Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Barmaleychik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 08:17
Откуда: Mordor

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Barmaleychik » 19 май 2019, 04:55

Скрипка писал(а): Вы ловили когда нибудь рой? Я в этом году попала в лист местных «swarm catchers», а опыта пока -ноль. А так хочется бесплатных пчёл поймать... :roll: Какое оборудование надо иметь с собой в машине, если кто-то позвонил и надо вот так сразу в чем стояла выезжать «на ловлю»? :?:
Так конечно же защиту прежде всего! И если есть возможность, то купите перчатки для пчеловодов из кожи (для злой семьи тоже пригодится).

Много героических снимков где на голых людях сидят рои - это для неученых. И про щиколотки не забудьте. Мне один раз мои девченки из "доброй" семьи так насували в щиколотки, что я потом неделю ходить не мог, а ночами спасался анальгином, чтоб поспать :lol: Конечно надо иметь лестницу, лучше всего универсальную, которая может и стремянкой и пожарной быть (и прямой и Л-образной). Веревку и страховку альпинистскую (как лямки парашутные). Ну и саму тару, куда вы будете стряхивать рой. Тара должна быть с вентиляцией обязательно, чтоб пчелу не запАрить пока везти домой будете. Вытряхивайте из этой тары пчелу в улей поздним вечером (можете красную лампу изобрести для таких мероприятий специально) - вечером и попрохладней и при красной лампе пчела особо не ориентируется - поспокойней будут, а за ночь они перебесятся и обживут новый улей.
А так вообще для халявных пчел можно ловущек понаставить - проще чем за роями бегать. Делаются они из хавна и старых рамок, чтоб не жалко было.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Choir » 19 май 2019, 08:48

Надеюсь не утомила никого своим рассказом.
читаю как сказку. Очень интересно. Шикарное хобби!
ДелИтесь еще новостями. И удачи вам во всех пчелиных начинаниях!
Тётя Мотя.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 21 май 2019, 21:00

Вчера 20 мая отмечался Всемирный День Пчёл. Я его, к сожалению, почти весь проспала, отсыпаясь после ночной смены, но никогда не поздно нагнать. Расскажу немного про коммерческое пчеловодство в Канаде, кому интересно, а для иллюстрации поделюсь фрагментом моей переписки с одним российским пасечником на форуме пчеловодов. Там мы обменивались информацией как работают коммерческие пчеловоды в России и в Канаде, и на чем они делают деньги.

Изображение


Вот что писала я:
«Пчелы которых заводят в Канаде для хобби обычно зимуют на пасеке никуда не путешествуя, а вот у коммерческих пчеловодов бизнес, в основном, состоит из контрактов - hauling bees for pollinations, т.е перевозке пчел в фермерские сады и поля для опыления‪.

Канадские пчеловоды сдают улики в рент фермерам, имеющим сады и огороды на период опыления, получая за это очень хорошие деньги. В 3-х часах езды от нас находится уникальная фруктовая долина Okanоgan, где много виноградников, черешневых, персиковых и яблочных садов, черничных-клубничных ферм и пр. Так вот, у коммерческих пчеловодов 2/3 дохода составляет именно сдача уликов в рент на время цветения садов, а собранный пчёлами мед за это время - это уже будет приятный бонус, но не главная статья дохода пчеловода. За 3-4- недели опыления пчеловод за каждый улей получает по $150-200 за «постоять в саду под яблоней» и потом перевозит ульи на другую культуру. И фермеры в очереди стоят заполучить улики пчеловодов, только привози! И пока пчелки работают - их хозяева сидят в шезлонге, курят бамбук, купаются в озере, ходят за грибами, рвут полевые цветы и пр. А потом перевозят своих пчелок в другой сад и снова собирают букеты, ходят в горы, купаются в озере и сидят в шезлонге... И, кстати, как говорил кот Матроскин: «все что дает корова: молоко, телят - это твоё», т.е все, что насобирают пчелы в саду у фермера: мед, пыльца, денежки за опыление - по квитанции это твое, а не фермера. Не плохой бизнес, кстати. Таких коммерческих пасек в Канаде и Америке не мало и их главная задача - это хорошо перезимовать пчёл, так как они заступают в бизнес ранней весной, начиная с опыления цветущих садов миндаля и кочуют на траках из садов в сады отрабатывая контракты, поэтому очень важно, чтобы зимой было как можно меньше потерь пчелы.

