Садики в ВС

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Садики в ВС

Сообщение Alisapeta » 31 окт 2019, 00:42

Переписку Евростудентки с New Albertian не читала - времени нет.
Я живу в Саскачеване, где нет Икеи и детская кухня в нашем садике из Костко. Кухня на фото не выглядит так, что ее надо как то специально монтировать к полу.
Я работаю в местных садиках 7 лет, у меня канадский диплом воспитателя.
Садики разные и соотношение детей и воспиталей немного отличается в разных провинциях. Коротко как у меня. На 5 малышей 18 мес - 2,5 года 1 воспитатель и по 10 детей от 2,5 года на 1 воспитателя. Это кажется, что детей мало и легко. Очень часто есть дети с аутизмом и ADHD. Всегда есть дети с постоянным соплями и простудами.
Занятия каждый день, документация и краткий отчёт о занятиях за каждый день раз в неделю, расширенный отчёт с фото каждый месяц. Дополнительного времени на оформление документации нет. Пишешь всё это и следишь что бы дети друг другу случайно глаза не выдрали. В детский тихий час скучать тоже не приходиться - тогда у воспитателей тоже неоплаченый перерыв и половина детей вообще не спит и даже не ложиться - за нимт смотреть надо. Заведующая в комнате целый день и смотрит за персоналом постоянно. У меня сейчас 10 детей в возрасте 2,5 -3,5 года. Среди них есть и з аутизмом ( не разговаривает, не ходит сам в туалет) и гиперактивный. Трое в процессе приучения к горшку, писяют и какают в штаны почти каждый день, часто по 2-3 раза в день.
В одной большой комнате у нас 45 детей - это постоянный шум, визг, плач.
Комнаты для персонала отдохнуть в перерыв нет, отдельного туалета нет. Профсоюза никакого нет.

Многое в системе меня не устраивает как работника. Мой ребёнок тоже ходит в садик (не мое место работы ибо нельзя) и некоторые моменты меня не устраивают как родителя. Но кому нужно работать/учиться или кто действительно хочет работать - ищут более-менее приемлемый вариант, понимая, что жизнь не идеальная. Остальные - ищут к чему придраться.

Да, еда в садиках обычно неважная. Печенье, крекеры, хлеб будут самые дешевые. Ягоды - покупаются замороженные ( на свежие никаких денег не хватит и не надо считать сколько там кто платит за садик). Как минимум чверть этой еды всё равно отправиться в мусорку ибо всё к чему дети прикасались, на что покашляли, надкусили, положили на тарелку и размазали - всё на выброс. Детям постоянно нужно напоминать не переводить зря еду и есть то, что взяли. Заставлять есть не будут.
Воспитатель не аниматор на детском празднике и не стоит ожидать что она тысячу пятсотый раз будет читать книжку весёлым голосом.
У меня нет лишнего веса и я устаю. Сотрудницы с лишним весом устают еще больше, конечно. Попробуйте посидеть на детских стульях за детскими низкими столами хотя бы месяц? У всех болят ноги и спина. У сотрудниц с лишним весом задницы часто еле на эти стульчики помещаются. А если так сидеть год-два года- пять лет? Благо, что много сидеть не приходиться... У нас нет ни повара, ни уборщика. Всё сами. Надо готовить, посуду мыть, убирать, мусор выносить, продукты покупать и таскать. И улыбаться)) Детям и ихним родителям.
Это тяжелый, недостаточно уважаемый и недостаточно оплачеваемый труд.

profeMaster
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 15:02
Откуда: Ukraine, Odesa

Садики в ВС

Сообщение profeMaster » 01 ноя 2019, 04:55

Евростудентка писал(а):
28 окт 2019, 12:14
Зданию 5 лет, огромные окна, светло, просторно, вообще всё новое. На верхнем этаже.

Детей пихают в бейсмент церквей или полуразвалившиеся деревяги. В Торонто ржавые или старые деревянные заборы, а в Ване часто вообще без забора, около трассы или ж/д путей, например.

