Грибы в БС

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Грибы в БС

Сообщение Pumka » 05 июн 2020, 13:56

Хорошо, если это так. :)
Но всё же, на сайтах разных парков я вижу highly recommended срезать грибы ножом.

posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Грибы в БС

Сообщение posh70 » 05 июн 2020, 16:34

abbat, именно :)
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Грибы в БС

Сообщение Pumka » 05 июн 2020, 17:39

Сегодня утром ставя брызгалку, моё внимание привлёкло что-то ярко-оранжевое, рядом с кустами сакуры. Я даже подумала, что этот губчатый "колосс" живой, когда он начал колебаться от случайного прикосновения травинки.
Что это? :)
Изображение
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Грибы в БС

Сообщение Скрипка » 05 июн 2020, 17:45

Pumka писал(а):
05 июн 2020, 13:56
Хорошо, если это так. :)
Но всё же, на сайтах разных парков я вижу highly recommended срезать грибы ножом.
Вообще-то, в парках не разрешается собирать грибы в Канаде. Можно их собирать в «королевских угодьях», в индейских резервациях и на частных землях.

А вот, например, информация с сайта микологов Ванкувера:

Pine mushrooms are unique among commercially harvested mushrooms because they are only marketable when whole, with the base intact. Most other mushrooms are harvested with the stem base trimmed off. Fortunately, the Pine mushroom is easily harvested with the base intact, and with minimal disturbance to the forest floor, by employing a gentle rocking and twisting motion to ease it out of the ground. Displaced layers of the forest floor should be restored, patted back into place, after removing mushrooms.
Most mushrooms are gathered, transported and stored with the stem bases trimmed off. This is for practical reasons; to avoid introducing soil, debris and forest litter thus ensuring a cleaner product, and to check for insect larva or “worms”, or for other damage and decay.
There has been much debate about whether removing mushrooms with their stem base injures the mushroom mycelium, and whether cutting the stem at ground level is necessary to sustain productivity of a mushroom patch. Some research indicates that plucking the fruit bodies of golden chanterelles with the base intact did not diminish yield over a period of several years. Harvest plots with mushrooms cut at ground level and bases left in place appeared to show a slight decrease in productivity.«
https://www.vanmyco.org/about-mushrooms ... w-to-pick/

Как видите, микологи BC рекомендуют выкручивать грибы из земли c целой ножкой, а бенефиты срезания грибов ножом видят лишь в дальнейшем удобстве проверки грибов «на вшивость»...тьфу... на червивость и удобстве их чистки от грязи.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Pumka писал(а):
05 июн 2020, 17:39
Сегодня утром ставя брызгалку, моё внимание привлёкло что-то ярко-оранжевое, рядом с кустами сакуры. Я даже подумала, что этот губчатый "колосс" живой, когда он начал колебаться от случайного прикосновения травинки.
Что это? :)
Это «Палец Дьявола» или Stinkhorn. Срочно продавайте свой участок! :)
https://statelineobserver.com/morenci/l ... ils-fungus
Последний раз редактировалось Скрипка 05 июн 2020, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Грибы в БС

Сообщение Cvetelina » 05 июн 2020, 17:53

Pumka,
Pumka писал(а):
05 июн 2020, 17:39
Сегодня утром ставя брызгалку, моё внимание привлёкло что-то ярко-оранжевое, рядом с кустами сакуры. Я даже подумала, что этот губчатый "колосс" живой, когда он начал колебаться от случайного прикосновения травинки.
Что это? :)
Изображение
какой интересный фаллический символ )) :)
Pumka, у вас серьезно сакура? японская? киньте фото плз, если возможно..
я в поиске нужных кустарников, поэтому актуальны любые интересные идеи

прочитала инфу от Скрипки- rotten flesh smell... :o желаю справиться с проблемой, если это проблема)
на вид- необычные создания..вижу впервые такие грибы (?)

