Как пользоваться канадской почтой?

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение voronaam » 02 июл 2010, 13:49

Это не глупый вопрос: уже три письма из трёх и одна открытка вернулись к нам. Одно из вернувшихся было понятно - надо было марок доклеить, а с остальными проблема - никаких пометок кроме обычных нет, такое ощущение что почта гордо доставила письмо по адресу "From" и всё. С одним письмом вообще смешно было, я написал сначала To, потом From - пришёл на почту - работница сказала, что адреса надо писать сначала From, а потом To и перечеркнула From - так оно к вам обратно не придёт, сказала. Фиг там! Пришло! Пошёл с этим письмом опять на почту - что не так, спрашиваю? Ну... в тут написали адрес From после To... Давайте мы его заклеим. Заклеили. Я спрашиваю, а если тут с марками что не так или адрес получателя неверный - оно куда придёт? Она задумалась, говорит давайте напишем обратный адрес с обратной стороны конверта. Написал. Пока не вернулось :) Но дошло ли до получателя пока не знаю. Да и с открытками такой фокус не прокатит.

На почте никаких инструкций и примеров тоже нет. В общем, подскажите у кого удалось заставить канадскую почту работать как писать адреса на конверте. А то я уже не знаю что делать, кроме как вместо "From", написать длинное объяснение, что это Return Address, ручкой другого цвета чтобы каждому идиоту было понятно :)

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Stas.z » 02 июл 2010, 15:00

Всегда писали адресс доставки на лицевой стороне, свой на обратной, ни одно письмо не вернулось, все дошли до места назначения.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Ева

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Ева » 02 июл 2010, 15:14

voronaam да неприятная ситуация, я Вас понимаю...
хоть у меня никогда не возникало проблем с Канадской почтой, ни с письмами ни с посылками, ни в том ни в другом направлении. Просто часто пользуюсь почтой и всегда переживаю, почему то :) Только вот недавно не смогла дождаться письма с документом из Консульства в Торонто, но это был их косяк, отправили вместо обычной Канадской - коммерческой почтой, письмо из которой нужно было забирать самому, а где, когда и по какому номеру, в Консульстве мне не сказали... Вот и пришлось ждать пока оно к ним обратно вернется...
Ок, ближе к теме:
Я отправляю письма и посылки обычной почтой Канады, на письме пишу сначала, в верхнем левом углу - From: не очень крупными буквами. По середине, ближе к правому краю, пишу To: более крупными буквами на инглише конечно :wink:
Всегда отправляю через филиалы почты, обычно в "Шоперсе", отдаю конверт или посылку, девушка уже сама ставит все необходимые марки и наклейки, при мне забивает инфу в компьютер, отдает мне чек и подчеркивет на нем специально Tracking Number и все. Чек сохраняйте всегда. Можно проверить письмо по Tracking Number на сайте:
http://www.canadapost.ca/cpo/mc/languageswitcher.jsf
Я часто вижу, что многие просто кидают письма в ящики для писем, там скорее всего нужны марки, и Tracking Numberа нет, поэтому проследить, где находиться письмо нет возможности, я не рискую так делать.
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение voronaam » 02 июл 2010, 16:03

Спасибо, с письмами понятно. Надо писать обратный адрес с обратной стороны или как можно менее заметно. А что делать с открытками? Можно, конечно, класть открытку в конверт и отправлять так, но это не интересно - теряется весь смысл открытки да и элементарно дороже и менее eco friendly. Отправлял ли кто открытки успешно?
Аватара пользователя
Felix
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 18:03
Откуда: Камчатка

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Felix » 06 сен 2010, 04:49

Спрошу наверно в этой теме. Нужно отправить посылку из БК в Россию (Камчатка) с довольно хрупким товаром (Ipod), чьими услугами лучше воспользоваться и во сколько это выльется в $? Кто пересылал в Россию и может поделиться опытом

Ева

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Ева » 06 сен 2010, 09:49

Felix я часто посылаю посылки в Россию, простой Канадской почтой (ссылку см.выше.). Для хрупких вещей есть спец.упаковка в пузыриках, продается на всех пунктах почты. Цена зависит от веса и транспорта. В среднем посылка у меня выходила около 100-130 $ - это вес не более 5 кг и самолетом, сток доставки около одного месяца.
Aleks

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Aleks » 06 сен 2010, 10:30

Felix, я немного связан с международными почтовыми отправлениями по роду деятельности.
Чем могу...
Во первых, очень хорошо упакуйте айпод, лучше если это будет что-то типа фанерной коробочки.
Потом, как написано выше, вкладывайте его в конверт с мягким вкладышем или подходящую по размерам картонную коробку.
Иначе живым он не доедет.
Отправляйте через канадскую почту.
Вот тут можете указать свой индекс и страну назначения, габариты посылки и её вес
http://www.canadapost.ca/cpotools/apps/ ... ution=e3s1

Вам будет предложено несколько вариантов пересылки, в том числе с возможностью возмещения стоимости при утере или порче посылки.
Не смотрите на слишком дешевые (в пределах 20долл) варианты доставки, скорее всего это доставка ground и только по территории северной Америки.
Там же можно почитать описание того или иного варианта доставки и выбрать подходящий.

