Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Shanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 05:16

Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Shanya » 04 апр 2019, 23:36

Дорогие форумчане,

наконец мы получили визы и планируем лендинг в июле. Столько вопросов возникает, не успеваю фиксировать :oops: Пролистала ветку и мне показалось, что в Ричмонде наших (русскоговрящих) практически нет :( Надеюсь хоть кто-нибудь откликнется!
Мы выбираем между Ричмондом и Бернаби. К Ричмонду тянет больше. Сейчас выбираем школу и жилье и оооочень нужны советы бывалых, потому что голова кругом уже. Помогите, плиз.

1. Насколько я поняла (крейглист) снять 1 бэдрум можно в районе 1500-1800. Так ли это? И какова процедура съема жилья до того как мы приедем? Или это нереально? Хотелось бы приехать и заселиться в долгосрочное жилье и не мотаться по квартирам с вещами, потому как скорее всего буду одна с ребенком.
2. Школы (начальные) государственные? Китайцы пугают, что государственные, в которые распределит скул боард по приезду ужас-ужас, и что лучше подождать год и зимой подать документы в нормальную... Что-то не хочется им верить... Смотрела рейтинги школ, вроде много в Ричмонде государственных школ от 7-8 баллов по шкале. Или это все в теории, а на практике школы, действительно не ахти? Нам главное школа, какую школу выберем, в районе той школы и будем искать жилье.
3. Транспорт. Работу буду искать в Ванкувере, полагаю там возможностей будет больше... Насколько сложно будет добираться каждый день в часы пик? или это гиблая задумка? Опять таки по картам в интернете вроде пишут 40-45 минут достаточно (для Китая - это вообще не расстояния :lol: ) Вот хотелось у вас спросить как на самом деле
4. Подскажите, пожалуйста, есть ли сайты-площадки, где можно заказать.купить все, наподобие таобао в Китае (если кто в курсе, алиэкспресс). Хотела бы посмотреть что сколько стоит, чтобы понимать стоит ли вообще везти все "нажитое непосильным трудом" с собой или легче и дешевле будет купить там.
5. какой район Ричмонда посоветуете для проживания с ребенком 7 лет? (с этого, наверное, надо было начинать :oops: )

Еще раз, буду благодарна любой информации. С меня обед по приезду :D
IELTS April 2015 L9 R9 W7.5 S8.5 (O8.5)
March 2017 L8.5 R9 W7.5 S7.5
ITA - March 1, 2017
AOR - March 29, 2017
Med passed - May 30, 2017
PPR - August 2018
Landing - ...

Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Mr. Trump » 05 апр 2019, 08:44

Задайте свой вопрос на ванкуверском форуме <реклама запрещена>
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Stjernberg » 05 апр 2019, 10:27

Задайте свой вопрос на ванкуверском форуме
зачем посылать адекватного человека в эту зловонную клоаку?

В фейсбуке есть несколько групп типа Рашен Ванкувер, задайте свои вопросы там. В Ричмонде достаточно много русскоговорящих.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение posh70 » 05 апр 2019, 12:38

Да нормальный там форум, очень шустрый :) Никто же не заставляет втягиваться в разного рода дискуссии. А на нормально заданные вопросы всегда получишь ответ. В частности, про конкретные районы для жизни я бы спрашивал именно там.
0. Традиционно русскоязычные предпочитают селиться в Бернаби(район Metrotown) и Ванкувере (район Marpole). Ричмонд не любят из-за китайцев и возможного наводнения. Но я лично не вижу большой разницы, добираться до даунтауна Ванкувера(скорее всего вы будете работать именно там) примерно одинаково, а остальное от лукавого.
1. Крейгслист - источник правды. Опасайтесь разве что ОЧЕНЬ выгодных предложений - чудес не бывает. Нет никаких проблем с удаленным съемом жилья: не вы одни приезжаете в Ванкувер из другого города/страны. Общая рекомендация сначала снять жилье краткосрочно на airbnb и осмотреться, но я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы сразу вселиться в постоянное жилье.
2. Рейтинг института Фрейзера - это объективный источник оценки школ, лучше нету. Отзывы о конкретной школе лучше всего ищутся поиском :)
3. Общественный траснпорт в Ванкувере и окрестностях работает замечательно, время на путешествие и лучший маршрут всегда можно спросить у гугла. Про пробки всегда можно всегда поговорить, но ситауция с ними абсолютно стандартная. Да, они есть. Да, в часы пик они больше. Да, они всегда есть в местах ограничения траффика: на мостах, в туннелях, на въездах на hwy 1.
4. Самая популярная онлайн площадка - Amazon. Любимый магазин населения среднего класса - Costco (оффлайн и онлайн); обладатели небольших семей предпочитают Walmart и Superstore. Крейгслист - самая популярная барахолка.
5. Зависит исключительно от того, что именно важно для вас. Мне всегда очень помогает простое правило: чем дороже, тем лучше. Но опять же, если вам хочется поговорить, то фейсбучные группы русскоязычного Ванкувера плюс известный ванкуверский форум всегда готовы излить на вас свое горе по поводу отсутствия духовности, сыра и стеклопакетов. Кстати, там же почти всегда можно найти доброго самаритянина, который за обед сделает все, что попросите :)

Удачи в переезде и адаптации :)
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение BAD » 05 апр 2019, 13:28

Shanya писал(а):Дорогие форумчане,

наконец мы получили визы и планируем лендинг в июле. Столько вопросов возникает, не успеваю фиксировать Пролистала ветку и мне показалось, что в Ричмонде наших (русскоговрящих) практически нет Надеюсь хоть кто-нибудь откликнется!
Мы выбираем между Ричмондом и Бернаби. К Ричмонду тянет больше. Сейчас выбираем школу и жилье и оооочень нужны советы бывалых, потому что голова кругом уже. Помогите, плиз.

