Колледжи и университеты в Ванкувере

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Alik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 06:26

Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение Alik » 24 фев 2011, 06:33

Здравствуйте, я скоро лечу в Ванкувер изучать язык, а потом планирую поступить в колледж. Подскажите пожалуйста хорошие, престижные колледжи Ванкувера и востребованные специальности. Я обратил свое внимание на VCC и Okanagan college. Предварительно выбрал специальность Project Manager. Буду рад полезной информации и советам по выбору колледжа и специальности.

Alik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 06:26

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение Alik » 14 мар 2011, 03:35

Граждане, уже 109 человек посмотрели эту тему. Неужели никто ничего подсказать не может?
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение candy_girl » 14 мар 2011, 05:11

BCIT. Не знаю, правда, как там насчет Project Management
Аватара пользователя
megapers
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 03:45
Откуда: Алматы > Ванкувер

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение megapers » 14 мар 2011, 06:34

А почему в универ не хотите на BSc поступать? Например University of British Columbia. По-моему это очень крутой универ в общем, а по специальностям уже выбирать надо - какой наиболее сильный в этом городе.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение Блондинка » 14 мар 2011, 11:41

Да все колледжи более менее одинаковы. Здесь не важно какой из них вы закончите, главное связи, успешное резюме и умение себя вести на интервью.
Если вам список , то пожалуйста BCIT, VCC, Langara, Duglas .
А профессия востребованная такая, которую вы умеете делать и которая ВАМ нравится. Если вы уже выбрали project management, так какой смысл советовать вам профессию из медицинской сферы?? А медицинские профессии здесь востребованы всегда.
UBC конечно крут, но дает тоже образование что и в коледже , но за очень большие деньги.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
Buzzzinga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:25

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение Buzzzinga » 15 мар 2011, 15:53

А про Ashton College слышали что-нибудь?

тут вот список программ и цены: http://studyincanada4euroasia.com/Ashto ... tbooks.pdf ...

Интересен диплом по международной торговле, но вопрос в том, нужен ли он в Канаде? Да и 44 недели обучения ...хм как-то маловато ... даже на среднее проф. не тянет.
somewhatreasonable
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 03:16

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение somewhatreasonable » 17 мар 2011, 04:22

Вы в Ванкувер на ПМЖ собираетесь (конкретнее, будет ли у вас Permanent Resident статус до поступления в университет), или только учиться?

Перед тем как разбирать цены, надо обсудить какие типы обучения существуют в Ванкувере. Вы ведь понимаете, что существует разница между университетом, институтом, и техникумом?

В Ванкувере два "классических" университета - UBC (в самом Ванкувере) и SFU (в пригороде Бёрнаби). Еще один на острове Виктория - UVic. UBC более престижный, SFU и UVic - чуть менее, но во все эти университеты есть конкурс, и поступить (особенно с неидеальным английским или не особо блестящими аттестатами) может не получиться. Это комплексные университеты - с научной деятельностью, публикациями, грантами, семинарами, общежитиями, студенческой жизнью, итп. В UBC больше интернациональных студентов и выше международная репутация, соответственно и конкурс более жесткий. Все три дают степени бакалавров, магистров, и PhD (наиболее близкий эквивалент кандидата наук).

Цены в UBC на undergraduate-прогаммы (бакалавры и ниже) для местных студетнов (имеющих Permanent Resident статус на момент начала учебы) - примерно $6000 в год (включая книги, но не включая проживание, пропитание, и прочие личные расходы). Для международных студентов - $20-25,000 в год. В SFU/UVic ниже - $5,000 для местных, $15,000 для иностранцев (существенная разница). Разумеется, это средние цены - часто на отдельные программы вариация существенная.

Однако, если у вас есть степень специалиста или бакалавра, то наилучшим вариантом (если получится, разумеется) будет поступление на магистратуру, в варианте автора - MBA. Это довольно дорогая программа, $47,000 для иностранцев в UBC, $41,000 для местных, оба дешевле в SFU/UVic, но степень MBA из престижного западного университета пользуется международным уважением, и за него надо платить.