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Грибы в БС

Сообщение Скрипка » 05 июн 2020, 18:09

какой интересный фаллический символ
Да, попадаются весьма неплохие экземпляры! Вот вам ещё один такой красавчик, это уже из моей «коллекции» :)
(Уберите от экрана детей) :!:

Изображение
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Грибы в БС

Сообщение Pumka » 05 июн 2020, 18:10

Cvetelina,
Pumka, у вас серьезно сакура? японская? киньте фото плз, если возможно..
я в поиске нужных кустарников, поэтому актуальны любые интересные идеи
К сожалению она отцветает очень быстро - за неделю. Р. s. Она не местная - с Казахстана.
Изображение
прочитала инфу от Скрипки- rotten flesh smell... :o желаю справиться с проблемой, если это проблема)
на вид- необычные создания..вижу впервые такие грибы (?)
Никак не пахнет, проверяла. Да и к вечеру уже скукожился. :)
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Грибы в БС

Сообщение Скрипка » 05 июн 2020, 18:14

Никак не пахнет, проверяла
.

По ним легко определить, где в огороде зарыт труп. Срезайте их скорее, не палитесь... :D
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Грибы в БС

Сообщение Pumka » 05 июн 2020, 18:19

Прикасаться к нему как-то нехочется.
Ничего, скоро сам исчезнет, вместе с моей тайной. :)
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Грибы в БС

Сообщение Cvetelina » 05 июн 2020, 19:09

Pumka писал(а):
05 июн 2020, 18:10
К сожалению она отцветает очень быстро - за неделю. Р. s. Она не местная - с Казахстана.
Изображение
красота.... :) .но такая скоротечность цветения- (((
у нас в районе напротив одного дома цветет магнолия- тоже что-то из Поднебесной, нереальные цветы
но буквально пара недель, порыв ветра, дождь- и все это на земле..жаль.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Скрипка,
за такое фото можно банить )))
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Грибы в БС

Сообщение cls » 05 июн 2020, 19:28

А у кого нибудь есть способы как наоборот, грибницу убить? Растет на бекярде, пока что борюсь тем что выкручиваю грибы и заливаю средство для мытья посуды с водой.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Грибы в БС

Сообщение Cvetelina » 05 июн 2020, 21:37

многие способы решения проблем для всех случаев жизни знает гугл :)
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Грибы в БС

Сообщение Скрипка » 05 июн 2020, 21:42

cls писал(а):
05 июн 2020, 19:28
А у кого нибудь есть способы как наоборот, грибницу убить? Растет на бекярде, пока что борюсь тем что выкручиваю грибы и заливаю средство для мытья посуды с водой.

А зачем? Они вам мешают? Тогда пройдитесь газонокосилкой по ним. У них лайфспан очень короткий, сегодня они выросли, а завтра уже засохли и удобрили вашу землю. У них грибница очень глубоко, ее просто так не вытравишь. Да и незачем. ИМХО.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Грибы в БС

Сообщение cls » 05 июн 2020, 23:45

Cvetelina писал(а):
05 июн 2020, 21:37
многие способы решения проблем для всех случаев жизни знает гугл
Ага, от туда и средство для мытья посуды)
Скрипка писал(а):
05 июн 2020, 21:42
А зачем? Они вам мешают? Тогда пройдитесь газонокосилкой по ним. У них лайфспан очень короткий, сегодня они выросли, а завтра уже засохли и удобрили вашу землю. У них грибница очень глубоко, ее просто так не вытравишь. Да и незачем. ИМХО.
После газонокосилки они через 2 дня 5+ см ростом, и да мешают, все таки бекярд у меня ванкуверский- крохотный.
Выглядят вот так:
Изображение
Во дела, гугл говорит что гриб то сьедобный зовется Shaggy Mane, а у нас на ДВ все подобные грибы всегда выкидывались.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Грибы в БС

Сообщение Скрипка » 06 июн 2020, 01:24

Да, это съедобные грибы. Канадцы их едят, а мы как-то не очень. Чернильный гриб его называют. Надо успеть собрать его до того как у него раскроется шляпка. Как только шляпка гриба превратится в «зонтик» его пластинки (gills) под шляпкой состарятся и приобретут ярко чернильный цвет.

Грибы растут в симбиозе с корневой системой определённых деревьев, поэтому просто выкручивать их из земли, чтобы напрочь вытравить их нет смысла, грибница залегает глубоко в земле, и мыльной химией вы лишь испортите себе газон. Эти грибы скоро пропадут, они появляются весной и не выносят жары.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»