Какие они, канадцы?

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Какие они, канадцы?

Сообщение Stjernberg » 18 июл 2019, 14:44

Sveta_nik писал(а):
18 июл 2019, 14:20
Но эти поиски можно делать, уже находясь в Канаде и что-то уже имея.
И имея второго работающего человека в семье
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 18 июл 2019, 15:21

Чего-то подумала.
Когда дети станут самостоятельными и не нужен будет дом большой, вполне можно рвануть в Ванкувер:)
Тётя Мотя.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Какие они, канадцы?

Сообщение Vovka » 18 июл 2019, 15:32

Sveta_nik
Bombardier to lay off hundreds of workers at Thunder Bay, Ont., plant https://www.cbc.ca/news/canada/thunder- ... -1.5206009
Bombardier не очень я бы на него расчитывал. Плохо с производствами. Тем, кто работает в паблик секторе наверно хорошо, но если связан с производством, Кингстон видится слабым вариантом. Жена б у меня там без труда нашла работу, а мне пришлось бы меня направление.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 18 июл 2019, 15:52

Andrew83 писал(а):
18 июл 2019, 14:42

Не очень понимаю, вы это к минусам системы относите? Вообще-то, так и должно быть. Хочешь учиться в хорошем месте - будь добр, приложи старания. Я поступал с дополнительными занятиями, конечно, но без каких-то существенных финансовых вложений со стороны родителей. Хватило школьных учителей (но они у нас отличные были).
Я это поняла не как отнесение к минусам, а как проведение аналогии между школьным образованием Канады (когда я написала о том, что школьники (В массе) не готовы учиться в серьёзных универах сразу после школы) со школьным образованием в СССР (когда только на базе школы поступить в серьезный ВУЗ было маловероятно).
То есть, это было скорее о том, что система ни там, ни здесь адекватно не готовит/ла.
Я так это поняла.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Какие они, канадцы?

Сообщение Cvetelina » 18 июл 2019, 16:11

Nameless писал(а):
18 июл 2019, 13:55
akick, неприязнь примерно как в наших странах есть к выходцам из соседних стран. К таджикам например или к узбекам, азиатам, к кому угодно, когда на людей смотрят свысока.

Тунеядка я, я макаку привёл чисто фигурально для иллюстрации того как может человек объясняться без языка. Я сталкивался с этим несколько раз, когда люди из очередей в госучреждениях не могут объясниться или понять чего от них хотят и объясняются жестами и на пальцах, рисуют что-то на бумажках или просят в переводчик телефона текст вбить обслуживающий персонал. К чему рассказ про супер успешного китайца, который не знает французского и заведует мега лабой в Монреале. Я уверен где-то каких-то физиков ядерщиков супер первоклассных специалистов с плохим языком с ногами и руками забирают в другие страны или нобелевских лауреатов, кого угодно. Илона Маска с плохим русским тоже бы забрали в какой нибудь Роскосмос. Да его бы и в подвал с усиленным питанием забрали, лишь бы не мешал нефтью торговать)) Вы знаете как тот китаец туда попал и нужен ли ему вообще французский если ему например по должности полагается серкетарь референт билингуал или трилингуал? Мы говорим про разное. Мне например недавно попадалось видео где свежеиспечённый эмигрант рассказывал как нанимал переводчика чтобы сходить и оформить какие-то бумаги по приезду в штаты. Вот это я понимаю подход! Я не называю кого-то конкретно макакой, я и сам приматом себя чувствую когда не в состоянии поддержать беседу на какую нибудь высокую тему с носителем языка, так что такое сравнение как-то мимо кассы вышло.

Всё-таки было бы интересно почитать мнение людей которые долго живут среди франкофонов и понимают о чём я.
Nameless,согласна с вами, пример про завлаба был не сильно в тему, в силу специфичности его ситуации. то есть образно выражаясь, пока у него есть "что-то, чего нет у них" ( его научн достижения, регалии и пр), они ему прощают многое, включая невладение языком.
но если допустить, что по каким-то причинам завлаба лишили его статуса и всех регалий, и он снова стал обычным человеком с улицы, без французского в толпе франкофонов,то.. как -то я заранее ему уже сочувствую)
про Илона Маска понравилось)) недавно он произнес где-то слово Спасибо! , на русском, так ему чуть ли медаль За Отечество не выдали и сказали, что сам Илон Маск заговорил на русском)) я думаю, аналогия понятна..) исключительные люди могут рассчитывать на исключительное отношение, и то это явление временное и не очень объективное

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Какие они, канадцы?

