Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 04 фев 2019, 04:34

Скрипка, поздравляю с выигрышем и спасибо за рассказы.

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 17 май 2019, 19:15

Calgary_Boy писал(а):Скрипка, как там ваши пчёлки?
Жду продолжения с нетерпением.
Ну, что ж, не буду таиться - пчелки перезимовали скверно: на двоечку по пятибальной системе, т.е из пяти семей выжило всего две - на ферме, где у меня основная пасека выжила - «Зита» в самом стареньком коробе с дырками по бокам и «Беатриса» на моем балконе-«порче». Две мои самые сильные двух-этажные семьи и одна слабенькая одноэтажная погибли. От чего сдохли - не знаю. Не от голода уж точно, так как в уликах осталось столько нераспечатанного мёда, что мы две ходки на машине делали, чтобы весь его вывезти и заморозить. Видимых признаков болезней не было. Я виню малоснежную зиму (а кого ещё винить?)

И только я собралась реветь от досады, что мои пчёлы так плохо перезимовали, как у нас случился пчеловодческий «слёт» и там мы поделились статистикой, как прошла зимовка и мои коллеги пчеловоды привели такие цифры потерь, что я тихо утёрла надвигающиеся слезы. Некоторые пчеловоды с 15-20-летним стажем потеряли весь сток. В Крестоне (городок рядом с нами) одна семья держит коммерческую пасеку и снабжает всех фермеров нашего региона пчёлами для опыления - так у них потери 100%! Это ужас! (В газете местной прочитала про них, что урожай пострадает теперь и цены взлетят на местную черешню и чернику. У них контракты с фермерами на опыление, а пчёл нет. Теперь они срочно закупают где-то новых пчёл, а это тыщщи денег стоит. Короче, я со своей «двоечкой» по зимовке ещё и в передовиках оказалась. Но это ещё не все...

Только я начала радоваться, что у меня хотя бы два улика осталось в живых и они уже деточек завели, как ко мне на балкон две недели назад нагрянул медведь. На второй этаж по металлическим перилам залез, сука!!! Я в ту ночь работала, а он там жрал как не в себя... Как раз самая холодная ночь была, расплод пчелиный померз, матку он тоже, видимо раздавил. Я все утро убирала этот липкий медовый раздрай в перемешку с землёй (у меня там ещё рассада на улике стояла). Потом стянула оставшийся улик стропами и оставила там же, так как клуб пчелиный всё-таки остался там и я надеялась, что и матка все же выжила. Но медведь после этого еще два раза приходил, пока не доел их. Прощай «Беатриса»... Я целый год держала на балконе этот улик, всю зиму он там простоял и успешно перезимовал, но я никак не думала, что на второй год появится медведь, который сумеет забраться по металлическим перилам на второй этаж. А вот на те!..

Итак, затею держать улик на балконе я оставила. Все пчёлы будут теперь на ферме в долине «Фруктовый шлейф». Сегодня, кстати, мне привезли за $250 каксов новую семью «Стасеньку» туда же на ферму и у меня снова теперь два улика. Если Стасенька будет отлично плодиться-доиться и хорошо себя вести, то разделю ее королевство в середине лета и сделаю splits. Оборудования, т.е пустых уликов у меня теперь как гуталину. Как видите, с таким хобби скучать не получается. Вот такой апдейт. Надеюсь не утомила никого своим рассказом.

Всем хорошего лета!

Изображение
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 18 май 2019, 01:17

Ко мне тоже периодически приходит медведь. У дома стоит шикарная яблоня, как только яблоки созревают он приходит и сжирает все за 1раз.
Потом оставляет огромные кучи гавна, там же под яблоней. Мы сначала грешили на Фишера или скунсов. Но скунсы по деревьям вроде не лазают. И Фишер наложить такую кучу не может. Сосед говорит он приходит и трясет дерево так что все яблоки падают.
От медведя вас спасет только хорошая собака. Желательно лайка (не путать с хаски,) они не боятся медведей, а медведи из очень не любят.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Barmaleychik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 08:17
Откуда: Mordor

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Barmaleychik » 18 май 2019, 07:10

