Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Pterodactil » 17 авг 2009, 13:54

Доброго времени суток всем,кто заинтересовался моим вопросом. :D
Собираемся через год отправить нашего сына,которому в сентябре следующего года исполняется 16 лет :( ,в школу в Ванкувере.Был бы очень признателен всем,кто обладает хоть какой-нибудь,но только КОНКРЕТНОЙ информацией о КОНКРЕТНЫХ школах, поделиться ею.Конечно лучше всего,если вы расскажите о школе,где учатся (или учились)ваши дети.
Общей информацией о системе школьного образования в Канаде я владею-посмотрел всё,что есть и в интернете,и на этом форуме,список школ имеется.
Летом этого года всей семьёй были в Ванкувере.Сын даже посещал 2-недельную программу в одной из школ.
Город нам очень понравился и мы прилагаем все усилия,чтобы со временем в нём жить :D !

Regina_BC

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Regina_BC » 17 авг 2009, 19:42

Разве любая школа принимает "интернациональных" учеников? Что-то говорит мне, что совсем не всякая. Вам надо связаться с несколькими школьными "дистриктами" Ванкувера и выяснить, в каких школах есть такие программы. А потмо уж поискать по ним референсы.
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Pterodactil » 19 окт 2009, 12:06

Наверное и вправду я сформулировал свой вопрос слишком общо-от того и совет получил дежурный.Но и на том спасибо,Regina! :lol:
Всё это время я,конечно, времени не терял и сегодня отправил "application form" в school district № 39-Vancouver School Board,который и объединяет школы собственно Ванкувера в узком смысле этого географического понятия,т.е. без West,North и т.п.Так как нас как раз этот район и интересует им я и занялся.В нём,кстати, около 55000 учащихся(включая и Elementary и пр.) и 3000 преподавателей.(http://www.vsb.bc.ca/NR/rdonlyres/F4CC8 ... an2009.pdf)
Как оказалось,всего в этом школьном округе 18 secondary schools и ВСЕ эти школы принимают иностранных студентов.Впрочем,я так и думал. :P
Так как никто мне ничего так и не написал про свой опыт общения со школами,пришлось искать какие то другие критерии.Ничего лучшего,как рейтинг школ Канады в целом и ВС в частности,составленный Fraser Institute я не нашел.(http://www.fraserinstitute.org/reportca ... lumbia.htm)
Как стало видно из рейтинга-очень толковый,кстати,но это отдельный разговор!-школы очень даже разные.Из 267 школ,которые в нем присутствуют 12 место в общем"зачёте" и 1-е в округе по результатам 5 лет занимает небольшая University Hill Secondary School,расположенная на территории университета ВС.А,например,John Oliver Secondary School,расположенная по адресу 530 East 41 st Avenue занимает в этом рейтинге 247 место :( .
На 2 и 3 месте среди школ этого округа Lord Byng Secondary School(3939 West 16th Avenue)-17 место в рейтинге и Kitsilano Secondary School с её 31-м местом.
Так как в предлагаемой к заполнению форме можно было указать три школы,которым родители отдают свои предпочтения,то их я и указал.Цена на всё одна,как ни странно.
Теперь-ВНИМАНИЕ!!!- более конкретный "ВОПРОС ЗАЛУ"-кто-нибудь что-нибудь может сказать об этих 3 школах? :D
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Stas.z » 19 окт 2009, 13:26

Наверное предпологается жить рядом со школой, а все что Кицилано и окружности, университет и окружности очень дорого.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Pterodactil » 19 окт 2009, 14:15

Наверное дорого.Но мы можем себе это позволить и решаем обратную задачу-где хорошо жить и учить детей.Тем более,что на том этапе,на котором мы находимся,всё равно платить надо по полной-как за учёбу в самой неважной школе,так в самой хорошей.Причем одни и те же деньги.
Всё таки надеюсь,что среди участников форума найдутся люди,которые знакомы с этими школами. :D

Tree

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Tree » 19 окт 2009, 15:17

Если есть финансовые возможности, конечно же, это отличная идея отправлять детей на учебу в Ванкувер.

