Ванкувер -лучший город мира!

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение messer » 23 ноя 2022, 15:25

Stjernberg писал(а):
23 ноя 2022, 15:12
Штенберг пришел к ребиту на настолки. Фрэндли атмосфера.
:lol:
супер
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Andrew83 » 23 ноя 2022, 15:26

Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 14:24
Давайте зайдем с другой стороны…
Антон, сравнение понятное, но не вполне корректное, как мне кажется. Во-первых, алкоголь в подавляющем большинстве стран с незапамятных времен считался таки продуктом, в отличие (насколько мне известно) от травы, считавшейся и считающейся наркотиком. Да, не совсем обычным продуктом, да, на него можно подсесть, но тем не менее. Я понимаю, что многие сочтут агрумент "так исторически сложилось" несостоятельным, но отрицать его бессмысленно. Во-вторых, сосед, бухающий и блюющий у себя в квартире или даже валяющийся на улице для меня в целом безразличен и безвреден, а вот дымящий травой на соседнем балконе или идущий навстречу на улице и обдающий облаком сладкого дыма - и вреден, и противен. И я лично не против, чтобы он курил что его душе угодно строго у себя дома, никак не влияя на меня (!), но очень даже против (а) разрешения делать это где угодно и (б) подачи сигнала моим детям о том, что покурить косячок это нормальное и рядовое бытовое явление, одного порядка с поеданием бургера. Таки нет, это разные вещи. Ну и, наконец, продвигаемая кроликом логика "а дайте мне четкие критерии, а если не можете, то молчите в тряпочку" изначально порочна. Жизнь нельзя подогнать под четкий алгоритм и все категоризировать - к сожалению или к счастью. Есть, к примеру, немало вещей, понятий и принципов, которые понятны только интуитивно - и что теперь, их не существует или они неверны, если не получается их достаточно емко облечь в четкую словесную формулу?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Antoxa » 23 ноя 2022, 15:41

messer писал(а):
23 ноя 2022, 14:29
я последние пару лет стараюсь минимизировать его потребление. Так же как и трава - это уход от проблем через субстанцию
Что значит "так же"? Вы таки уходите от проблем через алкоголь?
messer писал(а):
23 ноя 2022, 14:29
Но одно не отменяет другого.
Но тем ни менее, вы пьете пиво и не становитесь алкоголиком.
Почему Джон не может курить и не становиться наркоманом?
Почему вам можно и вы справитесь, а Джону даже возможности такой дать нельзя?
Чем Джон хуже вас?

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
messer писал(а):
23 ноя 2022, 14:29
А самолечение субстанциями это всегда скользкая дорожка, сегодня это раз в неделю косячок с друзяшками, а через год что то в жизни пошло не так и ты сидишь перед глорихол в загаженом туалете где то в Мимико за одну дозу.
Это я понял. Но почему то же самое вы не говорите о более сильной субстанции, алкоголе? Этого я не понимаю?
Это же лицемерно как минимум. Сами субстанцией балуетесь, а другим запрещаете.

Отправлено спустя 33 секунды:
Font писал(а):
23 ноя 2022, 14:46
С Хэппи эндом?
ммм?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение messer » 23 ноя 2022, 15:46

Я ж не Трюдо что бы кому то что то запрещать
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Antoxa » 23 ноя 2022, 15:58

Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 15:26
алкоголь в подавляющем большинстве стран с незапамятных времен считался таки продуктом
О том и речь: различие только в отношении общества.
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 15:26
сосед, бухающий и блюющий у себя в квартире или даже валяющийся на улице для меня в целом безразличен и безвреден, а вот дымящий травой на соседнем балконе или идущий навстречу на улице и обдающий облаком сладкого дыма - и вреден, и противен.
Ваше отношение - это ваше дело, почему должно это касаться других людей? Мало ли кому что в вас не нравится, например?
Пьяный человек может быть очень опасен. Ведь не зря насилие в семье часто сопрежено с алкоголем. Трава, наоборот, обладает успокаивающим эффектом. Так что здесь все наоборот.
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 15:26
(а) разрешения делать это где угодно
Курить где угодно (трава ли это или сигареты) нельзя.
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 15:26
(б) подачи сигнала моим детям о том, что покурить косячок это нормальное и рядовое бытовое явление, одного порядка с поеданием бургера.
Нет конечно. Но я не замечаю, чтобы курение (сигарет или травы) или употребление алкоголя приравнивалось к поеданию бургера.
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 15:26
Есть, к примеру, немало вещей, понятий и принципов, которые понятны только интуитивно - и что теперь, их не существует или они неверны, если не получается их достаточно емко облечь в четкую словесную формулу?
Хм, я не понимаю о чем вы.
Употребление алкоголя и курение - это не эфимерные интуитивные понятия.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
messer писал(а):
23 ноя 2022, 15:46
Я ж не Трюдо что бы кому то что то запрещать
Не вы ли парой страниц назад гордились тем, что запретили магазины травы у себя в городе?