Сообщение Тунеядка я » 18 июл 2019, 17:13

Nameless писал(а):
18 июл 2019, 13:55
akick, неприязнь примерно как в наших странах есть к выходцам из соседних стран. К таджикам например или к узбекам, азиатам, к кому угодно, когда на людей смотрят свысока.

Тунеядка я, я макаку привёл чисто фигурально для иллюстрации того как может человек объясняться без языка. Я сталкивался с этим несколько раз, когда люди из очередей в госучреждениях не могут объясниться или понять чего от них хотят и объясняются жестами и на пальцах, рисуют что-то на бумажках или просят в переводчик телефона текст вбить обслуживающий персонал.
Всё-таки было бы интересно почитать мнение людей которые долго живут среди франкофонов и понимают о чём я.
За неприязью и взглядом свысока к франкофонам ехать не надо. Этого и в остальной Канаде можно найти немало, надо только отъехать от больших городов. Это же мы к ним в дом приехали, у каждого иммигранта на лбу не написано, что он очень хороший человек, нас любить не обязаны. Иммигранту на такое обрашать внимание - лучше дома сидеть.

Отправлено спустя 14 минут 34 секунды:
Cvetelina писал(а):
18 июл 2019, 16:11
Nameless,согласна с вами, пример про завлаба был не сильно в тему, в силу специфичности его ситуации. то есть образно выражаясь, пока у него есть "что-то, чего нет у них" ( его научн достижения, регалии и пр), они ему прощают многое, включая невладение языком.
но если допустить, что по каким-то причинам завлаба лишили его статуса и всех регалий, и он снова стал обычным человеком с улицы, без французского в толпе франкофонов,то.. как -то я заранее ему уже сочувствую)
Что это за регалии, которых можно лишить, мне непонятно. Нобелевской премии у него не было, и ее соотверственно не лишали, если вы понимаете, о чем я. Ничего другого в голову не приходит. Он таки ушел оттуда, похоже, что ушли, там какая-то темная история была. Прекрасно устроился в индустрии. То, что я говорю с акцентом, не означает, что я думаю с акцентом.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Choir писал(а):
18 июл 2019, 15:52

Я это поняла не как отнесение к минусам, а как проведение аналогии между школьным образованием Канады (когда я написала о том, что школьники (В массе) не готовы учиться в серьёзных универах сразу после школы) со школьным образованием в СССР (когда только на базе школы поступить в серьезный ВУЗ было маловероятно).
То есть, это было скорее о том, что система ни там, ни здесь адекватно не готовит/ла.
Я так это поняла.
Именно так. Кстати, а должна ли система готовить? Возможность есть, а дальше все зависит от мотивации ребенка. Мне как раз нравится, что многие предметы преподаются на разных уровнях и есть возможность выбрать, как глубоко бы хочешь изучать предмет. Но в целом ситуация с математикой (базовой) катострофична. Я уже подумываю, не организовать ли в школе мат кружок, китайцев и русских хватит.
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Какие они, канадцы?

Сообщение Andrew83 » 18 июл 2019, 17:56

Choir писал(а):
18 июл 2019, 15:52
Я это поняла не как отнесение к минусам, а как проведение аналогии между школьным образованием Канады (когда я написала о том, что школьники (В массе) не готовы учиться в серьёзных универах сразу после школы) со школьным образованием в СССР (когда только на базе школы поступить в серьезный ВУЗ было маловероятно).
То есть, это было скорее о том, что система ни там, ни здесь адекватно не готовит/ла.
В этом смысле да, соглашусь. Но опять же, она и не должна всех подряд к этому готовить.
У нас в Ванкувере другая проблема - я вот, например, хочу, чтобы дети были в хорошей школе, имели домашки, получали оценки, учили математику и пр. Вот только как это получить - не вполне понятно. Частную школу оплатить не могу, к католикам не попасть, паблик в нашем районе так себе. Считаю денежку для переезда в район UBC, но это же, блин, как-то нечестно получается...
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Какие они, канадцы?

