Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 19 янв 2020, 00:01

NewAlbertian,
И вы тоже пчёлок разводите?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение NewAlbertian » 19 янв 2020, 00:52

Муж занялся. Я пока только ем. Два улика у него за городом на акридже у знакомых стоят, а один у нас под окном.от леса далеко, так что медведей не боимся Но калгарийские зимы непонятно как они перенесут.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 апр 2020, 15:21

NewAlbertian писал(а):
18 янв 2020, 23:51
у нас улик под окном стоит, укутаный одеялом. боюсь, не переживут наши пчелки эту неделю за -30 :shock:
Как ваши пчелки пережили зиму?

У меня в этом году на удивление! все 5 уликов перезимовали хорошо и потерь нет. Улей «Беатрисы» зимовал в небольшом сарайчике за моим домом, заднюю стенку сарайчика разодрал медведь осенью, но до пчёл не успел добраться- мой сосед заштопал дыру в стенке большой заплатой. А потом выпал снег и медведь залёг баиньки. А весной ещё не наведывался пока... тьфу-тьфу-тьфу!...

Остальные улики зимовали под открытым небом на ферме. Один из них весной от накопившегося на крышке снега накренился и упал с подставки набок, с него слетела крышка и он был открыт несколько дней, но пчёлы в нем выжили. Unbelievable!

Не ожидая такого успешного результата зимовки я на всякий случай заказала и оплатила себе осенью ещё 2 отводка, их привезут в мае. Так что теперь надо расширять пасеку и делать сплиты, чтобы сохранить хорошую генетику перезимовавших пчелок.
Итого, на сегодняшний момент - Беатриса, Зита с Гитой, Стасенька и миссис Грин здравствуют и активно выводят деточек, которые через месяц, будут работать на акации, коей в наших краях, как гуталину. А акациевый мёд - это просто сказка!

Изображение
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение NewAlbertian » 11 апр 2020, 15:26

у нас еще зима, вчера выпало сантиметров 15 снега. так что делать выводы рано. пока пчелки живы, в солнечные дни (как сегодня) вылетают. уже пожалели, что поставили улик слишком близко к окну - закакали все :D надо хотя бы метров 5 от окна
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 апр 2020, 15:36

Да, мои тоже поносят не слабо по весне... Хорошо, что хоть туалетной бумагой не пользуются, а то не напасёшься на них :)

Я в марте наскребла себе прополиса, сваяла из него большую бусину и повесила себе на шею. Во-первых, я балдею от запаха прополиса, а во-вторых, ковиду, надеюсь, он будет не по душе. :)

Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 11 апр 2020, 19:56

5 уликов это уже серьезно.
Если и дальше будет продолжаться в таком темпе то будет 10, 15, а потом придется бросить основную работу и заняться пчеловодством.
Интересно с какого количества уликов можно будет начать себя содержать? То есть перейти на самоокупаемость?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 апр 2020, 21:43

Мне для хобби-пасеки вполне хватает 4-5 уликов. Моя маленькая пасека сейчас уже самоокупаема.

Думаю, если рассматривать пчеловодство как бизнес, который должен вас кормить весь год, то надо держать сток в 150-200 пчелосемей не меньше, плюс иметь достаточно оборудования и соответствующий транспорт, чтобы перевозить пчёл на опыление в разные места и нанимать 1-2 сезонных работников весной-летом. Да, и ещё надо иметь железную спину, или даже лучше - стальную, поэтому пчеловодство как фултайм работу для себя я не буду рассматривать никогда. :D

Изображение
Последний раз редактировалось Скрипка 11 апр 2020, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение abbat » 11 апр 2020, 21:49

Вы вот мне скажите где тут купить хороший мёд? На фермерском рынке берём но мне он вообще не нравится, говорят гречишный, по цвету вроде похож на вкус вообще не то, в России к нам приезжали обычно на ярмарку пчеловоды из Башкирии и Горного Алтая ближе а концу лета всегда там брал, так это небо и земля. Там и выбор больше был и вкус совершенно другой. У местных ели ели какой то вкус прослеживается по сравнению с Башкирским. Такое ощущение что там на самом деле смесь гречишного и лугового причём первого значительно меньше. Ещё бы в сотах найти где-нибудь, спросил на этот фермерском рынке, сказали что только ближе к осени и очень мало у них бывает.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 11 апр 2020, 22:02

Железная спина, что ж это за дикость такая?
Есть же специальные такие маленькие трачки с прицепом флэтбедом и краном. Они существуют и на базе пикапа, и на базе стрейттрака. Стоят недорого.
Я думаю что даже 150-200 уликов не хватит чтобы прокормиться, в иную зиму все пчелы вымирают причем поголовно. Как говорят местные пасечники, они тут в Онтарио у нас все русскоязычные. Или они врут, чтобы не было конкуренции?
А если всех пчел держать у себя на акридже, и никуда не вывозить. Что будет мало меда?

