Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 11 апр 2020, 22:32

Обыкновенное поле-луг с дикой травой.
Первый хозяин там бычков держал, второй что то выращивал и продавал. У меня сейчас просто зарастает....олени там пасутся.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение abbat » 11 апр 2020, 22:35

Займитесь выращиванием шафрана.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 апр 2020, 22:43

Marmeladoff писал(а):
11 апр 2020, 22:06
Железная спина, что ж это за дикость такая?
Есть же специальные такие маленькие трачки с прицепом флэтбедом и краном. Они существуют и на базе пикапа, и на базе стрейттрака. Стоят недорого.
Речь даже не о перевозке или транспортировке улья. Тут без сомнения, и трак понадобится, и форклифт. Железная спина нужна уже даже для простой инспекции улья на пасеке. Отодрать один 40-50 кг. короб с пчёлами от другого, плавно! (на пасеке резких движений лучше не делать :D ) отставить его в сторону, потом снять другой, третий, четвёртый... проверить все рамки, снова составить все короба один на другой... Нет, пчеловоду определенно нужна стальная спина, а не железная. (Почему у нас тут на форуме нет смайлика с вываливающимся от напряга языком? Мне его сильно не хватает).
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 11 апр 2020, 22:47

Интересно
>>>>>>Чтобы получить килограмм шафрана, нужно на рассвете, пока солнце не высушило пестики, собрать около 150 000 цветов. С поля площадью в один гектар даже самым профессиональным сборщикам удается получать от 8 до 12 кг готового шафрана в зависимости от погоды и урожая. На 1 г шафрана приходится 450-500 рылец – это 2 полные чайные ложки целых рылец или 0,5 чайной ложки молотых. 1 гектар плантации шафрана в первый год дает 6 кг пряности, во второй – уже 20 кг.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
>>>>>Шафран с успехом применяется в лечении онкологии, причём замедляет развитие опухолей даже при III-IV стадиях рака; очищает и обновляет клетки крови, укрепляет сосуды и сердце; улучшает активность мозга, стимулируя рост и обновление нервной ткани – для этого его принимают с горячим молоком; помогает лечить неврозы, бессонницу и головную боль – с ним делают примочки; оказывает тонизирующее и антиоксидантное действие; способствует восстановлению зрения.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 апр 2020, 22:54

Marmeladoff, да заведите вы, уж, себе наконец-то хоть один улик, повозитесь с ним сезон и решите надо оно вам или нет. А то уже который год тут «учитесь в моем университете» :D , а к практике все не решаетесь приступить. Ведь будете же жалеть на смертном одре когда-нибудь, что так и не завели пчелок. Ну, славное же занятие, тем более что у вас есть условия, и собака-охранник, и поля-луга, как пишите.
Я тоже мёд почти не ем, кстати, но это вовсе не мешает моему хобби.

Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 11 апр 2020, 22:56

Скрипка писал(а):
11 апр 2020, 22:43


Речь даже не о перевозке или транспортировке улья. Тут без сомнения, и трак понадобится, и форклифт. Железная спина нужна уже даже для простой инспекции улья на пасеке. Отодрать один 40-50 кг. короб с пчёлами от другого, плавно! (на пасеке резких движений лучше не делать :D ) отставить его в сторону, потом снять другой, третий, четвёртый... проверить все рамки, снова составить все короба один на другой... Нет, пчеловоду определенно нужна стальная спина, а не железная. (Почему у нас тут на форуме нет смайлика с вываливающимся от напряга языком? Мне его сильно не хватает).
И как вы сами со всем этим справляетесь? Мужа напрягаете?

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
Скрипка, я боюсь связываться.
Свяжусь а вдруг понравиться, а денег никаких не принесет и буду этим заниматься как цыганским бульоном вместо того чтобы зарабатывать деньги. Я и так встаю рано утром, и до ночи делаю много дел которые необходимы, но не приносят ни копейки.
Это чистка снега, топлю котел- зимой, летом вообще дел невпроворот это и ландшафтный дизайн, и сад на мне, и покос травы и содержание зданий, леса, и полей в более менее приличном состоянии, заготовка дров. А тут будут ещё и пчелы......денег это не принесет, а гиморра уж точно прибавится. У вас другая ситуация вы работаете в госпитале, и вам не хватает чистого воздуха и нечем заняться на выходных. У меня нет проблем ни с чистым воздухом ни тем чем занять себя.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 11 апр 2020, 23:25

