).
PR 08/04/2014
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение Goldberry » 30 мар 2014, 01:57

NewAlbertian писал(а): куда бы вы не поехали, а на переводчика и преподавателя надо обязательно получать сертификат. а чтобы его получить, надо доучиваться в местном учебном заведении. это не сложно и не так уж и дорого, но многих отпугивает.
часто возможен такой вариант: вам предлагают должность помощника преподавателя (лично у меня зарплата чистыми 1500 в месяц, я в Тим Хортонсе, местной забегаловке типа Макдональдса, больше получала). потом вас просят подтвердить диплом в местной ассоциации учителей или переводчиков, смотря на что замахнулись (стоит около 200 долларов, рассмотрение около 3-4 месяцев). потом возможны такие варианты развития событий:

для преподавателя - эта ассоциация говорит вам, что надо доучить столько-то часов по таким-то предметам. вы оплачиваете учебу, получаете письмо о зачислении и идете к директору с просьбой повысить вас до учителя. вас повышают условно под честное слово директора (он пишет "письмо о доверии"), вы спокойно доучиваетесь два года он-лайн, по окончании вам выдают уже постоянный сертификат учителя и можно снова искать место работы полноценным учителем в более денежном заведении или продолжить трудиться в той же школе, которая вас выростила

для переводчика: вас просят поволонтерить некоторое число часов и по окончании сдать экзамен на сертификат. членство в ассоциации переводчиков платное, работают они как частные предприниматели. ассоциация внесет вас в свой список и будет рекламировать
NewAlbertians, не совсем и не всегда так.

Для преподавания в школе, без сомнения, доучиваться нужно, правда можно 1 год (но не везде, стандартно всё-же 2, вы правы), и допускается даже дистанционно, но с прохождением практики на месте.

Для преподавания в колледже диплома преподавателя + филолога, в принципе, достаточно, разговаривала лично с директором колледжа, поэтому сведения из первых рук. Может это потому, что городок маленький, и со специалистами там проблема?

Для того, чтобы мне преподавать там английский - тоже достаточно моего диплома, и даже для того, чтобы готовить к IELTS, а вот для того, чтобы принимать IELTS (а это один из офферов), нужен ещё и сертификат британского совета (то есть не только опыт).
Думаю, здесь всё же играет роль то, что это небольшой город, поэтому и с требованиями всё проще.
Знаю моего коллегу - тоже филолог, переводчик, преподаватель, но французский язык основной. После визита получил от того же колледжа оффер на преподавание французского и устно -всяких других предметов :) .
Так что, не всё так страшно).
Последний раз редактировалось Goldberry 30 мар 2014, 02:46, всего редактировалось 2 раза.
PR 08/04/2014
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение Goldberry » 30 мар 2014, 02:00

Насчет переводчика - очень интересно, спасибо за сведения. Реально надоело преподавать))) - возьму на заметку, а вдруг всё получится).
PR 08/04/2014

Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение OlgaVas » 30 мар 2014, 03:11

говорили до этого про преподавателей в школе, учителей короче. вот с их трудоустройством швах в Британской Колумбии - так говорят мои знакомые канадцы имеющие эти самые дипломы преподов, я сама не пыталась тут устроиться в школу.
а про науку.. я вам не скажу за всю науку, вся наука очень велика :) гы :) Но общая тенденция к ужесточению естественного отбора в академ среде присутствует, как наверное и во всех (очень многих) сферах.
Аватара пользователя
Goldberry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:53
Откуда: Питер

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение Goldberry » 30 мар 2014, 03:25

да-да, слышала, даже общалась)) очень жесткие требования.. но может и правильно, если судить по тому, кто у нас деток учит большей частью сейчас... пусть уж будет жестокий отбор лучше)
PR 08/04/2014
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение integral » 30 мар 2014, 10:42

OlgaVas писал(а):Но общая тенденция к ужесточению естественного отбора в академ среде присутствует, как наверное и во всех (очень многих) сферах.
Это потому что финансирование науки урезают или потому что слишком много людей хотят пойти по академическому пути?
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение OlgaVas » 30 мар 2014, 13:09

