Быть или не быть. Помогите определиться.

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Ответить
А.Каренина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 03:24

Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение А.Каренина » 09 июл 2012, 03:39

Всем привет!
Вот и пришел поворотный момент – уезжать или нет, хочу посоветоваться. Мы – типичная семья из Украины, мы врачи, нам по 35 лет, есть двое детей 13 и 7 лет. Исходя из нашей специальности, профессиональная иммиграция для нас крайне проблематична.
Муж единственным выходом видит иммиграцию через обучение, получение канадского диплома с дальнейшим трудоустройством, и затем получением ПМЖ. Все вроде бы складно и последовательно, но есть одно но. Для этого нам надо продать все, что у нас есть, наберется американских тысяч 90, не больше, и уехать одновременно всей семьей. Теоретически вроде бы хватает и на учебу, и на кое-какое проживание на это время. Он конечно намерен работать part-time во время обучения, но я не думаю, что зарплата временно работающего студента существенно повлияет на семейный бюджет.
Иммиграцию мы затеваем, наверное как и многие здесь, для будущего детей, чтобы им затем не пришлось так же начинать отъезд из Украины, чтобы они получили достойное образование и встретили свое совершеннолетие в достойной стране и спокойно начали свой самостоятельный жизненный путь без необходимости тратить массу усилий на переезд, переобучение и адаптацию в новой для себя стране.
Что касается меня, я думаю, что будет лучше, если я первый год в Канаде займусь детьми, буду помогать им учиться в школе, как-то въезжать в новый уклад жизни, а уже затем займусь своей учебой и работой.
Таким образом, у нас возникла дилемма, и я прошу совета у присутствующих здесь, и по возможности ответить на следующие вопросы:
1. Это вообще хороший вариант: прожить в Канаде 1-2 года, за это время получить здешний диплом, начать работать по приобретенной специальности, но при этом уже не имея сбережений? Через какой период времени можно ожидать отдачу вложенных средств, и задумываться о приобретении своего собственного жилья, машины и т.д.? На что это больше похоже – на лотерею вроде получиться – не получиться, или на вполне реальный проект? На что можно рассчитывать иностранцу в Канаде с канадским дипломом?
2. На какие специальности (не IT) лучше обратить внимание при выборе образования в смысле его продолжительности не больше 2х лет, возможности его оплатить, востребованности в Канаде для получения ПМЖ и адекватной оплате труда?
3. Если мы решимся и поедем, нашему старшему сыну будет уже 14, как раз самый такой неприятный переходный возраст, а тут такие перемены в жизни – если у Вас были такие же проблемы, то как Вы и Ваши дети с ними справились?
4. А если сравнить наш план с таким же, но в Австралии – что скажете? Я-то больше в Австралию хочу, а муж говорит, что там все это сложнее и дороже будет!
Решение, конечно, будет за нами, но все равно очень хочется услышать полезные советы!

Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение aimp » 09 июл 2012, 04:28

Все ваши вопросы неоднократно обсуждались на форуме, так что если интересно то покопаетесь и найдете самые разные мнения от разных людей.

Пара соображений - во-первых посмотрите стоимость обучения (для иностранцев дорого), во-вторых мне кажется будет крайне трудно получить визу. Уезжает семья среднего возраста с медицинским образованием - учиться в Канаду не по профильной специальности... Да еще и с ребенком. Не принимайте в штыки, но шансы получить визу при таком раскладе минимальные, имхо. Уж лучше сразу смотрите иммиграцию, провинциальные там программы или Квебек (ну или дождитесь января когда федералку разморозят, может вы попадете под одну из федеральных программ).

Вам нужно освоить огромный объем информации если хотите представлять как обстоят дела с иммиграцией. Этот форум - не самый плохой источник такой информации в этом смысле.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение скарлетт » 09 июл 2012, 10:51

To А. Каренина: Выучите язык, это первое, подавайтесь по провинциальной прогрмамме, получив перманент резидент оплата за обучение будет как и у канадских студентов. Один будет учиться, другой работать где-нибудь, дети в школе, детям там будет всё прекрасно, не надо им особо помогать, в школах учителя помогут с языком.Можете продолжить учёбу и по медицинской части, здесь медики нужны.У вас очень хорошие данные для иммиграции, главное язык .
А.Каренина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 03:24

Re: Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение А.Каренина » 10 июл 2012, 11:28

aimp и скарлетт, спасибо за участие!
Да, кстати, а каким образом врач может приехать в Канаду по федеральной или провинциальной программе, если с канадской точки зрения он никакой еще не врач, а просто претендент на эту специальность?
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение скарлетт » 10 июл 2012, 12:40