Да, мужа тоже напрягаю по мере присутствия его рядом, но это не всегда получается, ввиду его работы.
В прошлом году в помощь на откачку мёда удалось пригласить из Ванкувера приятельницу с крепкими руками, она мне здорово помогла, так как одна бы я не справилась, но теперь она видела ВСЕ, и романтика пчеловодства для неё погасла. Сказала, что больше не приедет, потирая мозоли на руках, (здесь должен стоять смайлик с вываливающимся от усталости языком) пока я не куплю эл. медогонку, вместо механической. В этом году Дед Мороз мне ее подарил и механическую я тут же продала. Денег на мое хобби ему не жалко. :D
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Yuliya777 » 12 апр 2020, 08:04

Marmeladoff писал(а):
11 апр 2020, 22:06
А если всех пчел держать у себя на акридже, и никуда не вывозить. Что будет мало меда?
Большую часть дохода дает не мед, а фермеры, которые платят за опыление пчелами. Поэтому ульи и перевозят от фермы к ферме
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 12 апр 2020, 08:12

В нашем регионе фермеры такие нищие что ни копейки не заплатят......

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 52 секунды:
А по поводу поднятия тяжестей и 5 уликов я бы на вашем месте Скрипка пораскинул мозгами.
У меня тоже в лабе и гараже много тяжеленного оборудования и материалов. Иной раз за день приходится таскать по нескольку тонн.
Я построил несколько козловых кранов на колесиках, и построил тележки с колёсиками.
Теперь намного проще, козловым краном закидываю на тележки и разводу по цеху, или гружу пикап.
У вас ситуация другая так как вы в поле.
Смотрите вам нужен кран с поворотной и телескопически выдвигающейся стрелой.
Такие краны есть в продаже для пикапов, но они как и все бизнесс оборудование в Канаде стоят безумных денег.
Я бы на вашем месте напряг мужа чтобы он купил вам старый пикап и построил кран на нем.
Кран элементарный.
2 трубы засовываются одна в другую и сверлятся дырки куда засовываются железные штифты, таким образом варируется длинна стрелы.
Сам кран крепится не на дне кузова а на борт, и должен поворачиваться.
Все 3-4 ролика и трос с лебедкой, необязательно электрической. Делаете чертеж и идете в принцесс авто, все материалы обойдутся в долларов 500.
Плюс долларов 500 сварщику и сборщику.
Или вот например готовое решение

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
https://images.app.goo.gl/YAk7mX1tj7bhBQym6
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение AlexAA » 13 апр 2020, 09:25

На счёт мёда, не знаю как в вашем р-не, но у нас во всех Фуд-Бейсиках и Собисах - лежит Манро-мёд - в сотах - по-моему вполне приличный:
http://www.munrohoney.com/store/store-1 ... f-stock-29
стоит в зависимости от магазина от 5 до 6 $ за такую коробочку, мне её хватает примерно на неделю.
Да, в сотах бывает не всегда, поэтому если завозят - я беру сразу коробочек 15-20.
На рынке (в Китченере) такой же точно по весу и в такой же коробочке но с другой наклейкой будет стоить уже порядка 8-9-10$.
Был у меня там раньше свой "поставщик", но дымил как паровоз - умер от рака лёгких с пару лет назад, так он "по-знакомству" отдавал и за 4$ такую коробочку, но я брал по 5-6 штук сразу.

Если вы не любите мёд в сотах - то из того что я видел в Онтарио - рекоменую этот duchmans gold:
https://dutchmansgold.com/collections/h ... 8829175911
Цена может за кг быть до 15 $ во всяких левых органических магазинах и Собисе, покупайте только в Виннерсе-Маршалсе-ХомеСенсе - абсолётно тот же мёд - уже 10$, хотя бывает не всегда, но может лежать и год и больше, бывает довольно часто, так что берите сразу побольше, если до 10$ за кг.

На рынке, многие фермеры - наглеют и пытаются взвентить цены до 20$ за кг, я не беру никогда из принципа, подожду такой же мёд в Маршалсе - за 10ку.
К стате там же есть и другие сорта мёда - в основном Квебекские, которые тоже по 10ке.
Я никогда не беру всякие странные смеси медов , типа аргентина-индия-германия, но если вы хотите, то такие лежат в Бейсике от 5 до 8$ за кг, особенно индийские, так там 5-ка - красная цена.
В Воллмарте - есть бадьи и по 3 кг, каких-то станных сортов - за 12-15$, выглядит слишком прозрачным и водообразным, но опять же 12$ за 3 кг и написано что натуральный...

