Почем "жизнь" в Ванкувере?

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Samuraj » 08 янв 2010, 05:30

Как любые новые иммигранты, мы стоим перед выбором города куда поехать. Ванкувер, безусловно, лучший город в Канаде во всех отношениях. Но нас постоянно отпугивали слухи о дороговизне города, поэтому нацеливались на Калгари как на город близкий по красоте природы, имеющий горы, леса и прочие прелести. Друзья советуют пока ехать в Торонто, т.к. после падения цен на нефть с работой там намного лучше чем в Калгари. Но после долгих колебаний и сомнений, мы все-таки решили ехать в Ванкувер - лучший город на замле :).

Итак, побродив немного по форуму и погуглив другие сайты выяснил, что недвижимость в Ванкувере в 2-2.5 раза дороже чем, например, в Торонто или Калгари. Однако, цены на аренду квартиры не сильно отличаются. Вроде как за тысячу с небольшим можно снять нормальное жилье. А в чем тогда выражается дороговизна Ванкувера? Бензин, страховка (авто/мед), проезд в общественном транспорте, одежда, продукты питания ... На форуме уже делились приблизительными расходами некоторые старожилы. Например, кто-то в Калгари трати в месяц 3-3.5 к, в Тороно один человек писал, что на семью из 3х человек у них 4-4.5 выходит. А кто-нибудь может дать ориентировку по Ванкуверу? Что-то вроде: жилье рент = **** CAD, продукты *** CAD и того = столько-то.

И если, действительно, жизнь стоить дороже, сказывается ли это на уровне заработков в среднем?

буду признателен за любые, даже очень субъективные, комментарии по данному городу. Всем респект. в общем :)

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение sleep_apnia » 08 янв 2010, 05:44

d
Последний раз редактировалось sleep_apnia 10 фев 2010, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Samuraj » 08 янв 2010, 06:27

Уважаемый sleep_apnia, спасибо Вам за столь оперативный ответ (даже удивился :)). Буду ждать других комментариев и дополню свой пост вопросом "Почему Вы выбрали Ванкувер, а не другой город?". Понятно, что у любого города есть свои плюсы и минусы. Про Ванкувер, по мимо дороговизны (которая пока непонятно в чем заключается) и самой низкой минимальной з.п. о которой узнал только что, приходилось слышать следующие минусы:
- дождливые мрачные зимы и серое небо (но по мне лучше +10 с дождем, чем -30 с ветром и снегом по-пояс:));
- много Китайцев, у которых все везде схвачено и что мол на работу устроиться непросто по этой причине (правда ли это? Насколько их много и что в них плохого, всмысле, чувствуется ли давление или что?) Я лично к Азиатам отношусь нормально, т.к. вырос в Казахстане, да и в Китае приходилось бывать;

немного отклоняюсь от темы, наверное. Но пока не нашел ответов на эти вопросы. Безумно нравится Ванкувер, но хочется адекватно оценить все "за и против" и услышать мнение людей, проживших в Ванкувере какое-то время. Заранее спасибо!
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение sleep_apnia » 08 янв 2010, 07:33

d
Последний раз редактировалось sleep_apnia 10 фев 2010, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Stas.z » 08 янв 2010, 10:00

Приветствую.
Как уже написала выше sleep_apnia одни из основных критериев выбора была работа, вернее не сама работа, а процесс эвалюации диплома для мед. сестер для жены. На данный момент легче всего это сделать в БК, ну и соответственно получить рабочее место.
Вторым критерием был климат. Мы оба не люби морозы (не путать со снегом :) ).
На счет дороговизны.
Самая главная дороговизна, как вы уже заметили, является покупка жилья.
Рент примерно одинаковый, что здесь, что в Калгари или Торонто, зависит от квартиры и района.
Машины немного дороже чем в других провинциях. Связано это с благоприятными условиями для последних. Солнца не много, дороги солью не сыпят и т.д.
Продукты и вещи думаю цены примерно одинаковы.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Architector
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:09

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Architector » 08 янв 2010, 14:07