Дальше идут т.н. "учебные" или "карьерные" университеты и институты - типа BCIT, Kwantlen, Fraser Valley, Capilano, итп. Выше бакалавра они степеней не выдают, да и бакалавры там имеют более узконаправленную и техническую цель, чем в традиционных университетах. Исследования там проводятся мало, общежитий нет, вообщем - приехал - просидел несколько пар - уехал. Цены там пониже (процентов на 15% по сравнению с SFU, 30-40% с UBC), но надо понимать что там упор на конкретные технические знания, которые может и пригодятся для местных студентов, ищущих (и имеющих право) работать в Канаде сразу по выпуску, а иностранному студенту там пользы будет меньше, поскольку это в обоих смыслах "провинциальные" университеты, о которых мало кто знает вне провинции. Это вовсе не означает, что уровень обучения там низкий, напротив - техническое качество некоторых институтов типа BCIT пользуется уважением среди местных работодателей - но вне провинции вам степень оттуда, вероятнее всего, будет немного менее выгодна. В любом случае - если вы не проходите конкурс на традиционные университеты, или жмет карман - то выбор заведения из этого абзаца - вполне достойный вариант.

Еще ниже - техникумы (VCC, Langara, Douglas, Okanagan, итп). Они дают только однолетние сертификаты и двухлетние дипломы - международное признание которых довольно низкое, и полезны они либо тем, кто идет туда как в техникум, либо тем, кто отучившись 1-2 года, переводится в другой университет, например из числа вышеприведенных.

Ну а, вероятнее всего, еще ниже - то, о чем я вообще ни разу не слышал, например ваш Ashton. Может обучение там и хорошее, не знаю, но сам факт что о нем даже из местных не пишет и не говорит, доверия не внушает. Цены там выглядят, конечно, дешевле, чем цены вышеприведенных университетов для иностранных студентов, но эти деньги (не считая вашего времени) могут быть просто выброшенными на ветер. Советую рассматривать подобные университеты только в случае, если вам хорошо знакома конкретная программа конкретного подобного заведения, и есть конкретные проспекты в будущем, про которых вам заранее известно, что эта программа поможет вам достичь. Особенно советую избегать т.н. for-profit universities, типа Vancouver Career College, University of Phoenix, ITT - престиж у них не то что нулевой, а часто вообще отрицательный, и польза от обучения в них будет соответственная.

Резюме:

- Если у вас высокая квалификация и конкурентноспособность, или вы желаете поступать на магистратуру (лучший ИМХО вариант, при наличии этой самой конкурентоспособности а так же широкого кармана) - ваш идеальный выбор UBC, с недалеким отрывом идут SFU и UVic.
- Если вы не думаете, что потянете серьезный конкурс, или сильный напряг с деньгами - идем в заведения типа BCIT, Kwantlen или Capilano.
- Если вы хотите отучиться и перевестись в одну из прежних категорий - колледжи типа Langara вам помогут. В крайнем случае если вы твердо решили не учиться дольше двух лет, а на магистратуру у вас попасть не выйдет - то тоже подобные колледжы подойдут. Но в этом случае задумайтесь - а стоит ли вам за дипломом из техникума ехать аж в Канаду? Учтите, что факт получения технического, а не высшего, образования, может негативно повлиять на ваши шансы стать Permanent Resident _после_ обучения, если это является вашей истинной целью обучения в Канаде.
- Меркантильные (for-profit) университы, в число которых по-моему входит и Ashton (точно не знаю, но подозреваю), я советую избегать.

Ну и разумеется вам надо изучить конкретные программы интересующих вас заведений, изучить как правильно подавать заявки, какие условия обучения, какие нужны экзамены (TOЕFL или эквивалент вам придется сдать, куда бы вы не пошли, кстати). Это уже конкретно про каждую программу, писать об этом я не могу в этом посте.

Дополнительное чтение:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_un ... h_Columbia
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_in ... h_Columbia

P.S. А вообще-то вам эту и подобную информацию полезно научиться собирать самостоятельно, по той простой причине, что если вам это (на английском) сделать слишком трудно, то шансы попасть в хороший местный университет выглядят довольно уныло, поскольку как письменное знание английского, так и умение добывать и изучать на нем нужную вам информацию, являются абсолютно необходимыми качествами.
kumico

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение kumico » 17 мар 2011, 07:15

ИМХО

ВСIT- хороший выбор для технаря.