В России товар должна доставлять российское отделение EMS.
На их же сайте можно отслеживать посылку по трекингу который будет указан на чеке http://www.emspost.ru/en
Чек не выкидывать пока получатель не сообщит о том, что посылка получена в целости и сохранности.
Либо вы сами можете отследить получение через российский сайт EMS
Но нужно помнить, что посылки выше определенного уровня стоимости будут облагаться в России таможенными платежами.
Граничная сумма для России мне неизвестна, для Украины это эквивалент 200евро без учета стоимости пересылки.
Думаю, для России эта цифра не на много отличается.

По поводу адресов на конвертах.
Есть общепринятый международный стандарт.
Адрес отправителя (обратный адрес) указывается в левом верхнем углу, адрес получателя в правом нижнем либо сдвинут к средине конверта.
Более подробный гайд для Канады смотрим тут
http://www.canadapost.ca/cpo/mc/persona ... essing.jsf
http://www.canadapost.ca/tools/pg/manua ... ress-e.asp

Удачи! :)
Вечный иммигрант
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:30

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Вечный иммигрант » 06 сен 2010, 11:46

Всем привет :) У меня такой вопрос возник. Визы в паспорте, хотим приехать на неделю и вернуться заканчивать дела. Я слышал, то почта не принимает ПР кард , как впрочем и все документы к пересылке. Это правда ? Если да, то как мне друзья могут выслать их ?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Блондинка » 06 сен 2010, 11:58

А зачем всем рассказывать? тем более на почте? UPS отправят и все дела,только их завернуть надо будет что бы не было видно.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение nutick » 06 сен 2010, 11:58

В правилах почтовых служб (за исключением визовых) пересылка документов удостоверяющих личность запрещена.
Вечный иммигрант
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:30

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Вечный иммигрант » 06 сен 2010, 12:07

Блондинка писал(а):А зачем всем рассказывать? тем более на почте? UPS отправят и все дела,только их завернуть надо будет что бы не было видно.
А они не будут разве спрашивать ? Или просвечивать ? в таком деле не хочется ошибиться.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Блондинка » 06 сен 2010, 12:11

НУ вы же когда письмо отправляете вас не спрашивают что внутри? И тут также. Мало ли какие люди бумаги оправляют их не просвечивают-это же письмо обычное. Естественно не обычной почтой надо а экспресс,UPS за неделю дойдет.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Вечный иммигрант
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:30

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Вечный иммигрант » 06 сен 2010, 12:16

Блондинка
Спасибо :wink:
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение voronaam » 06 сен 2010, 14:32

Aleks писал(а):По поводу адресов на конвертах.
Есть общепринятый международный стандарт.
Адрес отправителя (обратный адрес) указывается в левом верхнем углу, адрес получателя в правом нижнем либо сдвинут к средине конверта.
Более подробный гайд для Канады смотрим тут
http://www.canadapost.ca/cpo/mc/persona ... essing.jsf
http://www.canadapost.ca/tools/pg/manua ... ress-e.asp
Спасибо, после просмотра этих гайдов есть два вопроса:
1. Что делать, если при написанных по таким стандартам адресам на конверте письмо пришло по адресу отправителя? (ругаться, просто положить опять в ящик для отправки, выкинуть гайд из головы и продолжать писать обратный адрес с обратной стороны конверта)

2. Нет ли такого гайда для открыток?
Aleks

Re: Как пользоваться канадской почтой?

Сообщение Aleks » 06 сен 2010, 14:57

voronaam, по поводу первого вопроса, честно говоря, затрудняюсь ответить.
Я вообще впервые слышу, что обратный адрес пишут на обратной стороне конверта, т.к. не всегда можно понять, где у конверта обратная сторона пока там нет марок и штемпелей.
Я бы попытался придерживаться стандарта, так как налицо ошибка почты, вернее её неквалифицированных сотрудников.
Попробуйте, как уже рекомендовали выше, адрес отправителя писать (или печатать) очень мелким шрифтом, а адрес получателя крупным.
Можно также вернуться к практике указания from\to, sender\receiver, sender\destination address.
Честно не знаю, что нужно сделать в вашем случае, чтобы письмо доходило до адресата.
Но ошибка почты налицо.
Может, стоит написать какую-то жалобу на имя руководства почты, чтобы они провели тренниг для сотрудников, и научили их отличать адрес получателя от адреса отправителя?

По поводу второго вопроса.
К сожалению, я не знаю, как выглядят канадские открытки предназначенные для пересылки без конвертов.
Честно говоря, я и наши открытки очень давно не держал в руках.
Раньше, помню, еще в типографии печатали "кому" и "от кого".

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»