IT in general and IT managers in Vancouver

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Ответить
Ir0kez
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:18

IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение Ir0kez » 16 янв 2015, 23:35

Всем доброго дня, не нашел подобной темки, если вдруг была - подскажите плиз..
Собственно вопрос: судя по indeed.ca, monster.ca и т.п. ресурсам, в Greater Vancouver находится примерно в 3-4 раза меньше IT вакансий чем в Greater Toronto Area, при этом бытует мнение что в Торонто IT шнику гораздо легче найти работу. Но меня терзают смутные сомнения.. ведь насление Большого Ванкувера тоже в 3 меньше чем GTA.. Соответствеено соотношение претендентов к вакансиям - примерно одинаковое? При этом бОльшая часть новых иммигрантов пытается зацепиться за GTA по приезду..

Хочу спросить IT-шников из Ванкувера - как вы сами оцениваете возможности поиска работы у себя в городе (Greater Vancouver) по сравнению с GTA? (одинаково? гораздо меньше возможностей?)

И еще такой вопрос: кто-нибудь искал по приезду (в Ванкувер) работу в сфере IT менеджмента? (IT team lead, IT project manager/ IT manager/ Information systems manager и т.п.) - и на сколько это было успешно? Какие при этом пригодились сертификации? На сколько хороший у вас был английский? Может быть другие важные параметры которые сыграли роль?

Поделитесь пожалуйста опытом :)

Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение dap00h » 17 янв 2015, 01:27

Хотите пощупать пульс рынка труда по вашему профилю в Ване ? Создайте на крейглисте пост с вакансией , якобы под видом работодателя, поймёте, кто против вас и с каким багажом.

Обычно , розовые очки сразу слетают ;)
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение Fedor P. » 17 янв 2015, 02:43

А жить то где хотите? Где хотите, там и работу ищете. Про Торонто не скажу, а в Ванкувере вроде без работы не сидим. Есть один знакомый, который сразу на тим лида устроился, но вообще то обычно сначала на какую-нибудь молчаливую должность устраиваются. Программистов, тестировщиком, туда где речей толкать не надо. А дальше по обстановке.
Ir0kez
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:18

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение Ir0kez » 17 янв 2015, 03:31

Dap00h, Fedor P., спасибо :)
Как раз и думаю куда лучше залэндиться.. Больше тянет в Ванкувер (природа, теплая зима, обстановка поспокойнее..) Но также понимаю, что первоочередной приоритет - возможность трудоустрйства (особенно для ньюкамера). По нему наверное и буду принимать решение. И тут вот какое-то противоречие между статистикой с сайтов и мнением людей..

То есть, по крайне мере вы не можете сказать что в Торонто прям в разы легче устроиться? (ясно что это все индивидуально, зависит от личных качеств, наличия знакомых и т.д. и т.п.. Но к примеру если сравить возможность поиска работы IT в Виннипеге и в Торонто - то тут видно невооруженным взглядом что Торонто в этом плане рулит.. Можно ли провести такую аналогию с Ванкувером?)

На счет молчаливых позиций - конечно тоже думал. Но тут нужно будет оживлять старые навыки.. Как-то выпал я уже из этого потока. Понадобится - можно конечно и восстановиться, но сразу похвастаться углубленным знанием - не получится. А кому нужен такой недоспец.. Мне кажется лучше уж рубиться за право заниматься тем, в чем есть реальный свежий опыт :)
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение Fedor P. » 17 янв 2015, 14:09

Товарищ. А вы на каком иммиграционном этапе сейчас находитесь?

Ir0kez
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:18

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение Ir0kez » 17 янв 2015, 14:19

Визы в паспортах. Федералка. Надо брать билеты...
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение Fedor P. » 17 янв 2015, 15:44

Один раз осев где-то в Канаде, будет непросто перебраться потом. Квартира, машина , жена уже где-то работает, детки в школе.
Правильный совет дали. Давайте объявления, смотрите спрос, говорите что будете тогда то и сможете прийти на интервью. Измените линкед на канадский адрес.

