Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 20 апр 2020, 22:53

Вчера был солнечный день и я выбралась на пасеку проверить пчелок, почистить улики и прибраться на пасеке. В одном улике среди медовых стен внутри подушки из кедровой стружки, которой я укрывала улей, похоже очень успешно перезимовала мышь. Я даже ей позавидовала! С таким комфортом устроиться могла только самая счастливая мышь на свете. Наверное, в прошлой жизни она была очень хорошим человеком, набрала баллов в карму и теперь живет припеваючи в мышином обличье.

А ещё обнаружила, что улик моей «Стасеньки» осиротел и лишился матки по какой-то причине. Может #простогрипп какой напал, может подмерзла в начале апреля, в общем, нет у меня больше Стасеньки, а вот пчелочек ее ещё много в улике, значит не так давно она погибла. Как только улик лишается матки и ее ферромонов, поведение пчёл сразу меняется - они беспокойно ползают, по стенкам улья, а не летают, при этом крылышками «бяк-бяк-бяк-бяк» и почему-то вытягивают жопки к небу. По этим «жопкам к небу» и по отсутствию расплода можно легко определить, что пчёлы в семье осиротели и колония скоро погибнет, так как нет воспроизводства и некому закладывать новые поколения.

Жалко было терять этих пчёл, они успешно перезимовали, активно таскают пыльцу, а кормить и нянчиться не с кем - нет расплода и я решила купить им новую матку. Позвонила сегодня в компанию BC Bee Supply, заплатила за ее величество и мне выслали ее срочным письмом по почте! из Ванкувера. И завтра она ко мне прибудет. Вот такая будет у меня «Матка-Путешественница».

Представляете, разносишь ты письма, а внутри них - живые пчёлы!!! :D

Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 21 апр 2020, 09:33

Скрипка, мышей только не травите ядом, особенно тем что мумифицирует тело мыши после ее смерти.
Наш сосед травит мышей таким способом. Но дело в том что мыши наевшись это яда умирают не сразу, а перед смертью обезумевшие бегают кругами на открытой местности. И становятся лёгкой добычей хищников питающихся мышами. Не знаю насчёт других, а вот ястребы и коршуны. Для них этот яд смертелен. Каждую весну когда сходит снег с северной стороны дома, мы находим целое кладбище этих птиц. Берём с женой лопаты и копаем братские могилы подальше от дома.
К слову сказать этот яд не очень то помогает сдерживать мышиное поголовье, а вот каждый убитый сокол, ястреб или коршун это тысячи неубитых мышей в год.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Cvetelina » 21 апр 2020, 10:58

Скрипка писал(а):
20 апр 2020, 22:53
Представляете, разносишь ты письма, а внутри них - живые пчёлы!!! :D
:o я тоже удивилась- круто)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Vladimir611 » 21 апр 2020, 15:56

Marmeladoff писал(а):
21 апр 2020, 09:33
а перед смертью обезумевшие бегают кругами на открытой местности.
вакцину ищут?
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 21 апр 2020, 21:53

Кстати далеко не все кошки или коты ловят мышей. У нас 2 кошки, одна ловит и убивает все что движется, вторая может лежать и по ней могут бегают мыши ей пофик. Но решения по мышам одно- только кошка.

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 22 апр 2020, 16:48

Получила я вчера своё письмо из Ванкувера с новой «Стасенькой-путешественницей». На письме было написано красным по желтому: «Хэндлить бережно!!! Внутри живая пчеломатка» .
- Cool!!! - сказала мне почтальон, отдавая письмо, - никогда до этого пчёл не разносила». :D

Я проверила клеточку, в которой она приехала, вроде живая, хотя через крохотные дырочки сложно с уверенностью сказать. Там ещё с пяток пчелок-фрейлин ползают, кормят ее, корону начищают для выхода в свет. Я тут же рванула на пасеку знакомить свою Стасеньку-путешественницу с ее семьей. Из клеточки ее не вынимала, низзззя! Пчёлы должны привыкнуть к ее ферромонам и только через пару дней они выгрызут ей дверочку в клеточке, которая заперта конфетой и выпустят ее. Надеюсь, они ее примут, а если нет, то... прощай, Стасенька, и мои 50 долларов.

