Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
Gestalt
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 05:24

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Gestalt » 18 окт 2015, 12:35

про интернет (Burnaby)
год пользуюсь Shaw-30. 30 Mbps
в целом я привык, и поскольку чаще всего это просто почта, соц-сети, скайп, то особого дискомфорта нет. НО! - объективно, скорость ни разу не 30, и даже не 20 и даже не 15.
Регулярные замеры показывают максимум 10. Пользуюсь вот этим измерителем (http://testmy.net/) - перепробовал несколько разных, этот показался наиболее адекватным.
На практике это означает, что визеосвязь в скайпе очень часто с ужасными пикселями, он-лайн сериалы иногда подвисают, и даже некоторые сайты, типа Rogers.com (ужжжасный сайт кстати) грузятся как в эпоху dial-up. Ну то есть интернет вовсе не летает.
Тех.поддержка всегда старается свалить всю вину на твой комп/нотник, на то что у тебя старый браузер или в крайнем случае предложат перепробовать разные каналы на роутере, а я не технарь, не умею и не люблю "копаться в настройках".
Короче Shaw я не доволен, и если Telus и правда более надежен/стабилен, как ранее писал VanGUD то перейду на него.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Antoxa » 18 окт 2015, 13:29

Несколько комментариев по поводу Shaw/Telus. Пользовался и тем и другим. А заодно еще и Novus.

Shaw - это отстой, если одним словом. Cable подключение - это подключение всего дома узлом. Если дом начинает качать киношки вечерком, то канал будет сильно нагружен и ваша киношка будет качаться очень медленно.

WiFi роутер который они дают - это дешевый не слишком современный роутер. Такой же роутер они дают всем абонентам, поэтому, если вы живете в хайрайзе, wifi радиодиапазон будет загружен под завязку. Это тоже крайне негативно сказывается на скорости.

Telus - это ADSL подключение. Индивидуально. Со скоростью все в порядке.
Но так же как и с Shaw они выдают стремный роутер, который конфликтует с соседями и в результате вы получаете никакущее подключение для беспроводных устройств, хотя проводной канал работает отлично.

На данный момент я пользуюсь Telus. При подключении по проводу Speedtest показывает 25mps. При звязи по wifi - 2mps с жутким пингом. Решается это покупкой нормального Wifi роутера, поддерживающего 5Ghz и настройку ширины канала. При этом телусовский роутер используется для соединения по ADSL а уже к нему, как точка доступа подключается нормальный WiFi.

Novus - это идеальный провайдер. Хорошие цены (ниже Telus/Shaw) и подключение по оптике/ethernet. Вам не нужно пользоваться их роутером, а можете подключить свой роутер с хорошим wifi. С Novus есть одна проблема - карта подключений очень скромная. Так что после переезда пришлось пользоваться Telus.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Antoxa » 18 окт 2015, 13:33

Gestalt писал(а):НО! - объективно, скорость ни разу не 30, и даже не 20 и даже не 15.
Подключитесь по кабелю и проверьте скорость еще раз. Есть вероятность что проблема в Wifi. Это решаемо.
Koolobok

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Koolobok » 18 окт 2015, 13:40

Спасибо за ответы. Роутеры ковырять умею. но 1 кабель (поди коксиальный) на дом у шов. Во блин.

Буду подбирать жилье по возможности подключиться к Новус =)
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение anarsoul » 18 окт 2015, 13:56

Antoxa писал(а): WiFi роутер который они дают - это дешевый не слишком современный роутер. Такой же роутер они дают всем абонентам, поэтому, если вы живете в хайрайзе, wifi радиодиапазон будет загружен под завязку. Это тоже крайне негативно сказывается на скорости.
Shaw нынче даёт Cisco DPC3848V , который умеет 802.11ac, и, соответственно, 5Ггц с 80Мгц шириной канала.
По поводу говно - не говно - зависит от того, где живёте. Если в хайрайзе - то однозначно не стоит. Если в 5этажном домике, где всех квартир от силы 30-50 - то почему бы и не Shaw :)

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Antoxa » 18 окт 2015, 14:06

Таки факт зависимость от трафика соседей мне не очень по душе.

5Gz - это хорошо, вот как wifi выглядит у меня сейчас:

Изображение

Я доволен :)
Аватара пользователя
VanGUD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:44

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение VanGUD » 18 окт 2015, 15:09

Antoxa писал(а): На данный момент я пользуюсь Telus. При подключении по проводу Speedtest показывает 25mps. При звязи по wifi - 2mps с жутким пингом. Решается это покупкой нормального Wifi роутера, поддерживающего 5Ghz и настройку ширины канала. При этом телусовский роутер используется для соединения по ADSL а уже к нему, как точка доступа подключается нормальный WiFi.
Для планов интернет 50 и интернет 100 Telus предоставляет бесплатно двухканальный (2.4/5Ghz) wi-fi extender.
Для более дешёвых тарифов (интернет 15 и 25) экстендер платный (100 CAD).
wi-fi extender решает проблемы с wi-fi если таковые есть в вашем жилище.

http://www.telus.com/en/bc/internet/wi-fi-plus.jsp
http://static.telus.com/common/cms/file ... tender.pdf
Аватара пользователя
Gestalt
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 05:24

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Gestalt » 18 окт 2015, 15:58

