Какие они, канадцы?

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение Cvetelina » 01 июл 2019, 11:31

помню, когда у нас был ликбез по харассменту, отметили, что в случае возникновения конфликта с коллегой, не надо сразу бежать к вышестоящему лицу с жалобой. для начала попробуйте уладить конфликт сами, поговорить с челом, сказать ему\ей "мне это не нравится" (то, о чем и писала Choir)
если такой вариант не улучшает ситуацию, тогда уже можно идти выше.

имхо, по моим наблюдениям, коллеги канадцы могут легко игнорировать адекватный пункт 1 (самостоятельно разрешить конфликт) , а сразу переходить к пункту 2, бежав с жалобой к боссу. я понимаю, именно такой вариант дает им преимущество и внутренний драйв от возможности показать ху из ху. как говорится, first come-first served :wink:

ситуация с куевым работником, первым побежавшим к HR из поста выше-тому подтверждение. честно говоря, супервайзеру очень повезло, что его взяли на др работу после попыток обвинения в харассменте

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение Ivan.Galv » 01 июл 2019, 11:42

Choir писал(а): Про волонтерство. Старшее поколение, действительно, врлонтёрило.
Молодежь сейчас не хочет:(
Не очень понятно какая связь между HR и волонтерством.
Лично для меня волонтерство всегда было достаточно диковинным видом деятельности, неестественно сильно развитым в Канаде.
Если ктото не хочет волонтерить, я более чем могу их понять. Современные реалии напихали на молодеж дополнительную нагрузку-дорожающая рента, student debt и прочее...И молодежи предлагается это все оплачивать либо на минималку в макдональдсе либо вообще волонтеря, ака работая бесплатно(!!!). Если они говорят "нет уж спасибо", это более чем понятно.

И вообще канадский и североамериканский социализм вещь прекрасная. Хотят как лучше, а получается как всегда (c) Черномырдин. Но в отличии от России, Не могут и признать ошибки. Ладно уж жилищный вопрос запороли, но со студенческим долгом то вообще гении. Решили дать бабла молодежи на высшее образование...Универы почесали репу и сказали "Ага, студент нынче платежеспособный пошел, поднимем ка мы цены в 3-5 раз". И все теперь платят за дорогущее образование точно такое же по качеству как то, которое было дешевле раньше.
Давайте чтоли государственный кредитный лимит на ренту молодежи дадим 100к...вообще рай наступит :mrgreen:
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 01 июл 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 01 июл 2019, 11:44

Никакой связи.
Это была автономная мысль. В ответ на заглавный пост, что канадцы много (или больше) волонтерят.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 01 июл 2019, 12:22

В Канаде образование дешёвое по сравнению с США.
По сравнению с Францией (где бесплатное) - дорогое.
В штатах вообще катастрофа с займами. Там народ за лоаны на учёбы должен в разы больше, чем по ипотекам.
Я иногда от американских коллег слышу суммы их долга за обучение - думаю, что ослышалась. Но! В своих штатах в гос универах цены для резидентов низкие.

В Канаде не так. Здесь в массы нет долгов за учёбу от 500 тыс.
Неоплата лоанов в Канаде (defaulted) - 28% у гуманитариев.
Самый низкий дефолт- у trades. Те сразу нормально работают и хорошо выплачивают.
В Мемориале в Ньюфе вообще обучение для резидентов провинции почти бесплатное (Но там, наверное, и зарплаты смешные). Даже на инженерном цены смешные для аборигенов Ньюфа. По сравнению с.

Во. Еще канадцы любят в долг жить.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 01 июл 2019, 16:25

Ещё у канадцев есть комплекс младшего брата по отношению к американцам.
Они очень любят подчёркивать, что они "Не такие" и вообще лучше. А те - фу, каки. На каком основании - я так и не поняла.

Еще у них (По сравнению с Россией) бытовая культура развита лучше.
Но, опять же, это пока их личные интересы не страдают.
Они в целом милы и доверчивы.
Тётя Мотя.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 01 июл 2019, 20:22

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 01 июл 2019, 20:30

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение Alisapeta » 01 июл 2019, 22:58

Да, как уже писала Choir, канадская душа такая ранимая, что родителям нельзя рассказывать что ихние дети плохо себя ведут в садике. Можно так намеками иногда дать понять, что есть сложности и воспитатели работают над этими проблемами, что бы было лучше и обязательно будет лучше. Если уже действительно нужно рассказать что-то, то сначала надо придумать 3 похвалы даже если это неправда. У меня сотрудница получила permanent disability от действия ребенка, была 3 месяца на увольнении и в итоге потеряла работу - семья ребёнка даже ничего не знает. У меня были проблемы с начальством когда я на вопрос родителей did he/she have a good day? честно отвечала. Есть родители, которые бегут сразу жаловаться директору садика, если услышали что-то негативное в адрес ихнего чада.
Такое поведение замечала только у канадцев.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение akick » 02 июл 2019, 02:22

Что-то не пойму, а канадцы не занимаются спортом?
Просто все пишут про ранимость души, так спорт выбивает из любого ранимость характера. Потому что это спорт. Я помираю на тренировке по теннису, говоришь тренеру - все, я больше не могу даже дышать. "Да, да, еще давай прыжки потренируем и заканчиваем". :mrgreen:

Мне казалось что канадцы более спортивная нация, и через призму спортивных трудностей обладают более стойким характером.

В бСССР ОЧЕНЬ много людей, которые до сих пор не вписались в систему. Т.е. для них вариант "Родился-сад-школа-институт/пту-распределили_на_работу-пенсия-умер" идеален, страна сама за тебя решит как жить, думать ни о чем не надо. Капиталистическое общество же более требовательно к человеку, не работаешь - никто тебя за тунеядство не осудит, просто будешь жить на самом дне.

