Русскоязычные жители в Fort St.John

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Mr. Trump » 21 июн 2015, 19:28

Calgary_Boy писал(а):Мысль понял- прежде чем
Нет, мысль в том, что все познается в сравнении. По сравнению с мелкими городами российского ДВ, FSJ по наличию инфраструктуры, работы и удобствам лучше на несколько порядков. Если вы едете из крупного российского города, то должны понимать, что FSJ - это всего лишь 20 тыс. населения в удаленном северном регионе.

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Stjernberg » 21 июн 2015, 20:00

Mr. Trump писал(а):
ну а что делать то. предлагаете как альтернативу рейтингу полагаться на вашу подругу?
подруга моя кстати из Владивостока :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Calgary_Boy » 22 июн 2015, 19:49

Мотивация для переселения в форт сэнт джон должна быть серьезной. Например
1. человек не может жить без охоты на какого нибудь будь редкого зверя на которого можно охотиться в окресностях
окресностях или например он хочет купить охотничье угодье.
2. Человек фанат подледной рыбалки, снегоходов, квадрациклов или например сплава по горной реке.
3. У человека какая нибудь редкая специальность устроиться по которой получается только в этом джонсе а потом построить сумасшедшую карьеру.
4. Человек любит наблюдать северное сияние и длинные зимние вечера.
Но что может быть еще? Какая может быть мотивация там жить? Это рабочий город наводненный сезонными рабочими.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Olli » 22 июн 2015, 20:22

Я FSJ присматривал в качестве запасного варианта для иммиграции.
Там вроде достаточно 9 месяцев отработать практически на любой работе для подачи на PR.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Mr. Trump » 22 июн 2015, 21:51

Calgary_Boy писал(а):Мотивация для переселения в форт сэнт джон должна быть серьезной.
обычная мотивация - наличие работы по специальности с хорошей зарплатой (даже по калгарийским меркам не говоря уж о ванкуверских) плюс доступная стоимость жилья. я о проведенных там 4х годах абсолютно не жалею.

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Calgary_Boy » 22 июн 2015, 23:30

Всё таки уехали оттуда правильно сделали. Я тоже жил в Йеллонайфе и тоже не жалею.
А так работа по специальности? даже ничего не приходит в голову чем там можно заниматься.
Нефть, газ да, там много бурили до недавнего времени. Но все офиисы в Калгари и все высокооплачивые инженерные должности тоже там.
В форте живут рабочие: сварщики,тракдрайверы, бурильщики и обслуга этих дырок. Как правило работают много зимой а летом сидят на пособии. Сейчас проэкты позакрывали и город понемного как и форт макмёрри превращается в гост-таун. Тракдавйверы и сварщики получают что в калгари что в Форте примерно одинаково, может там есть смысл жить если вы какой-то узкопрофильный рабочий?
Другой значимый бизнесс в гороле наркотики. Я разговаривал с медсестрой из госпиталя, говорит в наркотиках в городе больше денег чем в нефти и газе. Где шальные деньги и много найтивов там всегда наркота.
Сам город произвёл на меня гнетущее впечатление, как только спускаешься в каньон перед мостом как бы сразу погружаешься в другой мир. Но я был там только зимой, может летом там и повеселее.
Я жил в форте а ездил каждый день за Тэйлор на вахту через мост и наверх. Жуть.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Calgary_Boy » 22 июн 2015, 23:53

Вот начало спуска в этот Каньон

Изображение

Дорога на буровую

Изображение
Изображение
Изображение

Буровая

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Calgary_Boy 22 июн 2015, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
We are all prisoners here of our own device
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение newuser4 » 22 июн 2015, 23:54

Какой избалованный новоиммигрант нынче пошел: то далеко, то холодно, то валенки жмут. Непонятно на что рассчитывали выехав в Канаду.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Calgary_Boy » 22 июн 2015, 23:58

Как раз таки я не избалованный ибо ездил туда и работал.
А так большинство людей туда никакой палкой не загнать.
We are all prisoners here of our own device
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение newuser4 » 23 июн 2015, 00:11

Насчет палкой не загнать это очередная урбанлегенда распространяемая для поднятия самооценки. Желающих там работать предостаточно
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Calgary_Boy » 23 июн 2015, 00:14

