Какие они, канадцы?

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 19 июл 2019, 16:37

George K, ну если attrition 30-40% из-за неуспеваемости- это хорошо, то тогда хорошо, да:)
Тётя Мотя.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 19 июл 2019, 17:09

Choir писал(а):
19 июл 2019, 16:37
George K, ну если attrition 30-40% из-за неуспеваемости- это хорошо, то тогда хорошо, да:)
Рискую навести на себя гнев администрации, но по поводу школа-район-этнические группы я высказал что смог. Все есть у меня на канале, не буду ссылку давать, из общих соображений :)

По поводу школок, правильный сайт: http://www.eqao.com/en
Надо смотреть на результаты, сравнивать. Ну не мне Вас учить :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Какие они, канадцы?

Сообщение Cvetelina » 19 июл 2019, 18:13

Тунеядка я писал(а):
19 июл 2019, 14:23
Я знаю случаи "непрямой дискриминации" и в Онтарио. Именно случаи, связанные с языком. Чем дальше от большого города, читай, меньше иммигрантов в округе, тем вероятнее столкнуться с подобным. В магазинах, на работе.


Отправлено спустя 19 секунд:

Да, я поняла, что это про сферического коня в вакууме. В реальности, если человека есть имя/навыки/опыт вряд ли он сильно пострадает, если его лишить "регалий". Уйдет к конкурентам. Но допустить можно что угодно.
Тунеядка я,если вы не совсем поняли о чем была речь, незачем соскальзывать на сферических коней. мы не говорили про людей с "именем", да и не про Онтарио..
ваша точка зрения понятна, дайте ответить людям пжта, к кому были обращены вопросы или у кого есть другой экпириенс :wink:

Отправлено спустя 1 час 5 минут 51 секунду:
Nameless писал(а):
17 июл 2019, 22:21
Mishka, ну не знаю, мне кажется мы говорим о разных вещах. Я о том, как интегрироваться в обществе, развиваться в профессии и не чувстствовать себя ущербным среди людей которые тебя будут окружать. Есть разные люди, многим несомненно может быть супер комфортно и с одним языком в франкоязычной провинции, сервисы на двух языках это просто прекрасно, есть настойчивые люди которые и с плохим английским умудряются получить и в Торонто всё что им надо в госучреждениях.

по поводу усомниться какой "второй язык" и так далее. Разверну немного историю чтоб было доходчивее. На съёмках я познакомился с очень талантливой девочкой, которая только что вернулась из Монреаля, после пятилетнего рабочего марафона. От города она просто без ума, любит за творческую атмосферу и тусовку (художники, музыканты, поэты и всякое такое). Работала той же сфере ТВ/кино/медиа. Английский у неё безупречный, как и у любого носителя языка, с французским я думаю всё на должном уровне. Ну вот она как раз и не выдержала давления и не стала терпеть ради того чтобы просто там остаться. При том, что в эту сферу там тяжело протиснуться даже местным и конкуренция всегда высокая. То есть она всё равно плюнула и решила вернуться в Торонто жить и работать, несмотря на всю свою любовь к городу и людям.

но это не единственный эпизод, я просто присовокупил ещё к нескольким историям. В целом как: люди говорят что в самом Монреале ещё более-менее терпимо, но чем дальше от центра тем больше нетерпимость и неприязнь проявляется у людей, плюс есть категория тех кто вообще давным-давно жаждет отделиться, есть популярные музыкальные группы проповедующие сепаратизм и так далее. Там свой особенный замес. ...
Nameless, вот буквально сегодня на работе разговаривала с коллегой на эту тему, вспоминая этот пост..спросила его, есть ли у него знакомые англояз канадцы, уехавшие к франкофонам, и как вообще все было. Он ( коллега)говорит, был один, уехал по работе в Монреаль несколько лет назад, жил там, работал ( правда, в итоге уехал к соседям в Штаты, найдя лучший оффер) конечно, был сакраментальный вопрос к уехавшему- ну и как? дескать,чужой среди своих или свой среди своих? тот говорил, что его большой ошибкой было не поселиться сразу в "английском районе". что-то всегда было в воздухе, мешающее ему стать "своим в доску" с франкояз канадцами, несмотря на всю общность, единую страну рождения, двуязычие и тд.