Я могу оценить ВС как человек, которому будучи приглашенным на конференцию в Торонто, предложили, между делом, долететь до Ванкувера... С тех пор я посещал Канаду три раза за два года, только что бы увидеть ВС снова, Онтарио с Ниагарой - мля... Красиво безумно, чисто до абсурда, очень мягкий климат, ни жары ни холода, океан, горы, воздух. Кто сказал, китайцы - плохо? Вы каких видели китайцев - с черкизона? Справка: в 80-е годы, перед отходом Гонг-Конга Китаю, в Вакувер перехали оттуда богатые и успешные китайцы, вместе со своими деньгами...
Недвижимость: если вам West Vancouver - то конечно дороговизна, думаю в Беверли Хилл тоже дороговизна! А так, ну процентов на 10, ну 20 (загнул) в зависимости от района дороже, а бывает наоборот: в Surrey (часть большого Ванкувера) мне предлагали квартиру в новом таун-хаусе 120 м2 за 270000САD. Все остальное, еда, шмотки, машины, как уже было сказано Stas.z, практически одно и то же. Есть зависимость от сезона - город туристический, но в основном касается гостиниц. Да, кстати, для особо экономных, до границы с Америкой -30км..
Я понял одно: общаясь с канадцами из других провинций, что реальное положение дел в ВС они сами не знают, 5 часов перелета на самолете, 3 часа разницы во времени, многие за всю жизнь ни разу там не были, но зато имеют свои коментарии... Я даже читал, что там самая высокая преступность!
А вообще, хочу встретить старость на побережье Pacific Ocean! The best place of earth!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Samuraj » 08 янв 2010, 14:08

Господа, спасибо большое за ответы. Теперь понятно, что в принципе едут туда где работа :) Мы тоже так будем делать значит - раскидывать CV по всей Канаде. Может и в Ванкувер позовут, кто знает.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Samuraj » 08 янв 2010, 14:22

Architector писал(а): А вообще, хочу встретить старость на побережье Pacific Ocean! The best place of earth!
Согласен с Вами на все 100%. Зачем мы едем в Канаду вообще? Что-бы жить достойно ведь так? И если нравится Ванкувер, почему бы не поехать именно туда. Имхо, работу можно найти везде. Пусть даже пиццу развозить для начала или чего "поинтересней" даже баксов так за 8 в час :). Лично я готов к этому ради того что-бы жить в лучшем городе на земле ....
Гудвин

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Гудвин » 17 фев 2010, 12:33

Красиво безумно, чисто до абсурда, очень мягкий климат, ни жары ни холода, океан, горы, воздух
Вот поэтому все и дороже.
Большим ценам простое объяснение. Если цены растут, значит в этом регионе имеются деньги. Как их изъять в свой карман -это другой вопрос.
6 лет назад переезжаю с Урала на побережье Черного моря , поступал по такому же принципу, и получилось довольно удачно.
tut

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение tut » 17 фев 2010, 23:02

"Согласен с Вами на все 100%. Зачем мы едем в Канаду вообще? Что-бы жить достойно ведь так? И если нравится Ванкувер, почему бы не поехать именно туда. Имхо, работу можно найти везде. Пусть даже пиццу развозить для начала или чего "поинтересней" даже баксов так за 8 в час :). Лично я готов к этому ради того что-бы жить в лучшем городе на земле ...."


А вот интересно - а опыт такой работы (ну не самой престижной, тяжелой, малооплачиваемой,
неинтересной) у автора есть? Представляет ли он то, о чем говорит? Если есть перспектива и потенциал (в смысле возраста и уже имеющейся профессии) - согласен, можно побороться. Работать, на не самой хорошооплачиваемой работе, параллельно учиться (если своего образования и опыта (а также языка) не хватает чтоб рассчитывать на нормальную работу.
Если же совсем этим напряг или впритык... :-(

В том случае если есть все для того чтобы рассчитывать на получение желаемой позиции, то мне кажется надо упереться (если поволяют средства) и все же постараться искать правильную работу, причем соглашаться на черную работу просто ради жизни в Ванкувере - совершенно неправильно.