Блондинка глубоко права, что университет в БК (если вы не математик, физик, химик и т.д.) для иностранца неоправданная роскошь.
Прикладные знания в колледже + навыки, приобретенные во время стажировок, - вот то немногое, что поможет выпускнику-иностранцу найти работу и накопить опыт для последущей подачи на ПР (хоть фед. СЕС, хоть провинц. для студентов)

Единственная польза от магистратуры в БК - это успеть получить Мастера по огр. кругу специальностей до 28 мая 2013 года.
http://www.welcomebc.ca/wbc/immigration ... /who.page?

Постепенно прихожу к выводу, что МБА - это либо для тех, кто действительно приехал за бизнес-образованием, либо для тех, кто в силу возраста, образования и опыта работы, под другую программу просто не получит студ.визу.

Alik, удачи))
Аватара пользователя
Buzzzinga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:25

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение Buzzzinga » 17 мар 2011, 08:15

somewhatreasonable писал(а):- Меркантильные (for-profit) университы, в число которых по-моему входит и Ashton (точно не знаю, но подозреваю), я советую избегать.

Ashton College is a post-secondary college located in downtown, Vancouver, British Columbia, Canada. It was founded in 1998, and consists of the following schools: School of Business, School of Continuing Studies, School of Part-time Studies, and English Language Centre. Ashton College's focus is on professional development and continued learning.

Ashton is fully accredited by the Private Career Training Institutions Agency of British Columbia (PCTIA) and is an Education Quality Assurance (EQA) designated school.

Ashton College is a member of the National College Testing Association (NCTA) and part of the Consortium of College Testing Centres (CCTC).
somewhatreasonable
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 03:16

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение somewhatreasonable » 17 мар 2011, 17:44

Buzzzinga писал(а):Ashton College is a post-secondary college located in downtown, Vancouver, British Columbia, Canada. It was founded in 1998, and consists of the following schools: School of Business, School of Continuing Studies, School of Part-time Studies, and English Language Centre. Ashton College's focus is on professional development and continued learning.

Ashton is fully accredited by the Private Career Training Institutions Agency of British Columbia (PCTIA) and is an Education Quality Assurance (EQA) designated school.

Ashton College is a member of the National College Testing Association (NCTA) and part of the Consortium of College Testing Centres (CCTC).
Это то, что колледж пишет сам про себя. Проверяем со стороны:

1. Аккредитационным агентсвом Канады по университетам является AUCC. Список университетов которые получили от него аккредитацию - здесь: http://www.aucc.ca/can_uni/our_universi ... ml#British.

2. Аккредитационным агентсвом Канады по колледжам не являющимся университетами - ACCC. Список колледжей которые получили от него аккредитацию - здесь: http://www.accc.ca/eng/colleges/membership_list.htm.

Аштона нет ни там ни там (справедливости ради надо отметить, что например BCIT тоже ни там ни там нет). Но тут уже надо быть осторожным и смотреть по обстоятельствам - BCIT честно заработал свою репутацию и широко известен в провинции как технологический институт, и получил от провинции BC в частном порядке лицензию на выдачу степеней бакалавров. Об Аштоне я этого сказать не могу.

Попробуем изучить, какие иные заведения аккредитированы тем самым PCTIA, который аккредитировал Аштон. Список здесь: http://cf.pctia.bc.ca/dotnet/public/Acc ... tions.aspx

Там десятки если не сотни заведений, но мало кто из них является уважаемым заведением в провинции. О большинстве я вообще не слышал, зато заметил там Vancouver Career College (не путать с VCC - Vancouver Community College), что отнюдь не добавило мне уважения к этому аккредитационному агенству. Особенно "понравилось" мне из этого списка Utopia Academy (типично шарлатанское название), и несколько десятков неясных Other Location.

Справедливости ради я заметил, что в этом списке есть и те заведения, о которых я слышал что-то позитивное, например Vancouver Film School. Так что _может быть_ Аштон и является хорошим и качетственным заведением, точнее, у меня нет прямых доказательств того, что это не так. Вам придется самостоятельно навести справки, связатся с факультетом, попросить контакты бывших выпускников и узнать чего они добились, итп.