Изображение

А вот как работает пчеловодческий бизнес в России: (привожу дословно цитату российского коммерческого пчеловода), который поделился своей практикой ведения коммерческого пчело-бизнеса со мной:

"Хочу тебе рассказать способ коммерческого сбора меда, активно практикующийся в России. Всвязи с тем, что первые сильные семьи у нас появляются на Кавказе (в силу климатических условий) , уже в мае эти пчеловоды едут, как правило, в Краснодарский край, где-то в район Сочи, скупают там пчелосемьи. конечно, это по предварительной договоренности. у этих пчеловодов специально оборудованные Камазы с прицепами - на кузовах и прицепах стоят стационарные, не съемные ульи(вернее снять их можно, если есть нужда...) и вот, закупив пчелосемьи, забив ими эти трейлеры, пчеловоды начинают кочевать с юга на север, по мере отцветания медоносов. заканчивают они свое кочевание в районе Мурманска, где медоносы отцветают позже всего. после этого откачивают ВЕСЬ мед, а пчел просто сжигают! мед сдают в Мурманске оптом, он там самый дорогой (север все-таки) и не имеют проблем с зимовкой пчел! вот такая у нас коммерция... а на юге пчеловодам не надо заботиться о взятке! их задача - вырастить за сезон как можно больше семей и сохранить их за зиму, весной их всех продадут, оставят только для развода вновь. зарабатывают они так же на продаже пчеломаток весной, мы, из средней полосы, закупаем их каждый год! т.к. у нас в это время пчеломатки еще не выводятся, а чем раньше весной заменишь пчеломатку на молодую, тем сильнее будет семья к сезону сбора меда. так что сбыт у них всегда есть. объем продаж - тысячи штук! одна штука в этом году - где-то около 17 долларов. вот такой бизнес..."

Как говорится, почувствуйте разницу!..

Изображение
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Choir » 21 май 2019, 21:12

М-да уж.
А на опыление там, в России, пчел не сдают в садоводческие места?
Тётя Мотя.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 21 май 2019, 21:36

Я думаю, если их и сдают, то, наверное, за это еще и денег приплачивают садоводу, чтобы у него ульи поселить на время. Когда я написала своим друзьям, что бизнес коммерческих пчеловодов Канады и штатов держится на контрактах на опыление и мёд при этом вторичен, все они очень этому удивились. Посему сделаю предположение, что система ведения бизнеса тут и там заметно различается.

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 22 май 2019, 03:54

Я читала в одной из петиций за защиту пчелок, что в Штатах так же поступают с пчелками, как и в России. Пчел привозят в штаты из Малайзии, из того района, за лето они собирают мед, а на зиму их отдают на произвол судьбе и погоды. В большинстве случаев пчелы погибают. Мед в канадских магазинах не покупала, потому что в большинстве случаев он из штатов.
Надо поинтересоваться, как с этим в Англии обстоит дело.
Аватара пользователя
Barmaleychik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 08:17
Откуда: Mordor

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Barmaleychik » 22 май 2019, 04:08

Можно этим заниматься и в средней полосе России без кочевок. Пчела собирает нектар в радиусе 2 км. Максимально, что можно поставить для такого радиуса при нормальной кормовой базе для пчелы - 200 ульев. Я не буду писать про фантастические результаты, напишу про то, что удавалось получать мне. 30 кг с улья, при условии, что еще минимум 20 кг оставляешь пчелам в зиму (итого 50 кг.). Но у меня их было не 200, я любитель - мой точек это мой дачный участок. Вокруг сады дачников и поля. Так вот про цифры: 30х200х500 руб. за кг = 3 000 000 в сезон. Примерно 500 000 расходов будет. То есть, если поделить на месяцы, то выхлоп будет примерно 200 000 в месяц, это примерно 4 000 кад - на всю семью, так как работать надо будет всем на пасеке. Можно конечно выйти на больший заработок с учетом перги, прополиса, трутневого гомогената и маточного молочка, да и на тех же пчелопакетах и матках. Но для такого места под точек должно много факторов срастись и фермеры в округе точка должны быть адекватные, которые хотя бы предупредят, когда химией будут поле обрабатывать, а то без пасеки можно за одну неделю остаться...
По поводу того, как пчеловоды отдыхают на работе в Канаде - рассмешили, ейбогу... Там семь потов сойдет, пока с пчелами работаешь. И зимой из столярки вылезать не будешь - будешь делать рамки, донья и корпуса, натягивать проволоку и наващивать... А по поводу опыления - там меда не получишь много, так как сады не самые лучшие медоносы - для поддержания штанов пчелкам по весне - да, хорошо, но с того же рапса (который кстати кристализуется через две недели в сотах) взяток будет намного лучше.
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Frank » 22 май 2019, 09:10

RRobins писал(а):Я читала в одной из петиций за защиту пчелок, что в Штатах так же поступают с пчелками, как и в России. Пчел привозят в штаты из Малайзии, из того района, за лето они собирают мед, а на зиму их отдают на произвол судьбе и погоды. В большинстве случаев пчелы погибают. Мед в канадских магазинах не покупала, потому что в большинстве случаев он из штатов.
Надо поинтересоваться, как с этим в Англии обстоит дело.
В центральной/восточной России на произвол судьбы их не отдают. Улей окуривают серой, вся семья погибает. Весной заселяют новых.
Аватара пользователя
Barmaleychik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 08:17
Откуда: Mordor

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Barmaleychik » 23 май 2019, 02:33

