Намерение жить в провинции

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Domosed_Dev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 06:22

Намерение жить в провинции

Сообщение Domosed_Dev » 20 май 2020, 08:26

Добрый день, подниму тему, сколько нужно прожить в провинции до того как можно будет переехать в другую? Может у кого был опыт положительный/отрицательный, поделитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Намерение жить в провинции

Сообщение SvetlanaG » 20 май 2020, 10:24

Ничего не изменилось за последние несколько лет.
Как ПР вы вольны жить где угодно. Сколько жить в номинирущей провинции - сколько совесть позволит.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Намерение жить в провинции

Сообщение Olli » 28 май 2020, 22:21

Да, неплохая формулировка- "сколько совесть позволяет". Так и есть.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Намерение жить в провинции

Сообщение Leonid Bobrovsky » 03 июн 2020, 11:25

Обсуждений много различных...

Есть много примеров, когда отказывают в получении PR при попытке лендинга если заявитель сам сказал, что не хочет ехать в номинирующую провинцию, либо у офицеров возникли подозрения что заявитель хочет ехать в провинцию.

Что касается ситуации когда PR статус получен.
Кто-то говорит, что PR номинированный провинцией, сразу после успешного лендинга (т.е. становления постоянным резидентом) может ехать куда угодно в Канаде и провинция никак не может за это наказать.
Кто-то говорит, что если не было хотя бы заезда за день в номинирующую провинцию, то человека можно привлечь как "never intended to reside in the nominating Province" хотя в документах человек указывал, что намеревается. Особенно если на границе человека спросили про намерение ехать в провинцию и он ответил положительно.

Хотя, в таких обсуждениях не видно ссылок на судебные решения где постоянного резидента наказывают имеено за отъезд из провинции.

Немного офф-топ.
Сторонники того, что уезжать из провинции номинации можно без проблем всегда ссылаются на Канадскую хартию прав и свобод.
Вот тут новость на днях появилась, человек-гражданин Канады хотел на остров Принца Эдуарда переехать из Британской Колумбии, но его не пустили, и ещё угрожали оштрафовать если он Нью Брунсвик быстро не покинет, через который он транзитом ехал.

https://www.cbc.ca/news/canada/new-brun ... -1.5591526

К человеку самому естественно вопросов много, он наверное понимал что документа не хватает, поехал не до конца подготовившись в не самое удачное время. Скорее всего вопросы можно было уладить по телефону или по почте и всё прошло бы гладко.

Но в конечном итоге, он переезжал на новое место жительства и предыдущего личного у него не было. Вроде как всё в соответствии с хартией, и даже соотвентствует требованиям essential travel. Но местные чиновники/проверяющие (провинциальные пограничники :-)) с синдромом вахтёра считали иначе. Их тоже можно понять, они (P.E.I. и New Brunswick) обеспечивают эпидимеологическую безопасность провинций, и доволно успешно по сравнению с некоторыми соседями. По человечески возможно лучше где-то перебдеть и нарушить чьи-то права на передвижение, чем распустить вирус. Но с другой стороны хартия есть хартия.

Ну собственно вопрос, если власти на местном уровне "забили" на хартию, пусть и во имя благой цели, что мешает этой же провинции или любой другой поступить также при следующем удобном случае?
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Намерение жить в провинции

Сообщение Yuliya777 » 04 июн 2020, 13:59

Вьезд закрыт временно, в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Очень мудрое решение закрыться и подождать.
Сейчас весь мир забил на хартию свободы передвижения, не только 2 малюсенькие провинции, вдруг что
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)

Anna852
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 10:58

Переезд в другую провинцию до получения PR карты

Сообщение Anna852 » 09 апр 2022, 11:46

Всем привет!

Недавно переехали в Канаду по провинциальной программе в Калгари. Город очень нравится, я бы сказала, что лично для меня это лучший город для жизни в Канаде.