Изображение
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Choir » 22 апр 2020, 19:18

Классное хобби у вас и пишете вы прекрасно - зачитаешься.
Пусть ваша Стасенька приживется!
Тётя Мотя.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 04 июн 2020, 20:33

У меня пополнение - мне привезли две новых пчелосемьи!

Изображение

Спросила своих: Как назовём? «Ларису Ивановну хочу» -сказал один, и «Гюльчатай» - добавил другой. И вот, теперь у меня есть «Гуля» - она же по паспорту «Гюльчатай» и «Лариса Ивановна» Привезли их из Invermere, где у нас базируется местный бридер, который выращивает нам весной пчелосемьи. У нас все больше и больше людей вовлекается в пчеловодство, что меня очень радует. Парень, который привёз нам наших пчелок забил отводками весь кузов своего трака - 62 новых пчелосемьи приехало в наши Кутни! Я их сразу же переселила в новые просторные улики.
Добро пожаловать, девочки, в наши Кутни, для вас тут как раз расцвела акация Black Locust- потрясающий медонос!
Go, girls, Go!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Cvetelina » 04 июн 2020, 21:03

а Стася-то прижилась?)

у вас костюм почти как у астронавтов с Crew Dragon :)
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 04 июн 2020, 21:30

Нет, не прижилась. :(
Уж, не знаю, чем она, городская, им не приглянулась, но не пришлись им по душе ее феромоны. Мои деревенские девочки устроили демонстрацию протеста, против «понаехавшей» и не сказать чтобы очень мирную. Так что городская Стасенька-путешественница, проехав в письме 800 км, и благополучно достигнув своего нового имения прожила в нем не долго и была свергнута с престола не успев отложить ни одного яичка.
Мне ее, конечно, очень жалко и ещё жальче мои 50 каксов на ветер, но девочки мои лучше знают, что да как - они сейчас выращивают сами себе новую Стасеньку, уже деревенскую, и я больше в этот процесс не вмешиваюсь. Let them be.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Cvetelina » 05 июн 2020, 09:23

жаль Стасю , бывает... у пчел прямо как в женском (бабском) коллективе- деревенские обычно не любят городских девочек)
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 02 июл 2020, 14:19

В этой восковой «капсуле», которую построили пчелки, растёт их новая королева. Через день- два она вылупится, облетится, т.е «сходит замуж» за пару десятков трутней (drones) и у меня будет ещё одна полноценная пчелосемья. Восьмая!

Изображение
Аватара пользователя
FCBManiac
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:32
Откуда: USSR

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение FCBManiac » 07 авг 2020, 12:18

Какие новости? Как медосбор прошел? Мед качали уже в этом году?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 07 авг 2020, 19:28

« Август надо цедить медленно, как грушевый ликер.

Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце.

Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков.

Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар в промозглом ноябре достав эту книгу с полки.

И заклинаю вас, ну не кричите вы на всех углах «ой, вот и август, вот и осень».

Ну куда вы торопитесь?

Остановите часы.

Пейте по капле.

Автор: Рэй Брэдбери»

Да, мёд уже качали, в июле. Пасека разрослась, теперь его надо качать два раза за сезон. Вторую откачку буду делать в сентябре.

Изображение

Изображение

Изображение



Сейчас зацвёл golden rod (золотарник) и fireweed (иван чай) - отличные медоносы августа. Я на них надеюсь.

Изображение


Вообще, это лето очень радует - нет засухи, нет пожаров, полно ягоды (земляника и huckleberry (черника).

Изображение

Изображение

Изображение

Пчелки работают с утра и до вечера, правда день начал заметно сжиматься, как шагреневая кожа, поэтому в августе мёд качать не буду пока. Оставлю август для наслаждения. С мёдом много работы, хоть я и проапгрейдилась на эл. медогонку, все равно три дня из жизни долой с этим мёдом, чтоб его...

Изображение

Изображение

Изображение





Изображение

Изображение
Аватара пользователя
FCBManiac
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:32
Откуда: USSR

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение FCBManiac » 08 авг 2020, 13:06

Да, говорят с электрической полегче. Фотографиям ставлю лайк! Красота! Попивая август, будем ждать осенних новостей)

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»