Там где я работал, все тим лидеры ещё и крестиком немного вышивали. Вряд ли получиться, не программирую, работать лидером. PM конечно дело другое. Но это и специальность немного другая. И если программистом вы мало чего сможете напортить (пишите и пишите), то PM не зная тонкостей работы с местными клиентами, людьми, не зная специфики может делов натворить.
Ir0kez
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:18

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение Ir0kez » 18 янв 2015, 03:11

Согласен, прыгать с места на место и накладно и хлопотно. Тем более через весь материк.. Чтож - попробуем пощупать рынок как посоветовали.

Fedor, а занкомый - который team lead-ом устроился, в сетях обитает? Не подскажете контактик? Интересно было бы узнать получше о его опыте..
Последний раз редактировалось Ir0kez 18 янв 2015, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11430
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение Stjernberg » 18 янв 2015, 03:13

Ехать из-за "белочек", "океана" и прочего лучше не стоит, солидный джоп маркет это все перевешивает.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение slava3000 » 18 янв 2015, 12:14

Про РМ (проджект манагеров):
приехал товарищь, поселился в GTA.
Работал в столице (бывшей республики СССР) от РМ и выше.
Крайне успешный и талантливый в своей отрасли.
Английский - рабочий.
Опыт работы в междунаролных компаниях, рекомендации, стаж...

За полгода ничего не нашел, сдал РМР, ищет дальше. Еще два год - пока не нашел.
Просто пример - работа РМ реал'но есть в наших краях, но беэ дебильного "канадского опыта" - не берут.
Девелоперам и тестерам - проще...

Другой пример - работаю с РМ - сербом, также очень хороший РМ. Похожая история - приехал (давно) с опытом РМ - нигде не брали.
Поработал BSA, SA (пары лет) and welcomе, не хотите ли к нам РМом?

Уверен есть более позитивные примеры.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение BAD » 18 янв 2015, 23:01

вот например вчера ковырялся на вакансиях:

http://www.hays.ca/jobs-search/project- ... CA_1035619


Для меня - самый вариант, занимаюсь этим #прямщас. :)
но не возьмут же.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение vlil » 19 янв 2015, 10:40

slava3000 писал(а):Уверен есть более позитивные примеры.
Есть. Парень из Казахстана, из PM в PM, где-то за три месяца... но там звезды встали уж очень удачно. Собсно в ту же компанию, с которй в Казахстане работал, да еще и в числе проводящих интервью оказался его непосредственный "контрагент". Хотя опять же это ни разу не IT. Но тем не менее, позитиффф...
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение jserrg » 27 янв 2015, 20:37

По опыту Украины-России: ПМ/Тим Лид часто заработывает в два раза больше чем программер.
В Канаде такого нет. Хорошие программеры часто зарабатывают больше ПМ-ов. А в принципе зарплаты примерно одинаковые. Все зависит от квалификации.

Так что если умеете программировать - то фигли рыпаться. Пусть шашкой махают те кто другого ничего не умеют. Поработаете программистом, BA-ем, "пристреляетесь", "разговоритесь", а там захотите - перейдете в ПМ-ы.

Город/климат/ландшафт окрестности - все это играет непоследнюю роль.

По поводу рынка труда я бы не заморачивался. В Канаде рынок есть везде. Грамотные спецы везде нужны. Даже в таком захолустье как Нью Брансвик я не знаю ни одного толкового айтишника, который сидел бы без работы. "Столичных зарплат" здесь тоже нет. Т.е. в Торонто вам будут платить столько же сколько и в Ванкувере или Нью Брансвике.
Ir0kez
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:18

Re: IT in general and IT managers in Vancouver

Сообщение Ir0kez » 02 фев 2015, 08:58

Ясно, спасибо всем за комменты :)

Я решил перестраховаться и высадиться сначала в Торонто, а оттуда уже искать работу повсюду.
Jserrg, программером я никогда не был. Вырос из админов, но мои технарьские квалификации малость устарели. Так что можно сказать - я как раз из тех, кто другого не умеет :)

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»