Действительно, лучшие школы расположены в Vancouver West (Point Grey area etc)

По поводу University Hill Secondary School. В свое время меня отговорили от этой школы. (мнение сугубо личное, субъективное):

Эта школа - небольшая, расположена в элитном районе (UBC) где живут ОЧЕНЬ богатые люди.
У школы высокий рейтинг, но учитывайте факт, что там учатся дети элиты, дети учатся обязательно с репетиторами практически по всем предметам.
Да, выпускники демонтсрируют высокие баллы на экзаменах, но как определить чья в этом бОльшая заслуга - репетиторов или учителей?
Некоторые считают, что репетиторов заслуга больше.

В этой школе не так много ESL student (то есть дети недавно приехавшие в Канаду и пока плохо владеющие англ).
Когда в школу приходит ESL ребенок, некоторые родители не в восторге от этого (но открыто, они конечно, не высказываются).
Дело в том, что некоторые родители из элиты опасаются, что ESL ребенок будет неважно учиться из-за слабого английского и понизит статус школы.

Поэтому если Ваш ребенок ESL, то возможно Вам стоит немного по-другому вести Ваш поиск.

Я бы на Вашем месте провела исследование среди больших школ (там ESL ребенок легче адиптируется и найдет друзей) которые предлагают программу International Baccalauriate (это очень сложная, но престижная программа для одаренных детей).
Tree

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Tree » 19 окт 2009, 15:34

Stas, это же естественно, что в хорошем районе цены на жилье выше.

И если речь идет о ребенке, то он должен жить только в хорошем районе и в приличном окружении. Экономия на таких вещах неуместна.

Инвестиция в образование ребенка - это самая умная инвестиция из всех возможных, она приносит наивысшие дивиденты.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Stas.z » 19 окт 2009, 19:46

Tree писал(а):Инвестиция в образование ребенка - это самая умная инвестиция из всех возможных, она приносит наивысшие дивиденты.
Тогда почему Канада? Здесь что, самое лучшее в мире образование?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Topper Harley » 20 окт 2009, 00:29

Tree писал(а):
Инвестиция в образование ребенка - это самая умная инвестиция из всех возможных, она приносит наивысшие дивиденты.
На мой взгляд, самая лучшая инвестиция - это инвестиция в личность ребенка. Это вклад внимания и заботы. Никакое образование и должность не сделают человека счастливым. И наоборот. Человек может заниматься и не слишком хорошо оплачиваемой работой, но быть счастливым, если он сам выбрал то, что лучше для него. Здоровая личность - способность делать выбор не наступая себе или кому либо на горло.
Вспоминается старая поговорка: "Чем быстрее у тебя конь и чем больше у тебя еды, тем дальше ты будешь от цели, если скачешь не туда".
Tree

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Tree » 20 окт 2009, 09:42

Безусловно, любовь и забота - самое главное для ребенка. Но это нематериальные понятия.

Я имею ввиду материальные, денежные инвестиции.
tvis

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение tvis » 20 окт 2009, 10:40

Topper Harley писал(а):На мой взгляд, самая лучшая инвестиция - это инвестиция в личность ребенка. Это вклад внимания и заботы. Никакое образование и должность не сделают человека счастливым. И наоборот. Человек может заниматься и не слишком хорошо оплачиваемой работой, но быть счастливым, если он сам выбрал то, что лучше для него. Здоровая личность - способность делать выбор не наступая себе или кому либо на горло.
Вспоминается старая поговорка: "Чем быстрее у тебя конь и чем больше у тебя еды, тем дальше ты будешь от цели, если скачешь не туда".
100%!
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Pterodactil » 25 окт 2009, 04:35

