Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 16 авг 2020, 16:20

Пчелки такие удивительные создания! У нас в огороде много чего цветет круглый год. Прилетают 3 вида пчелок, маленькие, средние и большие. Я землянику собираю, а они вокруг жужжат, красота.
Как-то сидела на скамейке, смотрю, пчелка упала на спину, и бьется в конвульсиях, лапками шебуршит, животик весть волнами идет. Испугалась за нее, Хотела перевернуть на лапки. А она побрыкалась, встала, отряхнулась и как тяжелый бомбовоз полетела неспеша. Я так подумала, что она собранный урожай проталкивала в живот подальше, распределяла равномерно, чтобы долететь не расплескав.

А тут у нас приключение было, жара стояла неимоверная для Северного Уэльса, окна открыты. Муж пошел ночью в туалет, включил свет и тут в окно сразу же залетет 5 пчел. Мы их сначала за ос приняли и стали убивать. Потом выглянули в окно и ахнули. На уровне окна у нас фонарь уличный и он весь был облеплен пчелами, фонаря не видно. Причем, только этот фонарь, остальные на расстоянии гдето 20-30 м были чистыми. В 6 утра фонарь выключился и минут через 10 ни одной пчелки не осталось.
Я так поняла, что новая королева со своей новой семьей летела искать себе дом и заблудились они.. Если бы днем дуло было, мы бы вызвонили местных пчеловодов, а в 3 ночи проблематично.

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 окт 2020, 02:00

Сегодня моих пчелок обвинили в воровстве, обозвали обидным словом - ravenous (жадный, хищный...) и попросили на выход... Это - преамбула, а теперь подробнее.

Шантель, хозяйка фермы «Голубая птица» прислала мне сегодня сообщение: хочу поговорить о твоих пчёлах... И как-то сразу вспомнились школьными годы: « Вас вызывают к директору, ваш сын плевался...»

Три года назад, когда я искала новое место для своих пчелок, Шантель первая отозвалась на объявление и предложила мне кусочек тенистого уголка на своей ферме «Голубая птица» для трёх моих уликов. «Мы только что купили эту ферму, у меня там будет огород и я буду рада пчелкам. Перевозите свои улики ко мне на ферму». И мы спустили пасеку с чудесного горного луга на котором теперь строился новый дом и ревели бульдозеры во фруктовую долину - край одуванчиков, клевера и пастбищ.

Через год наблюдая за моими пчелками, которые за сезон успели размножиться с трёх до пяти уликов и дали хороший урожай мёда, хозяйка тоже возжелала завести своих пчелок и купила свои первые два улика, поселив их на противоположном конце своей фермы, вдалеке от моего пятачка. Сезон у неё был вполне удачным, и она откачала несколько баночек своего первого мёда, но зиму ее пчелки не пережили и этой весной ей пришлось купить две новые пчелосемьи и начать все снова. И вот в конце этого сезона, когда подошло время качать мёд она с удивлением и горечью обнаружила, что ее улей разворован дотла. И это сделала не ее вторая пчелосемья (та очень слабенькая и полупустая), а скорее всего мои пчелки, которые хоть и расселены далеко от ее пасеки очень даже живеньки, бодры и о-о-о-очень запасливы.

В общем, ее колонии оказались слабее моих, не выдержали природной конкуренции и скорее всего были разграблены моими пронырливыми девочками. Воровское поведение у пчёл осенью не является чем то необычным. Сильная успешная пчелосемья может разграбить до чиста слабую колонию за несколько часов, если пчёлам удасться проникнуть в чужой улей через неохраняемые дырки. Обычно «у порога» в каждом улье дежурят пчёлы-охранницы, которые не пускают в дом чужаков с незнакомыми ферромонами, но если улей старый, дырявый или в нем есть довольно большое открытое «фойе», а охранного пчело-штата не хватает, то тут же этим могут воспользоваться чужие пчёлы и может начаться грабеж. А если он начался, то тут уже мало что поможет.... Survival the fittest. (Выживает сильнейший).

Не выдержав конкуренции с моими пчелками Шантель ничего не оставалось делать, как попросить меня вывезти мою пасеку с ее фермы весной на новое место. Так что Зита с Гитой, Гуля, Лариса Ивановна, Стасенька и миссис Грин снова в поисках новых просторов.
«Эх, дороги, пыль да туман, холода, тревоги, да пустой бурьян...»

Изображение
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 02 сен 2022, 11:03

Трудовые будни

Вчера был большой и важный день - день откачки мёда. Урожай этого года небольшой - два 8-литровых ведерка, но пчелосемьи у меня молодые, только разрастаются и сильно в этом году их «объедать» не хотелось.