Мужу предлагали изначально тут работу, но когда мы прилетели, то сказали, что сейчас не могут найти место, но в течение полугода точно его тут пристроят. При этом мне буквально в первые недели прибывания в Канаде пришло предложение по работе из моей бывшей компании, но с переездом в Онтарио в маленький город. В ситуации когда из России удалось вывезти совсем мало денег и в Калгари нам ни одну заявку о работе не ответили, я думаю соглашаться на переезд в Онтарио. Предполагаю отработать там год и уже с наличием канадского опыта искать опять работу в Калгари.

Проблема в том, что переехать нужно совсем скоро и я почти уверена, что наши PR карты нам не доставят за это время. Адрес доставки карт менять не собираемся, нам их потом просто перешлют в Онтарио. Могул ли у нас из-за этого возникнуть проблемы? При переезде нам нужно будет сменить адрес в водительских правах в течении нескольких дней после переезда. Узнает ли об этом в иммиграционной службе?

И вообще знаете ли вы истории среди знакомых, когда людей депортировали, если обнаружили, что они переехали?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Намерение жить в провинции

Сообщение SvetlanaG » 09 апр 2022, 11:58

Anna852,
SvetlanaG писал(а):
20 май 2020, 10:24
Ничего не изменилось за последние несколько лет.
Как ПР вы вольны жить где угодно. Сколько жить в номинирущей провинции - сколько совесть позволит.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Намерение жить в провинции

Сообщение Mishka » 09 апр 2022, 13:30

Anna852, нашли работу - езжайте, так лучше для всех.
Адрес можете поменять просто позвонив им по телефону, ну или на почте переадресацию настройте, тоже возможно.
Alpalta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 07:07

Намерение жить в провинции

Сообщение Alpalta » 09 май 2022, 03:51

Хочу воспользоваться BC PNP. Подскажите, если я буду работать удаленно на компанию из BC, но жить при этом в Альберте, насколько это опасно для моего PR?

И насколько этично? Правительству BC выгодно, чтобы я именно жил в BC или им нужно, чтобы я работал в BC?
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Намерение жить в провинции

Сообщение abbat » 09 май 2022, 05:51

Им нужно чтобы вы налоги в бс платили и деньги там тратили.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Намерение жить в провинции

Сообщение anarsoul » 09 май 2022, 12:10

Alpalta писал(а):
09 май 2022, 03:51
Подскажите, если я буду работать удаленно на компанию из BC, но жить при этом в Альберте, насколько это опасно для моего PR?
Почитайте критерии eligibility для BC PNP, в частности про intent to live in BC, и подумайте как вы его будете показывать, живя в Альберте.
Alpalta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 07:07

Намерение жить в провинции

Сообщение Alpalta » 10 май 2022, 04:06

abbat, anarsoul Спасибо. Логично.
Alevtinochka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2014, 06:32

Намерение жить в провинции

Сообщение Alevtinochka » 20 окт 2023, 02:02

Добрый день! Правильно ли я поняла, что если приехать по провинциальной программе, можно пожить в заявленной провинции до момента получения карт PR и затем переезжать в другие провинции? При заявке на гражданство это не будет причиной для отказа?
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Намерение жить в провинции

Сообщение Alt » 20 окт 2023, 11:59

Alevtinochka, с одной стороны свобода перемещения гарантируется конституцией Канады, но с другой стороны, получая номинацию, вы подписывались под документом, что намереваетесь жить в провинции. Поэтому теоретически провинция может вас обвинить в соктырии истинных намерений.
Вроде не было практики в отказе в гражданстве, если получивший номинацию переезжал в другую провинцию, но никто не знает как IRCC будет интерпретировать ваш отъезд через три года. Я бы пожил бы провинции, выдавшей номинацию, хотя бы полгода.
PR карта не имеет никакого отношения к номинации. Этот документ позволяет вам веъхать в Канаду, если вы уедете из нее будучи резидентом. Если за границу не собираетесь, но ее вообще можно не получать. Кроме как канадскому пограничнику она больше никому не нужна.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Намерение жить в провинции

Сообщение AlexAA » 20 окт 2023, 12:19

Наверное мои данные устарели, но я знаю людей проходивших по Квебекской программе и так никогда и не приехавших в в Квебек, от слова совсем, даже не побывавших там , а оставшихся в Онтарио или БС...

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»