Понравился Дом

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Понравился Дом

Сообщение Mishka » 11 фев 2023, 15:26

vlil писал(а):
11 фев 2023, 13:55
Но не до такой же степени
Может вы языкофоб, чего к AlexAA с артиклями пристаёте, это же мувэтон.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Понравился Дом

Сообщение Antoxa » 11 фев 2023, 15:30

Mishka писал(а):
11 фев 2023, 15:26
мувэтон
move a tone? это вы о чем? :)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Понравился Дом

Сообщение vlil » 11 фев 2023, 15:41

Mishka писал(а):
11 фев 2023, 15:26
чего к AlexAA с артиклями пристаёте
Да мне собствено пофиг, просто слегка удивился.
Ну и "хватит уже выпендриваться говори по-русски!" - как сказала мне девочка на кассе супермаркета в Черногории, после того как я чего-то пытался ей объяснить по английски. :mrgreen:
poryadok
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:58

Понравился Дом

Сообщение poryadok » 11 фев 2023, 15:44

Antoxa писал(а):
11 фев 2023, 15:03


"Россия – самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории"
Он же. Жаловался? :)
Вряд ли Ильин такое говорил, 100% это фейк. Хотя я Россию не идеализирую и не люблю ибо если б любил то здесь не сидел и в Канаду бы не собирался... Прочитал несколько статей Широпаева недавно, глаза открылись на всю эту российскую историю. Его статьи: Тьма-родина, Русский передел. Национал-демократия как проект, Развернуть русскость против империи и другие. Процитирую короткий абзац, который истинно характеризует нас и вы все уехавшие русскоязычные так и остались носителями этого большевизма, вы его не победили в себе до сих пор несмотря на годы жизни в абсолютно другой цивилизации, это по комментариям видно. Не все, но многие так и остались его носителями.

"А вот зарисовка нашего классика Александра Куприна, 1908 год.

«Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!».

В этом эпизоде – все. И мерзкий, как дурная болезнь, российский империализм, ныне вдохновляемый Газпромом и футболом. И скотская ненависть к элементарной бытовой культуре, к обустроенности «чухонцев» и к ним самим (как органично вписалась бы эта парочка в ряды защитников Бронзового солдата в Таллинне!). И босяцкое неуважение к собственности, буквально наплевательское к ней отношение. То есть мы видим нормальный большевизм. И при этом, надо заметить, перед нами не люмпены, не «пролы», не босяки – перед нами КУЛАКИ. Я хочу сказать, что большевизм в России – не просто доктрина политической секты Ленина, не дичок, привитый к российскому стволу. Это явление не социальное и не классовое, это явление всей российской жизни, ее плод. Большевизм в России – это психотип, и дай бог, чтобы не генотип. Это национальная черта, вот что страшно вымолвить.

Этим двум хамам, описанным Куприным, нужен Сталин. Не Николай Второй, и даже не Николай Первый, а именно Сталин. Царь-хам. Они его ждут, они им чреваты. Сталин просто не мог не взрасти на таком человеческом «гумусе».

Куприн в 1908-м (!) изобразил двух абсолютно советских людей. Абсолютно. Типические совки. Поневоле согласишься с монархистом Владимиром Карпецом, который любит повторять, что советское – это и есть русское. Надо задуматься: стоит ли российским белым людям европейского склада личности цепляться за понятие «русский», доказывать свое право на него? Не пора ли им начать формировать некие новые, собственные идентичности на основе общих ценностей и регионализма? Надо признать, что понятие «русский» прочно монополизировано «агрессивно-послушным» быдлом. Ведь русская идентичность, как она есть, сформирована Россией – империей и церковью – в качестве одной из своих главных скреп. Так долой эту скрепу! Впрочем, это отдельная тема…"
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Понравился Дом

Сообщение Mishka » 11 фев 2023, 19:55

Чета я сомневаюсь что Куприн про Газпром писал...

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Понравился Дом

Сообщение Antoxa » 11 фев 2023, 20:22

poryadok писал(а):
11 фев 2023, 15:44
Вряд ли Ильин такое говорил, 100% это фейк.
От сомнения до уверенности - всего одна запятая :)
Разделяющий идеи фашизма Ильин конечно такое сказать не мог.
poryadok
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:58

Понравился Дом

Сообщение poryadok » 12 фев 2023, 01:18

Mishka писал(а):
11 фев 2023, 19:55
Чета я сомневаюсь что Куприн про Газпром писал...
Невнимательно читаете, цитата Куприна оканчивается кавычками, далее идёт комментарий Широпаева, это цитата из его статьи Тьма-родина.

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
Antoxa писал(а):
11 фев 2023, 20:22

От сомнения до уверенности - всего одна запятая :)
Разделяющий идеи фашизма Ильин конечно такое сказать не мог.

Ну скажем так в те времена фашизм не имел такой абсолютно негативной окраски, в те времена это была альтернатива коммунизму. Или считаешь Красный террор, раскулачивание крестьян, ГУЛАГи, это хорошее дело? У Ильина есть статья "Советский союз - не Россия" и есть в этой статье раздел называется "О завоевании мира", я бы ввел в школьную программу эту статью, и особый упор сделать на раздел "О завоевании мира". Да в общем то и эмигрировать собрался по большей части из-за всего этого бреда, который сейчас происходит дома, думал хуторок у себя взять поближе к границе и жить на две страны, работать также в Европе, в отпуска домой в Россию.

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
Antoxa писал(а):
11 фев 2023, 20:22
От сомнения до уверенности - всего одна запятая
Он что-то в подобном духе мог сказать о коммунизме, но не о России и русских. Это фейки распространяют же, разве не видно. Те кто читал Ильина хотя бы немного сразу это поймет. Вот Широпаев да, он критикует Россию жоско, но с позиций русскости и я с ним согласен абсолютно. Его статьи я бы также ввел в школьную программу иначе более менее какому-то здравому будущему конец, иначе впереди снова террор, расстрельные рвы ЧК и все прочие художества. А надо строить правовое государство.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Понравился Дом

Сообщение Antoxa » 12 фев 2023, 01:45

poryadok писал(а):
12 фев 2023, 01:41
Он что-то в подобном духе мог сказать о коммунизме, но не о России и русских.
Не буду спорить, может быть, не могу найти каких то достоверных источников.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»