Безлимитный интернет в Ванкувере

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение anarsoul » 24 фев 2021, 11:47

Antoxa писал(а):
24 фев 2021, 11:06
однажды подключил себе доксис и с тех пор не апгрейдится, при этом страдает из за низкой скорости
Ненене, вы путаете. DOCSIS - это по коаксиалу, DOCSIS 3.1 (то, что развёрнуто у большинства кабельных операторов) позволяет до 10гбит даунстрим, 1гбит апстрим. Провайдеры пока предоставляют планы до 1.5гбита (тот же Shaw)

Медленно - это телефонная витая пара и всякие DSL - там максимум 150мбит, но по факту я таких скоростей на DSL никогда не видел.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение messer » 24 фев 2021, 11:59

akick писал(а):
23 фев 2021, 15:43
Вопрос в том почему в развитой стране вообще есть тарифы по 5-10 мбит в дом?

Вон на ссаный ростелеком зашел, самый простой тариф 100 мбит. И хрен с ним с ценами (тут это уже обсуждалось), просто тарифы - 100, 300, 500, 890 мбит, ну как и положено, чай год-то какой на дворе?
В 2021 году предлагать пользователям тарифы по 10 мбит просто оскорбительно
Хз в нашей деревене меньше 25 вроде нет, по акции могут проапгрейдить до 50 бесплатно
Лимита тоже нет.

А выше 25 я и не знаю зачем нужно
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение Mishka » 24 фев 2021, 12:15

anarsoul писал(а):
24 фев 2021, 11:47
Медленно - это телефонная витая пара и всякие DSL
Вы уж определитесь телефонная или витая пара...
Я когда на VDSL сидел модем показывал 60-80 мах.
Но одним глазом видел, есть действительно тарифы аля ADSL и кто-то этим пользуется,
но вопрос только к тому кто этим пользуется. А то потом будут кричать что у них насильственно медь отобрали,
кстати Белтелеком именно так делал, тянул оптику, вырезая медь и новые тарифы и услуги в том числе на сигнализацию и телефон.
Ну и пофиг хочешь ты или нет, надо тебе или нет. Вот тебе новая технология плати в 2 раза больше дорогая бабуля.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение Antoxa » 24 фев 2021, 12:34

anarsoul писал(а):
24 фев 2021, 11:47
позволяет до 10гбит даунстрим, 1гбит апстрим.
Проблема доксиса в том, что канал не гарантирован. Трафик идет через хаб, который делит полосу между множеством абонентов. Когда все начинают качать (вечером киношки, например) канал от хаба до провайдера забивается.

В случае с оптикой (или ADSL даже) у вас гарантирован канал до провайдера, ваши соседи на него не влияют.

Доксис - это наследие телевизионных сетей, новые сети доксис прокладывать уже не выгодно, но пока живы старые, будет и доксис существовать с его недостатками и асиметрией (хотя в 4.0 вроде подтянули up канал).
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение Mishka » 24 фев 2021, 12:53

Antoxa писал(а):
24 фев 2021, 12:34
Трафик идет через хаб, который делит полосу между множеством абонентов.
Большой разницы нет т.к. так или иначе вы всегда делите канал. Даже в GPON, просто там другое деление.
Обычно всё что от шкафа, хотя бы на порядок быстрее чем у абонента.
Конечно, зависит от количества абонентов и от технологии, но никто на пряму к внешней сети по отдельной линии подкючать не будет.
Проблема скорее в том что некоторые действительно сидят на самых древних ADSL тарифах/подключениях, тогда как на той же самой линии давно работает VDSL2 с напорядок большей пропускной способностью. И для арендодателя это офигенная экономия, а для студентки и её мужа боль и страдания.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение anarsoul » 24 фев 2021, 13:35

Antoxa писал(а):
24 фев 2021, 12:34
Проблема доксиса в том, что канал не гарантирован. Трафик идет через хаб, который делит полосу между множеством абонентов. Когда все начинают качать (вечером киношки, например) канал от хаба до провайдера забивается.