В центральной/восточной России на произвол судьбы их не отдают. Улей окуривают серой, вся семья погибает. Весной заселяют новых.
Никто в здравом уме так не делает. Это и экономически не выгодно - серу нужно покупать. Есть много других способов остаться без пчелы без всяких вложений, но происходит это у здравомыслящих пчеловодов вопреки их желанию сохранить пчел. Самое банальное - оставить их осенью без кормов - то есть весь мед пустить на продажу и даже сахара им не дать.
Кстати о сахаре - я никогда своих сахаром не закармливал в зиму, я как правило оставлял им весь весенний мед (он пожиже чем летний и его проще им зимой есть, да и не такой ядреный - меньше вероятность опоношивания). Для людей полезней наоборот, летний и осенний мед.
А по поводу сахара могу сказать одно - в нем нет ни перги ни других полезностей. Каллории есть, но это как если бы вас три раза в день едой типа пончиков кормить всю зиму. Весной семья будет слабой и на развитие уйдет больше времени. Ведь не забывайте, что в феврале зарождаются новые пчелы и их выкармливают тем, что есть в улье, поэтому лучше оставьте им мед.
Я не говорю про промышленное пчеловодство - там основное - извлечение прибыли, а не получение качественного продукта.
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Frank » 23 май 2019, 07:47

Те кто занимается бизнес пчеловодством, то есть у кого по 100-150 и over семей только так и делают, к сожалению. Об этом никто нигде не пишет и не говорит. Осенью пасека обнуляется, этим же процессом происходит дезинфекция улья. Весной заселяют новую семью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B2%D0%BE
Сейчас этот способ в Сибири модифицировали в виде полного обнуления пасеки к осени. Это выгодно, не надо заморачиваться с обслуживанием, селекцией подкормкой. Каждый раз - новый и крепкий генетический материал.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 23 май 2019, 11:24

В природе тоже самое, каждую малоснежную и морозную зиму насекомые вымерзают, остаются только сильнейшие. Это нормально.
We are all prisoners here of our own device
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 23 май 2019, 13:19

Barmaleychik писал(а):Делаются они из хавна
Ой, а это что такое? Неужели и вы грешите??? :wink: А я, уж, думала, вы у нас из дворянского рода. :D :D :D

Я ловушек не из него понаделала, а из плантеров, в каких деревья продаются в теплицах. Внутри пустая старая рамка с сушью прикручена и три капли lemongrass oil для «уюта». Но пока никого не поймала. Ждем-с...

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение AlexAA » 23 май 2019, 13:55

RRobins писал(а):Мед в канадских магазинах не покупала, потому что в большинстве случаев он из штатов.
Может в БС и так, но в Квебеке - я видел обычно именно квебекский мёд и довольно дешёвый.
В Онтарио - тот мёд который онтарийский/квебекский от 9 до 15$ за кг. сейчас даже дешевле почемуто - н в среднем около 10-ки.
Всякий индийский и бразильский мёд - в бейсике от 5 до 7 долларов кг, он же в Волл-Марте в 2 кг банках - даже менее 5-ки за кг, но я его не беру - хто знает что там намешанно.
Я обычно беру мёд в сотах для себя - в Бейсике - 250г около 6 $.
А дочка не любит в сотах - так беру ей Дачман Голд : https://www.dutchmansgold.com/ они местные вот такая банка (http://dutchmansgold.com/OutletStore/Du ... wHoney.htm ) стоит 10$ за кг в Маршалсе.
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Frank » 24 май 2019, 00:17

Рекомендую к просмотру,

Раскрыта тема качества продуктов питания, их происхождения в частности, с медом очевидно такая же ситуация. Это к вопросу "местный не местный" и чего там "понамешано"
Аватара пользователя
Barmaleychik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 08:17
Откуда: Mordor

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Barmaleychik » 24 май 2019, 02:36

Скрипка писал(а): Я ловушек не из него понаделала, а из плантеров,
Рекомендую все таки сделать из него - наверняка найдется старая фанера и бруски. Дело в том, что роевые семьи очень быстро отстраивают соты. Соты должны к чему-то крепиться, а к пластику они не очень прилипают. Поэтому для ловушек лучше дерево. И одной рамки будет маловато. Поставьте кроме суши еще и рамки с вощиной. Лимонную приправу лучше заменить на прополис или специальную приманку для пчел (наверняка у вас в магазинах продается). Пожертвуйте старый корпус для этих нужд, если делать лень. В общем надо экспериментировать.
И еще одно - ловушки надо ставить в определенных местах - это как охота. Рои обычно летят на север, а так же они избегают пересечения с электролиниями. То есть если есть где-то пасека чья-то, то ловушку надо ставить к северу от нее, а так же с южной стороны от электролиний - так больше шансов поймать.
Скрипка писал(а): Ой, а это что такое? Неужели и вы грешите??? :wink: А я, уж, думала, вы у нас из дворянского рода. :D :D :D
Ну что вы, мадмазель, я на этом языке даже разговариваю иногда. Просто не привычно было слышать от прекрасного пола такие слова о хорошем пушистом мишутке, который всего навсего захотел чего-нибудь сладкого. А в лесу конфеток ведь не продают.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»