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение messer » 23 ноя 2022, 16:02

Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 15:59
Не вы ли парой страниц назад гордились тем, что запретили магазины травы у себя в городе?
Democracy at work

Ну не надо нам это антоха, можете списать на личный bias
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Antoxa » 23 ноя 2022, 16:12

messer писал(а):
23 ноя 2022, 16:02
Democracy at work
Так я только за!
messer писал(а):
23 ноя 2022, 15:46
Я ж не Трюдо что бы кому то что то запрещать
Я к тому что это - не правда. Можете и пользуетесь этой возможностью.
messer писал(а):
23 ноя 2022, 16:02
Ну не надо нам это антоха, можете списать на личный bias
Да пожалуйста :)
Просто вы осуждаете тех, кто разрешает. А я вам пытаюсь объяснить логику тех, кто это делает.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение messer » 23 ноя 2022, 16:19

Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 16:12
Я к тому что это - не правда. Можете и пользуетесь этой возможностью.
Запрешать курить и запрешать наркоманские магазины в городе немного разные вещи. Я не думаю это на самом деле как то повлияло на количество потребляюших, но когда был шанс выразить мое ЛИЧНОЕ отношение к этой дряни я это сделал. Так же как и с кроликом
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Andrew83 » 23 ноя 2022, 16:35

Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 15:59
различие только в отношении общества
Не совсем, конечно, но даже если бы это было и так, то это вполне себе аргумент, вам не кажется? Да, для кого-то, наверное, малоубедительный, но вполне четкий при этом. Есть устоявшееся положение вещей, которое устраивает подавляющее большинство в течение долгого времени. Любые изменения в этот статус-кво должны вноситься крайне осторожно. ИМХО.
Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 15:59
Ваше отношение - это ваше дело, почему должно это касаться других людей?
Не стоит смешивать все в кучу. Если кому-то я не нравлюсь как личность - его право со мной вообще никак не пересекаться. Ну вот такой я человек, что тут поделаешь. А вот если человек _делает_ что-то, что вредит/неприятно другим людям - есть смысл подумать, а не стоит ли ограничить его свободу это делать таким образом, как он делает сейчас. Знаете же известную фразу, что моя свобода кончается там, где начинается свобода другого?
Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 15:59
Пьяный человек может быть очень опасен.
Может, конечно, кто ж спорит. Только начавший с пива и покатившийся вниз в итоге придет, вероятнее всего, к крепенькому, и благополучно сгниет в своей квартире, в то время как пошедший под откос любитель травы имеет больше шансов оказться на Хастингсе и пырнуть ножом соседа, а то и случайного прохожего. И в этом смысле запущенные случаи алкоголизма, на мой взгляд, менее проблемны для общества, чем запущенные случаи наркомании. Интересно, а есть исследования на тему того, сколько потребителей пива заканчивают печально vs. сколько потребителей травы? Было бы интересно взглянуть на цифры.
Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 15:59
Курить где угодно (трава ли это или сигареты) нельзя.
Мочиться на улице тоже нельзя, что совершенно не мешает даже моему, не самому чуткому носу, четко улавливать ароматы не только марихуаны, но и человеческих отходов при нахождении в Ванкувере, да и не только.
Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 15:59
Но я не замечаю, чтобы курение (сигарет или травы) или употребление алкоголя приравнивалось к поеданию бургера.
Не в формате прямого приравнивания, разумеется, но объявление этой деятельности полностью легальной, т.е., фактически, "нормальной" - это непрямая реклама, на мой взгляд. Впрочем, по этой части трава - не самое плохое, что нормализуется в обществе. Уже упомянутая выше "свобода выбора" пола и сопровождающая ее практика - вот где трэш и угар... Трава на этом фоне, действительно, смотрится мелочью.
Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 15:59
Хм, я не понимаю о чем вы.
Употребление алкоголя и курение - это не эфимерные интуитивные понятия.
Про эвфемерные я не говорил, не надо на меня это натягивать :) Мой поинт был в том, что люди не роботы, движимые формальной логикой, а жизнь не алгоритм с четко прописанными ходами, и не стоит ее пытаться в такие формальные рамки загнать. Очень, конечно, заманчиво, все вокруг свести к инструкциям, логическим цепочкам и расчетам выгодности, финансовой, энергетической или какой там еще. Обычно этим, по моим наблюдениям, страдают айтишники. Не все, и может даже не большинство, но в основном они.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Antoxa » 23 ноя 2022, 17:03

Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
Не совсем, конечно, но даже если бы это было и так, то это вполне себе аргумент, вам не кажется?
Аргумент в пользу чего?
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
Есть устоявшееся положение вещей, которое устраивает подавляющее большинство в течение долгого времени.
До того как перестает устраивать.
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
А вот если человек _делает_ что-то, что вредит/неприятно другим людям - есть смысл подумать, а не стоит ли ограничить его свободу это делать таким образом, как он делает сейчас. Знаете же известную фразу, что моя свобода кончается там, где начинается свобода другого?
Безусловно. Возможно вы тоже делаете что то, что неприятно другим людям. Возможно вас тоже стоит ограничить.
В Канаде это решается через голосование и выборы того, кто наиболее полно представляет ваши интересы.
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
и благополучно сгниет в своей квартире
Избивая жену и ребенка в квартире пока гниет?
Пьяному - море по колено. Алкоголь побуждает к действию, часто агрессивному и безрассудному.
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
пошедший под откос любитель травы имеет больше шансов оказться на Хастингсе и пырнуть ножом соседа, а то и случайного прохожего
Только не из за травы он на Гастингс попадет, а из за более тяжелых наркотиков, к которым он вполне может прийти через алкоголь, что случается гораздо чаще. Там ни менее - статус кво, пивко трогать не моги. Почему вы не переживаете что ваш ребенок попробует пивко, (которое вы сами же и пьете дома показывая, что это нормально), перейдет на крепкий алкоголь, а потом попробует понюхать "кокаинум"? Потому что исторически сложилось?
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
Мочиться на улице тоже нельзя, что совершенно не мешает даже моему, не самому чуткому носу, четко улавливать ароматы не только марихуаны, но и человеческих отходов при нахождении в Ванкувере, да и не только.
нарушение закона не всегда приводит к наказанию, к сожалению
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
т.е., фактически, "нормальной" - это непрямая реклама, на мой взгляд.
Ну кам он, вы дома сидите и пьете пиво (а то и покрепче напитки, более опасные чем трава) и сетуете на рекламу?
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
"свобода выбора" пола
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
упомянутая выше "свобода выбора" пола
Свобода быть собой, не подстраиваясь под мнение Андрея? Это замечательно.
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
Мой поинт был в том, что люди не роботы
Не все люди дружат даже с формальной логикой. Было бы очень здорово их подружить.
Лучше принимать решения на основе фактов и информации, а не чувствах и интуиции.

Отправлено спустя 25 секунд:
Andrew83 писал(а):
23 ноя 2022, 16:35
Обычно этим, по моим наблюдениям, страдают айтишники.
Они этим наслаждаются :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Stjernberg » 23 ноя 2022, 17:30

Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 17:03
из за более тяжелых наркотиков, к которым он вполне может прийти через алкоголь, что случается гораздо чаще
то есть люди с Хастингса перешли с вискаря сразу на мет?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 17:03
Свобода быть собой, не подстраиваясь под мнение Андрея? Это замечательно.
Потому что богатое канадское государство не в состоянии оказать бесплатную психиатрическую помощь?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Font » 23 ноя 2022, 17:36

Я ещё будучи в россии слышал прискорбную статистику - 9 из 10 сидельцев попали в тюрьму сделав что то по пьянке или чтобы выпить.
Убери алкоголь из статистики и будешь иметь в 10 раз меньше судимостей.
В то же время за "траву" сидят единицы, преступления в состоянии "накурки" это вообще экзотика
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Antoxa » 23 ноя 2022, 17:37

Stjernberg писал(а):
23 ноя 2022, 17:32
то есть люди с Хастингса перешли с вискаря сразу на мет?
В Канаде Штейна алкоголики пьют вискарь?
Stjernberg писал(а):
23 ноя 2022, 17:32
Потому что богатое канадское государство не в состоянии оказать бесплатную психиатрическую помощь?
Если боитесь заразиться вирусом смены пола, думаю психолог вам поможет.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Font писал(а):
23 ноя 2022, 17:36
В то же время за "траву" сидят единицы, преступления в состоянии "накурки" это вообще экзотика
DUI в основном в этой статистике.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Font » 23 ноя 2022, 17:43

Antoxa писал(а):
23 ноя 2022, 17:39
DUI
По этой причине не сажают, если не попал в аварию/наделал жертв.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Ванкувер -лучший город мира!

Сообщение Antoxa » 23 ноя 2022, 17:50

Font писал(а):
23 ноя 2022, 17:43
По этой причине не сажают, если не попал в аварию/наделал жертв.
Ну да, я к тому что преступления по укурке в основном в этом заключаются.

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»