Сообщение Cvetelina » 18 июл 2019, 18:13

Тунеядка я,
Что это за регалии, которых можно лишить, мне непонятно. Нобелевской премии у него не было, и ее соотверственно не лишали, если вы понимаете, о чем я. Ничего другого в голову не приходит. Он таки ушел оттуда, похоже, что ушли, там какая-то темная история была. Прекрасно устроился в индустрии. То, что я говорю с акцентом, не означает, что я думаю с акцентом.
про регалии было образное выражение, которое не нужно воспринимать буквально. я же написала, "но если допустить..."
ситуация с его реальным увольнением-чистое совпадение) :wink:
Последний раз редактировалось Cvetelina 18 июл 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Какие они, канадцы?

Сообщение Choir » 18 июл 2019, 18:14

Система не должна готовить ВСЕХ.
А я о чём?
О том, что даже те, кто изучает математику самого высокого уровня в школе, которая, как утверждают педагоги, есть подготовка к универу (Ну, типа там pre-calculus), НЕ тянут потом универ. В массе.

Наша советская система НЕ предлагала разных уровней.
Все равны.
А местная система - предлагает.
И она кагбэ ставила перед собой цель сразу, в школе ещё, разграничить и подготовить.
Цель не достигнута.
Значит, что-то не так в консерватории.
Вот про что я.


ТунеядкаЯ, кружок - хорошая идея.

Отправлено спустя 20 минут 4 секунды:
Andrew83 писал(а):
18 июл 2019, 17:56

В этом смысле да, соглашусь. Но опять же, она и не должна всех подряд к этому готовить.
У нас в Ванкувере другая проблема - я вот, например, хочу, чтобы дети были в хорошей школе, имели домашки, получали оценки, учили математику и пр. Вот только как это получить - не вполне понятно. Частную школу оплатить не могу, к католикам не попасть, паблик в нашем районе так себе. Считаю денежку для переезда в район UBC, но это же, блин, как-то нечестно получается...
Я считаю, у вас вариант один - переехать к UBC.
Хоть тушкой, хоть чучелом.
У вас дети еще малы. Можно и в маленькой квартирке пожить.
Встаньте к католикам на лист ожидания.
Сочините им сагу...о Форсайтах.
Могу подучить:)

Кстати, Antoxa писал, что у него ребенок в школе с IB сызмальства.
Спросите.
Это очень шикарный вариант.
Тётя Мотя.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Какие они, канадцы?

Сообщение Mishka » 18 июл 2019, 18:55

Nameless писал(а):
17 июл 2019, 22:21
Английский у неё безупречный, как и у любого носителя языка, с французским я думаю всё на должном уровне
И снова никакой конктретики, носитель это где-то от В2 считается, если не забыл ещё...
Вместо того что бы сказать что два года тому назад IELTS сдала на 8 и DALF на С2 или хотя бы на С1...
Nameless писал(а):
17 июл 2019, 22:21
Мне было бы интересно послушать людей, которые в этих провинциях живут, их мнение насколько все эти истории имеют под собой почву
Nameless писал(а):
18 июл 2019, 13:55
Всё-таки было бы интересно почитать мнение людей которые долго живут среди франкофонов и понимают о чём я.
Ещё раз вам объясняю, никакой прямой дискриминации нет. Конечно, если вы будете с полицейским приператься или в метро при проверке проездной не покажете, мол начнёте доказывать что вообще не обязаны, типо уже оплатил и т.д. Конечно, в этом случае по головке вас не погладят и постараются впаять по максимуму, но не из-за того что у вас плохой язык, а из-за того что разговаривать нужно вежливо, без наездов, тогда и люди к вам потянутся. И кстати да, плохой язык может способствовать в неприятную ситуацию, но это может быть банальное не знание местных особенностей.
Вы же не забывайте что в регион каждый год приезжает 50 тыс. человек, так или иначе все иммигранты если не в первом, так во втром или третьем поколении.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Какие они, канадцы?

Сообщение Cvetelina » 18 июл 2019, 19:35

Mishka,
Ещё раз вам объясняю, никакой прямой дискриминации нет. Конечно, если вы будете с полицейским приператься или в метро при проверке проездной не покажете, мол начнёте доказывать что вообще не обязаны, типо уже оплатил и т.д. Конечно, в этом случае по головке вас не погладят и постараются впаять по максимуму, но не из-за того что у вас плохой язык, а из-за того что разговаривать нужно вежливо, без наездов, тогда и люди к вам потянутся. И кстати да, плохой язык может способствовать в неприятную ситуацию, но это может быть банальное не знание местных особенностей.
Вы же не забывайте что в регион каждый год приезжает 50 тыс. человек, так или иначе все иммигранты если не в первом, так во втром или третьем поколении.
Mishka ,спасибо за оригинальный словесный пассаж) :wink: вы "еще раз объясняете", что "прямой дискриминации нет". а непрямая? :)

ps вы из самых злачных франкофонских мест? вопрос к тому, что в профиле написано Минск
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Какие они, канадцы?