Скрипка писал(а): На второй этаж по металлическим перилам залез, сука!!! Я в ту ночь работала, а он там жрал как не в себя...
:oops: Ой, мадмазель, как непривычно слышать такие выражения от барышни :lol:
По своему небольшому опыту могу сказать, что скорее всего эти семьи были у вас слабые или больные. Слабые могли быть, потому, что не такая уж и молодая пчела ушла в зиму или матка хреновая (больная или калеченая) была - ваша недоработка, а болезни могут быть такие, что не сразу и увидишь. Подмор свозите в лабораторию, вам скажут по поводу болезней. Могло быть и банальное - те лекарства, которыми вы обрабатывали от варроатоза перестали действовать на клеща (у него возникает привыкание к ним) и он просто зажрал всю семью. Я склоняюсь к последнему, так как у многих такая проблема в ваших краях. Гарантию может дать только термокамера - к ней клещ не может привыкнуть. Сам хочу такой обзавестись. А вообще пчеловодточкаинфо вам в помощь - там много всего интересного можно найти и ответить на свои вопросы.
А вообще, вы двигаетесь в правильном направлении, так как пчелы - это не просто здоровье, а еще и кайф - ни с чем не сравнимое ощущение, когда открываешь улей - эта бурлящая жизнь и запах прополиса...
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 18 май 2019, 09:17

общаюсь с местными онтарийскими пчеловодами. Вымирают у них пчелы время от времени. Насколько я понял не знают почему... Но семьи на развод продают регулярно...
We are all prisoners here of our own device

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 18 май 2019, 10:42

Barmaleychik писал(а): :oops: Ой, мадмазель, как непривычно слышать такие выражения от барышни :lol:
Да, бывает просочится эмоция через забор воспитания, и плотиной не удержишь... :oops: А вы, видимо, не из наших медвежьих краев, посему и не в курсе как косолапые тут шуруют, вызывая ярость благородную даже у тургеневских барышень. :D У меня медведь уже второй раз разоряет пасеку, пора бы уже привыкнуть, а я все не могу.

Я придерживаюсь не очень популярного в наших краях метода treatment free beekeeping, поэтому ничем пчёл не обрабатываю и не лечу. Survival the fittest.
В этом году хочу попробовать зимовать семьи в одном корпусе, а не в двух. Они почему-то создали клубы в верхних корпусах, в каждом улье так и остался полный корпус нетронутых медовых рамок внизу. Что теперь с ними делать не знаю, места уже нет их все хранить. У меня есть большой «пчелиный морозильник» для этих целей, но он весь полон уже.

У нас скоро акация зацветёт, хороший сезон начнётся!
Аватара пользователя
Barmaleychik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 08:17
Откуда: Mordor

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Barmaleychik » 18 май 2019, 11:56

Я придерживаюсь не очень популярного в наших краях метода treatment free beekeeping, поэтому ничем пчёл не обрабатываю и не лечу. Survival the fittest.
Так термокамера для этого и предназначена, чтоб ничем не лечить, а использовать температуру. Клещ погибает при 45 градусах а пчела при 50. В термокамере держат пчелу в специальном сетчатом барабане, который вращается и держат температуру 47 градусов. Процедура длится 15 минут. Клещ погибает и осыпается, пчела остается живая и невредимая. И от аскосфероза профилактика перед зимой. Это пчелы как в баню сходили.
Если совсем ничего не делать, то скорее всего ваши выжившие семьи умрут не первой зимой, а второй. Или слет может произойти.
Вы хотя бы трутневым расплодом клеща профилактируйте. Рамки с трутневой вощиной ставьте и каждые две недели вынимайте, а те что вынули на трутневый гомогенат пускайте.


Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 18 май 2019, 12:58

Спасибо, посмотрю на досуге.
Трутневые рамки у меня есть, использую в каждом улье (они ярко зеленого цвета), но пчелы их заполняют на зиму мёдом и запечатывают. Надо новые покупать.

Изображение

Термокамеры в наших краях не используют, а пропускают оборудование и рамки (без пчёлы) через iоtron sterilization камеру. https://www.richmondbeekeepers.ca/iotron-sterilization/ Говорят, в ней убиваются даже споры AFB. Но с этим много возни, так как надо запаковывать и отправлять оборудование для обработки в Ванкувер. У кого хобби пасеки на 3-5 уликов, нет смысла связываться. Это «игры» для коммерческих пчеловодов. Все равно по окончании зимы итог плачевный: пчелки гибнут как леченые, так и не леченые. Я не связываюсь и это мой выбор.
Аватара пользователя
Barmaleychik
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 08:17
Откуда: Mordor

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Barmaleychik » 18 май 2019, 15:38

