Требуется совет по переезду с Кипра

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
SOG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 04:16

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение SOG » 30 янв 2021, 04:45

Приветствую Вас уважаемые посетители данного форума !
Постараюсь кратко сформулировать свой вопрос, и надеюсь на вашу поддержку и советы

Итак, уже почти 8 лет мы семьей проживаем на острове Кипр. По мере взросления дочери ( ей 14 лет ) мы все больше понимаем, что Кипрское образование для нее мягко говоря не вполне подходит
Начали рассматривать варианты переезда в Канаду, но объективно бизнес иммиграцию мы не вытягиваем, да и возраст уже 44-45 что сильно ограничивает нас по баллам для иммиграции. Мы с женой неплохо говорим по английски, дочка же владеет английским на уровне носителя языка ( благо с детства все преподаватели были Британцы )

теперь по сути - идея переезда очень актуальна. с иммиграционными адвокатами мы уже общались, но очень бы хотелось услышать ваши советы, а особенно тех, кто решился на переезд в нашем возрасте. Жена - преподаватель начальных классов с опытом порядка 20 лет. У нее богатый опыт работы с детьми ДЦП. Я экономист-делопроизводитель, с богатым опытом управления и развития различных направлений бизнеса, оптимизаций бизнес процессов. И я и жена готовы морально и физически начать жизнь по сути с чистого листа, работать и ассимилироваться.

Будем крайне признательны за советы и любую полезную информацию.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение SvetlanaG » 30 янв 2021, 12:50

Интересно, что вам консультанты сказали?
Можно попробовать учебу, но получить визу будет сложно.
SOG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 04:16

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение SOG » 30 янв 2021, 13:57

ну, если без лишних деталей - все сложно переездом.
Вопрос обучения не поднимался, тк я такой вариант в принципе не рассматривал, а все остальные более-менее доступные варианты малоэффективны.... ну, кроме кроме Job Offer конечно.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение NewAlbertian » 30 янв 2021, 14:48

если жена морально готова на минимальную оплату труда, можно попробовать путь няни. https://www.canada.ca/en/immigration-re ... orker.html найти семью в Канаде, которой нужна няня (опыт работы с ДЦП будет плюсом), получить под это рабочую визу, так как этот NOC 4421 относится к skill level C, ваш муж может подать на открытую рабочую визу, а дочь на разрешение на учебу в канаде вместе с вами. 2 года отработать и можно подавать на пмж. еще через год-полтора станете постоянными резидентами Канады. если муж умеет что-то делать руками, и его навыки не заканчиваются офисными, есть шанс, что он наработает 1 год канадского опыта, например, на стройке или дальнобойщиком и тогда он сможет подать на пмж всю вашу семью раньше жены. только няне для пмж надо отработать 2 года, всем остальным достаточно одного.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
xron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 12:55
Откуда: USA

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение xron » 30 янв 2021, 15:35

Вы живёте в теплой вроде европейской стране на берегу моря. Неужели ситуация с образованием на кипре так плоха что надо идти на такие жертвы в вашей ситуации и ехать в канаду ? Может проще отдать ребенка в частную школу, а потом пусть едет в канаду сама в какой нибудь колледж ?

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение Евростудентка » 30 янв 2021, 16:59

Вот да, я тоже за отговорить. Гражданство ЕС (вроде?), вся Европа Ваша. Дочке как идея переезда?
Знакомый поляск (тут с 80-х) считает, что европейцам в Канаде сейчас ловить абсолютно нечего.
SOG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 04:16

