Какие они, канадцы?

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Какие они, канадцы?

Сообщение Sveta_nik » 19 июл 2019, 23:26

Choir писал(а):
19 июл 2019, 22:21
Умница, с ВО, но всего боится...пошла официанткой, а то вообще хотела посудомойкой, но муж не разрешил.
А там в банке работала, дома.
Но боится. Дескать, куда мне.
Из того что я видела вокруг, новоприбывшие женщины шли в официантки, потому что их в другие места не брали из-за проблем с языком, а не из-за отсутствия мотивации или страха. Далеко не все, даже с высоким баллом по айелтсу, готовы сразу как птицы петь. Тем в более в банк новоприбывшему вообще сложно попасть. Кстати, мой личный опыт общения с местными канадскими "мотиваторами" был сугубо отрицательным. Они были тутошние, канадские, из тех которые правды не скажут. Но у вас, Choir, наверняка прекрасно получится, я уверена.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Какие они, канадцы?

Сообщение Cvetelina » 20 июл 2019, 06:18

Choir писал(а):
19 июл 2019, 20:32
Тема диссера- доступность высшего образования для underrepresented групп студентов в Канаде.

Мой диссер был написан через призму теории габитуса Бурдьё.
И так все и есть. Если кратко, то "рожденный ползать - летать не может".
Так и есть, увы. Система вам - не товарищ. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
Choir, простите великодушно за возвращение к прошлому посту, но понять хочется, какие были выводы в вашей научной работе, в чем их практическая польза и в чем была новизна проведенного научного изыскания?

почему все-таки развивающиеся страны ( "рожденные ползать") более привлекательны для продвижения знаний в массы, чем та же местная канадская молодежь? sense of entitlement? так если оно ложное , с ним же можно тоже мотивационно работать и чувствовать impact :)
просто у меня сложилась противоречивая картинка, реально хочется понять)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 20 июл 2019, 07:24

Так Вы же уезжаете, нет? :)
Ну я же не завтра. А до отъезда - что же, пусть будет бардак?
И потом...я хочу, но как там оно сложится...

SvetlanaG, Orho надо искать?

Отправлено спустя 14 минут 24 секунды:
Cvetelina писал(а):
20 июл 2019, 06:18


Choir, простите великодушно за возвращение к прошлому посту, но понять хочется, какие были выводы в вашей научной работе, в чем их практическая польза и в чем была новизна проведенного научного изыскания?

почему все-таки развивающиеся страны ( "рожденные ползать") более привлекательны для продвижения знаний в массы, чем та же местная канадская молодежь? sense of entitlement? так если оно ложное , с ним же можно тоже мотивационно работать и чувствовать impact :)
просто у меня сложилась противоречивая картинка, реально хочется понять)
1. Лучший диссер = законченный диссер. Как сказала моя рук, проблемы решишь мировые потом. А сейчас защитись.
2. "Рожденный ползать" было не о странах, а о соц. классе, габитусе. Развивающиеся страны были совсем не о диссере. Там я просто работала. Диссер я писала и делала исследование на базе одного канадского универа.
3. Габитус (происхождение, мат положение И т д) - система предопределенных предрасположенностей, e g ребенку фермера сложнее стать врачом, чем ребенку врача. Хоть ему тресни. Это доказанный массой исследований факт.
4. Выводы- нужны программы для поддержки людей из определенных слоев. ДО того как они попадают в универ и ПОСЛЕ того как попадают.
Конкретное описание конкретных программ. Для конкретного Вуза, на базе которого было сделано исследование. У меня было для них 3 рекомендации:) одну они внедрили.
5. Новизна в социологии, психологии, педагогике и прочих подобных науках- это не сделать открытие. А сделать исследование с группой людей, где его еще не делали. По животрепещущей и важной проблеме. И предложить варианты решения для ЭТОГО конкретного контекста. Без обобщений. Методология case study = bounded group of individuals, скованные одной цепью, такскть. Как, опять же, говорила мне моя рук., когда я 2 года proposal не могла закончить: "Ты посмотри, сколько нас с PhD. А сколько внесли реальный вклад в науку? То-то же. Тебе главное- получить заветные буковки к твоему имени". И да, мне это было главное. Для карьеры.