Ну, вот мой обзор медов от Винни-Пуха, с детства привыкшего пожирать мёд каждое утро...
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Pumka » 13 апр 2020, 10:19

А что вы делаете с медом в сотах? Как едИте? В детстве, у деда на пасеке, мы его жевали. Но мы и гудрон жевали. :)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение AlexAA » 13 апр 2020, 10:26

Pumka писал(а):
13 апр 2020, 10:19
А что вы делаете с медом в сотах? Как едИте?
Прямо лошкой как в детстве, заедая сыром и курасонами (коих в детстве - не было, даже слова такого не было) с бадьёй кофе - каждое утро.
А дочка только жуёт и выплёвывает воск, но я, как в детстве - ем прямо так.
Но видимо - это на любителя, хотя мёд в сотах- разбирают в Фуд-Бейсике довольно быстро, но там наиболее приемлимая цена (в 2 раза почти ниже, чем в других местах) - видимо я не единственный Винни-Пух в округе...

Да, бывая иногда в Ямми-маркете в Торонто, я обратил внимание, что там тоже бывает вполне приличный канадский мёд и тоже до 10$ за кг по скидкам, но они (скидки) там были практически всегда.
За качество сказать не могу, не брал, но написано, что 100% канадский и raw (не обработанный). Я там правда не уверен выдерживают ли они правильную температуру "вываривая" мёд из сот, может они поднимают до 90-100 С , чтоб быстрее лилось, тем более в массовой продукции...

Отправлено спустя 22 минуты 56 секунд:
Спасибо про воспоминание про гудрон, но гудрон - это для лхов - настоящие индейцы - забирались на сосны в пионер лагере и собирали свежую, чуть застывающую смолу, когда ей ещё можно жевать (старая не подходит - она сразу крошится и не жуётся) и жевали её до полного растворения смолы во рту.
Легенды ходили о прибалтийской фабрике "Калев" выпускавшей почти настоящую жваку, хотя выдуть из неё крутой пузырь - не удалось никому.
По сравнению с этим - воск от мёда - просто лакомство !
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение abbat » 13 апр 2020, 15:25

Я покупаю такой https://www.realcanadiansuperstore.ca/F ... 0155207_EA неплохой на вкус но дороговато.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 13 апр 2020, 15:36

AlexAA писал(а):
13 апр 2020, 10:48
правда не уверен выдерживают ли они правильную температуру "вываривая" мёд из сот, может они поднимают до 90-100 С , чтоб быстрее лилось, тем более в массовой продукции...

Мёд из сот не «вываривают», а выкручивают в барабанах-медогонках (процесс похож на выжимание белья в стиралке под воздействием центробежной силы). В медогонке так же: загружаются рамки, барабан крутится и мёд выпрыскивается на стенки медогонки и потом медленно стекает вниз на дно. Через 3-5 минут вынимаешь рамки и переворачиваешь их другой стороной, так как за один цикл выкручивается мёд лишь с одной стороны рамки. В боковой стенке медогонки возле дна расположен краник, открываешь его и мёд выливается в сито, для процеживания. Нагревать мёд не требуется.

Иногда продавцы нагревают- «распускают» засахаренный мёд из старых запасов, который уже плохо продаётся. Под воздействием температуры он растаивает до жидкого и продаётся ничего неподозревающим покупателям уже гораздо успешнее. По виду он будет такой же как свежий, но уже не такой полезный, ввиду его нагрева.

Одна полная запечатанная рамка с мёдом у меня весит 2,5-3 кг (это для информации, сколько рамок с сотами заказывать/покупать), если решите покупать сотовый мёд рамками.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение AlexAA » 13 апр 2020, 17:00

На пасеках я был крайне давно - почти в детстве - в Гаграх и на Украине.
Я помню только рассказы пасечников о том, как другие-плохие пасечники нагревают соты почти до кипения, чтоб быстрее мёд тёк, при этом он терял все свойства и практически становился пастерилизованым.
Так как я провёл на пасеке несколько дней, то помню, что перед теми ульями из которых мёд шёл на продажу ставились корыта со смесью воды и сиропа/сахара - чтоб больше сдать на вес...
В общем - я - на всю жизнь полюбил мёд именно тогда...

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»