Зашла в один (рекомендованный!) в Вест Ване, позависала там. Темно, даже в солнечный день ламповое освещение.
очень рад встретить грамотную маму. Про подвалы и детские заведения в них даже писал статейку на своем блоге, потому что возмущает беспредел предпринимателей и безграмотность родителей.
NewAlbertian писал(а):
29 окт 2019, 19:27
я работала в детском саду. и работала монтажником интернет кабеля - это когда тягаешь тяжелые катушки с кабелями, скачешь как белка по лестницам-стремянкам, где с паяльником, где с электродрелью, где просто с пучком этого самого кабеля в руках. так вот, с воспитателем вааааще не сравнить, небо и земля. просто отдых это по сравнению с детским садом.
дети - это просто не ваше. Со всем уважением к канадскому половому равноправию или как там это называется.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Садики в ВС

Сообщение Евростудентка » 01 ноя 2019, 14:54

[b]New Albertian[/b], да уж, перекос. Вопросов в данном случае больше к системе, чем к воспитателям. Дети часто врут, и в школе тоже, особенно если им дали зелёный свет. Ещё один момент, который смущает, не только в Канаде, но и в европейских садах, - мужчины в качестве воспитателей. Что они в компании грудничков забыли? 3a такую низкую зарплату. Постоянно выявляют педофилов.

[b]Alisapeta[/b], спасибо за рассказ! Значит, то, что я видела, скорее, стандарт, чем норма. У кухни ИКЕИ петельки для шурупов сзади. Неприкрученную вполне можно уронить, а это 19 кг. ИКЕЯ постоянно производит что-то опасное, потом отзывает.

A сколько минималка в ваших краях? И минимальная оплата лицензированного сада?

45 детей в одном помещении это почти такой же трэш, как в России. Экономия на аренде. Ясно, что все с соплями-кашлем. Аутисты и гиперактивные в любой стране были и есть, но в России опять же нагрузка в 2-3 раза выше. Как с тьютерами для трудных детей, кстати?

Не к Вам лично вопрос, но зачем в саду ягоды? Яблок/бананов мало? Мороженая пища - риск бактерий (постоянно в Канаде и США изымают партии), которые в юном неокрепшем организме могут привести к фатальным последствиям. Надо рисковать жизнью ради заморских витаминов?! Разработчики меню люди не особо умные.

Работ, от которых ну совсем ничего не болит, очень мало, чаще блатные, т. е. не для всех. Есть смены на ногах по 12 часов (не в Канаде)+прессинг, надо все 12 быть в хорошем настроении (ресепшн отеля, например), иначе гости настучат. А дети что, они ещё маленькие. Есть работы у экрана: нагрузка на жопу, глаза, постоянные головные боли, дедлайны=прессинг. И это в Канаде ещё всё мило-культурно, как выше отметили. A попробуйте поработать там, где начальство постоянно орёт или даже ругается матом, где с работы могут выкинуть в любой мoмент без каких-либо соцгарантий. Не знаю Вас, но та жирная усталая с утра канадка (работавшая с детьми 3+) не продержалась бы в таких условиях и дня, иначе что её держит в саду? Не любовь к профессии точно.

Людям с избыточным весом в саду быть не надо. Зачем воспитатель сидит на детском стуле? Там ограничение по весу, кило 20-25. Будет лучше, если она, усталая, свалится на ребёнка/вывихнет колено?

В общем, с понятием СанПиН Канада не знакома, безопасность - красивое слово, за которым ничего не стоит. Конечно, если канадцы другого не видели, они это воспринимают, как норму.

[b]profeMaster[/b], спасибо. Не была спецом, пока не познакомилась с предметом лично.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Садики в ВС

Сообщение Alisapeta » 02 ноя 2019, 00:49

Минималка в СК что-то около 11$/час. В гугле посмотрите, если точная цифра интересует. Недавно поднимали немного, но всё равно мы существенно отстаем от других провинций в этом плане. Есть садики, где платять 12$/час, но это работникам без сертификата. У нас на работе начинают с 19$/час, но требования у директора очень высокие. Официальной минимальной оплаты лицензированных садиков нет. Каждый сад сам себе назначает цены. Министерство Образования к этому отношения не имеет и никак это не регулирует. Сады в СК по сравнению с другими провинциями "дешевые". Тoddlers в среднем стоят 700$/мес, preschoolers 650$. Понятно, что есть дороже или дешевле.
Сидят на детских стульчиках потому что других просто нет. На просьбы купить нормальные стулья начальство не реагирует. Можно принести из дома свой стул для взрослого, но сидет то надо всё равно за детским столом ( = сильно нагибаться).
Меня не интересуют сады в России и какая там нагрузка. Я не живу в России.
Еще я хорошо помню мой советский детский сад, где нас закрывали всех в спальне на 2 "тихих" часа и мы делали что хотели - бегали, орали, скакали по кроватям, бились подушками, показывали друг другу интимные части тела ( добровольно и не совсем). Что в это время делали воспитатели - не знаю, они к нам не заглядывали. Работали воспитатели по пол дня, одна с утра и до дневного сна и другая уже была после "сна".
Мой племянник ходит сейчас в садик в Украине, где такой же режим работы у воспитателей. Да, группа у них типа 20 человек, но ходит максимум человек 8-10, т.к с обычными соплями приводит нельзя. Сопли длятся как минимум неделю. У каждой воспитательницы всегда была и есть няня-помощница.
Так же не интересует нагрузка на других работах. Я не жалуюсь на мою работу. Я дала вам немного информации from inside. Не наезжайте на воспитателей мужского пола - это предвзятое отношение. Я с двумя работала - прекрасные работники и полегче с ними работать и договариваться, сплетен меньше, многие дети их обожают. Особенно дети, у которых нет отцов. И к людям с лишним весом у вас предвзятое отношение тоже.
Найдите себе какой-нибудь супер садик пока дочь в школу не пошла (например, где сами свою еду приносить будете и таким образом контролировать что ребёнок ест). Со школой еще больше страдать будете.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Садики в ВС

