Намерение жить в провинции

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Domosed_Dev

Сообщение Domosed_Dev » 20 май 2020, 08:26

Добрый день, подниму тему, сколько нужно прожить в провинции до того как можно будет переехать в другую? Может у кого был опыт положительный/отрицательный, поделитесь пожалуйста.

SvetlanaG
Заслуженный форумчанин

Сообщение SvetlanaG » 20 май 2020, 10:24

Ничего не изменилось за последние несколько лет.
Как ПР вы вольны жить где угодно. Сколько жить в номинирущей провинции - сколько совесть позволит.
Olli
Заслуженный форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Olli » 28 май 2020, 22:21

Да, неплохая формулировка- "сколько совесть позволяет". Так и есть.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Leonid Bobrovsky
Местный житель

Сообщение Leonid Bobrovsky » 03 июн 2020, 11:25

Обсуждений много различных...

Есть много примеров, когда отказывают в получении PR при попытке лендинга если заявитель сам сказал, что не хочет ехать в номинирующую провинцию, либо у офицеров возникли подозрения что заявитель хочет ехать в провинцию.

Что касается ситуации когда PR статус получен.
Кто-то говорит, что PR номинированный провинцией, сразу после успешного лендинга (т.е. становления постоянным резидентом) может ехать куда угодно в Канаде и провинция никак не может за это наказать.
Кто-то говорит, что если не было хотя бы заезда за день в номинирующую провинцию, то человека можно привлечь как "never intended to reside in the nominating Province" хотя в документах человек указывал, что намеревается. Особенно если на границе человека спросили про намерение ехать в провинцию и он ответил положительно.

Хотя, в таких обсуждениях не видно ссылок на судебные решения где постоянного резидента наказывают имеено за отъезд из провинции.

Немного офф-топ.
Сторонники того, что уезжать из провинции номинации можно без проблем всегда ссылаются на Канадскую хартию прав и свобод.
Вот тут новость на днях появилась, человек-гражданин Канады хотел на остров Принца Эдуарда переехать из Британской Колумбии, но его не пустили, и ещё угрожали оштрафовать если он Нью Брунсвик быстро не покинет, через который он транзитом ехал.

https://www.cbc.ca/news/canada/new-brun ... -1.5591526

К человеку самому естественно вопросов много, он наверное понимал что документа не хватает, поехал не до конца подготовившись в не самое удачное время. Скорее всего вопросы можно было уладить по телефону или по почте и всё прошло бы гладко.

Но в конечном итоге, он переезжал на новое место жительства и предыдущего личного у него не было. Вроде как всё в соответствии с хартией, и даже соотвентствует требованиям essential travel. Но местные чиновники/проверяющие (провинциальные пограничники :-)) с синдромом вахтёра считали иначе. Их тоже можно понять, они (P.E.I. и New Brunswick) обеспечивают эпидимеологическую безопасность провинций, и доволно успешно по сравнению с некоторыми соседями. По человечески возможно лучше где-то перебдеть и нарушить чьи-то права на передвижение, чем распустить вирус. Но с другой стороны хартия есть хартия.

Ну собственно вопрос, если власти на местном уровне "забили" на хартию, пусть и во имя благой цели, что мешает этой же провинции или любой другой поступить также при следующем удобном случае?
Yuliya777
Заслуженный форумчанин

Сообщение Yuliya777 » 04 июн 2020, 13:59

Вьезд закрыт временно, в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Очень мудрое решение закрыться и подождать.
Сейчас весь мир забил на хартию свободы передвижения, не только 2 малюсенькие провинции, вдруг что
фото визита instagram.com/visit2015/

10.08.15 письмо в Морден
4.09.15 скайп интервью
30.09.15 пригл. на визит
8 - 14.11 визит
1.12.15 ITA (открытка)
17.12.15 LAA
24.12.15 File #
26.02.16 LOA
29.03.16 доки в Сиднее
27.04.16 File #
1.08.16 ПОВЛ

Anna852

Переезд в другую провинцию до получения PR карты

Сообщение Anna852 » 09 апр 2022, 11:46

Всем привет!

Недавно переехали в Канаду по провинциальной программе в Калгари. Город очень нравится, я бы сказала, что лично для меня это лучший город для жизни в Канаде.

Мужу предлагали изначально тут работу, но когда мы прилетели, то сказали, что сейчас не могут найти место, но в течение полугода точно его тут пристроят. При этом мне буквально в первые недели прибывания в Канаде пришло предложение по работе из моей бывшей компании, но с переездом в Онтарио в маленький город. В ситуации когда из России удалось вывезти совсем мало денег и в Калгари нам ни одну заявку о работе не ответили, я думаю соглашаться на переезд в Онтарио. Предполагаю отработать там год и уже с наличием канадского опыта искать опять работу в Калгари.

Проблема в том, что переехать нужно совсем скоро и я почти уверена, что наши PR карты нам не доставят за это время. Адрес доставки карт менять не собираемся, нам их потом просто перешлют в Онтарио. Могул ли у нас из-за этого возникнуть проблемы? При переезде нам нужно будет сменить адрес в водительских правах в течении нескольких дней после переезда. Узнает ли об этом в иммиграционной службе?

И вообще знаете ли вы истории среди знакомых, когда людей депортировали, если обнаружили, что они переехали?
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин

Сообщение SvetlanaG » 09 апр 2022, 11:58

Anna852,
SvetlanaG писал(а):
20 май 2020, 10:24
Ничего не изменилось за последние несколько лет.
Как ПР вы вольны жить где угодно. Сколько жить в номинирущей провинции - сколько совесть позволит.
Mishka
Заслуженный форумчанин

Сообщение Mishka » 09 апр 2022, 13:30

Anna852, нашли работу - езжайте, так лучше для всех.
Адрес можете поменять просто позвонив им по телефону, ну или на почте переадресацию настройте, тоже возможно.
Alpalta

Сообщение Alpalta » 09 май 2022, 03:51

Хочу воспользоваться BC PNP. Подскажите, если я буду работать удаленно на компанию из BC, но жить при этом в Альберте, насколько это опасно для моего PR?

И насколько этично? Правительству BC выгодно, чтобы я именно жил в BC или им нужно, чтобы я работал в BC?
abbat
Заслуженный форумчанин

Сообщение abbat » 09 май 2022, 05:51

Им нужно чтобы вы налоги в бс платили и деньги там тратили.
anarsoul
Заслуженный форумчанин

Сообщение anarsoul » 09 май 2022, 12:10

Alpalta писал(а):
09 май 2022, 03:51
Подскажите, если я буду работать удаленно на компанию из BC, но жить при этом в Альберте, насколько это опасно для моего PR?
Почитайте критерии eligibility для BC PNP, в частности про intent to live in BC, и подумайте как вы его будете показывать, живя в Альберте.
Alpalta

Сообщение Alpalta » 10 май 2022, 04:06

abbat, anarsoul Спасибо. Логично.

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»