в общем,близко пересекается с историей вашей знакомой англояз канадки,вернувшейся в Торонто. "замес"- слово удачное в данном контексте. они, франкофоны, несколько другие, мы чувствовали это даже будучи туристами...англяз-е- попроще ребята, я бы так это сказала, имхо
Последний раз редактировалось Cvetelina 19 июл 2019, 20:06, всего редактировалось 2 раза.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 19 июл 2019, 19:30

Фрэнчи становятся ласковыми и нежными, если им скажешь что: 1) ты не англосакс, и 2) французский язык это музыка для твоих ушей :)
Вообще они нормальные совершенно люди, особенно сыр 1704 мне очень нравится. Если кто-то знает, о чем я. Надеюсь, тут кто-то из Квебека есть :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 19 июл 2019, 19:34

А я помню случай в аэропорту Монреаля летом 2018.
Идёт сотрудник аэропорта .время 6 утра. Народу мало.
Я спрашиваю (по-английски), где найти камеру хранения багажа.
Он, делая указательный жест перстом, что-то бойко щебечет по-фр.
Я (кивая в сторону, куда был направлен перст): "Не пОняла, туда идти, что ли?"
Он что-то снова оттараторил на своём.
Значит, понял меня, заразка:)
Ну, я и пошла.
Камера была, действительно, там
Ладно хоть в обратном направлении не отправил

Отправлено спустя 41 минуту 6 секунд:
George K писал(а):
19 июл 2019, 17:09

Рискую навести на себя гнев администрации, но по поводу школа-район-этнические группы я высказал что смог. Все есть у меня на канале, не буду ссылку давать, из общих соображений :)

По поводу школок, правильный сайт: http://www.eqao.com/en
Надо смотреть на результаты, сравнивать. Ну не мне Вас учить :)
МНЕ для СВОИХ детей ничего сравнивать не надо.
Я варюсь в каше западного образования уже мамнадцать лет как. У меня, пардон, написана (и защищена, конечно :mrgreen: ) докторская диссертация в области, опять же пардон, канадского образования.
Я на этом съела не одну собаку. И даже не две.
Вооот.
Я пишу о СИСТЕМЕ и, простите великодушно , я (лично) очень даже в курсе систем других англоязычных стран - Англии, США, Австралии и НЗ.
Я могу во сне рапортовать статистику.
Поэтому меня ютюб-каналы на эту тему мало волнуют:),
И да, школьное образование в Канаде слабое. В целом. Как система. От такое от моё мнение.:)

И я это написала не для попонтоваться. Но просто если я не эксперт в IT или там в инвестициях, я и не лезу. Но тут если я (без ложной скромности) - эксперт, почему я не могу отстаивать свою точку зрения:) :oops:
Последний раз редактировалось Choir 19 июл 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 19 июл 2019, 20:22

Choir писал(а):
19 июл 2019, 20:15
У меня, пардон, написана докторская диссертация в области, опять же пардон, канадского образования.
Я на этом съела не одну собаку. И даже не две.
Опа, нифигасе. А можете развернуть мысль? Тема диссеров, ну и подробности, как, че? На основании чего, например? В самом деле, очень интересно, без подколок и всякого такого.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 19 июл 2019, 20:32

Тема диссера- доступность высшего образования для underrepresented групп студентов в Канаде.
Но это не суть.
Суть в том, что я знаю систему изнутри. Вот и все.

Что значит "на основании чего"?

Докторский диссер - это твое личное исследование.
Но до диссера ты (В США и в Канаде) еще теорию учишь. Предметы заканчиваешь по теме твоего факультета.
Много читаешь (исследовательской литературы).
И, в конце концов, работаешь в системе ( в моем случае).
И именно поэтому я так категорична.
А не спора ради.