Пчеловодческий сезон этого года начался с большой неудачи: все мои три улика не пережили зиму. Вероятно, февральский недельный мороз сделал своё гиблое дело. И я стала ожидать доставку новых пчелосемей, которых заказала ещё в прошлом году. Получив ранним летом своих новых Зиту и Гиту я расселила их на пасеке, предвкушая отличный сезон, но они, бедные, сумели прожить в новых уликах всего ОДНУ НОЧЬ и даже не успели меня полюбить и отблагодарить медком, так как к утру уже были съедены медведем… 😩

Пришлось опять раскошеливаться на новых пчёл и электрический забор. В общем, новых пчёл я собирала «по сусекам» по всему нашему региону, так как в это время года пчёл уже никто не продаёт, их надо за год вперёд заказывать бридерам. Но мой истошный «рёв отчаяния» на FB все же растопил медовые сердца двух пчеловодов и они за большие деньги «отрезали» от своих колоний мне 4 отводка в июне и я снова стала пасечницей! Так что если подвести баланс - медок в этом году у меня вышел золотой и это не эвфемизм.
Это, как говорится, краткое содержание пчеловодческого сезона 2022. 🐝🐝🐝

Сижу сейчас, пишу эти строки и почесываю опухшие руки: пчёлы вчера так самоотверженно защищали свой мёд, когда я вытаскивала рамки из ульев, что умудрились навтыкать мне жал даже через жесткие холщовые перчатки. Пришлось вспомнить все плохие слова, бросая все и ехать домой за второй парой перчаток и дымарём. Второй этап «продразверстки» прошёл уже более слажено, но на руки сегодня больно смотреть.
Вот такие вот, пчелиные, хроники.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение gzn » 02 сен 2022, 13:31

Скрипка, вам можно сборник рассказов написать.
А медведей не стреляют? Неужели даже на нарушителей нельзя охотиться?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Antoxa » 03 сен 2022, 09:28

Скрипка писал(а):
02 сен 2022, 11:03
умудрились навтыкать мне жал даже через жесткие холщовые перчатки.
Очень отблагодарить хотели :)

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение NewAlbertian » 06 сен 2022, 10:37

Охотиться можно. С лицензией и в утвержденной законом удаленности от дорог и поселков.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение AlexAA » 05 фев 2023, 09:39

Смотрите какое обьявление я нашёл:
Help Wanted for 2023 Beekeeping Season:
1 Apiary Worker
Contact: Cedarwood Honey
Henry Kornelsen
Location: Harriston, ON
E: info@cedarwoodhoney.com
Required for the 2023 Beekeeping Season - 1 employee for the following position:
Apiary Worker required with a minimum of 1-year experience, wage starting at $15.50-$18.00 an hour.
Positions to be filled for the 2023 season. Full-time seasonal (35-60 hours per week) April to December.
All wages negotiable upon experience and productivity.
Job Requirements:
-No honey bee sting allergies.
-Hive management and maintenance, feeding and treating bees, queen rearing, making nucs, moving hives for pollination, harvesting and extracting honey, and getting bees ready for winter.
-Must be physically fit and willing to work 60 hours per week, when needed.
-A valid drivers license is a benefit
-Ability to speak English is an asset

Help Wanted for honey retail booth at St Jacobs Farmer’s Market. Start date immediately. English skills required. Retail experience an asset. Salary starts from $17/hr.
Must be friendly and able to engage with people and promote product for Cedarwood Honey, give
proper change, keep the booth tidy and attractive, Report to Management effectively.
Willing to work in:
Winter months (September to May) - every Thursday 8:00am to 3:00pm, every Saturday 7:00am to 3:30pm, Summer months (June to August) - every Tuesdays 8:00am to 3:00pm, and Thursday and Saturday as listed above.
For information, e-mail: info@cedarwoodhoney.com

Я так понимаю если есть любители то всего час с хвостиком из Китченера или Гвельфа...
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 06 фев 2023, 00:49

Это очень интересная, но тяжелая и малооплачиваемая работа.
Гораздо приятнее быть пчеловодом-любителем.

P.s. Чашка, которую мне сегодня подарили. :D

Изображение
IvanBRD
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 01:07

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение IvanBRD » 17 июн 2023, 01:19

Скрипка,
Доброго времени суток. Я не давно в Канаде, по этому не знаком с местными правилами, законами и особенностями. Есть желание заняться пчелками для себя, для души. Живу в Нельсоне. Очень нравится ваш подход к пчеловодству - душевный. На сколько я понял вы проживаете в регионе Кутни. Можно с вами связаться «в живую»? Буду вам очень благодарен за уделенное время.
Мой имейл: ivanponomarenko1990@gmail.com

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»