Сообщение Gospitality » 18 июл 2019, 22:36

Vovka писал(а):
18 июл 2019, 13:59

Были в прошлом году несколько дней в Кингстоне, примерялись для жизни. Это пока единственный город, который мне понравился. НО. Что с экономикой?
На фига жить в Кингстоне? Живите в Гонококе, а работать ездите в Кингстон. Гонокок поспокойней, Хотя в Кингстон автобус городской есть, кинотеатр, и пробки.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Choir писал(а):
18 июл 2019, 14:16
Понятно.
У нас школа сейчас в районе универа. Много детей препов.
У школы - традиционный упор на математику и науки с полным спектром AP по этим дисциплинам.

Но! Да, мы миноритарии. 65% детей в школе рождены не в Канаде. В основном- китайцы и индусы. Африканцев почти нет. Чутка арабов.
Это старшая.
В миддл скул более-менее белые.

Хотели в католич. Не было мест:(
И там тоже в основном...не белые.
Скажем так не белые просекли фишку где образование получше, а католики варешку раскрыли, учат небелых типа мессионеры мат их. Погодите пару годков, рейтинг кат школ скоро будет там же, в районе дна.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Какие они, канадцы?

Сообщение Sveta_nik » 18 июл 2019, 23:23

Gospitality писал(а):
18 июл 2019, 22:39
На фига жить в Кингстоне? Живите в Гонококе, а работать ездите в Кингстон. Гонокок поспокойней, Хотя в Кингстон автобус городской есть, кинотеатр, и пробки.
Если будет работа в Кингстоне - то и жить надо в Кингстоне. В этом случае нет необходимости селиться где-то еще. Тем более в Гананоке. Но немногие могут найти работу в Кингстоне, увы.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Какие они, канадцы?

Сообщение rabbit » 19 июл 2019, 00:54

Mishka писал(а):
18 июл 2019, 18:55
носитель это где-то от В2 считается, если не забыл ещё...
Ох. То есть мы тут все, сдавшие IELTS на 8, того, носители? :D
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Какие они, канадцы?

Сообщение rabbit » 19 июл 2019, 12:47

Этсамое, раз уж тут про города. Вот какие исходные данные в порядке убывания значимости:
- семья с двумя детьми
- работа в IT, java-кодер
- сейчас живём в частном доме и менять на квартиру не готовы
- комфортное время до работы - не более 30-40 минут в одну сторону, лучше меньше
- автозадроты, хотим везде перемещаться на машине, без пробок
- доступность горнолыжных склонов, хотя бы в пределах 3-4 часов езды

Возможность каждые выходные ездить в новые места не особо нужна. В приоритете удобство жизни с детьми и адекватная стоимость недвиги. Культурная жизнь и прочие Европы вокруг - ну ооочень сильно на втором (даже третьем) плане, в отличие от наличия открытых теннисных кортов летом и доступности горнолыжных склонов зимой. Машины обожаем в любом их проявлении, сейчас живём за городом и кайфуем.

Пока в порядке приоритета нарисовалось:
- Калгари (как там с работой в IT?)
- Оттава (но у нас нет французского!)
- Лондон/Китченер (про горы придётся забыть?)
- Галифакс (просто ради совсем нового опыта)

Что скажете, товарищи?)

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Что точно не рассматриваю:
- Ванкувер - дораха, а менять нынешний дом и 15 минут до работы на трату всех денег на рент маленькой квартиры - не готов
- Монреаль/Квебек - ну тут понятно
- Торонто - тратить половину жизни чтобы добраться на работу и обратно не готов, плюс, как я понимаю, придётся юзать общественный транспорт, а для меня счастливая жизнь без ежедневной рулёжки невозможна.

Пока Калгари видится ну просто идеальным вариантом под мои запросы, при условии, что там нормально получится найти работу. Или ошибаюсь?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»