"Пусть даже пиццу развозить для начала или чего "поинтересней" даже баксов так за 8" - очень часто люди не представляют насколько "для начала" может затянуть, и далеко не всякий
может потом из этого "начала" вынырнуть.
Несомненно, в резюме можно и наврать, не упоминать о том, чем пришлось заниматься пока искал настоящую работу, но вместе с тем, чем больше ты не работаешь по специальности, тем
больше и больше теряешь навыки, отстаешь, и к слову говоря ко всему этому - если психика не совсем устойчива, липнет ком из комплексов - почему у меня не получается?! и т.п.

Работа за 8 баксов в самом красивом городе просто ради этого самого красивого города убьет
в конце концов удовольствие от жизни в этом городе! А чего ради то жить тогда в самом красивом городе если не иметь радости от жизни в нем, а? Видя море, горы, смотря на них и не имея ни времени ни возможности получить от этого кайф! Не кататься на лыжах, не нырять с аквалангом, не путешествовать по всяким красивостям, коих в ВС - наверняка в достатке!
А просто тупо от зарплаты к зарплате безпросветно работать!
(повторюсь это не для спора, потому как мне кажется все вышесказанное - очевидно - а лишь для того, чтоб автор тыщу раз подумал и взвесил все за и против)
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Samuraj » 17 фев 2010, 23:44

Автор то подумал (и продолжает думать, кстати), и на английский Автор не жалуется и опыта работы за плечами достаточно, и денег хватит на первое время что бы не работать и жить нормально, и черная работа не пугает, как безвыходный вариант. Проблема в другом, ведь. Вот почитайте интересное мнение, относительно выбора города ....

Вопрос выбора места, где Вы в дальнейшем будете жить, очень серьезен. На первый взгляд может показаться, что поменять город, провинцию можно будет и в будущем, если выбор окажется не совсем удачным (плохой климат, слишком шумный город, недостаточно возможностей для привычного Вам отдыха). На самом деле это не так. 98% вновь прибывших навсегда остаются в том городе, в который они приехали. Переезд из одного города в другой – дело трудное и дорогостоящее, связанное с потерей работы, связей, распродажей имущества. А жить там, где Вам не нравится или не очень нравится – незавидная перспектива даже при очень хороших доходах.
В Ванкувере Вам понравится. Приезжающие сюда влюбляются в него с первого взгляда и навсегда. Третий по величине город Канады необычайно удобен для жизни. Он вполне заслуженно считается лучшим по качеству жизни городом Северной Америки (второе место в мире после Женевы).
Климат Ванкувера по праву считается лучшим на континенте. Удачное сочетание Девственных лесов, Тихого океана и гор сделали его абсолютно уникальным, немного напоминающим соединение климата Кисловодска (Храм Воздуха) и прибрежных городов Крыма. Чистейший воздух, обогащенный кислородом и йодистыми соединениями, способствует естественному оздоровлению людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей, крови, щитовидной железы и мн. др. В Ванкувере самый низкий процент заболеваемости в Канаде. Этому немало способствует здоровый образ жизни, который привыкли вести его жители. В Ванкувере самый низкий процент курящих в Канаде. Велосипед и роликовые коньки, гольф и большой теннис, волейбол и плавание доступны каждому и необычайно популярны среди всех возрастов. Для любителей горных лыж имеются прекрасные горнолыжные курорты всего в 30 минутах езды от Ванкувера. Любители рыбалки найдут здесь невиданной красоты горные озера с обилием форели и лосося всего в получасе езды от города. Любители охоты – девственные леса, изобилующие непуганой дичью. Необычайно популярен отдых на воде: яхты, катера, лодки и байдарки имеют все, кто к этому стремится. А для любителей путешествий открыта вся Британская Колумбия, красивейшая провинция Канады. Beautiful British Columbia – написано здесь на каждом номере автомобиля! Где еще в Канаде можно жить так, чтобы из окна своего дома любоваться одновременно океаном и горами?
Ванкувер - многонациональный город. Город добрых, заботящихся друг о друге и общем благосостоянии людей. Это общество росло и воспитывалось в среде взаимопомощи и уважения к другим культурам и национальностям. Люди помнят то время, когда они были новыми иммигрантами и стараются во всем помогать вновь прибывшим.
О Ванкувере можно сказать: очень спокойный город. Город, который живет без суеты. Город, где почти не бывает преступлений, ведь в Ванкувере самый низкий уровень преступности из всех Северо-Американских городов. Здесь Вы можете быть спокойны за Ваших детей. В городе нет молодежных группировок и хулиганствующих подростков Вы здесь не встретите.
Главный вопрос, который волнует каждого, это вопрос работы. Многие из приезжающих предпочитают Торонто, справедливо полагая, что чем больше город, тем больше рабочих мест. Давайте, однако, задумаемся, сколько рабочих мест требуется для Вас? То единственное, которое Вам необходимо, Вы с таким же успехом найдете и в Ванкувере. Этому всячески способствуют государственные центры по трудоустройству и многочисленные частные фирмы. А к услугам тех, кто хочет учиться – два Ванкуверских университета и многочисленные колледжи.
Город Ванкувер своей южной частью граничит с Соединенными Штатами, куда многие любят ездить на выходные. Ближайший крупный промышленный центр Америки Сиэтл – в пределах досягаемости на автомобиле. В некоторых отраслях заработная плата в США несколько выше, чем в Канаде, поэтому часть Ванкуверцев работает в Сиэтле, приезжая домой в пятницу вечером и возвращаясь в понедельник утром.
Проблемы жилья в Ванкувере не существует. Предложение превышает спрос. Цены умеренные. 2-х бедрумная квартира в 10-15 минутах езды от центра города стоит 790-900 CAD, 3-х бедрумная – 950-1200 CAD в месяц. В даунтауне цены выше, дальше от центра жилье стоит дешевле.
В каком бы районе Ванкувера Вы не поселились, складывается впечатление что этот лучший район в городе - самый, спокойный самый тихий, самый уютный. Всегда рядом тенистый парк, бассейн, спортивный клуб, теннисные корты, библиотека. И повсюду обилие цветов. Приезжайте в Ванкувер!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Samuraj » 17 фев 2010, 23:54

