Как изменился город

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Как изменился город

Сообщение Anders » 29 июл 2010, 06:08

У меня вопрос к жителям Ванкувера: как по вашим ощущениям и в какую строну изменилась жизнь в городе с момента вашего приезда? Мне как-то часто приходится слышать, что мол раньше было лучше и, хотя, изменения не столь заметные, но всё же в худшую сторону.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как изменился город

Сообщение Stas.z » 29 июл 2010, 13:01

За год, никак.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Relax

Re: Как изменился город

Сообщение Relax » 29 июл 2010, 23:20

Живя в городе трудно ответить на этот вопрос. На этот вопрос хорошо может ответить человек уезжавший на пару лет. Но вот с мои приездом в Ванкувер связана одна примета. Однажды, когда я прожил здесь уже лет пять, я услышал от одного родившегося здесь канадца такие сетования, мол пять лет назад в Ванкувере еще не было воровства и можно было уходя не запирать двери в дом. И теперь мысленно отмечая каждую годовщину я произношу слова " вот уже столько то лет в Ванкувере живет воровство." И при этом мне становится очень грустно, что я так поздно приехал в Канаду.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Как изменился город

Сообщение Anders » 30 июл 2010, 05:26

А вообще город растёт? И если да, то какая его часть - одноэтажная или даунтаун?
Relax

Re: Как изменился город

Сообщение Relax » 30 июл 2010, 08:51

Все растет. Трудно сказать, что больше. Маленькие деревеньки на окраинах типа Лэнгли превращаются в города. Вот только рецессия приостановила этот рост. Но по прогнозам Ванкувер будет расти и расти. Слишком много желающих переехать жить в Ванкувер. С одной стороны в этом много минусов, а сдругой стороны это существенно оживляет экономику провинции.

Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Как изменился город

Сообщение Anders » 30 июл 2010, 09:11

Эх, только я за качественный состав переезжающих боюсь. Особенно после последних изменений в иммиграционном законодательстве.
Relax, а можете про Ванкувер в сравнении с Сиэтлом пару слов написать - в чём между ними заметное отличие?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как изменился город

Сообщение Блондинка » 30 июл 2010, 09:39

Anders писал(а): Relax, а можете про Ванкувер в сравнении с Сиэтлом пару слов написать - в чём между ними заметное отличие?
Отличие в ощущении свободы.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Как изменился город

Сообщение Jen » 30 июл 2010, 11:44

Блондинка писал(а): Отличие в ощущении свободы.
А где по Вашему мнению ощущается свобода - в Ванкувере или в Сиэтле?

to Andres: Это разные города, по ощущениям точно. Сиэтл - город в 2 раза больше Ванкувера, причем большим городом он был давно (в отличие от Ванкувера, который еще 20 лет назад был почти деревней). Люди - абсолютно другие, все же Сиэтл - это США. В архитектуре много каменных домов, видно что город больше и старше. Также, по моим личным ощущениям, в Ванкувере безопаснее. Но в Сиэтле более приветливые и разговорчивые люди:)
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Как изменился город

Сообщение Anders » 30 июл 2010, 13:12

Jen писал(а): Сиэтл - город в 2 раза больше Ванкувера, причем большим городом он был давно (в отличие от Ванкувера, который еще 20 лет назад был почти деревней). Люди - абсолютно другие, все же Сиэтл - это США. В архитектуре много каменных домов, видно что город больше и старше.
Да, вот это ценно. Я знаю некоторые ванкуверцы в Сиэтле работают неделю, а домой только на уикэнд ездят. Как, Jen, по Минску не скучаете? Я вот как раз с прогулки по центру вернулся и, когда думаешь о переезде, начинаешь и на свой город как бы со стороны смотреть и оценивать. И вы знаете, лишний раз подумал, что после Минска будешь очень придирчиво выбирать куда переехать.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Как изменился город

Сообщение Jen » 30 июл 2010, 14:25

Хороший вопрос Andres. Минск замечательный город - особенно летом, и если есть время и желание по нему гулять. Большинство моих знакомых очень заняты и гулять по городу времени не имеют - выходные проходят в закупках продуктов на рынках, уборках квартиры и подготовке к рабочей неделе.

Скучаю, и хотелось бы конечно иметь возможность пару раз в год его навещать. Но зимой и осенью (начиная с октября), мне в Минске не нравится. Как точно сказала моя одна знакомая (сейчас живет в Сиэтле) - если найдет тоска по родине, приезжайте в Минск в феврале. Очень мрачно и грустно в Минске в феврале - она один раз съездила, и больше в Минск не ездит, живет в Сиэтле уже 4 года.

Если вам важна красота города - то в Ванкувере не везде так красиво как хотелось бы. Мне нравится только сам Ванкувер, он очень красивый и зеленый, с горками, кафешками, морем и видами на горы. Большинство пригородов (suburbs) если честно нахожу убогими (да простят меня те кто там живет - мое личное мнение).

Вообще, если честно Andres, если жаль уезжать, то очень большая вероятность что в Канаде не понравится - чтобы понравилось, нужно очень хотеть уехать, одними деньгами человек счастлив никогда не будет.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Как изменился город

Сообщение Anders » 30 июл 2010, 14:40

Деньги конечно это важно, но для меня это далеко не основное. Причины совсем другие. Я считаю если уезжать только из-за денег -на 90% человек обречён на провал.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Как изменился город

Сообщение Jen » 30 июл 2010, 16:17

Абсолютно с вами согласна Andres! (насчет денег). Еще один недостаток Ванкувера для нас - очень неудобная time zone. Получается когда у нас 11 вечера, в Минске 9 утра. Очень мало времени пересечения с Минском. В этом смысле east coast гораздо лучше.
KaNaDeC

Re: Как изменился город

Сообщение KaNaDeC » 30 июл 2010, 16:37

Я конечно тут совсем недавно, но две легенды развеялись. Скажу только, что это были мои представления. Первая бычков тут очень много, особенно на Робсон Стрит, и бездомных в даунтауне тоже много. Говорят они тут, выживают лучше из за климата. В центре, чрезвычайно много азиатов..Правильнее будет сказать даунтан принадлежит азиатам, или нет Китай Город)))) :D Мы выбрали местечко по тише, и спокойнее. Нью вестминстер :D . Говорят, сначала был он, а потом Ван появился.))
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Как изменился город

Сообщение Anders » 01 авг 2010, 03:11

KaNaDeC, напишите детальнее про первые впечатления - это ж самое интересное.
На счёт китайцев это конечно не очень, что их так много, но если подумать, что в Торонто вместо них пакистанцы, африканцы и арабы - то для Ванкувера не так всё плохо. По моему в Ричмонде, в котором 80-90% китайцев - самый низкий уровень преступности в Сев. Америке.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как изменился город

Сообщение Блондинка » 01 авг 2010, 07:25

Jen писал(а): А где по Вашему мнению ощущается свобода - в Ванкувере или в Сиэтле?
Для меня конечно же свободнее дышится в Сиэтле. А вам как кажется?
Кстати для меня город не изменился. Воровства и бомжей конечно больше стало, думаю что и лиц нетрадиционной ориентации прибавилось, но в целом тоже самое.
Р.S А в Ричмонде не 80-90% китайцев, а всего 40 с чем то. Просто мозг подсознательно фиксирует именно чужую расу. Белых в Ричмонде не менъше-китайцы в основном в центре живут и многие не работают-вот и попадаются на глаза чаще :)
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»