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение SOG » 30 янв 2021, 17:18

xron писал(а):
30 янв 2021, 15:35
Вы живёте в теплой вроде европейской стране на берегу моря. Неужели ситуация с образованием на кипре так плоха что надо идти на такие жертвы в вашей ситуации и ехать в канаду ? Может проще отдать ребенка в частную школу, а потом пусть едет в канаду сама в какой нибудь колледж ?
У нас дочка и так в британской частной школе учится, но школы мало , нужен университет для жизни. Увы и ах - Кипр ( наверное как и любая другая средиземноморская страна ) - страна постоянной манняны/сига-сига/деспасито. На Кипре жуткое кумовство, образование тут не в почете - всех местных интеерсует как пить кофе в кофейне и чтоб одновременно деньги на счет падали. Образование слабейшее, а молодежь крайне не мотивированная. Перспектив роста тут просто тупо нет , равно как и нормального бизнеса ( в прямом понимании этого слова ). Постсоветское пространство жутко избаловало когда-то приветливый и ленивый народ Кипра, превратив их теперь не только в еще более ленивых, но и в более алчных.
NewAlbertian писал(а):
30 янв 2021, 14:48
если жена морально готова на минимальную оплату труда, можно попробовать путь няни. https://www.canada.ca/en/immigration-re ... orker.html найти семью в Канаде, которой нужна няня (опыт работы с ДЦП будет плюсом), получить под это рабочую визу, так как этот NOC 4421 относится к skill level C, ваш муж может подать на открытую рабочую визу, а дочь на разрешение на учебу в канаде вместе с вами. 2 года отработать и можно подавать на пмж. еще через год-полтора станете постоянными резидентами Канады. если муж умеет что-то делать руками, и его навыки не заканчиваются офисными, есть шанс, что он наработает 1 год канадского опыта, например, на стройке или дальнобойщиком и тогда он сможет подать на пмж всю вашу семью раньше жены. только няне для пмж надо отработать 2 года, всем остальным достаточно одного.
Я готов работать и руками и водителем, это меня не пугает совершенно. Жена тоже готова поработать няней на период становления. Так что это нас не пугает абсолютно. Я так понял, что няню не каждая далеко семья готова вызывать и ждать разрешения. Насколько понял процесс крайне е быстрый.

Относительно гражданства - нет - все еще вид на жительство постоянный, тут как я уже описал выше все ооооочень медленно происходит. Относительно матушки Европы - увы, но по моему личному мнению Европа / Евросоюз потерял все свои ценности и превосходства и перспективы.
Относительно готовности дочери - она молодец, и готова к переезду.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение Евростудентка » 30 янв 2021, 17:53

SOG, да, без гражданства сложно, конечно. Но европейское образование, особенно техническое, на порядок качественнее канадского, поверьте. В той же Финке, врать не буду, вроде, до сих пор бесплатно для всех и есть англоязычный бакалавриат. А англоязычная магистратура есть в каждой стране. Единственное, дочке через учёбу будет легче осесть в Канаде. Как у вас здесь с доходами - смотрите сами. На пенсии однозначно лучше в Европе (теплее, медицина доступнее). Легче ей тут закончить школу и самой лететь. Может, ещё и стипендию выиграет.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение NewAlbertian » 30 янв 2021, 19:51

SOG писал(а):
30 янв 2021, 17:18
Я готов работать и руками и водителем, это меня не пугает совершенно. Жена тоже готова поработать няней на период становления. Так что это нас не пугает абсолютно. Я так понял, что няню не каждая далеко семья готова вызывать и ждать разрешения. Насколько понял процесс крайне е быстрый.

Относительно гражданства - нет - все еще вид на жительство постоянный, тут как я уже описал выше все ооооочень медленно происходит. Относительно матушки Европы - увы, но по моему личному мнению Европа / Евросоюз потерял все свои ценности и превосходства и перспективы.
Относительно готовности дочери - она молодец, и готова к переезду.
давайте еще раз уточним: у вас есть опыт и навыки работы руками или дальнобойщиком или вы всего лишь готовы? это две больгие разницы.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение Mishka » 30 янв 2021, 20:08

Евростудентка писал(а):
30 янв 2021, 17:53
Но европейское образование, особенно техническое, на порядок качественнее канадского, поверьте
С чего бы вдруг верить?
Приблизительно одно и тоже, зависит от универа, рейтинга, конкретной программы.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение George K » 30 янв 2021, 22:54

