Помогите по Альберте.

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Ответить
babls
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:37

Помогите по Альберте.

Сообщение babls » 09 июл 2012, 00:58

Господа, помогите пожалуйста понять алгоритм.
Я хотел претендовать на федеральную программу в этом году, там все условия были понятны. Но ее закрыли и я решил претендовать на провинциальную программу. Мне 28 лет, у меня два высших образования в нефтянке (бакалавриат и инженер по бурению), работаю в 6 лет по специальности, 4 года опыта супервайзера по бурению(специальность была в списке федеральной программы), около 20 специализированных курсов законченно с сертификатами, английский уровня Upper Intermediate, IELTS собирался сдавать в декабре (предварительно будет на уровне 6,5), сейчас сам каждый день занимаюсь английским, готовлюсь к тесту, женат, ребенок маленький. В кратце вот так. Из требований по программе понял только, что надо наличие джобоффера. А какие документы собирать, куда их слать, требование по языку-ничего этого не нашел:( Ну и по джобофферу добывать его тупо рассылая и обзванивая все вакансии, которые увижу в интернете? Может быть какое то агентство посоветуете? Заранее очень благодарен.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение vlil » 09 июл 2012, 10:28

А без джоб оффера всем остальным просто не стоит голову забивать. Вообще все подробности тут:
http://www.albertacanada.com/immigratio ... teria.aspx
Агенства не подскажу, но в нефтегазе катастрофический labor shortage, берут буквально чуть ли не всех подряд... хотя не знаю как насчет супервайзеров. :) Но проблема в том, что для рабочих профессий - нужна альбертская сертификация, а сразу из-за пределов канады устроиться супервайзером... сомнительно. Хотя я не знаю ваших талантов и квалификации, безусловно.
babls
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:37

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение babls » 09 июл 2012, 11:54

Спасибо, а если приехать по обычной визе, я смогу получить данную сертификацию? Как долго обучение проходит и как оно точно называется не подскажите? Может быть какие то сайти с вакансиями в нефтянке в Альберте подскажете? Посмотрел AlbertaJobCentre.ca, working.canada.com, find-a-job-canada.com вообще вакансий там не вижу:(
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение vlil » 09 июл 2012, 13:52

Вы на каких-то странных сайтах смотрите... воркополис и т.п. чем не угодили?
http://www.workopolis.com/EN/job-search ... hwodLARDlQ
Форт Мак, местный сайт для примера:
http://www.fortmcmurrayonline.com/jobs/welcome.aspx
И вроде неплохая копилка ссылок:
http://www.servicecanada.gc.ca/eng/ns/l ... abta.shtml
Насчет сертификации и виз не скажу... все знакомые кто сдавал экзамены и получал - были уже здесь по рабочей визе (сварщики в основном).
Обучение - на кого? Можно и вообще без обучения экзамены сдать, я же не знаю на что вы способны.
Профессии и требования к сертификации по ним здесь: http://www.tradesecrets.gov.ab.ca/index ... istVar=ALL
Да, и чтобы не сложилось ложное впечатление что я все знаю :) - я в нефтегазе не работаю. Живу просто в Северной Альберте, соответственно "рядом хожу".
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение скарлетт » 09 июл 2012, 14:49

и я решил претендовать на провинциальную программу. . Из требований по программе понял только, что надо наличие джобоффера.
провинциальная программа и джобоффер это разные программы. Если по провинциальной то это на ПМЖ и джобоффер не нужен. Собираете документы, которые необходимы для МПЖ, а джоб оффер это надо найти работодателя, который вышлет вам приглашение на работу. Приезжайте на ПМЖ, устраивайтесь на буровую рабочим, и по ходу узнаёте как в данной провинции обстоит дело с сертификацией дипломов и их подтверждением. Так как в каждой провинции свои правила относительно дипломов. Может вы сможете досдать какие то экзамены или доучиться пару лет. Это всё сможете решить на месте уже как перманент резидент.

babls
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:37

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение babls » 10 июл 2012, 01:54

Мне именно Альберта интересна так как, в нефтянке я быстрее всего там найду работу. И вот по Альберте много кто говорит, что без джобоффера нет смысла дергаться и что то собирать, тк его получить не на месте очень проблематично.
vlil, за ссылочки спасибо.
любопытный
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 11:37

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение любопытный » 15 июл 2012, 01:56

Всем здравствуйте :) Не судите строго за вопрос, может уже кто-то неоднократно задавал.. Я новенький здесь у вас :) И все-таки..
Нужен ли обязательно иметь джоб оффер в случае оформления по провинциальной программе, например, Саскачевана :) или необязателен?
Или просто нужна "хорошая" профессия, подходящая под их классификатор( Саскачевана, ну или другой провинции)
beerhoff
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:17
Откуда: Toronto, Canada

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение beerhoff » 15 июл 2012, 01:59

любопытный, оффер нужен
Dreams don't work unless you do
любопытный
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 11:37

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение любопытный » 15 июл 2012, 02:06

beerhoff Спасибо :) А почему же в предыдущем посту, скарлет пишет, что джоб оффер и провинциалка, это разные вещи?
И еще, извините за нескромность, профессия у меня такая, связанная с авто и их запчастями и т.п.. Есть ли возможность найти там работe в этой сфере..( На данный момент я работаю менеджером по продажам шин, масла и автозапчастей?) :oops:
beerhoff
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:17
Откуда: Toronto, Canada

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение beerhoff » 15 июл 2012, 03:38

любопытный, подавляющее большинство провинциальных программ (но не все, в частности, программа Квебека) направлено на иммиграцию для квалифицированных специалистов, у которых есть оффер и канадский опыт. Помимо оффера есть и другие квалифицированные требования, в частности по Саскачевану и Альберте.

Помимо указанного направления, где оффер обязателен, у каждой провинции есть и другие подпрограммы, например:
  • у Саскачевана: Entrepreneurs, Family Referral, Farm Owners / Operators, Health Professions, Hospitality Sector Pilot Project, Long Haul Truck Drivers, Students
  • у Альберты: International graduate, Semi-skilled worker, Compulsory and Optional, Engineering Occupations, Self-Employed Farmer
И так по каждой провинции - свои правила и особенности.

Само по себе наличие оффера не открывает Вам путь к иммиграции. Как правило (в зависимости от провинции и условий программы) нужно проработать определенный период времени (например, Саскачеван - 6 мес.) и только тогда Вы получаете возможность подать завяление на получение статуса Permanent Residence (PR, постоянного резидента), воспользовавшись той или иной провинциальной программой. А для того, чтобы получить возможность работать в Канаде, нужно получить "рабочую" визу (work permit), которая не дает Вам статуса PR.

По поводу работы - вам сюда и такие ресурсы как workopolis, sasckjobs, jobbank etc.
Dreams don't work unless you do
любопытный
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 11:37

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение любопытный » 19 июл 2012, 11:57

Сразу прошу прощения, может уже тема эта обсуждалась, и сам я ее где то читал, но никак не найду :) .. Существует ли возможность найти работодателя в Канаде, самому, без агенств :)?? ..Заранее огромное спасибо
любопытный
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 11:37

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение любопытный » 19 июл 2012, 11:59

p.s Может быть, кто-то нашел :) поделитесь опытом :wink:
babls
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:37

Re: Помогите по Альберте.

Сообщение babls » 21 июл 2012, 03:42

Дак хоть бы через агенство найти, мне лично только обучение пока предлагают.... :cry:

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»