Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Ответить
albyrus
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:04
Откуда: Ekb -> Calgary, AB
Контактная информация:

Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение albyrus » 21 окт 2012, 03:46

Добрый день.

Нас двое взрослых и маленький ребенок (декабрь 2011 гр). Из Екатеринбурга. Выбираю программу обучения в Канаде с целью дальнейшей иммиграции. Коротко обо мне: инженер по специальности информационные системы и технологии, опыт работы с 2005 года. IELTS Academic от 22.09.2012 Overall 7.0, 6.5 minimum.

Изучил множество информации, но никак не могу решиться. Выскажите, пожалуйста, свои мысли или дайте совет. Рассматриваем обучение на 2 года.

1. Альберта, Калгари или Эдмонтон.
Привлекает хорошая специальность в SAIT или NAIT (Geographic IT или Health IT), для получения вида на жительство нужно проработать всего 6 мес по специальности, и нравятся сами города. Но высокая стоимость жилья (минимально 800 CAD за bachelor или one bedroom). Хотели около 16000 CAD в год на проживание).

2. Саскачеван.
Хорошая специальность в SIAST (Business IT, Geomatics IT или Health IT), работать после обучения нужно 6 мес и не обязательно по специальности обучения. Но города там маленькие (будет ли работа? как там с интернетом? досуг для жены и ребенка?). Стоимость аренды в деревне Moose Jaw около института не менее 800CAD, как то жирно для деревни. Причем деревня в 50км от Реджайны.

И на крайний случай оставляем Квебек, но это время для изучения французского, рассмотрение документов, получение визы еще 2 года, мало ли что там будет через 2 то года. А по обучению хотели ехать уже в сентябре 2013.

Кроме того на форуме предлагают программу Nova Scotia, по которой необходимо получить образование и проработать лишь 3 месяца. Однако нас смущает то, что в этой провинции очень маленькие города и возможно мало вариантов найти работу или досуг для семьи.

Что посоветуете? Может кто то уже обучался, иммигрировал по подобным вариантам.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение Olli » 21 окт 2012, 06:19

Мне кажется, что Вам нужно с приоритетами разобраться.
Я считаю, что выбор провинциальной прграммы не должен быть приоритетом по одной простой причине- никаких проблем с "учебной иммиграцией" нету ни в какой канадской провинции/территории!
Тем более с двухлетним обчуением.

Я бы поставил первым приоритетом город где хочется жить эти два года, потом стоимость обучения/проживания и место/специальность для обучения. Остальное вообще бы не учитывал.

Если уж так уж стремитесь выбрать получше провинциальную пограмму, то могу посоветовать Британскую Колумбию- там нисколько не надо проработать чтобы податься- достаточно джоб-офера. Но, ещё раз повторюсь, выбор провинциальной программы- это ерунда! :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение Olli » 21 окт 2012, 06:22

Один совет- у нас на форуме целый раздел есть "Обучение в Канаде".
Почитайте его хорошенько. Куча народу едет в различные места в Канаде, что совершенно не мешает их иммиграционным планам.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Цветочек
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 03:00

Re: Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение Цветочек » 21 окт 2012, 07:38

Здравствуйте albyrus!!!Вот вы написали про финансовую сторону про 16000 са на год, это то есть 10 на вас, 4 на жену и 2 на ребенка?Просто я тоже с семьей собираюсь в канаду на учебу, но почему то не могу найти достоверную информацию про расходы на год.Может вы мне подскажите!!!Заранее спасибо!!
albyrus
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:04
Откуда: Ekb -> Calgary, AB
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение albyrus » 22 окт 2012, 11:24

Olli писал(а):Мне кажется, что Вам нужно с приоритетами разобраться.
Спасибо большое за совет.
Вы совершенно правы, что самое главное это город на эти 2 года. Но на выбор города сильно влияет и стоимость проживания и стоимость обучения (как и выбор учебной программы и заведения). Как следствие выбора города, будет выбор и провинциальной программы.

Долго думал в какой раздел задать такой вопрос. Прошу прощения если не совсем в тему.
Огромная благодарность за совет про Британскую Колумбию. Изучил программу и посмотрю на стоимость жизни и местные колледжи.
Цветочек писал(а): Здравствуйте albyrus!!!Вот вы написали про финансовую сторону про 16000 са на год, это то есть 10 на вас, 4 на жену и 2 на ребенка?Просто я тоже с семьей собираюсь в канаду на учебу, но почему то не могу найти достоверную информацию про расходы на год.Может вы мне подскажите!!!Заранее спасибо!!
Да, вы все верно подумали. Эту сумму я взял из официальных требований, правда не могу вспомнить каких)

albyrus
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:04
Откуда: Ekb -> Calgary, AB
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение albyrus » 22 окт 2012, 14:21

Нашел причину расчета финансов http://www.cic.gc.ca/english/study/stud ... s.asp#doc3

это доказательство финансовой поддержки на сайте CIC.
Цветочек
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 03:00

Re: Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение Цветочек » 22 окт 2012, 23:27

Я бы вам еще посоветовала посмотеть провинцию Манитобы.
albyrus
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:04
Откуда: Ekb -> Calgary, AB
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение albyrus » 23 окт 2012, 01:19

Цветочек писал(а):Я бы вам еще посоветовала посмотеть провинцию Манитобы.
Добрый день.
А чем эта программа лучше чем программа Альберты?
Обратил внимание, что там можно через налоги вернуть до 60% за обучение. Другая информация по Student stream не доступна.

Вообще крайне хотелось бы понять также преимущества программы Саскачеван, но вижу только одно - работать можно по специальности не связанной с обучением, но она лучше чтобы была из NOC 0, A или B.

PS Обратите внимание на ЛС на данном форуме)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение Olli » 23 окт 2012, 01:37

Спасибо большое за совет.
И Вам спасибо за спасибо! :)
А Вы учитываете, что можно отучиться в одной провинции, а потом поехать работать/подавать в другую?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
vladimirf7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 09:54

Re: Иммиграция через обучение. Альберта или Саскачеван

Сообщение vladimirf7 » 20 ноя 2012, 10:08

Я тоже сейчас рассматриваю варианты учебной иммиграции а так же провинциальные программы.
Но там плюсов по сравнению с Canadian Experience Class я не вижу, кроме того что необходим меньший стаж работы. А плюс - вы не ограничены в выборе места проживания и обучения. Также там ничего не сказано что работа должна быть по специальности обучения, она должна быть из списка НОК 0, А или В. Поправьте если я не прав.

Кстати согласно информации с оф. сайты иммиграции Канады то на семью из 3-х человек нужно 17 тыс. КАД. в год, т.е. 10 на основного + 4 на жену/мужа + 3 на ребенка.
Читаю форум и не могу для себя определить достаточно ли этих средств. Одни люди пишут что живут на 1000 КАД не особо себе отказывая, другие пишут что для скромной жизни одному нужно 5000.

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»