Сообщение Евростудентка » 03 ноя 2019, 01:11

Alisapeta, спасибо!

19 - нетто? Вполне нормальная з/п для детского сада - тем более, у вас там всё дешевле. Сравнения к тому, что любая оценка субъективна.

Можно уточнить: в Саскачеване тоже с убегающего тоддлера полный дел памперс снять нельзя? Тут выше писали. Я до сих пор под впечатлением. Как хорошо, что я свою в те весёлые времена никуда не отдала.

То, что на стулья жмут, безобразие. Жадность по-канадски. У нас тут тоже начальник на кастрюли алюминиевые никак не разорится, а старые сгорели и разваливаются. Лучше принести любые, чем мучаться на детских.

Парни-воспитатели, может, и хороши как коллеги и любимы детьми, но слишком часто их ловят, чтобы проверять на своём ребёнке. Женщины с зашкаливающим ИМТ нездоровы, фрустрированны, работать как следует не могут, но много хотят.

У нас под боком нет годных садиков, и негодные переполнены, а в следующем году летим домой.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Садики в ВС

Сообщение Antoxa » 03 ноя 2019, 07:14

Домой в Москву? ;)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Садики в ВС

Сообщение Stjernberg » 03 ноя 2019, 14:06

Дом - там где ❤
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Садики в ВС

Сообщение Alisapeta » 03 ноя 2019, 22:46

Нет, зарплата не указывается в нетто.
Да, у нас самая высокая зарплата среди садиков города. И бенефиты есть, и пенсионные накопления. Но у нас исключение из правил и профессия работника детсада не достаточно оплачиваемая. Это факт, а не мое субьективное мнение.
Я 6 лет работала именно с тоддлерами. Памперсы им меняла когда нужно было. Главное, не пропустить момент, особенно у кого чувствительная кожа. Это по 20-25 памперсов в день и если каждого по много раз упрашивать, то просто упадешь и не встанешь. Но, может, где то начальство очень странное и требует такого подхода - вполне допускаю.
Естественно, что заставлять ребенка что-либо делать нельзя, силой тянуть в туалет, если он упирается - нельзя. Нужно договариваться. Устанавливать рутину, к которой дети привыкают и тогда меньше сопротивляются)).
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Садики в ВС

Сообщение local » 03 ноя 2019, 23:08

profeMaster писал(а):
01 ноя 2019, 04:55
дети - это просто не ваше. Со всем уважением к канадскому половому равноправию или как там это называется.
Pабота с детьми не = любовь к ним.
Как и работа врача не = любовь к человечеству.
Вы думаете проктолог обожает смотреть в ... ну знаете куда?
И что если он не любит туда смотреть, то он не может делать работу профессионально??

