Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Alex Neshta » 13 апр 2020, 17:09

А я посмотрел на соседей-пчеловодов и решил пчелами даже не пробовать заниматься.

Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 13 апр 2020, 21:47

А чем бы вы хотели заняться на ферме, если не секрет конечно. Можно в личку :-)
Про мух согласен, куча гиммора с копеечным выхлопом.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 16 апр 2020, 23:37

Хотя Скрипка живёт в Оканаганской долине. Те фермеры наверное не то что наши Онтарийские.
Самый лучший климат там среди всей Канады.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение anarsoul » 17 апр 2020, 14:33

Marmeladoff, с каких-это пор Kooteney - это Okanagan? :)
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 17 апр 2020, 15:15

Она же в Trail жила? Переехала что ли? Извиняюсь не знал

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение anarsoul » 17 апр 2020, 15:43

Ну а где находится Trail?
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 17 апр 2020, 16:08

Совсем рядом с Оканаганской долиной. Что не так то? Эти земли известны своим климатом, и плодородием , а если точнее то самый лучший климат в Грэнд Форкс.
Фермеры- переселенцы которые сначала обосновались в центральном Онтарио, потом перебрались частично в Саскачеван частично в те края. Ибо ни земли ни климат тут не подходят для фермерства. Это было ещё в 18 веке. Интересно что некоторые города призраки в сегодняшнем Онтарио были центрами цивилизации в то время, а о таких городах как Торонто, монтреаль в те времена никто не знал
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 17 апр 2020, 21:18

Наши края называются Kootenay region, это не Оканаган, но совсем недалеко 2,5 часа езды всего от нас. В Kootenay резко континентальный климат, местность более гористая и ущелий побольше, чем в долине Оканаган, летом не так жарко как там, и зимой больше снега выпадает из-за того, что тучи цепляются за горы, поэтому в Kootenay много горнолыжных курортов и климат, на мой взгляд, просто потрясающий! И да, растёт здесь все очень здорово: и персики с черешнями, и виноград, и огородные культуры всех видов, но и зверья их пожирающих тоже не мало.

Духоборам в Канаде изначально были выделены земли в Саскачеване, они там строили железную дорогу и осваивали целинные земли под зерновые культуры, потом чуть позже они выкупили более плодородные земли в BC в районе Grand Forks (Большие Вилы) и Castlegar и расселились тесными коммьюнити, насадили здесь сады-огороды, выстроили завод по переработке фруктов и изготовлению джемов и консервов, завели пчёл, курочек и пошло-поехало...

Я сегодня ездила забирать пару уликов у одного дела-духобора (ему 77 лет). Сейчас он даунсайзит свою пасеку, а я расширяю. Дед в 1967 году, тогда ещё 24-летним парнем, купил на свои заработанные деньги! кусок леса на горе с чудным видом на долину, срыл часть своей горы, выровнял землю, выкорчевал лес и сам выстроил себе на своих акриджах и дом, и гараж-мастерскую для машин и лодки, распахал все и насадил сад, огород и пр. Я гуляла по его проперти, величиной с десяток футбольных полей, отвоёванных в одиночку у дремучего леса и восхищалась: какие рукастые и трудолюбивые люди бывают на свете! Да, он с женой ещё успел пять детей вырастить и всех выучил в университете. А сейчас рыбачит (у него лодка), охотится, сказал, что чаще всего просто на своей проперти оленей и лосей стреляет, сам мясо заготавливает, сосиски крутит и пр. Дед за улики с меня деньги (кеш) не взял, сказал: “пошли мне e-transfer, я практикую safe distancing и с деньгами не хочу связываться сейчас, мне до 120 лет дожить хочется здоровым, а не чахотошным...» И ведь, такой доживет! :D

Вот несколько фоток с моей поездки к нему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Alex Neshta » 17 апр 2020, 22:07

А у нас духоборский район выглядит заметно диким и неухоженным по сравнению с соседними районами украинцев и немцев.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 17 апр 2020, 22:26

Да духоборы молодцы, такие города выстроили и культуру и фабрики и заводы. Меня часто спрашивают вот вы русские и украинцы в чем разница. Но вот говорю приехали русские в Канаду и осели в Грэнд форуме, кастлегаре, трейле. И Украинцы осели в Саскачеване, северной Альберте.
И что и те и те после себя оставили, наследие, вот вам и пример....
Я раньше обожал в Кастлегар ездить. Даже хотел туда переехать, но не решился.
А у нас в Онтарио только на самом юге около Ниагара фолс выращивают виноград и персики.
А у нас фруктовые деревья гибнут. Сосед слева от меня истратил много много денег на фруктовый сад, и все замёрзло. Иногда бывает ниже -40.. И лета раньше середины июня не видать.....хоть лето и жаркое но короткое. Но овощи и фрукты вызревают великолепно. Яблок тоже девать некуда, я в том году бочки 4 закопал. Не знаю что с ними делать.

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Скрипка, это огромное удовольствие иметь и ухаживать за своим частным лесом. У меня это есть, пруды, ручьи, поля, лес с вековыми деревьями. Но это занимает такое количество времени......но и далеко не все такие работящие.
Предыдущий хозяин моей проперти был ленивым евреем, и за 30 лет владения хозяйством не сделал ничего.....за одно спасибо он не трогал и не вырубал лес....
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Alex Neshta » 17 апр 2020, 23:08

Скрипка,

Наши духоборы, те что земли получили в соседнем муниципалитете Блейн Лейк, думаю, ж/д не строили, я такого не слышал, а вот канадскую власть саботировали, и долго с нею боролись, чтобы жить по своим правилам, вроде того, как в итоге устроились гатерайты, а не как все. Но в итоге адаптировались. Говорят, где два украинца, там три гетьмана. Возможно, но... У меня есть несколько номеров духоборских газет серидины 20 века (печатали в БС), ой там страсти кипели у них наверху, кто правильный, а кто нет, кому верить, а кому нет, и тд.
Земли, которые они получили в муниципалитете Блейн Лейк - достаточно плодородные. Может не такие, как у южных соседей немцев из муниципалитета Лэйрд, но, тем ни менее, более чем достаточные для сельскохозяйственного счастья.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 17 апр 2020, 23:36

Они бунтовали и прогибали канадскую власть под себя, своих детей не давали учиться в канадские школы, и их вывезли насильно в интернат. Были бунты, потом их лидера застрелили где то в поезде. И они более-менее успокоились. Думаю Скрипка про это знает. Про это и фильм где то есть онлайн.
Все они правильно делали, и лидеры у них были соответствующие (и Лев Николаевич в том числе), и работать они умели, и сплоченные были. Много там крови и пота было пролито на тех землях пока они не превратились в цветущий край. Там у них и музеи и памятник Льву Николаевичу в Кастлегаре.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 18 апр 2020, 00:13

Духоборы в BC с 1943 года ежемесячно выпускают свой журнал ISKRA (Искра) на русском и на английском языках. Дочка моей подруги (подросток) ведёт в нем детскую рубрику и пишет туда заметки. Интересно было полистать этот журнал.
http://www.usccdoukhobors.org/iskra/iskrapage.htm
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Alex Neshta » 18 апр 2020, 07:03

Да, именно Искра 40-х годов. Мне их подарил тут потомок духоборов. Наверное в те годы они печатали только на русском.
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Marmeladoff » 18 апр 2020, 10:24

Очень интересно, не могли бы отсканировать и выложить тут?

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»