Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 14 июн 2015, 23:13

Сегодня ездила на пасеку на целый день (я сейчас в школе пчеловодов учусь и прохожу практику). Вот, это мы экипируемся под большой раскидистой клюквой:
Изображение

Два добродушных сторожа этой пасеки грызут свиное ухо, принесеное им в подарок:
Изображение

Все оделись, прощай тенечек... Идем на пасеку:
Изображение

А это сама пасека, где мы будем сегодня работать. Когда-то она была большой, но, к сожалению, хозяин пасеки скоропостижно умер 2 года назад и его жена не в силах теперь содержать большую пасеку (у нее и так огород колосится в 28 акров), так что она ограничилась десятком ульев, но нам для начала и этого хватит:
Изображение

Хозяйка пасеки учит нас чистить наши кожаные перчатки от прополиса. "Засовываете, говорит, в морозильник на час, а потом мнете перчатки и он (прополис) сам откалывается", в общем как в том анекдоте про грязь: "а зачем мыться - она сама отпадет..."
Изображение

Нет, это не гроб, это такой тип улья - Top bar hive называется.
Изображение

У него в стенке есть даже окошечко, которое можно открыть и сидеть возле него часами, наблюдая как другие работают...
Изображение

Поясню немного про этот тип улья: он необычен тем, что в нем нет нам знакомых четырехугольных рамок, а есть лишь горизонтальные реечки, которые крепятся на потолке улья и на которых пчелы потом лепят свои соты сверху вниз, почти также, как они это делают в дикой природе. Вот так выглядят медовые соты, прикрепленные лишь к тонкой деревянной рейке. По полным запечатанным сотам видно - пчелки в этом улье не голодают и хорошо пережили зиму:
Изображение

Изображение

Испектируем следующую рейку с сотами:
Изображение

А с этой рейки под тяжестью меда соты обломались, но пчелы начали активно строить новые соты на этой же рейке. Когда соты дорастут до пола, пчелы начнут заполнять их медом и пергой, а пока на этой рейке идет лишь строительство:
Изображение

Пчелиного народцу прибавляется, сидят шубой на приплоде, дымарнём их немного:
Изображение

Вот теперь можно и приплод (brood) проинспектировать на вопрос - справляется ли пчело-матка со своими обязанностями:
Изображение

А вот эти шарикообразные выпуклые крышки на сотах - это ячейки трутней. Интересную они жизнь проживают, эти трутни. Как нибудь потом расскажу.
Изображение

Все до последней рейки проверены, пчеломатка найдена, все здоровы и не кашляют. Пора пчелиное царство складывать в том же порядке, рейка за рейкой:
Изображение

Оставшееся узкое свободное пространство между сотами затыкаем пустой реечкой, чтобы сверху получилась крыша без дырок и ни-ни-никто чужой и носа не сунул в это царство.
Изображение

Потом мы перешли к более знакомым нам уликам Langstroth с рамочками. Каждому из нас надо было проинспектировать по 1 улью: найти пчеломатку, посмотреть на приплод, оценить состояние семьи и пр. После того, как я поработала со своим ульем, кнопка на моем фотике напрочь склеилась прополисом и перестала нажиматься. Вот последняя получившаяся фотка, на ней запечатанный приплод:
Изображение

Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение smyx1212 » 15 июн 2015, 08:14

класс
Кажется, их чем-то дополнительно "обкуривать" надо, чтобы можно было, например, осенью на участки близкие к жилью переносить. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Olli » 15 июн 2015, 10:05

Крууто!
Интересно, а экскурсии можно найти на пасеки?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
OksanaV
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 02:19

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение OksanaV » 15 июн 2015, 11:07

Очень интересно, спасибо за столь подробный и вкусный рассказ :)
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 15 июн 2015, 14:07

smyx1212 писал(а): Кажется, их чем-то дополнительно "обкуривать" надо, чтобы можно было, например, осенью на участки близкие к жилью переносить. Или я ошибаюсь?
Сейчас даже не все пасечники обкуривают пчелок, считается, это нарушает их "кислотно-щелочной баланс" в улье и является ненужным вмешиванием в их личную жизнь. На самом деле, если копнуть в анатомию пчел, то при обкуривании пчелы получают сигнал - "пожар!", при пожаре они стараются вынести из дома все самое ценное - мед, чтобы было чем кормить молодняк. Набирают полные брюшки меда и потом не могут его (брюшко) согнуть, чтобы ужалить. Поэтому дымком их обкуривают немного, чтобы снизить агрессивность и чтобы пчелы попрятались поглубже в улье и не "мешались" под руками во время осмотра.
В омшаники (место зимней передержки пчел) на зиму у нас в южном BC пчел не вывозят. Они зимуют прямо на пасеке, при соотвествующей подготовке к зиме, так как у нас здесь не бывает сильных морозов и ветров.