Можно прекрасно делать свою работу не имея emotional attachment to it - в медицине это даже самый лучший вариант.
Думаете что все кто работают в детских отделениях в больницах просто обожают детей - фигня, просто люди делают свою работу и очень качественно.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Alisapeta писал(а):
03 ноя 2019, 22:46
Alisapeta не обращайте внимание и не надо не перед кем здесь оправдываться - вы никому ничего не должны.
Вы делаете свою работу и только вы отвечаете за то как и что вы делаете - перед собой отвечаете. Забейте.
Медицинских работников здесь вообще смешали, сами знaете с чем - прошел мимо и забыл...
Удачи вам
profeMaster
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 15:02
Откуда: Ukraine, Odesa

Садики в ВС

Сообщение profeMaster » 04 ноя 2019, 05:31

local писал(а):
03 ноя 2019, 23:12
Pабота с детьми не = любовь к ним.
Как и работа врача не = любовь к человечеству.
Вы думаете проктолог обожает смотреть в ... ну знаете куда?
И что если он не любит туда смотреть, то он не может делать работу профессионально??
я не про любовь не говорил. А про то, к чему лежит душа. На моем примере, есть тестирование, а есть разработка. В первом творчество минимально, этим заниматься не хочу, хочу давать работу тем, кто тестирует :)

а если человеку больше нравится тягать катушки, чем вникать в проблемы деток, то у енго душа к деткам не лежит. Так считаю.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Садики в ВС

Сообщение local » 04 ноя 2019, 09:50

Душа и работа опять же не имеют знак равенства между ними.
99 процентов людей работают там , гдe есть работа - а их passions, dreams etc... очень редко кто воплощает на работе.
Ответственность, качество - да , это должно прилагаться к качествам для работы.
Душа - вообще не имеет к этому отношение.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Садики в ВС

Сообщение Евростудентка » 04 ноя 2019, 14:45

Alisapeta писал(а):
03 ноя 2019, 22:46
Я 6 лет работала именно с тоддлерами. Памперсы им меняла когда нужно было. Главное, не пропустить момент, особенно у кого чувствительная кожа. Это по 20-25 памперсов в день и если каждого по много раз упрашивать, то просто упадешь и не встанешь.
Ну, слава Богу! Не всё потеряно в Канаде. Значит, местные альбертинские заморочки. А остальные садики на минималке, что ли? С другой стороны, садики относительно дешёвые, логично.

local, откуда такая жуткая цифра? Большинство людей получаeт профессию, по ней и работаeт. Иключения - иммигранты некоторые, но даже в Канаде их не 99%. Своё дело надо любить, иначе делать вы его будете плохо. И проктологи любят жопы, да. Некоторые работницы Ontario Early Years в инете жалуются, что з/п не фонтан, так а что мешает уйти работать частным образом? Правильно, конкуренция более трудолюбивых.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Садики в ВС

Сообщение Alisapeta » 04 ноя 2019, 22:15

Я не оправдываюсь. Жаль, если сложилось такое впечатление. За что оправдываться то и перед кем?
Нет ничего логичного платить около минималки работникам детсада. С ними дети обычно целые дни проводят и видят их больше своих собственных родителей. В тот период ихней жизни, когда у них личность формируется. Да, качество работы многих воспиталей желает оставлять лучшего. Квалифицированных и добросовестных работников не хватает. Потому что работа тяжелая, а зарплата хреновая.
Работать частным образом обычно ничем не лучше, особенно если делать все одной. По деньгам так же примерно, толпа детей разваливает твой дом, ты сидишь дома безвылазно и взять выходной, что бы к врачу-специалисту сходить среди дня - это проблема. Зато твои дети с тобой - это плюс. Многие только ради того, что быть дома с собственными детьми, этим и занимаются.
Евростудентка, мне неприятно читать ваши обсуждения качества работы других людей. Я вам желаю самой как-нибудь попробовать поработать в Канаде. И продержаться там хотя бы годик. Вам немного терпения для работы в команде не помешало б отрастить. А то работа работой, а еще очень часто с сотрудниками и с начальством общаться надо.
Лично мне больше в этой теме не отвечайте.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Садики в ВС

Сообщение maksashdod » 05 ноя 2019, 06:42

Евростудентка,
А как ваша история с лендлордом и матрасом закончилась? А то тему закрыли, а интерес остался. 🦈🤣🤣🤣
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Садики в ВС

Сообщение Евростудентка » 05 ноя 2019, 17:59

Alisapeta, нет, отвечу. Потребитель товаров и услуг имеет право узнать, за что платит, и также имеет право на комментарии, если качество хромает. Условия труда, в т. ч. нашего, в Канаде благоприятнее очень многих стран, факт. З/п не устраивает -> забастовка. Всё.

maksashdod, a никак. Писем не было. Зато я их случайно встретила в том же районе. :) Пообщались, спросили, как дела, сказали "А это... то самое... забудь." Я рассказала, как мы обнаружили проблему в день выезда и в каком глубоком шоке мы до сих пор. Happy end.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»