Потому что главное, что вам надо понять - никаких гарантий априори аккредитация вроде PCTIA не дает. В Канаде (как и в США) слабый контроль над учебными заведениями. Некоторые вещи запрещено делать без _настоящей_ аккредитации или закона - например, выдача степеней бакалавров, или называние себя "университетом". Большинство уважаемых колледжей и университетов получили соответствующие государственные аккредитации, либо в частном порядке (как BCIT) получило у провинции право выдавать степени. Но на этом контроль заканчивается. Любой клоун может открыть контору с гордым названием Карьерный Колледж, и начать стричь купоны и печатать сертификаты пачками. Любой клоун может так же открыть собственное частное аккредитационное агентство, и выдавать аккредитации самому же, или таким же клоунам, как он. Это круговая порука, рассчитаная на дойку населения (особенно малообеспеченных слоев, которые не могут финансово или интеллектуально попасть в уважамые заведения), и действует она весьма успешно.

Как уже описано выше - исключения есть, но вам самим придется изучать ху-из-ху если вы имеете дело с непонятной и неизвестной конторой, поскольку внешней репутации, котороя могла бы заменить вам собственное исследование, у этих заведений нет. И даже в случае если эти заведения реально чему то учат, то вам придется положиться только на конкретно полученные знания - поскольку никто и нигде не станет уважать сам факт вашего посещения данного заведения. Другими словами, если у работодателя три резюме - один с учебой в UBC или SFU или BCIT, другой из Аштона, а третий вообще без образования - то при прочих сравнительно равных качествах (как опыт работы), с большой долей вероятности второй резюме полетит в урну сразу вслед за третьим, а на интервью пригласят первого.

И если местных людей, идущих в такие заведения, еще можно понять, то зачем иностранному студенту лететь через пол света и платить бешенные деньги (большинство из которых пойдут не на учебу а на проживание, куда бы вы не пошли), чтобы в итоге получить непонятно что непонятно от кого, я понять не могу.
sad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:29

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение sad » 21 мар 2011, 03:15

somewhatreasonable писал(а): Еще ниже - техникумы (VCC, Langara, Douglas, Okanagan, итп). Они дают только однолетние сертификаты и двухлетние дипломы - международное признание которых довольно низкое, и полезны они либо тем, кто идет туда как в техникум, либо тем, кто отучившись 1-2 года, переводится в другой университет, например из числа вышеприведенных.
В Langara колледже 4 года учат и диплом бакалавра.
somewhatreasonable
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 03:16

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение somewhatreasonable » 21 мар 2011, 22:35

Я ошибся, вы правы. В таком случае на этих специальностях он равен прочим учебным/карьерным университетам.
shyness
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 08:32

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение shyness » 25 апр 2011, 04:20

Я вот рассматриваю обучение в Дуглас колледже на медсетру. Только не знаю как им писать (электронки нет, только телефоны)... находясь на родине и не имея резидентства.
adorablegirl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 07:15

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение adorablegirl » 19 окт 2011, 00:53

Здравствуйте! Планирую поехать учиться в колледж на специальность препадаватель английского для взрослых(возможно TESOL/TEFLесли не придется потом уезжать обязательно). (курс на 2 года кажется). Интересует вопрос трудоустройства после обучения.
Смотрела вступительные требования на сайте, так там требуется Undergraduate diploma, но не написано, именно по этой специальности или по любой другой (сомневаюсь, так как это не школьный учитель, а для взрослых). Конечно спрошу еще в колледже, но может здесь кто-то знает...
Вообще, на сколько я могу судить это не очень популярная специальность наших.

P.S. Имеется IELTS 7.0 На сколько мне известно, этого достаточно для поступления на эту специальность. Но может у вас есть другая информация...

Спасибо.
Karina_Almaty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 11:56

Re: Колледжи и университеты в Ванкувере

Сообщение Karina_Almaty » 13 ноя 2011, 12:48

Здравствуйте!
Я поступила в New York Institute of Technology,на программу MBA(major in Finance).
Напугало то,что ни в одном из списков аккредитованых институтов я свой ВУЗ не нашла.
Кто-нибудь слышал что-то об этом институте?
ВУЗ выбирала просто...у меня был довольно-таки низкий GMAT score,всего 510...до сих пор себя за него ругаю,практически не готовилось,не было времени на пересдачу,хотела уехать в январе,и только в Ванкувер.
Итого,не смотря,на IELTS 7.0,золотую медаль
И диполом первой степени отличия (gap 3.9 out of 4.0),маленький опыт работы и низкий GMAT все портили...и оставался только этот институт.
Поо BCU

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»