Мало времени,к сожалению,было на этой неделе поэтому приношу извинения всем,кто откликнулся на эту тему и не увидел моей реакции :lol:
Большое спасибо TREE за важное замечание относительно школы,расположенной в районе UBC.Это действительно очень важно,чтобы ребёнок чувствовал себя в "своей тарелке".В данном случае это больше касается социального статуса,чем ESL,так как судя по материалам рейтинга FRASER число ESL студентов в этой школе 11.1%,а например в KITSILANO SECONDARY SCHOOL,занимающую третью строчку в данном рейтинге среди школ данного DISCTRICT, всего 4.2% ESL студентов.Может быть за этой статистикой есть что то,что не лежит на поверхности,но никаких указаний на это нет.
На прошедшей неделе получил подтверждение,что документы соответствующий DEPARTMENT этого DISTRICT получил,но теперь новая проблема-прислали мне по электронке письмо,в котором некая Monita Chan пишет:" However, we need one more thing before we can process the application. Can you please ask the school provide an explanation of the report card grades? Under “Mark”, there are 4 and 5. What do these represent? We need the explanation from the school and translated into English." Т.е.,говоря русским языком чиновница первый раз видит справку из русской школы,в которой проставленны 4 и 5 и она понятия не имеет что означают эти оценки.
Признаться я в некоторой задумчивости,т.к. представляю себе реакцию администрации школы :( ,в которой учится сейчас сын,когда я попрошу их объяснить что такое 4 и что такое 5.Кроме слов что это "ХОРОШО" и "ОТЛИЧНО",они мало что могут добавить.Порылся на эту тему в интернете и нашёл несколько англоязычных образовательных сайтов,где приводится соответствие "русских" оценок "американским".Может мне просто ссылку на эти сайты им послать?
Кто нибудь сталкивался с этим вопросом?Если ДА,то какой выход вы находили?
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение aya » 25 окт 2009, 06:16

Pterodactil писал(а): Т.е.,говоря русским языком чиновница первый раз видит справку из русской школы,в которой проставленны 4 и 5 и она понятия не имеет что означают эти оценки.
...Порылся на эту тему в интернете и нашёл несколько англоязычных образовательных сайтов,где приводится соответствие "русских" оценок "американским".
Может быть, выложите эти ссылки и здесь? Наверное, всем новоприбывшим с детьми это было бы актуально...
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Pterodactil » 25 окт 2009, 14:38

Собственно сайт,где напрямую можно провести сравнение различных систем оценок я нашёл только один-http://www.wes.org/gradeconversionguide/index.asp
Остальные только описывают систему образования в России.Но из них неискушенный читатель(например,какой-нибудь канадский чиновник от образования) тоже может придти к соответствующим выводам-
-http://www.ceebd.co.uk/ceeed/un/ru/russco.htm
-http://www.kidsculturecenter.com/russia/russ_edu.htm
Насколько я понял,первый из этих сайтов предоставляет намного больше возможностей,чем просто сравнить системы оценок в различных странах с американской(а там недалеко и до Канады).Для тех кто интересуется дальнейшим образованием в США и Канаде и имеет при этом первое российское высшее образование он предоставляет очень интересные возможности,насколько я смог понять при беглом просмотре. :D
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Поделитесь информацией о школах!Плиз!!!

Сообщение Pterodactil » 28 окт 2009, 14:02

Так уж получилось,что информацией в основном делюсь я.Но это ничего,совсем не жалко. :D
Тем более,что на самом деле пока всё идёт даже лучше,чем я поначалу думал.Сегодня я получил письмо из School District о том, что они готовы принять нашего сына в Lord Byng School.(см.выше про неё) а вот её сайт- http://byng.vsb.bc.ca/
На мой взгляд хорошая школа,судя по тому,какое место в рейтинге она занимает,где она расположена и тому,судя по сайту,какое внимание уделено ESL студентам.
Так что на этом тема этого топика закрыта.Всем спасибо и...ВСЕ СВОБОДНЫ!!! :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»