Им бы своих индейцев там всех трудоустроить.
Езжайте туда и работайте если есть такое желание, потом нам расскажете.
У меня самооценка ниже плинтуса а ездил я туда от безвыходности ибо нужны были деньги.
Ездить туда больше не хочу, поднимать самооценку кстати тоже.
Одного кстати я никак не мог понять - население этих посёлков почти исключительно белое. Очень мало индусов, паков, негров и вообще эмигрантов по сравнению с тем же Калгари. Большинство сезонных рабочих туда приезжают с Ванкувера и Юга БС.
Соотношение мужчин и женщин почти как на Аляске 1 к 6.
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Calgary_Boy » 23 июн 2015, 00:42

Еще заметил что говорят немного на другом английском чем в альберте, и нет такого кол-ва реднеков как например в ГрандПрериих где реднек сидит на реднеке и реднеком погоняет.
Да и женщин там мало но их можно отличить от мужчин по сравнению с ЖиПи :-). Что ещё холмистая местность, странный климат именно местность и климат как в Мурманской обл, где я служил и долго работал на флоте.

Я встретил там немку работащую в охотничьем магазине. Получилось смешно ибо я спросил откуда она- она сказала что местная канадка тогда я спросил откуда у нее немецкий акцент. Призналась что немка и покраснела-- не понравилось, обиделась. Второй раз встречаю немку в канаде и им не нравится когда их вычисляют. ПОчему? Встретил также шведку замужем за парня из семьи духоборов. Откуда то они из под Кастлегара. ПОказалось что люди там более открытые чем в Калгари.
We are all prisoners here of our own device
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Mr. Trump » 23 июн 2015, 07:22

Calgary_Boy писал(а): А так работа по специальности? даже ничего не приходит в голову чем там можно заниматься.
каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка. если вы там работали сезонным рабочим, то это абсолютно не означает, что там живут только сезонные рабочие. :D
Calgary_Boy писал(а):Нефть, газ да, там много бурили до недавнего времени. Но все офиисы в Калгари и все высокооплачивые инженерные должности тоже там.
FSJ - это прежде всего газ. добыча, обработка и обсуживание трубопроводов. газ потом идет в Lower Mainland, Oregon и дальше в Калифорнию. Очень специфичный узкий рынок. Нынешний кризис цен на нефть на газовые и пайплайн конторы не очень то повлиял, т.к. цена на газ предельно низкая уже несколько лет. Ни один из газоперерабатывающих заводов на севере BC не закрылся. Даже построили несколько новых со ориентацией на NGL/LPG. Кроме того, там сейчас строят новые трубопроводы с прицелом на LNG терминалы в Китимате. На севере BC у газовой отрасли чисто БСшный фокус - Альберта с ее офисами и высокооплачиваемыми инженерами там почти не завязана.
Calgary_Boy писал(а):В форте живут рабочие: сварщики,тракдрайверы, бурильщики и обслуга этих дырок. Как правило работают много зимой а летом сидят на пособии
Вы, похоже путаете FSJ с Форт Маком. Сезонные рабочие в FSJ есть, но основное население - это постоянные жители. От туда и строительство новых домов и рост населения. Большой газоперерабатывающий завод, самый большой в регионе деревообрабатывающий завод, провинциальное министерство нефте-газа, новый госпиталь - вариантов полно. Основное население - это конечно же работяги. Но большинство все-таки постоянные рабочие. Ехать туда без языка и специальнсти не стоит - можно ноги протянуть. А вот с хорошей специальностью можно хорошо зарабатывать.

Calgary_Boy писал(а): Сам город произвёл на меня гнетущее впечатление.... как только спускаешься в каньон перед мостом..... Я жил в форте .... на вахту через мост
Ну дык понятно - проживание в гостинице, сезонная работа на вахте, мотание на работу несколько десятков км в одну сторону по зимнему Alaska Highway - это кого угодно в депрессию введет. Только непонятно как это к FSJ относится. Форт Ст. Джон - деревня, но деревня неплохая. Прежде всего из за наличия работы с зарплатой, о которой в Ванкувере можно только мечтатать.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Mr. Trump » 23 июн 2015, 08:44

Calgary_Boy писал(а): Соотношение мужчин и женщин почти как на Аляске 1 к 6.
Да ладно гнать то.

https://www12.statcan.gc.ca/census-rece ... CMA&GC=977
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Русскоязычные жители в Fort St.John

Сообщение Stjernberg » 23 июн 2015, 10:46

Mr. Trump писал(а): Форт Ст. Джон - деревня, но деревня неплохая. Прежде всего из за наличия работы с зарплатой, о которой в Ванкувере можно только мечтатать.
еще хотелось бы понять, на что можно потратить эти несметные тыщи, кроме пива, Волмарта и наркоты.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»