Olli писал(а):
Интересно, а экскурсии можно найти на пасеки?
На экскурсию, наверное, можно детей сводить. Это очень интересно, но надо найти такого пасечника. кот. это делает и специально обговаривать день, так как ульи стараются открывать нечасто, только для специальных осмотров несколько раз за сезон. Плюс на пасеку вас никто не пустит без специального защитного костюма и перчаток. Придется либо покупать его всем членам семьи, либо рентовать у пасечника.

Когда-то еще детьми, мы сплавлялись с родителями на байдарках по Алтайской р. Курчум и проплывали заимку пасечника. Пасечник устроил тогда нам всем экскурсию на пасеку, а потом пригласил в дом покушать. Там с ним мы провели остаток дня, а после устроили еще одну незапланированную дневку, чтобы "отлежаться" от такого сытного посещения. У него было огромное хозяйство - 120 ульев, свой огород, животные. Он угощал нас такой едой, которую я потом больше никогда в жизни не пробовала. Мы ели шашлык из нутрии со свежими овощами, макая их в густую сметану, папы наши под шашлык выпили ведро медовухи, а мы. дети, ели фруктовую пастилу и ложками мед, и чтобы нас не стошнило от сладкого, запивали все это кислючим квасом из перги (пыльцы растений). Потом пасечник подарил нам две тяжеленные рамки с медом, кот. мы бережно везли с собой на байдарках до конца путешествия. Это посещение пасеки осталось у меня в памяти на всю жизнь!..

Прикреплю еще одну фотку с практики. На этом фото можно найти пчелиную матку (она помечена зеленой точкой). По цвету точки можно определить какого года рождения эта пчело-матка (2014).
Изображение

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение slava3000 » 15 июн 2015, 14:27

Cпасибо, Скрипка - очень духоподъемно!

Мы (в Ю. Онтарио) ездим за медом в Eagle's Nest Honey к пасечнеку Генри (родом из Литвы). Рекомендую всем живущим в ГТА - цена/качество отличные!

Вот какой вопрос, Скрипка :
Генри с прошлого года жалуется на огромные проблемы пчеловодства в Северной Америке - он говорит о вымирании более 50% пчел и у него, и у практически всех пчеловодов;
связывает это с использованием какой-то новой химии в сельском хозяйстве и чуть ли не о "масонском" заговоре против пчел... Говорит вполне серьезно...
Что вы об этом думаете?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 15 июн 2015, 15:07

Спасибо, Скрипка! Очень интересный репортаж.
Мы были 2 года назад на пчелиной ферме рядом с Калгари. Но на пасеку не пустили. Там можно прослушать лекцию о пчеловодстве, с картинками. Еще там делают медовуху, можно попробовать и купить. И покажут весь процесс делания медовухи.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 15 июн 2015, 15:37

Конечно, никакая лекция с картинкам не заменит настоящего общения с пчелками. Рекомендую, кому интересно, даже если пока нет планов завести своих пчел, по весне взять курс в вашем местном колледже "Beekeepers for beginners" с практиками на пасеке. Стоит совсем недорого, у нас было 2 дня теории весной (которую слушали с раскрытым ртом как сказку - до того интересно было!) и теперь каждый месяц полевой день практики, чтобы обучиться всем сезонным циклам управления пчелиным народом. Практики закончатся поздней осенью, приготовлением пчелиных ульев к зимовке.

Что касается статистики вымирания пчел - ее у меня нет, но я вполне верю в плачевное состояние пчеловодства. Как бы мы ни старались поменьше вмешиваться в пчелиную жизнь, и поддерживать органические фермы, все равно в нашей жизни все взаимосвязано и "жить в обществе и быть свободным от общеста нельзя...". Поля травят пестицидами, уничтожают придорожную траву и цветочки в парках и вдоль дорог по программе борьбы с "weeding", и вся эта "химизация" нашей жизни так или иначе воздействует на наших питомцев, в том числе и на пчел. И это грустно.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 15 июн 2015, 21:10

Интересные места спасибо.
Сам был в КаслеГаре этой весной, даже думал переехать тужа жить но там слишком мало народа, поэтому переехал в Онтарио и не жалею.
We are all prisoners here of our own device
jems_ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2015, 06:02

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение jems_ru » 08 июл 2015, 19:01

Очень интересный и познавательный топик, спасибо!
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Healer » 08 июл 2015, 23:15

slava3000 писал(а):Cпасибо, Скрипка - очень духоподъемно!