Что рождает слабых и нервных людей в Канаде, о которых вы все говорите?

P.S.
Пост и вопрос без иронии, если что.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение RRobins » 02 июл 2019, 03:33

Alisapeta писал(а): Такое поведение замечала только у канадцев.
Такое есть и у англичан. Причем чем ниже опустился человек, тем больше он требует от общества. Если ребенок плохо учится (это значит вообще не учится) то виновата школа, родители ни при чем. Учителя вылетают с работы только так по жалобам родителей. Врачи тоже. Не дай бог сказать пациенту что-нибудь, что ему может не понравиться. Запросто может доктор лишиться лицензии.
Недавно прочитала интересную книгу Адам Кей "Будет больно". Медицинская система изнутри. Очень много интересного узнала. И стало жалко врачей. Учителей давно жалко.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение RRobins » 02 июл 2019, 03:37

Недавно попалась интересная статья. Объясняет почему много инфантильных людей, не умеющих думать вообще. Сейчас возможности дебилизации населения огромные. Вроде сидит такой чувак с бутылкой пива перед ТВ, умный преумный, много знает. А по мыслительному уровню равен безграмотному африканцу из деревни. Не, не стоит оскорблять африканцев, они могут быть умнее.
Ноам Хомский — профессор языкознания в Массачусетском технологическом институте, лингвист, философ, общественный деятель, автор книг и политический аналитик считается одним из самых выдающихся мыслителей нашего времени, рассказывает El Club de los Libros Perdidos.

https://lifter.com.ua/10-strashnyh-t...m-homskiy-5293


7. Дебилизация населения.
Важная стратегия — добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приёмы и методы, используемые для управления ими и подчинения их своей воле.

Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно более посредственным, чтобы невежество, отделяющее низшие общественные классы от высших, оставалось на уровне, который не смогут преодолеть низшие классы.

8. Продвижение моды на посредственность.
Власти стремятся внедрять мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным. Этот способ неразрывен с предыдущим, так как всё посредственное в современном мире появляется в огромных количествах в любых социальных сферах — от религии и науки до искусства и политики.

Скандалы, жёлтые газеты, колдовство и магия, сомнительный юмор и популистские акции — всё это полезно для достижения одной цели: не допустить, чтобы люди имели возможность расширить своё сознание до бескрайних просторов реального мира.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение Takemecanada » 02 июл 2019, 03:52

Хм. Прочитал название темы. Ага. О канадцах. Читаю тему. Хм. А почему все пишут про людей из стран снг? Проверяю. Да нет же. Тема о канадцах.
Странно как-то. Тема о канадцах, а пишут о наших людях...
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 02 июл 2019, 06:04

akick писал(а):Что-то не пойму, а канадцы не занимаются спортом?
Занимаются конечно. Лыжи, хоккей, велосипед, каноэ, бег трусцой, хайкинг, просто в джим ходят. Но как я понял систему, сейчас Вам объяснят, что не занимаются. Сидят пиво пьют, пиццу жрут перед телевизором.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 02 июл 2019, 09:49

Канадцы, как и россияне, есть такие, которые занимаются спортом, есть такие, которые не занимаются.
Но в спорте (в детском, например) подход же точно такой же, как в школе. Критиковать нельзя. Все для фана. Нельзя сказать, скажем, бесталанному конькобежцу, что ничего у него не получится.
Поэтому физическая выносливать не равно эмоциональная выносливость.
Эмоционально, я считаю (еще раз - я лично так считаю, я не претендую на истину), россияне выносливее. Последние - более стойкие, что ли. Это, может, и исторически так сложилось. Ну какие у Канады были лишения? Сахара в войну не было, о!

Приведу в пример одну свою работницу (это было много лет назад в ВС). Дамочка ну оооочень милая, культур-мультур, улыбка до ушей. Она у меня работала кем-то типа делопроизводителя. Иногда ее просили в обед подменить на switchboard.
И вот в один из таких подменных дней она залетает ко мне после обеда в истерике (именно в истерике!) и, навзрыд рыдая, сообщает, что она уходит на стресс-лив.
И причитает:
-Я не могу работать больше в этой дерьмовой конторе. Нас ни во что здесь не ставят.

Кароч, в чем там дело оказалось.
Она уселась на свитчборд и ей позвонил вице-прездент и попросил срочно соединить его с кем-то.
А она не знала, как это делается. Она начала обзванивать и узнавать, как соединить с тем чуваком. В итоге через 40 минут (СОРОК! когда ее просили срочно) она звонит довольная вицику и говорит: "Я готова вас соединить". Он - ей: "Ой, спасибо, я уже сам соединился".

И вот это ее ввело в истерику. Её-де не уважают. Даже ей не сказали, что уже не надо. :mrgreen:

Как чуть обЪем работы увеличится - сразу у всех истерики. Причем, реальные истерики, а не просто вздохи-ахи.

Я уже молчу про все эти "а она постоянно уходит на 5 минут раньше в обед".
А ты, блин, смотри за собой. Она и приходит на 5 минут раньше.

Но, справедливости ради, есть разница между корпоративным миром и миром гос. службы.
В корпоративном, насколько я знаю, как с писаными торбами не носятся. Может, там все спортсмены работают? :mrgreen:
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Какие они, канадцы?

Сообщение AlexAA » 02 июл 2019, 10:11

https://www.guelphtoday.com/local-news/ ... os-1549524
People started lining up at 6 a.m. on Monday and by the time the doors opened at noon, there was about 700 in line.
Встать в очередь уже к 6 утра , чтоб к открытию - к 12 дня - получить бесплатный обед !
"Ничегонепонимаю"! Как же надо любить халяву !

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»