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Sveta_nik, да, понятно. И такие есть.
А у меня две девушки были. Одна в SAAN работала (кто еще помнит такой магазин?), а вторая - секретарем в адвокатской конторе. Все бы ничего, но в России они были психологом и инженером. И думали, что в Канаде из работы- предел.
Сколько раз я становилась перед ними на броневик как тот Ленин.
Идите, грю, в магистратуру.
Короче, long story short, пошли, закончили. Сейчас обе очень хорошо на гос.службе работают.

Я же просто варюсь в этом, могу помогать конкретными советами, я НАДЕЮСЬ, в зависимости от ситуации. Но это пока что мечта. Когда кование презренного металла перестанет быть необходимостью.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Cvetelina,
И по второму вопросу про страны.
Зачем же я буду биться головой о канадский sense of entitlement. Это не моя задача.
И мне и здесь моя,работа очень нравится. Но impact от неё меньше, да.
А как мне становится скучно на одном месте, я его просто меняю:) правда, приходится переезжать:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Какие они, канадцы?

Сообщение Cvetelina » 20 июл 2019, 07:55

спасибо, теперь слегка понятнее)
про "рожденных ползать" я тоже имела в виду не страны, а людей, коих по моим представлениям, много больше в развивающ-ся странах по объективным причинам, просто не стала детально расписывать

ну а эти конкретные программы по помощи тем, у кого , мягко скажем, не сильно продвинутый габитус, работают в Канаде? или тоже, ради "заветных буковок" все пишется, но в реальности-полный.. gap?


о, да, я сбилась со счета, где вы были, работали.. такое ощущение- что везде )) муж не против таких глобальных переездов? как вообще все это? это же почти каждый раз как с нуля начинать.быт тот же, авто..
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 20 июл 2019, 08:05

Работает, да.
Но это - средства. И время.
Вузы очень стараются.

И даже такие селективные как UBC , UofT стали сейчас пересматривать свое отношение к non-academic co-curricular history при поступлении.
Какое бедняку co-curricular- ему надо в Волмарте ночами работать, чтобы накопить хоть на что-то.

И потом, многие студенты просто не знают об этих доп поддержках. Потому что средств у вузов, как обычно, не хватает. Всех не обогреешь.
Но работает, да.

Буковки буковками, но диссертанта должно штырить от темы. Должна быть страсть и мурашки. Иначе не получится ничего. Я верила и верю в свой топик:) Я верю в его нужность и небезнадежность.

Да, каждый раз как с нуля. Если не в Канаде.
А в Канаде-то что?
Авто твоё, мебель тоже:)

Я, кстати, не исключаю, что если дети женятся и т д, мы никуда и не поедем больше. Внуков-то тоже хочется нянчить.

На самом деле, таких людей в моей сфере полно (переезжающих часто)..

Отправлено спустя 2 часа 2 минуты 14 секунд:
Еще про impact.
Я имела в виду как бы получение удовлетворения, sense of accomplishment.
Канадскому ребенку добро делаешь, он типа "Ну и подумаешь, вы и так обязаны" (не-а, не обязаны(.
Или семестр балду пинает, второй пинает, дело к отчислению- начинается нудёж и отмазки. Или еще моду взяли пугать human rights commision.
Иди, говорю, в комишн, а то я ни разу там не бывала,.прямо мечтаю ознакомиться с процессом. :mrgreen:
И sense of entitlement у них не ложный. Отчего бы ему не взяться, когда с ними носятся как с писаными торбами сызмальства.
Ну, ИМХО.

