Медстраховка для иностранных студентов в BC

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Ответить
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение Sveta_nik » 25 сен 2017, 11:47

Очень нужна информация от опытных британских колумбийцев :)
Племянница поступила в университет Капилано. Первые 3 мес. у нее временная мед. страховка (это понятно). Затем она должна получить Medical Services Plan (MSP) of B.C. Так написано на сайте университета и так сказали на ориентации.
У девочки проблемы со спиной. Периодически надо делать снимки, инъекции и т.п. Она сейчас, на временной страховке, обратилась к врачу, ее состояние посчитали pre-existing condition (что справедливо), назначения сделали, она их оплатила. НО: врач ей сказал, что когда она будет иметь MSP - ей все равно придется самой платить за эти процедуры. Что якобы MSP покрывает самый минимум, чуть ли не только эмердженси и всякие аппендициты.
В международном отделе универа от нее отмахиваются. Судя по сайту MSP, это все же полноценная страховка, куда конечно не входят всякие косметические операции, массажи и т.п., но все же и не только эмердженси, но и лечение хронических болезней.

Вопросы у меня такие:
1) медстраховка иностр. студентов в BC такая же, как и у граждан и PR? (просто в Онтарио есть отдельный вариант провинциальной страховки для студентов - UHIP);
2) какое у вас мнение в целом о медстраховании в BC? неужели действительно в государственную страховку включен только минимум? (или девушка неправильно поняла врача).
Большое спасибо заранее.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение Sveta_nik » 27 сен 2017, 07:20

Что-то тишина... Ау, люююююди! Кто в ВС, подскажите по теме пжлст.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Alienne
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:46

Re: Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение Alienne » 27 сен 2017, 08:17

Я хоть и закончила уже учиться, но думаю, что ничего не изменилось.
Да, MSP работает как для временных резидентов, так и для граждан и PR. Насколько я знаю, она обязательна для всех, и , огромный плюс, имхо, в отличие от Онтарио, действует и для тех, кто по рабочей визе, но пока без работы.
Опять же, из моего опыта - это полноценная страховка, и покрывает большинство pre-existing conditions, я делала узи и ничего не платила за это.
Вашей племяннице , наверное, надо позвонить им ( MSP) напрямую и спросить у них.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение NewAlbertian » 27 сен 2017, 09:40

Проблемами со спиной обычно занимается не врач, а хиропрактор. И его услуги стандартной страховкой здоровья не покрываются. Та же история с профессиональным лечебным массажем. Только дополнительная страховка (ака бенефиты) может частично покрыть расходы на такого рода специалистов. Впрочем, формулировка "проблемы со спиной" довольно расплывчата и, возможно, конкретно с проблемой вашей дочери должен заниматься именно врач. Например, невропатолог. Его услуги будут покрываться стандартной страховкой.

статус вашей дочери в данном случае роли не играет. этот подход к разделению на врачей и специалистов в сфере здоровья затрагивает и иностранных студентов, и рожденных в канаде граждан. есть только две категории, для которых даже услуги хиропрактора будут покрываться государством: беженцы без дохода и индейцы
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение Sveta_nik » 28 сен 2017, 20:19

Alienne, NewAlbertian - спасибо, приободрили!
Рада услышать, что страховка все-таки полноценная. А насчет хиропракторов да, все понимаем. Но у племянницы там целый букет по неврологии. Будем пытаться убедить фэмили доктора, что нужен именно невропатолог, что там не просто "ой, спинка заболела", а серьезная вещь. Запросили уже заключение врача из Питера.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение Cede » 03 окт 2017, 05:36

Alienne писал(а):Я хоть и закончила уже учиться, но думаю, что ничего не изменилось.
Да, MSP работает как для временных резидентов, так и для граждан и PR. Насколько я знаю, она обязательна для всех, и , огромный плюс, имхо, в отличие от Онтарио, действует и для тех, кто по рабочей визе, но пока без работы.
Опять же, из моего опыта - это полноценная страховка, и покрывает большинство pre-existing conditions, я делала узи и ничего не платила за это.
Вашей племяннице , наверное, надо позвонить им ( MSP) напрямую и спросить у них.
Извините, а не подскажете, что там с Онтарио? И где вообще это посмотреть? А то я думаю ехать на короткие курсы (т.е. не как студент, а как посетитель), и понимаю, что надо временную страховку покупать. Но мне тоже хотелось бы знать, покрывает ли такое только емердженси, или что-то еще...
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение Cede » 03 окт 2017, 05:44

NewAlbertian писал(а):Проблемами со спиной обычно занимается не врач, а хиропрактор.
Так и в других странах тоже хиропракт, но только не всеми же проблемами. Неврологическими занимается невролог, например...
Alienne
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:46

Re: Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение Alienne » 03 окт 2017, 07:32

Cede писал(а):Извините, а не подскажете, что там с Онтарио? И где вообще это посмотреть? А то я думаю ехать на короткие курсы (т.е. не как студент, а как посетитель), и понимаю, что надо временную страховку покупать. Но мне тоже хотелось бы знать, покрывает ли такое только емердженси, или что-то еще...
Именно про студенческую страховку не смогу помочь, простите, я училась в БС, в Онтарио после переехала. Судя по правилам, OHIP вам не положен будет, поэтому да, надо страховку отдельную. Но тут, надеюсь, люди более компетентные ответят.
https://www.ontario.ca/page/apply-ohip- ... ealth-card
Засада для тех, кто по work permit, что надо работать full-time, чтобы этот прекрасный OHIP получить, а пока не нашел такой работы - увы, нет ножек- нет мультиков. В БС в этом смысле гораздо гуманнее.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение Sveta_nik » 03 окт 2017, 08:24

Cede писал(а):Извините, а не подскажете, что там с Онтарио? И где вообще это посмотреть? А то я думаю ехать на короткие курсы (т.е. не как студент, а как посетитель), и понимаю, что надо временную страховку покупать. Но мне тоже хотелось бы знать, покрывает ли такое только емердженси, или что-то еще...
С Онтарио в плане медстраховки всё плохо в вашем случае. Если вы визитор, то онтарийская страховка вам не положена. Надо покупать визиторскую, которая покрывает только эмердженси типа травм и аппендицита. Есть страховки, которые учитывают pre-existing conditions (хронические болячки), но опять же здесь речь идет о внезапных осложнениях. По этому поводу вам надо будет обращаться в отделение эмердженси больницы. То есть речь будет идти о действительно тяжелых осложнениях, требующих госпитализации. Даже и с таким расширением страховая вас замумукает, пытаясь оплатить самый минимум или не оплачивать вообще ничего.
Студентам на study permit положен UHIP - это хорошая страховка, почти как OHIP, полноценная онтарийская страховка. А те кто по work permit - им положен OHIP только при full-time permament work, как правильно сказала Alienne. И это очень негуманно, ибо многие тут работают по контрактам, парт-тайм и т.п. и по факту на этот период лишены нормальной медицины.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Alienne
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:46

Re: Медстраховка для иностранных студентов в BC

Сообщение Alienne » 03 окт 2017, 09:10

Sveta_nik, да-да (( все так и есть. Сейчас сижу со страховкой для визитеров, чтоб в совсем уж критичном случае не умереть...ну и молюсь, чтобы ничего не дай Бог не вылезло.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»