Чета анекдот вспомнил :)
- Да что вы в новостях прогноз погоды все про Москву да про Москву даете? А как же остальная Россия?
- Ну как же, вчера прогноз погоды в Новосибирске давали.
- Какой нафик Новосибирск? Про Кипр давай!
:lol:
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение Евростудентка » 31 янв 2021, 00:28

Mishka, pейтинги объективны до определённой степени (количество публикаций, иностранцев в ВУЗе и т. п.), и в ВУЗ с низким рейтингом лучше не надо. Я поучилась в убогом захолустном американском ВУЗе (магистратура на уровне бакалавра, скучнейшие преподы с 0 личных публикаций, никакая социальная жизнь в кампусе, все как загнанные лошади - "дедлайн!"), куда меня распределили по стипендии. Рейтинг у него выше, чем у моих евроВУЗов. Система, где с тебя снимают баллы за опоздание на 10 минут, тупая. В Канаде, говорят, так же. А вообще надо смотреть по ребёнку, что ей подойдёт. МcGill, Торонто и UBC - можно рассмотреть, на факультете сайенс не такие уж высокие тарифы, а вот всё остальное не стоит переезда за океан. В Европе рейтинговых ВУЗов шире выбор.
SOG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 04:16

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение SOG » 31 янв 2021, 02:45

NewAlbertian писал(а):
30 янв 2021, 19:51
давайте еще раз уточним: у вас есть опыт и навыки работы руками или дальнобойщиком или вы всего лишь готовы? это две больгие разницы.
опыт есть конечно, не самый свежий, но есть. я все же с 14 лет работал сам и сам зарабатывал, начинал слесарем. Опыт грузового трака у меня есть, но нужно права обновить европейские - в них нет отметки об этой категории. На край - 3 месяца курсы - и у меня евро-сертификат на перевозки траком. на Кипре у нас небольшая компания по установке солнечных панелей / системы очистки воды, не часто конечно, но руками приходится работать.
Евростудентка писал(а):
30 янв 2021, 17:53
В той же Финке, врать не буду, вроде, до сих пор бесплатно для всех и есть англоязычный бакалавриат. А англоязычная магистратура есть в каждой стране. Единственное, дочке через учёбу будет легче осесть в Канаде.
Мы рассматривали Финляндию, как страну для образования дочери, но, уж больно орошо мы эту страну знаем ( мы сами бывшие Мурманчане ). Да, образование того-же университета Оулу считается весьма приличным и перспективным, но сама страна - жутко депрессивная + климат ( наверное схож с климатом Монитобы ). Я 2 раза пытался там начать новую жизнь, один раз с оффером от компании Мишелен-финляндия, но максимум на что меня хватало - 2 недели. Страны типа Финляндии и Норвегии ( Швецию упущу ) - прям для людей особого склада как мне показалось.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение messer » 31 янв 2021, 03:32

Евростудентка писал(а):
31 янв 2021, 00:28
Система, где с тебя снимают баллы за опоздание на 10 минут, тупая. В Канаде, говорят, так же.
Эм где я в Канаде учился там вообще впринципе пофиг ходишь ли ты на лекции. Главное что бы тесты и лабораторные сдавал.
А у вас в американском вузе прям препод перед началом класса проверял всех по имени и снимал балы опоздавшим. Прям не верится
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Требуется совет по переезду с Кипра

Сообщение Tat » 31 янв 2021, 10:06

SOG писал(а):
31 янв 2021, 02:45
Мы рассматривали Финляндию, [...], но сама страна - жутко депрессивная + климат [...] Страны типа Финляндии [...] - прям для людей особого склада как мне показалось
Ну... если Финляндия такое впечатление произвела...
А Канаде вы уже побывали? И вам тут понравилось намного больше, чем в Финляндии? Хорошо, если так :)

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»