Открыть счет иностранному гражданину

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Ответить
StudentIk
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 04:39

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение StudentIk » 19 ноя 2021, 22:39

Планирую обучаться в Канаде , скорее всего в BC , для этого нужно положить на счет хорошую сумму денег , достаточную , чтобы покрыть учебу + установленный минимум . Проживаю в Беларуси , и по понятным причинам боюсь ложить на счет в Беларуси большую сумму (вышло постановление , что в любой момент могут ограничить валютные операции) еще и на 4+ месяца для выписки , в связи с этим несколько вопросов :
1. может ли выписка со счета быть меньше чем за 4 месяца ?
2. есть ли банки в Канаде , которые откроют счет иностранному гражданину без полученного SP и тп . Знаю , что банков достаточно много, понимаю , что сумма не настолько большая , чтобы заинтересовать банк. Известно точно: приезжие студенты точно открывают счета на месте без SIN-ов . То есть SIN не обязателен . Также где-то читал о случае как удалось открыть родственнице канадцев как-то через скайп , при том что у родственницы была visitor visa и она присутствовала в Канаде, но никакого PR и SIN у нее и близко не было. Может кому -то уже удавалось это сделать? У меня есть родственник в Канаде , который условно помочь с процессом, но пока обзвон банков не дал результата

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение Mowgly » 20 ноя 2021, 05:57

При открытии счета статус никто не спрашивает, поэтому можно и студенту и туристу. Вопрос в том, что вы не в Канаде.
Посмотрите сайты онлайн банков таких Tangerine, Simplii
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение gzn » 20 ноя 2021, 11:01

Ваш статус в Канаде для открытия счета не важен.
Но Любой банк потребует подтверждение адреса в Канаде, и с этим может быть проблема. Придётся проявлять изобретательность.
Papa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 06:38

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение Papa » 20 ноя 2021, 23:26

Мне тоже говорят, что туристу открыть невозможно... ну или очень сложно
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение Ivan.Galv » 20 ноя 2021, 23:45

Посмотрите на онлайн апликейшн на открытие chequing account в TD bank.
Ни син ни статус в Канаде не требуется.
Но надо указать канадский адрес с телефоном и ID подтвердить надо либо загрузив скан паспорта, либо придя лично в отделение банка.
Скорее всего и забирать карту доступа к счету тоже надо лично в бранче или получая ее по канадской почте.

StudentIk
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 04:39

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение StudentIk » 21 ноя 2021, 00:27

Ivan.Galv, о , прикольно , реально син не требуют, но они и не могут , так как у них есть счета заточенные под студентов . Интересно что до 23 лет можно даже не доказывать что ты реально студент ... хм ... выглядит как какая-то уязвимость, но по сути все истории как кто-то открывал счет будучи вне Канады выглядят как странные уязвимости в банковской системе ...
Подскажите еще , нет ли там каких-то процентов о которых я потенциально могу не знать?
Понятное дело, я буду все внимательно изучать , если удастся открыть, но возможно есть вопросы на которые стоит обратить внимание
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение Ivan.Galv » 21 ноя 2021, 00:59

Процентов нету, но fee есть ежемесячное. Оно помоему полностью снимается при наличии на счету 4000 CAD.
Раньше банки не были такими открытыми к онлайн открытию счетов, но пандемия все изменила.
Ни кредитную карту ни savings аккаунт Вам все равно не дадут без сина. ДА и отправка карты на адрес в Канаде вполне достаточное доказательство что у человека есть какой то статус.
Papa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 06:38

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение Papa » 21 ноя 2021, 02:21

Ivan.Galv писал(а):
20 ноя 2021, 23:45
Посмотрите на онлайн апликейшн на открытие chequing account в TD bank.
Ни син ни статус в Канаде не требуется.
Но надо указать канадский адрес с телефоном и ID подтвердить надо либо загрузив скан паспорта, либо придя лично в отделение банка.
Скорее всего и забирать карту доступа к счету тоже надо лично в бранче или получая ее по канадской почте.
Значит смысла нет супруге открывать счет в Канаде во время визита дочери, если идея только в том, чтобы деньги просто лежали? То есть, счетом пользоваться не будем и фии будут лишними. Тогда надо открывать saving , но без SIN не открыть, да?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение Ivan.Galv » 21 ноя 2021, 02:28

Papa писал(а):
21 ноя 2021, 02:21
Тогда надо открывать saving , но без SIN не открыть, да?
Savings дает Вам доход. Вы имеете право получать доход только с сином.
Там проценты по Savings ниже инфляции, крайне странно считать это интернесным видом аккаунта.
Как я и сказал при $4000 на счету у них нету фи
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение Alt » 21 ноя 2021, 03:30

Мне открыли saving счет и дали кредитку без всякого сина, который я получил только где то через 3 месяца после лендинга.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение anarsoul » 21 ноя 2021, 03:34

Alt, это косяк работника отделения, ожидайте ближе к началу налогового сезона звонков от них :)

Они должны проценты по savings репортить в налоговую, а вам отсылать T5 (в котором есть SIN), если процентов будет больше 50 долларов за год.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение Alt » 21 ноя 2021, 04:41

anarsoul писал(а):
21 ноя 2021, 03:34
это косяк работника отделения, ожидайте ближе к началу налогового сезона звонков от них
Счет открывал 1.5 года назад в двух разных банках. Моем СИНом не интересовались (но могу не помнить), при этом регулярно на счета поступают денежные средства. Ассесмент по налоговой декларации за 2020 год до сих пор не получил.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Открыть счет иностранному гражданину

Сообщение Mishka » 21 ноя 2021, 11:03

От налоговой весточка может и через 5 лет прийти, а если что-то не уплатили за это время, то ещё и комиссию скорее всего возьмут :)

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»