ребята, спасибо за ответы.
Все больше склоняюсь к Телусу.
Как я уже сказал, не технарь, тонкости не секу.
Тут речь шла о "нормальных роутерах" которые надо покупать (обычно же бесплатно предоставляют), так вот может имеет смысл купить хороший роутер, но взять более скромный план (допустим 15)?
Т.е. повысить КПД соединения, но понизить месячные затраты, а покупка роутера полагаю, окупится за неск. месяцев. Прокомментируйте пжлс?
Аватара пользователя
VanGUD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:44

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение VanGUD » 18 окт 2015, 15:58

Antoxa писал(а): Novus есть одна проблема - карта подключений очень скромная. Так что после переезда пришлось пользоваться Telus.
Koolobok писал(а): Буду подбирать жилье по возможности подключиться к Новус =)
Судя по карте доступности Novus жилье с "возможностью подключиться к Новус" может оказаться весьма и не всегда оправданно дорогим.
http://www.novusnow.ca/check-availability/
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение anarsoul » 18 окт 2015, 16:23

У Telus для меня самым жирным минусом было то, что подключения ждать пришлось бы 1.5-2 недели (не помню уже точную цифру в днях). Shaw подключили на следующий день после заказа. 30мбит вполне себе выжимает (даже по WiFi), но я живу не в хайрайзе, соседей по дому не много :)

http://www.speedtest.net/my-result/4756676029
Последний раз редактировалось anarsoul 18 окт 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Antoxa » 18 окт 2015, 16:26

Gestalt писал(а): Т.е. повысить КПД соединения, но понизить месячные затраты, а покупка роутера полагаю, окупится за неск. месяцев. Прокомментируйте пжлс?
Роутеры, они разные, в зависимости от типа канала который предоставляет провайдер.
Для Shaw нужен Cable (DOCSIS) Router. Для Telus - ADSL. Для Novus - Ethernet.

Однако все эти роутеры на выходе дают Ethernet. Выше уже упомянули что Shaw начал предоставлять роутер с приличным вайфаем. А Телус за дом деньги дает дополнительный Вайфай.

Мне же приятнее было купить собственный Ethernet роутер с хорошим вайфаем и использовать его сначала для Novus, а потом для Telus (как дополнение к их роутеру).

Хороший роутер, он не увеличит вам канал, но даст вам качественное wifi покрытие с хорошей скоростью внутри вашей сети, что не всегда дают бесплатные роутеры от провайдера.

Стоит ли покупать роутер нужно решать в конкретном случае. Например если вы по вайфаю не получаете ту скорость, которую получаете по кабелю.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Antoxa » 18 окт 2015, 16:32

Вот еще очень интересный вариант. Но покрытие совсем для избранных :)

http://urbanfibre.ca
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Stjernberg » 18 окт 2015, 16:59

а что насчет teksavvy? я хотел пару месяцев назад на них перейти, но шо уговорил остаться еще на полгода.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Gestalt
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 05:24

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение Gestalt » 18 окт 2015, 17:22

шо уговорил остаться еще на полгода.
аналогично! Только хотел уйти к Телусу...
Тексавви тоже интересует, и еще вопрос: какой ВПН порекомендуете,
я пользуюсь Норд, мне не нравится :?
Аватара пользователя
VanGUD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:44

Re: Сотовая связь и интернет, банк на первое время

Сообщение VanGUD » 18 окт 2015, 17:23

Gestalt писал(а):ребята, спасибо за ответы.
Все больше склоняюсь к Телусу.
Как я уже сказал, не технарь, тонкости не секу.
Тут речь шла о "нормальных роутерах" которые надо покупать (обычно же бесплатно предоставляют), так вот может имеет смысл купить хороший роутер, но взять более скромный план (допустим 15)?
Т.е. повысить КПД соединения, но понизить месячные затраты, а покупка роутера полагаю, окупится за неск. месяцев. Прокомментируйте пжлс?
Телус роутер предоставляет бесплатно. Чаще всего скорость что по кабелю что по wi-fi одинаково стабильная и находится в райноне цифры указанной в обознвчении плана (например 24-26 при плане 25). Если в вашем жилище возникают по каким либо причинам проблемы с wi-fi то можно просто докупить экстендер либо у самого телуса (100 CAD) либо в магазине где цена и модель вас больше устроют.

Планы интернет 15 и 25 по цене отличаются только на 5 долларов но разница в скорости и объёме данных значительна. Если вы не заядлый онлайн геймер то тариф 25 оптимален.

Планы интернет 50 и 100 с которыми идёт ещё и бесплатный экстендер подойдут для самых требовательных к скорости, объёму и качеству (wi-fi). :)
http://www.telus.com/en/bc/internet/?IN ... meInternet

Если нужен безлимит то к любому плану можно доплатить 15 долларов если у вас телевидиние от телус или 30 долларов если его нет.
http://www.telus.com/en/bc/internet/unl ... l_toAddOns

P.S.

Вот ещё вариант интернета от Primus с интересными безлимитными планами с промоушеном от Costco:
https://primus.ca/index.php/cost_bc_en
https://primus.ca/index.php/cost_bc_en/internet.html
Доступность того или иного плана и скорости зависит от вашего местоположения.
Последний раз редактировалось VanGUD 18 окт 2015, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»