1. Насколько я поняла (крейглист) снять 1 бэдрум можно в районе 1500-1800. Так ли это? И какова процедура съема жилья до того как мы приедем? Или это нереально? Хотелось бы приехать и заселиться в долгосрочное жилье и не мотаться по квартирам с вещами, потому как скорее всего буду одна с ребенком.
2. Школы (начальные) государственные? Китайцы пугают, что государственные, в которые распределит скул боард по приезду ужас-ужас, и что лучше подождать год и зимой подать документы в нормальную... Что-то не хочется им верить... Смотрела рейтинги школ, вроде много в Ричмонде государственных школ от 7-8 баллов по шкале. Или это все в теории, а на практике школы, действительно не ахти? Нам главное школа, какую школу выберем, в районе той школы и будем искать жилье.
3. Транспорт. Работу буду искать в Ванкувере, полагаю там возможностей будет больше... Насколько сложно будет добираться каждый день в часы пик? или это гиблая задумка? Опять таки по картам в интернете вроде пишут 40-45 минут достаточно (для Китая - это вообще не расстояния :lol: ) Вот хотелось у вас спросить как на самом деле
4. Подскажите, пожалуйста, есть ли сайты-площадки, где можно заказать.купить все, наподобие таобао в Китае (если кто в курсе, алиэкспресс). Хотела бы посмотреть что сколько стоит, чтобы понимать стоит ли вообще везти все "нажитое непосильным трудом" с собой или легче и дешевле будет купить там.
5. какой район Ричмонда посоветуете для проживания с ребенком 7 лет? (с этого, наверное, надо было начинать :oops: )

Еще раз, буду благодарна любой информации. С меня обед по приезду :D
Мы живем в Ричмонде, вот уж 3,5 года. Также изначально стоял выбор между Бернаби и Ричмондом, в итоге осели тут. Из видимых и ощутимых различий - ландшафт (ричмонд абсолютно плоский, бернаби - на холмах) и диверсити (бернаби более разношерстный, ричммонд более азиатский). Еще Ричмонд расположен на острове, со всеми вытекающими - куда-то попасть можно только по мосту (ну или на лодке), и если там затор - то вариантов больше нет. В остальном все то же самое.

1. Как уже посоветовали - сперва airbnb, потом постоянное жилье. Я бы не советовал сразу подписываться на долгий рент без предварительного просмотра. Всякое может быть. Да и не особо реально это мне кажется. Вам по приезду полюбому куда-то надо будет селиться, гдето банально ночевать.
2. Школы государственные, есть частные, есть получастные (католические). Государственные школы абсолютно нормальные, тем более элементари. Рейтинги эти ничего особо не показывают, т.к. они отражают уровень опрделенных детей (не всех) в определенных предметах, и в общем-то не сильно характеризуют школу как таковую. Важнее учителея, директор, родительский комитет. На уровне элементари гораздо важнее как ребенок адаптируется, его социальное развитие. Я могу порекомендовать нашу школу - Samuel Brighouse Elementary. Даж не знаю какой там рейтинг, но нам все нравится. Дети с удовольствием туда ходят.
Единственно что сразу надо решить - это френч иммершн, их буквально 2 на весь ричмонд. Если хотите вашего ребенка в эту программу сдать - то надо сразу исходя из этого и действовать. Но тут надо хорошо подумать. Говорят что дети, кто с первого грэда там в итоге и англ не оч хорошо знают и французский в конечном счете забывают. А о русском вообще речи нет. Сами думайте в общем.

3. Транспорт ходит нормально. У меня от дома (Richmond Brighouse) до работы (Vancouver Yaletown) обычно на автобусе+скайтрейн 45-50 минут door-to-door. Когда нет дождя я стараюсь пешочком прогуляться от/до метро - оч приятно и полезно. Тогда +5-10 минут. Бывает поезда встают если имерженси, но и тогда варианты есть. В час пик иногда сложно влезть в поезд, но это реально 1 час утром (7:30-8:30) и 1 час вечером (5:00-6:00). В остальное время обычно без проблем.
По самому ричмонду сеть автобусов развита хорошо, практически в любой район можно доехать спокойно. Но конечно лучше иметь свою машину. :)
4. Про площадки уже написали - Амазон, Крейгслист, Костко, Кижижи. Волмарт щас активно свою онлайн площадку продвигает. С собой я бы вез только необходимое, остальное тут купите. Но цены лучше конечно сравнить заранее, мож действительно будет гораздо дешевле привезти.
5. Тут любой район хорош. Мне Стивстон нравится, хорошо там, тихо, спокойно, красиво. У нас там тренировки у детей - часто там гуляем. Наш район оч удобно расположен - 10 минут пешком до метро, рядом парк, бассейн, ледовая арена, библиотека, ТЦ и супермаркет. Если вы планируете на работу в вануквер ездить, то я бы рекомендовал искать жилье недалеко от скайтрейна. А детям везде хорошо. :)