а как мы все сюда приехали?! каждый со своей специальностью. По провинциальной программе специальность может быть любая, там главное стаж работы по специальности.А приехав вы можете работать по любой выбранной, можете на свою доучиваться, можете переучиться на другую. Здесь приезжают инженера и дизайнеры и становятся медсёстрами и помощниками учителей в школе, а врачи -терапевты становятся флористами или техниками.Учиться и переучиваться можно и после 60 лет. :)

ksoal-a
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 05:29

Re: Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение ksoal-a » 13 июл 2012, 04:03

Я могу сказать, что все реально! И все мечты сбываются! в вашем случае, можно поробовать податься на провинциальную программу, через обучение

В провинции Новой Шотландии есть университет Cape Breton, в который вы можете поступить без сдачи TOEFL и IELTS, на программы бакалавра или 8-ми мес сертификатную программу. Вам нужно окончить подготовительные курсы в центре ICEAP по длительности это может занять около 6 месяцев, затем вы зачисляетесь в университет, учитесь, например, на сертификатной программе 8 мес., затем ищите работу в любой сфере, где должны проработать не менее 3-х мес., после номинируетесь провинцией и voila - после вы выходите на фед иммиграцию! Все достаточно быстро и интересно!
Кстати, этот университет входит в рейтинг McLean как один из лучших университетов Канады. И стоиость обучения ниже чем в Торонто!
Вообщем, схема такова: ICEAP 6мес +сертификатная программа 8 мес + 3 мес работы + 2-3 мес номинация + 8-9 мес рассмотрения вашего application на фед уровне = иммиграция получение PR-status!
Имейте ввиду, CIC будет рассматривать тех, кто в порядке очереди, после Квебека, идут номинанты провинций, а потом уже федералы ( если повезет)

Единственное, если вы продадите все что у вас есть, вам может быть отказ в визе, так как если вы едите на учебу, вам необходимо показать сильню привязку к Родине, и что, мол вы сюда еще вернетесь, а если вы продадите все, как вы докажете офицеру, что у вас здесь остается квартира, машина и т.п. В лучшем случае иммиграция через обучение, для семьи, единственный вариант сейчас, когда фед иммиграцию приостоновили. Муж, например, может учиться в университете и получать образование, в то время как его жена получит открытый Work Permit. И наоборот. Также во время обучения студент может легально подрабатывать как на территории университета, а после 6 месяцев уже и за его пределами. Кроме того, канадский диплом даст дополнительные возможности в поиске работы. Конечно, если у пары уже будет PR найти работу будет еще легче.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение Dmitriy_ » 13 июл 2012, 06:22

А.Каренина писал(а):1. Это вообще хороший вариант: прожить в Канаде 1-2 года, за это время получить здешний диплом, начать работать по приобретенной специальности, но при этом уже не имея сбережений? Через какой период времени можно ожидать отдачу вложенных средств, и задумываться о приобретении своего собственного жилья, машины и т.д.? На что это больше похоже – на лотерею вроде получиться – не получиться, или на вполне реальный проект?
В описанном виде это чрезвычайно рискованный проект, который грозит провалиться на любой стадии. Вам уже правильно указали на возможность отказа в "учебной" визе семье, распродавшей всё имущество.
Лучший вариант, если уж не хотите послать мужа на разведку сперва, ищите провинциальную программу в которую удастся вписаться.
И ещё совет... Вы бы прямо сейчас посчитали примерно деньги, которые Вы рассчитываете там получать, налоги и расходы.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
А.Каренина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 03:24

Re: Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение А.Каренина » 13 июл 2012, 12:23

ksoal-a, спасибо за интересный совет! Сейчас будем изучать!
Dmitriy_, Да, я уже тоже склоняюсь к тому, что это чересчур рискованный проект. Но и альтернативы пока не видно. Но скоро что-нибудь прояснится!!!
Ostin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 22:12

Re: Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение Ostin » 10 авг 2012, 11:34

Привет всем
Жена по профессии медсестра.Какую провинциальную программу лучше выбрать? Подскажите пожалуйста кто знает.
Спасибо
всем удачи :D
ksoal-a
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2012, 05:29

Re: Быть или не быть. Помогите определиться.

Сообщение ksoal-a » 25 сен 2012, 21:13

Ostin я могу сказать, что нашим медсестрам, к сожалению, очень сложно поступить на ту же специальность в Канаде, уж очень требования к ним высокие. В вашем случае, могу предложить программу Public Health (Public Health Inspector). Эта профессия пользуется большим спросом в Канаде, да и не только. Как минимум они получаю от $30 в час. Чем вам не медсестра ) правда направление чуть другое, но тоже они тесно связаны с соц.здравоохранением.
В Канаде только 5 университетов удостоены права преподавать эту программу. Один из таких университетов находится в Новой Шотландии, в Сиднее.
вот их российский сайт, где можно получить доп.информацию http://iceaprussia.com/
Кроме того, в НШ будет проще иммигрировать по провинциальной программе NSPNP

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»