В случае с оптикой (или ADSL даже) у вас гарантирован канал до провайдера, ваши соседи на него не влияют.
И в случае пассивной оптики и в случае доксиса у вас общий канал до шкафа провайдера. Разница лишь в том, что с оптикой у вас будут симметричные скорости и чуть ниже пинг (на 5-10мс). Впрочем, у DOCSIS 4.0 тоже будут симметричные скорости, вопрос лишь в том, когда его развернут.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Mishka писал(а):
24 фев 2021, 12:15
Вы уж определитесь телефонная или витая пара...
Cat 3 если вам так будет понятнее :) Витая пара, которая использовалась для телефона. Никто тут "лапшу" как в бСССР не клал.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение Mishka » 24 фев 2021, 16:42

anarsoul писал(а):
24 фев 2021, 13:37
Никто тут "лапшу" как в бСССР не клал.
Так я не про внутреннюю разводку, её как раз часто заново тянут от ближайшей коробки или шкафа и уже пятой категории.
А вот между АТС (или провайдером) и районным шкафом (или придомовым), там вроде как обычные прямые пары. Я их видел, но точно не помню, к сожалению :oops:
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение anarsoul » 24 фев 2021, 16:53

Mishka писал(а):
24 фев 2021, 16:42
Так я не про внутреннюю разводку, её как раз часто заново тянут от ближайшей коробки или шкафа и уже пятой категории.
А вот между АТС (или провайдером) и районным шкафом (или придомовым), там вроде как обычные прямые пары. Я их видел, но точно не помню, к сожалению
От шкафа обычно оптика идёт до провайдера, хотя где-то в совсем дремучих местах может быть и медь.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение Mishka » 24 фев 2021, 17:04

От шкафа, если там оптика, то никаких проблем и гигабит по пятой категории получить.
А здесь проблема, в том что мало того что медь древняя битая, так и ещё старое оборудование юзают. Никрофилы... наверное.
Но признаюсь, что сам 1-1,5Мбит/с, как здесь пишут, не встречал даже в самых злачных местах.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение anarsoul » 24 фев 2021, 17:12

Mishka,
Mishka писал(а):
24 фев 2021, 17:04
гигабит по пятой категории получить
Да нету там 5ой категории если дом старый, в лучшем случае - 3ая. А по ней максимум 100мбит если ethernet пускать, ну или 150 если DSL.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение Antoxa » 24 фев 2021, 18:00

anarsoul писал(а):
24 фев 2021, 13:37
И в случае пассивной оптики и в случае доксиса у вас общий канал до шкафа провайдера.
Возможно в современной версии доксиса это решили, но насколько я помню, лет 20 назад в России, невозможно было поделить канал от хаба до провайдера зарезервировав за юзером его виртуальный канал.

Поэтому получалось что то типа shared канала, вместо выделенного виртуального канала как это делается с оптикой.

Хотя я далеко не спец в этом вопросе, могу что то (все :) ) путать :)

По этой причине в частности сейчас вроде канал от хаба до провайдера оптический делают, а к клиенту доксис уже проложенный используют.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Безлимитный интернет в Ванкувере

Сообщение Mishka » 24 фев 2021, 18:36

В пакетной передачи таких проблем нет, правда есть проблема гарантированного канала.
А в канальной передаче поделить нельзя т.е. там уже временное разделение, выделили 2mbps и что хочешь, то и делай или не делай с ними.
Конечно, все проблемы решены давно и когда идёт речь о делении линии, то имеется ввиду что там ethernet, если не последняя миля, то уже от шкафа. Вот пример с пассивной оптической сетью приводил, там скажем есть исходящий канал 1,25G далее он может быть разделён между 128 пользователями. Деление кодовое, ограничение фактически конечным оборудованием диктуется, далее программно настраивается кому сколько раздать т.к. и волокно физически и модем позволяет чуть ли не всё одному абоненту раздать. А вот головное оборудование может иметь десятки, если не сотни таких каналов и далее так или иначе они суммируются и используют один канал 10G, на пример. Сейчас есть возможность накладывать слои разного уровня и получить гарантированный канал для той же телефонии что бы не было глюков и плавающий (в смысле динамически распределяемый между всеми) для тырнета.
пс. проблема пинга она не только и не столько от скорости зависит, а от количества узлов до сервера и правильной маршрутизации.
У меня пинг 3-5мс, прыгает и до 20мс, при этом скорость очень посредственная, мне хватает.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»