Клещ живет в пчеле, а не в оборудовании и в рамках. Для дезинфекции оборудования можете использовать обжиг (горелкой) и ультрафиолет (солнышко), правда для этого надо иметь запас. После зимовки надо обязательно менять донья и корпуса.
Ничего, со временем придет опыт, научитесь регулировать количество пчелы к зиме, делать отводки и т. д.
А еще я бы порекомендовал всегда иметь немного нуклеусов, чтоб всегда можно было подсадить матку в осиротевшую семью, даже в зиму можете их запускать (естественно с утеплением). Купите систему "Никот" для вывода маток и начинайте эксперементировать. Так глядишь и сами маток со временем начнете продавать.
Маток все равно лучше менять каждый год (максимум через два), так что осваивайте матководство)))
А еще я когда завел своих пчел, то стал брезговать откачаным медом. В сотах стоит до весны и не сахарится, природная упаковка. Брошу сейчас камень в тех, кто пользуется при распечатке электроножом - мед теряет свои свойства при 45 градусах, а воск плавится при 70. Так что как минимум часть меда при распечатке теряет свои свойства, да и сама распечатка - это как расконсервировать банку и оставить даже и в холодильнике - все равно испортится со временем. Так что едят люди по большей части уже практически дорогой сахар, а не мед, сами этого не понимая. Другое дело мед в сотах - и запах и вкус сохраняется. Нашел у себя минирамку двухгодичной давности - так там пару ячеек только засахарилась, и вкус и запах остались. Многие не любят сотовый мед из-за воска, а мне наоборот нравиться - еще и жвачка после сладкого, чтоб зубы очистить. Всем желаю есть сотовый мед и не болеть!!!!!
По поводу минирамок - я использовал такие
http://proulej.ru/?ref_code=Xe7a8NB0y4dPiC3
У меня вообще все на 145 рамку (магазинную) было, даже гнездо. У вас наверно для Рута тоже такие должны делать, поищите - очень удобно и для себя и если на продажу.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 18 май 2019, 17:00

Barmaleychik, я живу в Канаде, тут и учусь пчеловодству. У меня нет «рутов с даданами» и терминология российских пчеловодов мне, порой, непонятна. Проще, когда мне пальцем показывают, поэтому будьте со мной полегче, не грузите терминами, мне и так сейчас нелегко. Я только с третьего раза поняла фразу: пчела «апаносица» из предложенного вами ролика, что речь шла не о типе пчелы: «карника», «карпатка», «апаносица», а о... пчелином поносе. :D :D

Вы ловили когда нибудь рой? Я в этом году попала в лист местных «swarm catchers», а опыта пока -ноль. А так хочется бесплатных пчёл поймать... :roll: Какое оборудование надо иметь с собой в машине, если кто-то позвонил и надо вот так сразу в чем стояла выезжать «на ловлю»? :?:
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Healer » 18 май 2019, 19:39

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 18 май 2019, 19:41

Спасибо, посмотрю.

Мне сегодня предложили купить одну пчелосемью, чтобы восполнить мои зимние потери и поскольку сейчас у нас в районе всвязи с колоссальным падежом купить отводок или семью невозможно (надо заказывать за год вперёд), то я почти не раздумывая согласилась. Однако меня сразу предупредили, что семья будет продуктивная, из неё можно сделать несколько splits, НО по темпераменту будет feisty (довольно злобной). Опыта работы с сердитой колонией у меня никогда не было, всех моих пчелочек можно было гладить голыми руками и я даже забыла как разжигается дымарь, но нужно же когда-то и такой опыт получить, вот и решилась. В общем, point of no return уже пройден (я за эту пчелосемью уже заплатила), так что «отступать некуда - позади Москва» (с) как сказали бы 28 героев Панфиловцев. Если не смогу с ней работать, то мне советуют уничтожить весь ее трутневый расплод, потом найти и четвертовать матку, подсадив туда новую и за 50-60 дней поведение пчёл должно измениться. Короче, мне ее завтра привозят, так что на всякий случай прощаюсь, вдруг закусают до победного...

Изображение
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение maksashdod » 18 май 2019, 22:26

Какой геморой себе люди только не придумают.Нет что б рыбу ловить...
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 18 май 2019, 22:30

Рыба плохо пахнет, а пчелки - хорошо! :D
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 18 май 2019, 22:39

maksashdod писал(а):Какой геморой себе люди только не придумают.Нет что б рыбу ловить...
Я видел у нас в Онтарио кто то продает пчелиные семьи. Я тоже хотел купить. Но жена быстро мозги на место вправила. Денег на них не заработаешь а гиммору выше крыше. Это вам городским жителям делать нефик, а у меня дел по хозяйству мильон.
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»