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
abbat писал(а):
11 апр 2020, 21:49
Вы вот мне скажите где тут купить хороший мёд? На фермерском рынке берём но мне он вообще не нравится, говорят гречишный, по цвету вроде похож на вкус вообще не то, в России к нам приезжали обычно на ярмарку пчеловоды из Башкирии и Горного Алтая ближе а концу лета всегда там брал, так это небо и земля. Там и выбор больше был и вкус совершенно другой. У местных ели ели какой то вкус прослеживается по сравнению с Башкирским. Такое ощущение что там на самом деле смесь гречишного и лугового причём первого значительно меньше. Ещё бы в сотах найти где-нибудь, спросил на этот фермерском рынке, сказали что только ближе к осени и очень мало у них бывает.
Если Вы территориально в Торонто, то на углу Батарс и Йонга есть магазинчик торгующий медом. Все б надо заехать и самому пообщаться, если он не съехал конечно.
Последний раз редактировалось Marmeladoff 11 апр 2020, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 апр 2020, 22:09

В сотах мёд проще заказывать у пасечников (на том же фермерском рынке весной-летом), если это сам производитель продаёт свой мёд, а не перекупщики. Дайте пчеловоду свои координаты и тел. Закажите сколько вам надо медовых рамок весной и осенью вы получите запечатанную рамку с сотами прямо из улья, а не полувытекший кусочек сот в пластиковой коробочке. Просто расфасовывать мёд в сотах, раскладывать их по пластиковым коробочкам-непроливайкам очень уж мутотенно, поэтому мало кто с этим связывается. Проще продавать мёд в сотах целыми рамками.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение abbat » 11 апр 2020, 22:15

Я в Виннипеге, попробую узнать на счёт заказа рамок, одна рамка она большая как оценить сколько брать их?)
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 11 апр 2020, 22:17

У нас в Онтарио у них группы в фэйсбуке.....:-). Один прямо возле меня живёт ......

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Каждый раз читаю Скрипку и хочется заняться этим. Ибо у меня свои акриджи, с полями и лесами. Идеальное место для пасеки и от дороги далеко. Но не лежит душа к этим пчёлам, не знаю почему. И мед тоже с детства не люблю, в детстве меня им пичкали....
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение NewAlbertian » 11 апр 2020, 22:22

Marmeladoff писал(а):
11 апр 2020, 19:56
5 уликов это уже серьезно.
Если и дальше будет продолжаться в таком темпе то будет 10, 15, а потом придется бросить основную работу и заняться пчеловодством.
Интересно с какого количества уликов можно будет начать себя содержать? То есть перейти на самоокупаемость?
при желании, расходы можно ннастолько свести к минимуму, что и один улик выведет на самоокупаемость. а вот на такой уровень дохода, чтобы пасека могла заменить работу - надо пару сотен ульев наверно
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 11 апр 2020, 22:24

Проблема с медведями элементарно решается собакой, медведь ее чувствует гораздо издалека чем собака его. Он и на пушечный выстрел не подойдёт...собака только нужна толковая.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
NewAlbertian писал(а):
11 апр 2020, 22:22

при желании, расходы можно ннастолько свести к минимуму, что и один улик выведет на самоокупаемость. а вот на такой уровень дохода, чтобы пасека могла заменить работу - надо пару сотен ульев наверно
А если улики никуда не вывозить а держать стационарно на одном поле, совсем меда мало будет?
Мед наверное можно будет продавать на местном фермерском рынке, вот только кто его купит? Народ тут совсем в последнее время обнищал....
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение NewAlbertian » 11 апр 2020, 22:29

смотря какое поле. на каноле мед невкусный. а гречишных полей тут как-то не особо
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»