Можете в личку написать если какие детали интересуют по Ричмонду, с удовольствием отвечу.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Antoxa » 05 апр 2019, 14:17

Shanya писал(а): Мы выбираем между Ричмондом и Бернаби. К Ричмонду тянет больше. Сейчас выбираем школу и жилье и оооочень нужны советы бывалых, потому что голова кругом уже. Помогите, плиз.
Добавлю вам в копилку проблем: Ричмонд уйдет под воду в случае серьезного землятресения (которое мы все тут ждем).
Аватара пользователя
Shanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 05:16

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Shanya » 05 апр 2019, 22:25

Mr. Trump, Stjernberg,

спасибо большое!
IELTS April 2015 L9 R9 W7.5 S8.5 (O8.5)
March 2017 L8.5 R9 W7.5 S7.5
ITA - March 1, 2017
AOR - March 29, 2017
Med passed - May 30, 2017
PPR - August 2018
Landing - ...
Аватара пользователя
Shanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 05:16

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Shanya » 05 апр 2019, 22:27

posh70 писал(а): 0. Традиционно русскоязычные предпочитают селиться в Бернаби(район Metrotown) и Ванкувере (район Marpole). Ричмонд не любят из-за китайцев и возможного наводнения. Но я лично не вижу большой разницы, добираться до даунтауна Ванкувера(скорее всего вы будете работать именно там) примерно одинаково, а остальное от лукавого.

Удачи в переезде и адаптации :)
спасибо большое за советы и пожелания :wink:
IELTS April 2015 L9 R9 W7.5 S8.5 (O8.5)
March 2017 L8.5 R9 W7.5 S7.5
ITA - March 1, 2017
AOR - March 29, 2017
Med passed - May 30, 2017
PPR - August 2018
Landing - ...
Аватара пользователя
Shanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 05:16

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Shanya » 05 апр 2019, 22:31

BAD писал(а): Можете в личку написать если какие детали интересуют по Ричмонду, с удовольствием отвечу.
огромное спасибо вам, столько всего полезного. Я очень надеялась на ваш ответ :oops: мы с вами еще и почти земляки. С удовольствием перейду в личку :)
IELTS April 2015 L9 R9 W7.5 S8.5 (O8.5)
March 2017 L8.5 R9 W7.5 S7.5
ITA - March 1, 2017
AOR - March 29, 2017
Med passed - May 30, 2017
PPR - August 2018
Landing - ...
Аватара пользователя
Shanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 05:16

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Shanya » 05 апр 2019, 22:32

Antoxa писал(а):
Добавлю вам в копилку проблем: Ричмонд уйдет под воду в случае серьезного землятресения (которое мы все тут ждем).
:shock: напугали... я вообще-то не паникерша по натуре, но задумалась :)
спасибо за heads up
IELTS April 2015 L9 R9 W7.5 S8.5 (O8.5)
March 2017 L8.5 R9 W7.5 S7.5
ITA - March 1, 2017
AOR - March 29, 2017
Med passed - May 30, 2017
PPR - August 2018
Landing - ...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Antoxa » 06 апр 2019, 00:41

Я бы вообще Коквитлам посоветовал: отличное развивающееся место с хорошим русским комьюнити, хорошей инфраструктурой и скайтрейном до даунтауна.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Olli » 06 апр 2019, 01:47

Да, мне очень в Коквитламе нравилось жить. Ещё раз приехал бы в Ванкувер, жил бы там.
Там ещё школ высокорейтинговых немало.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Shanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 05:16

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Shanya » 07 апр 2019, 06:36

Antoxa, Olli,
спасибо! Пошла гуглить информацию по Коквитламу.
Мне, честно говоря, нужно как бы двух зайцев :oops: и чтобы китайское сообщество было неподалеку (чтобы ребенок родной язык не забывал), и русскоязычное рядом, опять-таки и для поддержания второго родного, ну и для мамы :D
IELTS April 2015 L9 R9 W7.5 S8.5 (O8.5)
March 2017 L8.5 R9 W7.5 S7.5
ITA - March 1, 2017
AOR - March 29, 2017
Med passed - May 30, 2017
PPR - August 2018
Landing - ...
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Olli » 07 апр 2019, 10:46

На мой взгляд количество носителей китайского языка в Ванкувере в любом районе сопоставимо с количеством носителей английского :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Есть ли русскоговорящие в Ричмонде? Помогите советом

Сообщение Antoxa » 07 апр 2019, 13:19

Правда дети школе все равно будут на инглише говорить.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»