У детей в условном Афганистане такого нет.
Они пешком идут километры на вступит.экзамены И потом учатся день и ночь. При этом денег у семьи нет ни на еду, ни на что.
Так эти дети дико благодарны тому американскому универу за предоставленные возможности.
Таким детям хочется помогать above and beoynd, потому что чувствуешь отдачу.
Тётя Мотя.

Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Какие они, канадцы?

Сообщение Mr. Trump » 20 июл 2019, 11:50

Choir писал(а):
20 июл 2019, 07:52
Для конкретного Вуза, на базе которого было сделано исследование.
Интересно, о каком конкретном ВУЗе идет разговор. Что за университет, если не секрет?

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Я, честно говоря, какого то sense of entitlement у канадской молодежи во время своей учебы в университете я не заметил. Кто хотел учиться- учился, кто не хотел - вылетал. В принципе это относилось и к студентам иммигрантам из развивающихся стран.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 20 июл 2019, 11:58

Секрет. :)
Это мог быть любой ВУЗ.
Прога моя есть как минимум в 5:) на самом деле - и больше, думаю.

Про sense of entitlement- понятна ваша точка зрения.
У меня другая:)
К иммигрантам в Канаде это тоже относится.
Я писала о своём личном ощущении при работе в Канаде и вне ее.
И чтобы понять разницу, надо иметь оба опыта.
У вас же нет опыта учёбы в стране третьего мира, думаю?:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Nameless
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 11:56

Какие они, канадцы?

Сообщение Nameless » 21 июл 2019, 14:24

Тунеядка я писал(а):
18 июл 2019, 17:35
За неприязью и взглядом свысока к франкофонам ехать не надо. Этого и в остальной Канаде можно найти немало, надо только отъехать от больших городов. Это же мы к ним в дом приехали, у каждого иммигранта на лбу не написано, что он очень хороший человек, нас любить не обязаны. Иммигранту на такое обрашать внимание - лучше дома сидеть.
спасибо, кэп)) Я бы попытался по третьему кругу объяснить в чём суть, но сейчас чересчур увлечён чтением эпичной ветки Канада VS Беларусь чтоб на это отвлекаться. Если вкратце - вы мне опять про козлят, а я про кузнечиков. Anyway, thank you for your opinion
Cvetelina писал(а):
19 июл 2019, 19:19
Nameless, вот буквально сегодня на работе разговаривала с коллегой на эту тему, вспоминая этот пост..спросила его, есть ли у него знакомые англояз канадцы, уехавшие к франкофонам, и как вообще все было. Он ( коллега)говорит, был один, уехал по работе в Монреаль несколько лет назад, жил там, работал ( правда, в итоге уехал к соседям в Штаты, найдя лучший оффер) конечно, был сакраментальный вопрос к уехавшему- ну и как? дескать,чужой среди своих или свой среди своих? тот говорил, что его большой ошибкой было не поселиться сразу в "английском районе". что-то всегда было в воздухе, мешающее ему стать "своим в доску" с франкояз канадцами, несмотря на всю общность, единую страну рождения, двуязычие и тд.

в общем,близко пересекается с историей вашей знакомой англояз канадки,вернувшейся в Торонто. "замес"- слово удачное в данном контексте. они, франкофоны, несколько другие, мы чувствовали это даже будучи туристами...англяз-е- попроще ребята, я бы так это сказала, имхо
ну вот, значит всё-таки это не на пустом месте берётся. Я скоро поеду туда как турист, постараюсь быть повнимательнее, но не уверен что у меня получится за короткий срок что-то выяснить в этом ключе. Туристам-то всегда рады и язык любой поймут пока денежки тратишь. Но тем не менее всё равно будет интересно, т.к. это один из немногих городов в Канаде, который подходит для жизни с учётом моих критериев. Мало городов и мало вариантов, на пальцах одной руки буквально, потому что как ни крути работа завязана на социальной и кульутрной активности, а это отсекает бОльшую часть городов с доступными ценами на недвижимость...