Мы (в Ю. Онтарио) ездим за медом в Eagle's Nest Honey к пасечнеку Генри (родом из Литвы). Рекомендую всем живущим в ГТА - цена/качество отличные!
Адресочек телефончик не подкинете?

А был еще товарищ, статьи про пчел в газете писал лет 10 назад? И даже магазин у него свой был?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 09 июл 2015, 00:42

Healer писал(а):Адресочек телефончик не подкинете?
Я хоть и не в ON живу, но один клик в гугль находит вам искомое:

https://www.google.ca/webhp?sourceid=ch ... oney+Henry
https://www.facebook.com/pages/Eagles-N ... 9179804133
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 12 июл 2015, 19:32

Сегодня снова к пчелкам ездила. Жара у нас стоит небывалая, взятка почти нет в такую погоду. Цветы на жаре не производят нектар, потому что не хватает влаги и пчелы начали активно есть тот мед, что уже наносили. Так что если такая погода продержится до августа, то и качать будет нечего. Вот наша группа пчеловодов:

Изображение

Инспектировали сегодня один улик и обнаружили, что он лишился матки по какой-то причине. Рабочие пчелки налепили несколько queen cells (одна из них на фото) и выводят новую матку, но это потребует времени:
Изображение

Пчелок-нянек в этом улье много, но они сейчас не при деле: нет молодняка, чтобы за ним ухаживать и мы решили скомбинировать два улья в один. Между ними проложили бумагу, чтобы пчелы сразу не передрались в доме с новыми жильцами и поставили безматочный улей поверх улья с маткой.. Пройдет пара дней, пчелы постепенно прогрызут бумагу между ульями, обменяются феромонами, перезнакомятся и, надеюсь, будут дружить семьями:

Изображение

А пока они в сильном стрессе, после внезапно откуда-то взявшейся толпы "понаехавших" и недовольно висят бородой у входа в непонятках, как теперь жить...
Изображение

А это опять царство трутней (для них ячейки запечатываются круглой крышечкой, а не плоской, как для простых пчел).
Изображение

Расскажу, как обещала, немного про трутней (drones), мужиков пчелиных, уж больно у них жизнь интересная! Не сказать чтоб очень плохая, но конец грустный...
Начну с того, что зачаты они непорочно, почти как Христос, т.е. у них есть только один биологический родитель - их Мамка (Queen), а папки нет - т.е. трутни вылупляются из неоплодотворенных яиц пчелиной матки. Вы это знали? Я нет. Трутни выводятся в специальных ячейках большего размера, чем ячейки простой рабочей пчелы. Обычно такие ячейки располагаются по бокам рамки и крышка у них более выпуклая, чем у рабочей пчелы (ячейку пчелы запечатывают крышкой на некоторое время, чтобы личинка трутня созрела и не простудилась от сквозняка). Потом созревший, играющий мускулами трутень прогрызает крышку и выползает в гостиную. В гостиной он живет себе припеваючи на диване ничего... нет так - абсолютно НИЧЕГО не делая, кроме как пожрать меда с пыльцой с утра и до утра, объясняя свое бездействие так: "А вдруг завтра секс, а я уставший?" И он такой не один, этот дрон, их там порядочно в гостиной на диванах развалилось. Бедные рабочие пчелки с ног валятся, но кормят этих трутней, а те только копят свою мужскую силу, пока Матка не созреет к сексу. При этом личинку трутня, а потом и самого трутня надо кормить калорийнее, так как ему надо отрастить сильный торс, способный поднять его в высоко воздух в самый лучший солнечный день, чтобы со всей силы трахнуть в синем небе жаждущую любви Матку. Сила его траха так велика, что он, как и у нас бывает с дуру иногда, ломает свой пенис напрочь, камнем летит на землю и тут же погибает. Все! Занавес.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 12 июл 2015, 20:23

МАтка одна, а зачем так много трутней? Или я с королевой путаю?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 12 июл 2015, 20:26

Трутней надо много, так как одна Матка... кхе...кхе... с несколькими трутнями. :)

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»