Понятно, что контент весь в розовом свете, и читать нужно через фильтр, НО ... уверен, что про 98% оседающих в первом же городе сказано без преувеличения. Я просто не хочу пополнять эти ряды. Мы достаточно долго жили в одном из худших городов у себя на родине, и даже получая достойную компенсацию, радости большой не получали. Сам город тоже угнетает, и очень сильно. Буду признателен, если жители Ванкувера оставят свои комментарии на этот счет. Плохо ли им в Ванкувере или хорошо. И захотят ли они переехать, скажем, в Манитобу с целью увеличения своего заработка?
Последний раз редактировалось Samuraj 18 фев 2010, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Блондинка » 18 фев 2010, 01:21

Tut очень и очень прав или правА. Здесь хорошо жить и наслаждаться жизнью если есть работа, причем не 8 и не 10 в час. Хотя бы средненькая или оба в семье работают. Есть куда сходить и сьездить, есть где потратить деньги и на что посмотреть. Только за 8 в час вы дальше сьемной квартиры не выберетесь, потому что все стоит денег и через полгода жалкого существования вы возненавидете этот самый лучший город на земле и себя заодно. А вот когда у вас есть работа и деньги от зарплаты начинают оставаться на счету тогда начинаете замечать какие красивые вокруг цветы
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Samuraj » 18 фев 2010, 03:03

Хорошо, Вы меня уговорили, не пойду работать за 8 баксов в час. Поищу за 30+ что-нибудь :)
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Почем "жизнь" в Ванкувере?

Сообщение Xeops » 18 фев 2010, 03:10

Блондинка
Согласен на 100%. Если есть работа + постоянно растущий счёт в банке - трава будет зеленее, кофе вкуснее, а сахар слаще.
Более не считаю баллы по Квебеку.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»