Я думаю и то и это и много других факторов. И перепроизводство специалистов, поскольку учебные заведения оказывают услугу по предоставлению образования, найти работу это дело выпускника, а не их забота; и то что экономическая модель жизни бэби-бумеров для сверстников моего поколения уже не работает; и мировые кризисы и все вместе. Как-то так. Это мое мнение, я не говорю что именно знаю как оно на самом деле. Просто вижу, все говорят халява кончилась, от эдвайзера до грэд студентов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение spqr1945 » 30 мар 2014, 19:19

Может скажу очевидную вещь, но рынок труда сейчас намного более подвижен чем было 30-40 лет назад, а большинство хочет просто сесть на одно место и сидеть на нем до пенсии. Множество рабочих мест сокращается из-за аутсорсинга, и тут же создаётся другое множество рабочих мест в совершенно других секторах.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение integral » 30 мар 2014, 23:57

OlgaVas, насчет перепроизводства специалистов я думаю, что смотря о каких специалистах идет речь. Если говорить о разных, там, экономистах и финансистах, то нельзя не согласиться, что этих ребят скорее всего пруд пруди. А вот в реальном научном секторе, связанном с инжинирингом и производством, а также с фундаментальной наукой в целом, вряд ли существует переизбыток специалистов.

А о какой халяве идет речь?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение integral » 31 мар 2014, 00:00

spqr1945 писал(а):Множество рабочих мест сокращается из-за аутсорсинга, и тут же создаётся другое множество рабочих мест в совершенно других секторах.
Аутсорсинг не способствует развитию реального сектора экономики в стране, из которой идет аутсорсинг. А экономика, базированная в основном на сфере услуг, в целом слишком виртуальная, и несет с собой определенные риски, которые наиболее ярко проявятся в периоды экономических кризисов, которые ввиду современной финансовой модели на Западе неизбежны. Например, вторая волна кризиса, проявившегося в 2008 году, скорее всего не за горами. Так что, пассажирам рекомендуется пристегнуть ремни.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение spqr1945 » 31 мар 2014, 00:24

Так и в эпоху индустриальной экономики народ пачками с заводов увольняли - чуть снизились продажи, так всех сразу за ворота. Разве что в начале 19 века, когда большая населения были крестьяне они не зависели от мировых кризисов, зато зависели от капризов погоды - если картошка или пшеница не уродилась, то семье угрожал голод. Первый кризис перепроизводства разразился кажется в середине 19 века, когда глобальная экономика только зарождалась.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение OlgaVas » 31 мар 2014, 00:28

integral писал(а):OlgaVas, насчет перепроизводства специалистов я думаю, что смотря о каких специалистах идет речь. Если говорить о разных, там, экономистах и финансистах, то нельзя не согласиться, что этих ребят скорее всего пруд пруди. А вот в реальном научном секторе, связанном с инжинирингом и производством, а также с фундаментальной наукой в целом, вряд ли существует переизбыток специалистов.

А о какой халяве идет речь?
Да, разумеется. Поэтому я и сказала что это один из факторов, применимый к одним специальностям, и неприменимый к другим. Помню в штатах ехали в машине, работало радио, какая-то аналитическая программа. Так вот приглашенный эксперт сказал что в сша огромное перепроизводство ветеринаров. Вроде столько программ пооткрывали, а рабочих мест реальных гораздо меньше. Я вообще не представляю, так это или нет, за что купила за то и продаю :)
Реальный научный сектор конечно не в плачевном состоянии.
А халява-это так, метафора. В академии приходится больше работать, больше уметь, самое святое- job security- все больше под вопросом. Все вокруг ноют, а вы говорите еще и к волне кризиса готовится. Отсюда-халява кончилась :)
Trollybus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 04:26

Re: иммигранты-гуманитарии

Сообщение Trollybus » 04 апр 2014, 03:05

Всем привет! подскажите плиз по возможной стратегии применительно к такой ситуации. На входе: PR c русским дипломом магистра в области приборостроения (математическая/физическая база имеется в транскриптах). Хочу на выходе: преподавать дисциплины в математической области в канадском унивеситете/коледже. Обитаю в Онтарио, но готов к переездам.
Спасибо заранее за предложенные последовательности действий/рекомендации уч заведений для доучивания...

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»