Мой диссер был написан через призму теории габитуса Бурдьё.
И так все и есть. Если кратко, то "рожденный ползать - летать не может".
Так и есть, увы. Система вам - не товарищ. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
Последний раз редактировалось Choir 19 июл 2019, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 19 июл 2019, 20:44

Choir писал(а):
19 июл 2019, 20:32
Тема диссера- доступность высшего образования для underrepresented групп студентов в Канаде.
Но это не суть.
Суть в том, что я знаю систему изнутри. Вот и все.

Что значит "на основании чего"?
Вы о чем?
Докторский диссер - это твое личное исследование.
Но, извините, до диссера ты (В США и в Канаде) еще теорию учишь. Предметы заканчиваешь.
Много читаешь.
И, в конце концов, работаешь в системе ( в моем случае).
Вы меня совсем не так поняли, я ни в коем случае не хотел ни обидеть Вас, ни подколоть, ни еще чего... Просто интересно стало - для того чтобы докторскую диссертацию написать, это же сколько сил и всего такого потратить надо! Вы говорите, что Вы проработали в системе, это очень интересно. Учителем? С какими классами? И что за underrepresented группы?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 19 июл 2019, 20:49

О, еще бы.
Защитить докторат- это огромные усилия. И моральные, и материальные. У меня заняло 7 лет (Из отведенных на это 8-ми максимум).
На зубах буквально.
Я не учитель.
Я - админ (администрация в смысле, управленцы).
И не в школе.
А в вышке.

Что за группы?
Да полно.
Первая нация.
Иммигранты.
Дети из малых городов и сёл.
Дети из простых семей (Типа мама- уборщица, папа - плотник).

Да я на вас не обижаюсь. Это у меня стиль такой - чуток abrupt:)
Последний раз редактировалось Choir 19 июл 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 19 июл 2019, 20:56

Уважуха!
А что такое "вышка" - высшее образование? Университет? Ну не колледж же. А что такое "админ" в университете? Администратор?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 19 июл 2019, 20:57

Вышка- это всё post secondary.
Admin - это админ:) это те, кто управляет:)
Декан - это админ.
Нач учебной части- тоже админ.
Директор по приему студентов - тоже админ.
Директор международного отдела - тоже админ.
И т д
Админов-бездельников много. :mrgreen:
Тётя Мотя.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 19 июл 2019, 21:01

Choir, а дети у Вас тут учились? Вы вроде в Россию собираетесь, а как дети то к этому относятся?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 19 июл 2019, 21:05

Я в Россию не собираюсь:)
Дети родились и начали учиться тут. Потом у арабов (я там работала), потом в одной развивающейся стране (я там работала).
Сейчас мы вернулись из-за детей. Чтобы они закончили школу здесь, среди своих.
Закончат - Я снова буду искать работу вне Канады.
В России в моем амплуа ловить совершенно нечего.
Хочу опять в развивающуся страну. Или в Испанию.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Какие они, канадцы?

Сообщение Cvetelina » 19 июл 2019, 21:09

Choir, у вас сам подход про "рожденных ползать" - смелый, особенно в контексте Канады, где они любого объективно "нелетающего" готовы запустить в полет, несмотря на противопоказания )) :P ..типа, the sky is limit only, и все в таком духе..проблем с защитой не было?
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Какие они, канадцы?

Сообщение George K » 19 июл 2019, 21:11

Choir писал(а):
19 июл 2019, 21:05
Я в Россию не собираюсь:)
Дети учились тут. Потом у арабов (я там работала), потом в одной развивающейся стране (я там работала).
Сейчас мы вернулись из-за детей. Чтобы они закончили школу здесь, среди своих.
Закончат - Я снова буду искать работу вне Канады.
В России в моем амплуа ловить совершенно нечего.
Хочу опять в развивающуся страну. Или в Испанию.
А докторский диссер Вы написали (и наверное защитили?) где? Это же только в России "докторская диссертация" вроде?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»