Развод в BC

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Ответить
white_stream
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2014, 02:23

Развод в BC

Сообщение white_stream » 07 май 2014, 02:33

Здравствуйте!
Очень нужны ваши знания про развод в BC.
Дано: двое русских, с ныне двойным гражданством, брак заключен еще в России, в Канаде родили ребенка.
Задача: развестись как можно скорее. НО. Последние три года живут в одном доме, но в разных комнатах, отношений, кроме финансовых (общий бюджет), никаких. С сыном, конечно, общаются оба много.
Самый логичный вариант — мужу съехать на год, потом уже подавать документы на развод. Но это долго, а очень нужно как можно быстрее. Во-первых, есть мысль проверить мысль про separation, может, раздельные комнаты и взаимная нелюбовь окажутся достаточным основанием для разрешения на развод? Есть ли у кого-то такой опыт или опыт знакомых?
Еще один вариант — развестись в России. Тоже очень интересно, встречался ли кто-то с подобным.
Я новичок во всем, что касается Канады, но лицо более чем заинтересованное: я будущая жена мужчины, который собрался разводиться. Буду благодарна за любые наводки, куда пойти почитать, с кем проконсультироваться.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Развод в BC

Сообщение пани И » 07 май 2014, 09:22

1. В Канаде оформлять сепарейшн, потом развод. Финансовые отношения-это очень даже отношения, кстати. Ведение совместного хозяйства. И если они в таком режиме прожили 3 года, то это вполне себе семья.
2. Ехать в Россию (как у них там все оформлено, прописка, ПМЖ, может, это важно), разводиться можно, конечно. Не факт, что очень быстро получится, а несколько раз в Россию не наездишься. Если не ошибаюсь, с ребенком быстро не разводят.

А что за проблемы, после сепарейшн, мужчина может жить с кем хочет, никто ему не указ. Ну а через год формально все оформить. Если стороны пришли к согласию по всем вопросам, это может быть оптимальным вариантом и по времени, и финансово.
Последний раз редактировалось пани И 07 май 2014, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Развод в BC

Сообщение пани И » 07 май 2014, 09:28

почитать про развод в Канаде http://www.familylaw.lss.bc.ca/legal_issues/divorce.php
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Развод в BC

Сообщение vlil » 07 май 2014, 09:37

white_stream писал(а):есть мысль проверить мысль про separation, может, раздельные комнаты и взаимная нелюбовь окажутся достаточным основанием для разрешения на развод?
Абсолютно верная мысль. И мало кто знает что separation можно абсолютно легально оформить "задним числом". То есть вот прямо сегодня они могут подписать separation agreement, утверждающий факт что они separated с (дата минус 12 месяцев). И завтра подавать документы в суд.
И да, кому-то физически съезжать из дома никакой нужды нет. В эгрименте фиксируется использование проперти, и все. Типа эта комната мне, а та - ему.
Но процесс все равно не очень быстрый, месяца 4-5-6 займет легко.
И все это при условии что ни у одной из строн нет каких-либо неудовлетворенных запросов... или еще чего. В общем при полном непротивлении сторон. (С)
white_stream
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2014, 02:23

Re: Развод в BC

Сообщение white_stream » 07 май 2014, 12:03

пани И писал(а): А что за проблемы, после сепарейшн, мужчина может жить с кем хочет, никто ему не указ. Ну а через год формально все оформить.
Не, вариант жить с кем хочет не прокатит, жить надо со мной, а меня можно в Канаду транспортировать только после развода с текущей женой, женившись на мне :)

white_stream
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2014, 02:23

Re: Развод в BC

Сообщение white_stream » 07 май 2014, 12:04

О, задним числом гораздо лучше, чем тупо ждать год, а потом все равно те же несколько месяцев. Спасибо за идею, я ее промониторю!
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Развод в BC

Сообщение vlil » 07 май 2014, 16:24

Идея проверена на практике, так что... Пожалуйста в общем :)
white_stream
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2014, 02:23

Re: Развод в BC

Сообщение white_stream » 17 май 2014, 13:45

vlil писал(а):И мало кто знает что separation можно абсолютно легально оформить "задним числом". То есть вот прямо сегодня они могут подписать separation agreement, утверждающий факт что они separated с (дата минус 12 месяцев). И завтра подавать документы в суд.
И да, кому-то физически съезжать из дома никакой нужды нет. В эгрименте фиксируется использование проперти, и все. Типа эта комната мне, а та - ему.
Простите, я снова нуждаюсь в вашей помощи.
То ли мне знания английского не хватает, то ли информацию действительно сложно найти, но я не вижу в канадском интернете ничего про backdating separation agreement. Может, вы знаете конкретные места, где про это можно прочитать? Вы говорите, что практически встречались с успешным разводом таким образом...
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Развод в BC

Сообщение vlil » 17 май 2014, 15:04

Да я не то что встречался... я лично сам так делал. За месяц до подачи в суд. А специальной нормы права вы не найдете, нет такого отдельного понятия. Просто - не запрещено... и нигде не написано что в первый же день сепарэйшен соглашение обязано быть подписано. В итоге суд принял без вопросов.
А подсказали - лоеры. Причем совершенно бесплатно... ну правда за сам текст separation agreement немного денег взяли.
Ну и я не первый, а право в Канаде как известно - прецедентное. То есть прямое указание в законе совершенно не обязательно.
Да и собственно сам agreement больше нужен для устаканивания шкурных вопросов, чтобы судье было ясно что обо всем договорились и взаимных претензий нет (uncontested divorce), а не собственно для процедуры развода. Можно его вообще не делать, если делить нечего и детей нету. А при подаче в суд все равно подписывается affidavit (может называться по разному в разных провинциях, но суть одна), где эта самая дата сепарэйшн собственно и утверждается.
Sobolek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 06:18

Re: Развод в BC

Сообщение Sobolek » 17 май 2014, 18:02

3 недели назад подписала separation agreement, правда, в Онтарио. Подписывали в конце апреля, указав, что живем сепарэйшн с середины марта. Делали через семейных адвокатов, у каждого свой - так что думаю, что законы не нарушили. ВОт только это все заняло почти месяц, т.к. с мужем мы не контактировали, все через лоеров, ну а они никуда не торопятся, как и все в Канаде)).
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: Развод в BC

Сообщение маринка » 15 июн 2015, 12:27

Добрый день всем! Неприятная тема, но приходится иногда в жизни и с этим сталкиваться, к сожалению. Вопрос такой - тут люди separation agreement подписвают вдвоем, через адвокатов, читаю что занимает время.
Я просто позвонила в revenue agency и они мне по телефону поменяли статус на separated. Вот теперь сижу и думаю, достаточно этого или нет. Если кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста!!!
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»