Когда я делал небольшой research по ценам и возможным вариантам работы для меня Монреаль показался самым интересным, в том плане что первое жильё очень доступное и там есть культурная жизнь, с которой мне по особенностям работы нужно иметь дело. Например, за 250к мне попадались очень неплохие loft-однушки. Абсолютно не представляю что там за район, но в Торонто и Ванкувере таких цен нет. В Ванкувере можно взять разве что бунгало за эти деньги. Одно время я даже думал что может быть стоит подучить французский, но вот пообщался с местными, кто оттуда вернулся и желание пропало. В любом случае это только интернет-research и анализ сообщений с этого замечательного форума, основной research уже непосредственно на месте событий у меня начнётся в августе))) просто интересно было понять почему местные англоговорящие тикают оттуда и не хотят там жить.

так всё читаешь и смотришь про канадские города, потом заходишь сюда на форум, затем в тему Канада VS Беларусь и вообще пропадает интерес мониторить чё там на рынке недвижимости происходит )))
Аватара пользователя
Островитянка
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 22:09

Какие они, канадцы?

Сообщение Островитянка » 21 июл 2019, 17:34

Nameless писал(а):просто интересно было понять почему местные англоговорящие тикают оттуда и не хотят там жить.
Все очень просто - Монреаль двуязычный город. С одним английским жить можно, но не комфортно, много франкофонных контор. Учить французский англофоны не хотят.
Второе - высокие налоги.
Третье -климат.

Вот и весь секрет.

ПС. Мы там прожили 2 с половиной года. Никаких проблем с франкофонами не было. Меня даже коренной квебекуа встретил в аэропорту и пригласил пожить пока квартира моя будет готова. Прекрасные люди, никаких проблем.

Если Вы хотите больше информации, читайте razgovory Это квебекский форум.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Какие они, канадцы?

Сообщение Mishka » 21 июл 2019, 22:39

[/quote]
Nameless писал(а):
21 июл 2019, 14:24
почему местные англоговорящие тикают оттуда и не хотят там жить.
Островитянка писал(а):
21 июл 2019, 17:34
Учить французский англофоны не хотят.
Подвоха никакого нет, многое действительно упирается в язык, отсюда и вытекает относительно дешевое жильё.
Хотя тенденция к ускорению роста т.е. за 250к что-то простое наверное, на мой взгляд.
Хорошее, конечно, дороже будет.
Просто если вам для работы французский не нужен, то можно и не париться, а если нужен - тогда неудобно получается.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 22 июл 2019, 08:07

Вот статья на тему о struggling students.
Я согласна со многим в ней.
https://www.insidehighered.com/advice/2 ... e-47768637
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Какие они, канадцы?

Сообщение Евростудентка » 22 июл 2019, 19:05

Choir, а можете подсказать почти новоприбывшей женщине с желтеющим европейским дипломом и очень давним опытом работы, куда себя деть? Волонтёрить ради канэдиэн икспириенс по выходным имеет смысл? Все вакансии по специальности, которые вывешены на индиид, предпологают вождение по хайвеям (а я за годы обзавелась фобией вождения по большим городам). Но, наверное, ещё куча вакансий нигде не публикуется. Надо ли доучиваться? Прошла курс-другой дистанционно, но магистратура по новой нерационально. Смотрю на толпы бывших специалистов из разных стран за рулём/прилавком, и энтузиазм испаряется. Хорошо бы в какой-то профильной организации сориентировали, даже за деньги, но я таких не нашла.

Andrew83, а что требуют католические школы Ванкувера? В чём сложность?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 22 июл 2019, 19:38

Евростудентка, давайте в личке это обсуждать:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Какие они, канадцы?

Сообщение Евростудентка » 22 июл 2019, 20:52

Choir, да, напишите плз как будет время, в личку вкратце, как быть. Была в центрах типа YMCA, подкорректировали резюме.
*Перечитала себя. Курсы прошла БЫ. Т. е. готова пройти. Получать другую специальность 3 года и больше не готова.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 22 июл 2019, 21:20

Я в личку задала вопросы.
На новом форуме личка странно себя ведёт.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»